Почему мы любим Механические часы ) - Страница 41 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #401  
Старый 15.03.2017, 18:01
oleksiis oleksiis вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.06.2015
Адрес: UA
Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 1,989
Поблагодарили 6,856 раз(а) в 593 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Динь-Динь Посмотреть сообщение
Потому что данный механизм не предназначен для ручного завода, если его использовать на полную.
Зачем ежедневно заводить вручную часы с автоподзаводом? К примеру, Тиссо на 2824 работают у меня около 5 лет. Вначале носил, не снимал, затем стал чередовать эти часы с другими и, следовательно, периодически подзаводить их вручную. За все эти годы с часами никаких проблем. Где эти часы только ни были: постоянные теннисные матчи, вело-покатушки в стиле urban freeride (подразумевается очень много прыжков с разной высоты), они никогда не покидали запястье. Не знаю, сколько я сотен раз заводил их вручную. Итог - часы работают, извините за тавтологию, как часики. В чем ненадежность механики, в чем нежность?

Цитата:
Сообщение от Cerj Посмотреть сообщение
В швейцарцах крутя заводную головку вообще такое ощущение что крутится ЗГ сама по себе, даже ощущения и звука нет что заводишь часы. Сам завод какой то хлипкий и ненадежный.
Ну это уже, наверное, претензия к конкретной модели, может брак какой? Я на всех часах чувствую довольно сильно механизм при заводе. Кстати, единственные часы, где я испытал то, о чем Вы говорите - это Orient Ray 2. Вот здесь реально непривычно после всех швейцарских было крутить заводную головку, как будто она просто вращается, без каких либо приятных усилий (чтобы почувствовал, что идет завод).
Ответить с цитированием
  #402  
Старый 15.03.2017, 18:51
Аватар для Cerj
Cerj Cerj вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 949
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 656 раз(а) в 393 сообщениях
Может я конечно в порыве загнул насчет швейцарских механизмов. Имел ввиду именно механизмы часов. Просто одни мои часы Roamer новые с магазина спешили на минуту в сутки, а при двадцати пяти богатырских взмахах в 21 - 00 утром в 8-00 стояли. Я простил это сославшись на залежалость в магазине часов. Купил новые Атлантик на селлите. По точности нет притензий. Три недели носил их на автоподзаводе, вручную пробовал завести раз ибо часовщик при магазине категорически рекомендовал поменьше пользоваться ручным заводом. Вчера я часы не носил, помахал лишь раз 25 в 20-30. Утром в 7-10 я посмотрел на часы- они стоят! Заводить вручную постоянно их просто боюсь- завод не чуствуется( ЗГ свободно крутится без малейшего ощущения завода). Вот хожу целый день в них махаю рукой и не уверен что утром проснувшись на работу увижу что они идут.
Ответить с цитированием
  #403  
Старый 15.03.2017, 20:11
Аватар для Grayvors
Grayvors Grayvors вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 3,190
Сказал(а) спасибо: 3,355
Поблагодарили 4,508 раз(а) в 1,656 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Cerj Посмотреть сообщение
Может я конечно в порыве загнул насчет швейцарских механизмов. Имел ввиду именно механизмы часов. Просто одни мои часы Roamer новые с магазина спешили на минуту в сутки, а при двадцати пяти богатырских взмахах в 21 - 00 утром в 8-00 стояли. Я простил это сославшись на залежалость в магазине часов. Купил новые Атлантик на селлите. По точности нет притензий. Три недели носил их на автоподзаводе, вручную пробовал завести раз ибо часовщик при магазине категорически рекомендовал поменьше пользоваться ручным заводом. Вчера я часы не носил, помахал лишь раз 25 в 20-30. Утром в 7-10 я посмотрел на часы- они стоят! Заводить вручную постоянно их просто боюсь- завод не чуствуется( ЗГ свободно крутится без малейшего ощущения завода). Вот хожу целый день в них махаю рукой и не уверен что утром проснувшись на работу увижу что они идут.
А там ручной завод вообще предусмотрен? А то как на японцах если, так там крути, не крути. А если рредусмотрен, то у меня на Амфибии если усилия на ЗГ не чувствуется - значит храповик опять не цепляется.
Ответить с цитированием
  #404  
Старый 15.03.2017, 21:15
oleksiis oleksiis вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.06.2015
Адрес: UA
Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 1,989
Поблагодарили 6,856 раз(а) в 593 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Cerj Посмотреть сообщение
помахал лишь раз 25
25 взмахов - это ни о чем. Для полного завода пружины потребуется не менее 600-800 оборотов ротора автоподзавода, а лучше - более 1000 оборотов. Не удивительно, что часы постоянно останавливались после такого мизерного "заряда".

Цитата:
Сообщение от Cerj Посмотреть сообщение
ЗГ свободно крутится без малейшего ощущения завода
Что за модель часов? Может там реально не предусмотрен ручной завод?

Цитата:
Сообщение от Grayvors Посмотреть сообщение
А то как на японцах если, так там крути, не крути.
Есть японские калибры с ручным заводом, есть с автоматическим, есть и с тем, и с другим одновременно. Страна происхождения какую роль играет?
Ответить с цитированием
  #405  
Старый 15.03.2017, 22:05
Аватар для Cerj
Cerj Cerj вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 949
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 656 раз(а) в 393 сообщениях
Часы Атланик сиахантер 71765 автоматик. Конечно с пылу набросился я на всю Швейцарию и лишнего наговорил. Механику люблю и кварц тоже. Опоздал на важную встречу, не предполагал что часы остановятся. Часовщик при магазине еще сказал что гдето 25 взмахов хватит на 10 часов ходу, ручным заводом советовал вообще не пользоваться. Да и на форуме где то проскакивало что ручной завод может к поломке механизма привести. Ручной завод идет действительно без малейшего как бы звука, даже какбы потрескивания нет. Механизм селлита.
Ответить с цитированием
  #406  
Старый 15.03.2017, 23:15
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 8,768
Сказал(а) спасибо: 5,063
Поблагодарили 18,563 раз(а) в 4,724 сообщениях
Цитата:
Сообщение от oleksiis Посмотреть сообщение
Зачем ежедневно заводить вручную часы с автоподзаводом?
Скорее всего, если носятся через день, чтобы не успевали встать!
В остальном - все аналогично! Никаких проблем с механикой никогда не испытывал.
Ответить с цитированием
  #407  
Старый 16.03.2017, 03:08
Аватар для Grayvors
Grayvors Grayvors вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 3,190
Сказал(а) спасибо: 3,355
Поблагодарили 4,508 раз(а) в 1,656 сообщениях
Цитата:
Сообщение от oleksiis Посмотреть сообщение
Есть японские калибры с ручным заводом, есть с автоматическим, есть и с тем, и с другим одновременно. Страна происхождения какую роль играет?
Мне казалось, что чистый автомат швейцарцы не делают, у них вроде у всех есть возможнось ручного завода.
Ответить с цитированием
  #408  
Старый 16.03.2017, 05:33
Аватар для Vipertkm
Vipertkm Vipertkm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.03.2015
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,134
Сказал(а) спасибо: 12,682
Поблагодарили 1,424 раз(а) в 554 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Cerj Посмотреть сообщение
гдето 25 взмахов хватит на 10 часов
Полная чушь. И давайте считать не взмахи, а обороты ротора автоподзавода. Можно взмахнуть так, что ротор и не пошевелится, вспомните детский трюк с ведром воды и центробежную силу... да вообще много чего можно нафантазировать, но я почему-то ни с одними автоматическими часами проблем не имею, часами любой страны производителя...

PS: режим виндера для вашей селлиты (если я не ошибаюсь) 650 оборотов в сутки - это просто поддержание уровня завода, чтобы они не остановились.. какие 25 взмахов?
Или я вас не правильно понял или вы не правильно поняли часовщика - наверное имелось ввиду 25 оборотов заводной головки?
Цитата:
Сообщение от Cerj Посмотреть сообщение
Часовщик при магазине еще сказал ручным заводом советовал вообще не пользоваться.
Либо часовщик вообще не понял свою профессию, либо это вообще не часовщик был
__________________
Думай о главном!

Главный.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Vipertkm за это сообщение:
Cerj (16.03.2017), LadaSPORT (16.03.2017)
  #409  
Старый 16.03.2017, 10:28
Аватар для Cerj
Cerj Cerj вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 949
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 656 раз(а) в 393 сообщениях
Тогда я понял в чем я не прав. Часовщик действительно мне сказал так как я и изложил. Подскажите только момент один- я могу на селлите использовать ручной завод хотябы через день ибо часы ношу не каждый день. Или же это действительно приведет к поломке механизма?
Ответить с цитированием
  #410  
Старый 16.03.2017, 11:03
Аватар для MegaZur
MegaZur MegaZur вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,301
Сказал(а) спасибо: 6,050
Поблагодарили 8,385 раз(а) в 2,623 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Cerj Посмотреть сообщение
Тогда я понял в чем я не прав. Часовщик действительно мне сказал так как я и изложил. Подскажите только момент один- я могу на селлите использовать ручной завод хотябы через день ибо часы ношу не каждый день. Или же это действительно приведет к поломке механизма?
У вас ЗГ на резьбе ? По слову "сиахантер" - думаю что да . Если будете откручивать голову "через день" - раньше убьёте резьбу головки чем мех. Меху это не то чтобы полезно но и не вредно... просто идет рабочий износ чуть интенсивнее чем он шол бы, не заводи Вы в ручную...
10 минут болтанки часов в руке и полный завод у вас в кармане . Только "болтать" надо правильно
Правильно - это вот так примерно https://youtu.be/oSSmCTVLnsE строго горизонтально, из стороны в сторону.
надо поймать частоту и амплитуду таким образом, чтобы ротор крутился - это слышно по звуку и ощущается рукой при некотором опыте. Некоторые утверждают что правильно это делать держа часы цифером вниз, так ротор не вывешен на подшипнике, а опирается на него.
10 минут такой болтанки достаточно для полного завода. Сидите на кухне , кофе попиваете, новости слушаете .. и болтаете

Кстати такими манипуляциями можно и ход корректировать - за 10 минут подобных манипуляций сейко монстр убегает вперед на 5-7 секунд например. Акварейсер на селите убегал на 2 секунды.
__________________
Монтана 16 мелодий
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! MegaZur за это сообщение:
Cerj (16.03.2017), Vipertkm (16.03.2017), zhekav (31.05.2017)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
За что мы любим/не любим "ручку"? Alchernatal Общий раздел 60 08.02.2017 12:36
Что любим готовить? Brodyaga Офтопик 27 17.07.2012 01:36
За что мы любим наши Омеги vado Omega 40 22.10.2011 17:26
За что мы любим свои Rolex HULK Rolex 32 31.08.2011 12:14
За что мы любим винтажные OMEGA swan Omega 23 24.04.2011 14:38


Часовой пояс UTC +3, время: 10:18.