Breitling Montbrillant Olympus - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Информация, аналитика о часах > Независимые статьи и обзоры часов
Регистрация | Забыли пароль?

Независимые статьи и обзоры часов

Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый
Аватар для Gucci
Gucci Gucci вне форума
Корреспондент Watch.ru
Сообщений: 1,964
Регистрация: 20.03.2010
Сказал(а) спасибо: 2,140
Поблагодарили 11,602 раз(а) в 901 сообщениях
Комментариев: 0 (Просмотров: 7268)
Breitling Montbrillant Olympus
Опубликовано Gucci 17.10.2012, 23:35

Вот решил заняться сочинительством, надеюсь, с пользой для нашего общества. Как мне показалось, на форуме немного тем, где владельцы делятся впечатлениями и наблюдениями о своих часах после их каждодневного использования на протяжении нескольких месяцев – так называемых in-use обзоров.

О механической части.
Как вы все знаете, в часах стоит калибр 19 от Брайтлинг состоящий из базового механизма ЕТА 2892-А2 и сложного (и довольно редкого) накладного модуля хронографа и четырехлетнего календаря производства Dubois Dupraz. Не хочу трогать засиженную мухами тему о том, хорошо, что ЕТА, или плохо! Пусть каждый определит это для себя сам, а я лучше скажу, что средняя точность хода составляет где-то +2 секунды в сутки, хотя я не засекал показатели, скажем, за неделю. Это данные за сутки–двое, да и в разные положения я их на ночь не укладываю. Запаса ходя хватает где-то на двое суток.
Хочется отметить механизм хронографа. Все слышали, как Брайтлинг, рекламируя свои мануфактурный калибр Б01, упоминал такую особенность, как плавный старт хронографа, то есть секундная стрелка начинает идти без рывка. Так вот имея возможность сравнить Олимпус и Б01 могу с уверенностью сказать – разницы нет. Запускать хронограф на первом точно так же приятно, как и на втором. Кнопки ходят мягко, но всегда чувствуешь тот момент усилия, который и включает хронограф. Секундная стрелка запускается и останавливается без рывков – точно и резко. В отличии от часов на базе Вальжу 7750, стрелки минутного и часового накопителя движутся постоянно, а не переключаются в момент прохождения секундной стрелкой отметки 60 секунд.
Календарь с фазой луны, наверное, самая интересная функция этих часов. Однажды его выставив, можно об этом забыть до следующего 29 февраля (ну естественно, если часы постоянно идут). Календарь исправно перепрыгивает с 30 на первое, и я с нетерпением жду 28 февраля, чтобы посмотреть, как стрелочка перепрыгнет сразу 3 числа! Для изначальной установки даты, дня недели, месяца и фазы луны используют утопленные в корпус кнопки (пушеры). Нужно отметить, что нажимать на них было бы ужасно неудобно, если бы не специальный инструмент от Брайтлинг, который вы видите на фото.



Вот уж действительно компания любит инструменты! Его можно использовать в двух целях: переключать функции часов и спорить с гостями на деньги, (предварительно спрятав упаковку с надписью Брайтлинг), что они не догадаются, для чего это нужно.

О корпусе.
Я обожаю дизайн Навитаймеров, а особенно того, что так уютно и комфортно расположился на моем среднего размера запястье. При сравнительно небольшом размере в 42.1мм (согласитесь, что это уже больше размер костюмных часов, чем кэжуал или спорт, где преобладают размеры 45мм и выше) корпус кажется больше из-за того, что циферблат под выпуклым сапфировым стеклом заполняет почти все пространство. Да и контрастное черно-белое разделение зоны часов от зоны логарифмической линейки только усиливаю оптический обман. Часы не назовешь тонкими – 15,1мм, но мне это чрезвычайно нравится. Иногда, конечно, ими можно зацепится за косяк, но к счастью, они отлично прячутся под манжет рубашки или свитера.
Спустя 2 месяца на полированном корпусе появились меленькие царапинки, что меня совершенно не беспокоит, поскольку они не бросаются в глаза, поскольку смотря на часы сверху их не видно. Не секрет, что безель на часах взят из эпохи первых Навитаймеров.



Он представляет собой цепочку мелких бусинок по краю стекла. Нужно сказать, что для меня это второй любимый элемент дизайна (какой первый скажу позже). Теоретически такой безель должен облегчить пользование логарифмической линейкой, но на практике современная «звездоподобная» форма безеля обычного Навитаймера куда удобнее. Двигать линейку довольно сложно, ход тугой и не такой плавный, как на моделях с внутренней цепной передачей (В-1, В-2, Скайрейсер или Эйрвульф), но от этого не менее интересно делить, умножать, переводить мили в километры, рассчитывать скорость снижения и расход топлива так, как это делали пилоты и инженеры в 60-е. Одно могу сказать точно – при всей утилитарной бесполезности в наше время логарифмической линейки, без нее я бы эти часы не купил! Да и, что греха таить, приятно смотреть, как друзья с умным видом на лице рассматривают твои часы, понимая, что ничего тут не понимают. В такие моменты я говорю, что этих часов достаточно, чтобы сделать все расчеты для изготовления атомной бомбы! И мне верят!
Каплей дегтя в бочке меда можно назвать тридцатиметровую водозащиту, которой наградил эти часы производитель. Конечно, хотелось бы как минимум 100м, но положа руку на сердце скажу, что даже тогда я бы в них не плавал – это же часы с авиационной аурой, не с морской.
Пары слов заслуживает сапфировое стекло. Оно, как я уже сказал, выпуклое и покрыто антибликовым слоем с обеих сторон. Наверное когда-нибудь антиблик покроется царапинками – но я решил эту проблему очень просто: я не стараюсь разглядеть под определенными углами света есть там царапинки, или нет!
Помните я выше говорил, что очень люблю безель на этих часах? Так вот еще больше я люблю заднюю крышку! Я бы даже не променял ее на прозрачное сапфировое стекло (что я, ЕТА 2892 не видел?) Красиво выполненное изображение первой фабрики Леона Брайтлинга на матовом фоне (кстати как я узнал, такой матовой сталь делают специальной пескоструйкой – вот уж правда одно из самых забавных слов нашего языка).
А имя прародителя марки запечатлено чуть выше изображения здания очень красивым шрифтом. Ну в общем, сами посмотрите!



О циферблате.
Единственное, что меня волновало при покупке этих часов, это читабельность циферблата. Очевидно, что меленькие биссекстильные стрелочки, указывающие на дату, день недели, месяц и данные накопителей хронографа рассмотреть может быть непросто, а названия дней недели и месяцев еще и на французском! Но, спустя время я об этом нюансе и не вспоминаю. Глаза сами знают, куда нужно смотреть, чтобы узнать ту, или иную информацию.



Блюдца накопителей немного утоплены и украшены радиальным узором. Он едва заметен, но это лишь подчеркивает внимательность Брайтлинга к деталям. Еще более утилитарно бесполезной функцией, чем линейка, можно считать индикацию фаз Луны, но я так быстро привык всегда знать, что там нынче с Луной делается, что уже не представляю себе, как жил раньше без этой информации!

В темноте читабельность циферблата сокращается до часов и минут. Светящимся составом покрыты изящные минутная и часовая стрелки, восемь арабских цифр и два небольших квадратика на 12 часах – неотъемлемый атрибут циферблата часов для пилотов.



О ремнях и браслете.
О качестве ремней и браслетов Breitling давно ходят если не легенды, то уж восторженные отзывы точно. Стандартный черный ремень из кожи теленка просто излучает надежность и комфорт! Для своей немалой толщины он достаточно мягок и быстро сел по руке. Но мне всегда хотелось видеть эти часы на знаменитом браслете Навитаймер. Семь рядов стальных звеньев, полированная поверхность, классическая (старомодная скажут многие) застежка с предохранителем… В этом браслете мне нравится все, кроме его цены в 1000 Евро. Но, «хочется» - хуже, чем «болит»! Обосновав жене расходы по приобретению браслета тем, что летом от жары ремешки будут быстро портиться и покупка браслета окупится за два лета или за лето и поездку в теплые страны зимой, я теперь могу показать вам, как эти часы выглядят на браслете.



Он полностью полирован и довольно быстро собирает обычные царапинки от повседневной носки. Но этот издержек с торицей компенсируется совершенно иным видом часов на браслете. На мой взгляд, они смотрятся мощнее, крупнее и более инструментарно. Застежка надежная, потерять часы случайно шансов нет. На руке сидит удобно, за счет такой конструкции облегает руку лучше, чем скажет браслеты с крупными звеньями. Кстати, удалить лишние звенья было похоже на игру в конструктор! Ничего сложного, но довольно трудоемко как для такой простой процедуры.

Но зимой носить браслет не очень приятно, поэтому я вернулся к ремню. Через некоторое время, мне захотелось меньше спортивности, и поскольку закрашивать белую строчку ремня черным карандашом для бровей жены я не мог (моя любимая жена блондинка), я решил присмотреть для часов аллигатора в виде ремня. Но как вы понимаете, не только браслеты Breitling стоят немалых денег – ремни тоже! Цена за аллигатора на клипсе мне совсем не понравилась, и я решил посмотреть «налево». Взгляд мой пал на лакированный ремень фирмы Rios1931 из кожи аллигатора с мелкой чешуей. Купив его за относительно небольшие деньги, я был поражен качеством ремня! Он оказался намного мягче, чем любой другой ремень из этой рептилии, который я когда либо носил (а их было много).



Ремень сразу пришелся мне по вкусу и придал часам более изысканный вид, чего я собственно и добивался. Правда из-за ошибки продавца с размерами я не смог поставить родную баклю – о чем уже делился с вами здесь

Вместо заключения.
Двухмесячный срок является для меня «точкой невозврата» - за это время я понимаю, нравятся мне часы, или они скоро окажутся в разделе продаж нашего форума. И даже все недостатки этих часов (затрудненная читаемость циферблата, необходимость постоянно держать часы заведенными, чтобы потом не выставлять по новой все функции, потенциальная «царапучесть» антиблика, маленькая водозащита) нисколько не умаляют радости, которую они мне доставляют.
Эти часы никогда не будут массовыми и популярными. И дело тут не в их стоимости или целевой аудитории, на которую они рассчитаны. Просто их сняли с производства в 2010 году и ничем не заменили – так что всем советую покупать их впрок, пока бутики еще имеют их в своих закромах.
А еще мне нравится, что механических часов с таким же набором функций я не встречал – хотя специально задавался такой целью. Согласитесь – это даже приятнее, чем часы лимитированной серии.
Ну а самая уникальная особенность этих часов в том, что подойдя в самолет к кабине пилота и предъявив старшей бортпроводнице на обозрение свое запястье, можно получить беспрепятственный доступ не только к ее сердцу, но и кабине пилотов. Я лично пока это не проверял, но мой знакомый водитель Боинга меня в этом уверил, а причин сомневаться в его словах у меня нет.

Надеюсь, что я не зря отнял ваше время! Пусть у каждого будут только положительные эмоции от часов, которые у вас на руке!
Эти 59 пользователей сказали Спасибо! Gucci за это сообщение:
92770 (21.10.2012), alexandr63 (31.10.2013), Andriy63 (20.10.2012), Ansib (27.03.2017), babangida (21.10.2012), bellachao (19.10.2012), boris777 (12.05.2013), ComradeComm (13.04.2014), DESAD (11.10.2021), emelya (12.01.2015), Eprem (20.03.2013), filipp mw (22.02.2013), Gameboy (18.10.2012), gornovykhoa (19.01.2022), gromm (30.11.2012), Hugo Braun (07.12.2014), Igor48 (27.02.2013), iHuman (18.10.2012), incomer (16.11.2015), kapshagay3 (19.01.2013), Keytujd (18.10.2012), LuckBet (18.10.2012), Mafia manufacture (20.10.2012), maks75 (17.11.2012), maxrostov (15.06.2013), maxrumata (15.05.2016), MkgD (20.05.2016), Mnegapesht (13.03.2018), Natarios (23.02.2013), Officer73 (10.12.2017), Oleh81 (04.06.2019), penciloff (20.02.2015), peyot (20.10.2012), PhoenixSVT (11.12.2013), pindos (22.02.2013), Piter999 (25.06.2015), Playflock (03.02.2014), Reddeer (29.03.2015), reddman (21.04.2015), Rubar (18.10.2012), sacred (06.01.2014), Shot (05.06.2013), sib (28.01.2013), Snova Vova (13.02.2013), sparrow10 (08.08.2013), Sparrych (18.10.2012), terry82 (08.10.2016), Tersio (29.11.2013), TimFrol (26.01.2015), Unit1973 (22.03.2015), Valic221 (13.10.2020), vitali03 (23.01.2015), VladiP (22.02.2013), Volchara75 (27.05.2017), Zloi Letchick (29.01.2013), Zul911 (01.06.2020), маргарэн (27.10.2012), Спецправо (18.10.2012), Юрий Чопко (07.04.2013)

Комментарии (0)

Закрытая тема

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Breitling Montbrillant Olympus - впечатления и наблюдения Gucci Breitling 15 30.01.2011 15:55
Navitimer Montbrillant Olympus Gucci Breitling 23 29.11.2010 13:43


Часовой пояс UTC +3, время: 17:47.