Постановка заводного вала на "Полет" 3133. - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.10.2008, 12:55
Аватар для J.S
J.S J.S вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: München
Сообщений: 1,327
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 710 раз(а) в 221 сообщениях
Постановка заводного вала на "Полет" 3133.

Похожий вопрос я задавал уже по поводу часов восток. я хотел выставить секундную стрелку на "0" (стояла на +1 мин.) и разобрал вчера свои стурманские полет 3133.
проблема в постановке заводного вала назад. доставал я его в режиме перевода стрелок (совет на форуме) нажав на соответствующую "кнопочку". но вот беда- поставить его назад не получается, просидел 1,5 часа, так и не понял в чем ошибка. попробую описать:
аккуратно вставляю его в отверстие, слегка поворачиваю, пока он не найдет свой "вход" до упора. дальше не идет. между корпусом и головкой остается зазор около 1,5-2мм. похож на зазор режима перевода стрелок. далее нажимаю "кнопочку" и утапливаю его полностью. кнопочку отпускаю и при легком поворачивании головки слышен счелчок.- выскакивает "кнопочка". думаю- вал стал. как бы не так- он легко без лишних нажатий достается....также пытался ставить его при постоянном нажатии "кнопочки"- тот же результат. Заводные зубчатые колеса при этом не вращаются, видимо вал их вообще не цепляет...невольно вспомнился рассказанный тут на форуме анекдот- "...может у тебя секрет какой ест?..."

понял- без совета знатоков не обойтись. помогите советом люди добрые! спать не могу спокойно, зная, што сердце моих штурманских остановилось...ща заплачу...

Заранее благодарен и надеюсь на помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.10.2008, 13:16
Аватар для Механик
Механик Механик вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,911
Сказал(а) спасибо: 9,169
Поблагодарили 10,151 раз(а) в 3,090 сообщениях
Видимо муфточка соскочила с переводчика (не знаю, как правильно называется эта деталь). Надо разбирать Даже затрудняюсь, что теперь проще на хронографе, разбирать со стороны циферблата. или заводного барабана. Неприятно, конечно, но не смертельно.
__________________
Всему своё время... Мои часы
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.10.2008, 16:46
Аватар для Trops
Trops Trops вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Норильск
Сообщений: 6,197
Сказал(а) спасибо: 2,089
Поблагодарили 2,135 раз(а) в 1,541 сообщениях
Спокойно, если бы слетела кулачковая муфта, то при вращении вала вращались бы и стрелки, но и это не факт. Загляните в отверстие для вала, через линзу, не перекошено ли там что либо внутри. Вставляйте аккуратно вал, поддавку сильно не нажимать! Не суетитесь и не торопитесь. Если муфта смещена,попробуйте её споймать кончиком заводного вала, нужны навыки конечно, но возможно что и получится.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.10.2008, 17:15
Аватар для J.S
J.S J.S вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: München
Сообщений: 1,327
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 710 раз(а) в 221 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Trops Посмотреть сообщение
Спокойно, если бы слетела кулачковая муфта, то при вращении вала вращались бы и стрелки, но и это не факт. Загляните в отверстие для вала, через линзу, не перекошено ли там что либо внутри. Вставляйте аккуратно вал, поддавку сильно не нажимать! Не суетитесь и не торопитесь. Если муфта смещена,попробуйте её споймать кончиком заводного вала, нужны навыки конечно, но возможно что и получится.
после моей "сборки" т.е. когда вал в отверстии, при прокручивании головки крутятся и стрелки. я всёже надеюсь на успешную сборку без разбора механизма- уж очень не хотелось бы без навыков... думаете есть шанс?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.10.2008, 17:42
Аватар для Механик
Механик Механик вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,911
Сказал(а) спасибо: 9,169
Поблагодарили 10,151 раз(а) в 3,090 сообщениях
Я не часовщик, но часов сломал много Да и не больно хитрая там конструкция. То, что при вставленном до упора вале вращаются стрелки, говорит о том, что муфта находится в положении коррекции и плевать хотела на переводной рычаг, который должен находиться в проточке посреди муфты, а находится, скорее всего, между муфтой и заводным колёсиком. Такое бывает, когда излишне сильно нажали на кнопочку. По поводу шансов, собрать всё не разбирая часов. Возможно они есть, а я просто не умею. Не получалось ниразу Я и не пытался особо, а то очень напоминает анекдот, про то, как уролог удаляет зубы через анус Плохо, что хронограф, разбирать больше придётся, а так не страшно Напишите потом чем закончилось, ладно?
__________________
Всему своё время... Мои часы
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.10.2008, 18:00
Аватар для J.S
J.S J.S вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: München
Сообщений: 1,327
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 710 раз(а) в 221 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Я не часовщик, но часов сломал много Да и не больно хитрая там конструкция. То, что при вставленном до упора вале вращаются стрелки, говорит о том, что муфта находится в положении коррекции и плевать хотела на переводной рычаг, который должен находиться в проточке посреди муфты, а находится, скорее всего, между муфтой и заводным колёсиком. Такое бывает, когда излишне сильно нажали на кнопочку. По поводу шансов, собрать всё не разбирая часов. Возможно они есть, а я просто не умею. Не получалось ниразу Я и не пытался особо, а то очень напоминает анекдот, про то, как уролог удаляет зубы через анус Плохо, что хронограф, разбирать больше придётся, а так не страшно Напишите потом чем закончилось, ладно?
да, похоже на кнопочку я надавил...действително сильно. ой, боюсь разбирать.
ну разберу, а дальше что делать, в какое положение ее ставить при сборке механизма и на что обращать внимание? может какая прижинка особой осторожности требует?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.10.2008, 19:58
Аватар для Trops
Trops Trops вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Норильск
Сообщений: 6,197
Сказал(а) спасибо: 2,089
Поблагодарили 2,135 раз(а) в 1,541 сообщениях
Хронограф весьма сложный механизм, не только для начинающего, но и для мастера. Вал был видвинут в режиме перевода стрелок, возможно кулачковая муфта находится там где и надо, но не даёт стать на место переводной рычаг, который смещён в связи с черезмерным надавливанием. Попробуйте его подправить со стороны циферблата, чуть ниже отверстия для самого вала, при условии что механизм находится циферблатом вниз. Все манипуляции с переводным валом должны проводится с вставленным валом в механизм. Получается иногда поставить назад без вскрытия. Пробуйте, очень аккуратно. Это всё актуально если заводной рычаг находится в режиме перевода стрелок. Надеюсь у вас есть понятие или хотябы схема устройства узла ремонтуара ( перевода стрелок, завода механизма). Только зная принцип работы этого устройства вы можете что нибуть грамотно сделать или на удачу.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.10.2008, 20:52
Аватар для Trops
Trops Trops вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Норильск
Сообщений: 6,197
Сказал(а) спасибо: 2,089
Поблагодарили 2,135 раз(а) в 1,541 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
....и плевать хотела на переводной рычаг, который должен находиться в проточке посреди муфты, а находится, скорее всего, между муфтой и заводным колёсиком...
Уточню, что рычаг который должен находится в проточке кулачковой муфты называется заводной, заводное колёсико - заводным трибом.
Переводной рычаг ложится в проточку заводного вала и фиксирует его, он же при выводе вала в наружу давит на заводной рычаг и смещает его вместе с муфтой к переводному колесу для перевода стрелок, при возвращении в нулевую позицию вала, переводной рычаг возвращается в начальное положение, а заводной рычаг под воздействием пружины возвращается вместе с кулачковой муфтой в начальное положение и входит в зацепление с заводным трибом.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.10.2008, 21:35
Аватар для OddyRash
OddyRash OddyRash вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Липецк
Сообщений: 5,480
Сказал(а) спасибо: 9,264
Поблагодарили 23,137 раз(а) в 5,081 сообщениях
. О_о Ишь!.. Какое бурное обсуждение. Что ж, вот и мои 5 копеек:
Через мосты к муфте пробиваться, себе дороже. Как бы ни было неохота, придётся снимать стрелки... Вам народ насоветует ещё потрясти часы со вставленным валом... Циферблат снять, под ним мост календаря. Тоже снять, но аккуратно(не трогайте календарных колёс! Собьёте календарь, ещё пару тем открывать придётся...).Снимите месячный диск, под ним механизм перемотки стрелок и завода механизма - ремонтуар. Всё накрыто фигурной стальной пластиной фиксатора. Снимите его. Вал должен быть вставлен. Соскочивший хвостовик заводного рычага поставьте в проточку кулачковой муфты(бочонка). Не потеряйте пружину зав.рычага. Для сборки, всё повторяйте в обратном порядке.
. Особое внимание большой секундной стрелке, у неё тугая посадка. Все операции с ремонтуаром, проводить в положении секундомера на ноль. Из-за этого, собственно, и весь огород с циферблатом. Через ангренаж(колёсный спуск) Вы не пройдёте, без последующей наладки секундомера. Вот где нужны серьёзные навыки мастера. А под циферблатом семечки...
__________________
На каждую сложную проблему найдётся ответ. Ясный, простой и неверный.
Генри Менкен
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! OddyRash за это сообщение:
Alexander12 (27.10.2013)
  #10  
Старый 27.10.2008, 22:10
Аватар для Trops
Trops Trops вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Норильск
Сообщений: 6,197
Сказал(а) спасибо: 2,089
Поблагодарили 2,135 раз(а) в 1,541 сообщениях
Я так понимаю это камень в мой огород. Семечки семечками, но ещё надо снять малые стрелки на дополнительных циферблатах, которые как правило очень надёжно закреплены. В общем удачи вам в начинаниях, а я удаляюсь за сим, поскольку тут присутствуют более профессиональные мастера и советы мои неуместны.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
3133

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хронограф Волмакс Авиатор "Крылья Родины" [3133/2801433] Romio Другие российские часы 8 06.04.2009 21:01
Часть обмена, "Полет" 3133 в сравнении с Valjoux 7733 Душан Грујић Ремонт часов и обслуживание 3 13.01.2009 22:22


Часовой пояс UTC +3, время: 01:20.