Мои первые Certina DS Action Diver - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Швейцарские часы > Certina
Регистрация | Забыли пароль?

Certina

Форум о часах Certina.
Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 15.07.2013, 10:41
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
хм.. спасибо за экперимент, на некоторых моделях люм по 7-8 часов светит ночью до утра..... неужели в Сертине так все печально?!! Ведь то, что Вы написали у меня DS Podium так светит.... хм.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 15.07.2013, 11:02
Аватар для Leviskraves
Leviskraves Leviskraves вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 180 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Outspb Посмотреть сообщение
хм.. спасибо за экперимент, на некоторых моделях люм по 7-8 часов светит ночью до утра..... неужели в Сертине так все печально?!! Ведь то, что Вы написали у меня DS Podium так светит.... хм.
На сколько мне известно, у нас применяется суперлюминова. Пол часа свечения после минуты зарядки с нуля думаю обычный для данного состава показатель.
А 7-8 часов... это на каких интересно моделях? И уж точно такие показатели не от минуты от лампы.

Вот немного погуглил:

Технические характеристики

Суперлюминова
За долгую историю существования часов мастера часовых дел всегда пытались сделать так, чтобы по часам можно было определять время в темноте. Долгое время выбор ограничивался механизмами-повторителями, свечами или открытым циферблатом, который позволял дотрагиваться до стрелок пальцами.

С началом Первой мировой войны потребность в решении этой проблемы резко возросла. Часовщики того времени помнят великое открытие XIX века – радиоактивность. Именно свечение радия использовалось в часовой промышленности в течение многих лет, но впоследствии, из-за высокого уровня радиоактивности, часовая промышленность отказалась от радия в пользу трития.

Тритий использовался до 1990 х годов, но, как оказалось, он тоже был радиоактивным, хотя и в значительно меньшей степени, чем радий. Тритий был заменен веществом под названием суперлюминова, которое обладает такими же свойствами, но не радиоактивно и, следовательно, более безопасно для окружающей среды.

Существует значительная разница между суперлюминова и основанными на тритии люминесцирующими веществами. Последние постоянно возбуждаются электронами (бета-лучами), которые излучает тритий, когда он самопроизвольно превращается в гелий. Именно по этой причине он люминесцирует в течение нескольких десятков лет даже в полной темноте.

В противоположность этому, для активизации суперлюминова необходимы фиолетовые и ультрафиолетовые лучи. Будучи подобным образом «заряженным», это вещество излучает более интенсивное свечение, чем тритий, которое, однако, постепенно затухает после нескольких часов в темноте.

Принцип свечения

Свечение происходит, когда электроны в молекуле или кристалле возбуждаются внешним источником энергии. Это может быть ультрафиолетовый свет (черный свет), биохимическая реакция (как у жука- светляка) или радиоактивность, но не тепло. Возбужденные таким образом электроны обычно очень быстро возвращаются в свое первоначальное состояние, излучая радиацию, иногда в форме видимого света. Когда используется вещество суперлюминова, энергия, излучаемая электронами, сохраняется на достаточно устойчивом уровне, результатом чего является свет, излучаемый в течение нескольких часов.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Leviskraves за это сообщение:
spartakus1975 (27.12.2014)
  #43  
Старый 15.07.2013, 12:02
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
может я слишком много хочу от суперлюминовы))) полчаса немного все равно имхо
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
DS Action Diver Automatic от Certina Ego Новости 17 22.03.2017 22:06
Certina DS Action Diver ТИТАН C013.407.44.081.00 RomanHegay Советы по выбору часов 6 15.05.2013 11:30
Omega Seamaster 300 M Chrono Diver против Certina DS Action Diver den 1984 Советы по выбору часов 151 29.08.2012 22:53


Часовой пояс UTC +3, время: 11:15.