Проблемка с соларом, помогите советом - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Seiko
Регистрация | Забыли пароль?

Seiko

Форум о часах Seiko.
Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 21.04.2018, 18:20
Аватар для DENISWATCHES
DENISWATCHES DENISWATCHES вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Краснодарский Край
Сообщений: 15,197
Сказал(а) спасибо: 6,905
Поблагодарили 18,558 раз(а) в 2,246 сообщениях
Цитата:
Сообщение от filin99 Посмотреть сообщение
Это утверждение абсолютно не соответствует действительности.
У меня несколько соляров разных моделей. Среди них есть и Сейко, и Ситизен, и Касио. Ни одни из этих часов я не ложил на подоконник для зарядки - все заряжал от лампы - до упора.
Кстати освещенность от мощной светодиодной лампы вполне сопоставима с солнечным светом.
подтверждаю, легко под лампой часы заряжаются - без какого-либо напряга, суток хватит с 0 до 100% зарядить с 10см если заряжать, а не с потолка)

Цитата:
Сообщение от model17 Посмотреть сообщение
Может темку в "советах" создам .
Так себе СОВЕТ получится
Японцы лет 30 делают солары, а оказывается это фуфло
Все дружно снимут свои японские часы, которые поголовно на соларе, и выкинут
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! DENISWATCHES за это сообщение:
Emill (21.05.2018), SSvitosSS (23.04.2018)
  #42  
Старый 21.04.2018, 20:26
Аватар для model17
model17 model17 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.09.2016
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,545
Сказал(а) спасибо: 941
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 649 сообщениях
Цитата:
Сообщение от DENISWATCHES Посмотреть сообщение
Так себе СОВЕТ получится
Японцы лет 30 делают солары, а оказывается это фуфло
Все дружно снимут свои японские часы, которые поголовно на соларе, и выкинут
Я имел ввиду темку по советам МНЕ, что выбрать понадежнее
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 22.04.2018, 09:44
CONE CONE вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 388 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Сообщение от filin99 Посмотреть сообщение
Это утверждение абсолютно не соответствует действительности.
Я ничего голословнно не утверждал. Привел таблицу от SEIKO, которая показывет освещенность разных источников и ориентировочное времена зарядки. Либо таблица недоступна пониманию, либо наличествует неприятие приведенной информации. В таком случае есть еще много подобных таблиц подтверждающих эти данные.

Цитата:
Сообщение от filin99 Посмотреть сообщение
Ни одни из этих часов я не ложил на подоконник для зарядки - все заряжал от лампы - до упора.
"До упора" и "от ноля до упора" - это совсем разные вещи.

Цитата:
Сообщение от filin99 Посмотреть сообщение
Кстати освещенность от мощной светодиодной лампы вполне сопоставима с солнечным светом.
Это, мягко говоря, - ересь. Непонятно что подразумевантся под мощной светодиодной лампой. Мощность как единица потребления нас вообще не интересует, это показатель лишь эффективности светодиодной лампы, видимо речь идет о "мощном" световом потоке. Ну так это легко посмотреть. Вот еще табличка с более полным набором разных источников освещения:



Отсюда видно, что световой поток сверхяркого светодиода CREE (а это никак не то барахло, что лепят в бытовые светодиодные лампы) с потреблением 32 ватта составляет 4 тыс. люменов, что ненамного превышает поток люминесцентной лампы в 36 ватт (3 тыс. лм). Именно подобная лампа с потоком в 3 тыс. лм и мощностью в 30 вт и приведена в таблице от SEIKO, которую я запостил выше. Теперь можно смело посмотреть на освещенность в люменах от солнечного света, чтобы понять, что с чем сопоставимо.

Следует обратить внимание, что эффективность работы солнечной батареи зависит от площади поверхности, наличия фильтра и от расстояния до источника (освещенность падает обратно пропорционально квадрату расстояния). Равно как и освещенность от солнечного света зависит от времени суток, времени года и угла падения лучей.

Цитата:
Сообщение от DENISWATCHES Посмотреть сообщение
подтверждаю, легко под лампой часы заряжаются - без какого-либо напряга, суток хватит с 0 до 100% зарядить с 10см если заряжать, а не с потолка)
Непонятно о какой лампе идет речь, о каких часах, что значит "легко" и не "с потолка"? Разных ситуаций может быть сколько угодно. С 0 до 100% - тоже ни о чем не говорит. Например, в ноль разряженный аккумулятор, потерявший при этом до 80 процентов емкости, будет заряжаться до максимума очень быстро, потом также быстро разряжаться

Согласно сейкиной табличке зарядка от нуля до максимума (данные ориентировочные, так как эффективность солнечной батареи колеблется и аккумуляторы тоже бывают разных типоразмеров) люминесцентной лампой в 30 ватт с потоком в 3000 люмен с расстояния 20 см требует 150 часов. Что такое 150 непрерывных часов, я думаю обьяснять не надо. Лампы с меньшим потоком или более удаленные вообще не способны это сделать, о чем я и написал, для осторожности вставив слово "ПРАКТИЧЕСКИ". Сверхяркие светодиоды CREE, которые используют в тактических фонарях, типа такого, с расстояния в 10 см наверное сделают это быстрее, но не надо забывать, что такие фонари при максимальной яркости долго не работают и при этом некоторые сами раскаляются как печка. При этом поток его четырех сверхярких светодиодов в 5100 лм даже близко не стоит в сравнениии с солнечным светом.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! CONE за это сообщение:
zorkiy sov (24.05.2018)
  #44  
Старый 22.04.2018, 20:20
filin99 filin99 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.10.2015
Адрес: Питер
Сообщений: 779
Сказал(а) спасибо: 4,850
Поблагодарили 6,212 раз(а) в 512 сообщениях
CONE, не лень было столько писать?
Вот другая табличка - от Casio:



2-я строка - для тех, кто любит заряжать часы на подоконнике.
Из неё видно, что солнечный свет через окно дает освещенность 10000 Лк.

Светодиодная лампа 15Вт создает световой поток примерно 1300Лм. На рассоянии 10см это дает освещенность примерно 10000Лк ! А если колпак настольной лампы отражающий, то освещенность будет ещё больше.
Именно это я имел ввиду, когда писал - освещенность от мощной светодиодной лампы вполне сопоставима с солнечным светом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sunlight.JPG
Просмотров: 412
Размер:	32.5 Кб
ID:	2174778  
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 22.04.2018, 21:47
Dabb Dabb вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.07.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 603
Поблагодарили 648 раз(а) в 52 сообщениях
Цитата:
Сообщение от model17 Посмотреть сообщение
И при цене часов в 2500 грн, мне новый аккум оценили в 1000 (родной сейковский). Проще уже простой кварц покупать и ну его ....
Можно купить почти в 2 раза дешевле.
https://www.ebay.com/itm/Selko-3023-...75.c100623.m-1
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 13.05.2018, 00:16
Аватар для Franquista
Franquista Franquista вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2013
Адрес: Magadan
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 269 раз(а) в 110 сообщениях
Цитата:
Сообщение от marko Посмотреть сообщение
солар для солнечных стран.
Ну, не знаю. У меня был Ориент на солн.батарее, я с ним на море в отпуск ездил, а потом в тумбочку бросал и на следующий год доставал. Шли как миленькие. Сейчас есть дешевейший солар от Касио, с октября в столе пролежали - идут.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Franquista за это сообщение:
zorkiy sov (24.05.2018)
  #47  
Старый 24.05.2018, 19:28
Evgenii 321 Evgenii 321 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2013
Адрес: Украина Симферополь
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 194 раз(а) в 22 сообщениях
Поделюсь своим опытом. года четыре носил ситизен эко драйв(не самая дешевая модель в районе 300-350уе)
так вот за это время никаких проблем с зарядом часов не возникало, напротив мне показалось что солар это самые бес проблемные часы, из серии "одел и забыл". Причем часы я носил не каждый день, часы у меня просто стояли на подоконнике(восточная сторона). Разрядить полностью в ноль, те. когда часы стали- мне удалось лишь после того как часы пролежали в тумбочке(темное место) около месяца.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Evgenii 321 за это сообщение:
zorkiy sov (24.05.2018)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Секретные фишки в Casio G-Shock Solar julesvern Casio 45 01.04.2020 19:44
Ищу красивый титановый кварц с соларом, типа SARB045 или механику без даты. Doctor Vlad Seiko 17 27.01.2014 00:42
Помогите советом. santa01 Tissot 2 25.05.2012 16:29


Часовой пояс UTC +3, время: 00:24.