Выбор SARB035 или SARB023 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Seiko
Регистрация | Забыли пароль?

Seiko

Форум о часах Seiko.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.11.2008, 10:11
sk57 sk57 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Выбор SARB035 или SARB023

Нужен совет - что выбрать SARB035 или SARB023. Заказывать хочу у сейи. На первый взгляд, часы идентичные, если не считать боковой защиты заводной головки и чуть больших меток у SARB023. Но цена отличается почти на $120, интересно, с чем это связано? И ещё вопрос, какая модель больше похожа на GS http://www.seiyajapan.com/product/S-..._SBGR001.html?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.11.2008, 10:19
Vovajan Vovajan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,390
Сказал(а) спасибо: 418
Поблагодарили 1,737 раз(а) в 517 сообщениях
Цитата:
Сообщение от sk57 Посмотреть сообщение
...SARB035 или SARB023...
Похожа 35-ка, а брать нужно однозначно 023. И дело здесь не в какой-то мнимой защите головки, а в используемой стали. У 035 сталь (во сяком случае браслета) однозначно хуже, потому они и дешевле. У 023 она более устойчива к износам и посолиднее. Поверьте моему опыту (у меня SARB015).
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vovajan за это сообщение:
serg_bell (19.09.2009)
  #3  
Старый 13.11.2008, 10:29
sk57 sk57 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vovajan Посмотреть сообщение
Похожа 35-ка, а брать нужно однозначно 023. И дело здесь не в какой-то мнимой защите головки, а в используемой стали. У 035 сталь (во сяком случае браслета) однозначно хуже, потому они и дешевле. У 023 она более устойчива к износам и посолиднее. Поверьте моему опыту (у меня SARB015).
Тоесть Альпинисты как SARB023, по материалу?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.11.2008, 10:31
Vovajan Vovajan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,390
Сказал(а) спасибо: 418
Поблагодарили 1,737 раз(а) в 517 сообщениях
Эх, если б были. Наблюдаю за этим очень пристально. Как 035. В том то и определенное разочарование.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.11.2008, 13:10
sk57 sk57 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
А можно выложить фото потёртостей?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.11.2008, 13:28
Vovajan Vovajan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,390
Сказал(а) спасибо: 418
Поблагодарили 1,737 раз(а) в 517 сообщениях
Не смогу. Ленив я по части фото. Не потретости это в полном смысле этого слова.

Во-первых, сами по себе потертости на браслете есть только в одном месте - две точки на браслете у нижней части часов, где звено браслета, крепящееся к самим часам, соприкасается с первым звеном непосредственно далее идущего браслета. Это когда часто ставите их таким образом, что эти два звена соприкасаются и труться друг об друга. Это было с магазина.

Мелкие царапины образовались в основном на замке, причем от соприкосновения со столом - это очевидно, больше нигде не лазаю. Царапины интересные - играют на свету таким образом, что повернешь под одним углом - не видно, под другим - видно хорошо, причем множество. Пользуюсь ровно месяц.

Утешает то, что Цертина у меня жестко вообще вытерлась при том же использовании в течении двух месяцев. При этом все было видно на Цертине ярко.

Хотел заменить браслет на Альпинисте, но тут дома на днях чиркнул о раковину на кухне корпус. Причем чиркнул как. Не долбанул проходя мимо, а нежно затронул, опуская тарелку в раковину. Почувствовал только - часы слегка раковину задели. Посмотрел. Опять игра света - не увидел даже ничего сначала. Думаю ну нормально - хоть корпус не такой как браслет. Не такой, но почти. Результат - небольшая царапина уже и на корпусе. Приобретение браслета при таком раскладе потреяло всякий смысл.

Почему я расстраиваюсь по этому поводу? Где-то уже писал. Есть у меня SBCM023. Кварц дайверский с вечником. Он в два раза дешевле (почти). Но браслет другой. Так вот с сентября ни одной царапины практически нет на браслете, хотя носил его потяжелей Альпиниста. Но ведь и Альпинист по умолчанию внедорожник. Кого там. Чистый бюджет. Потому и постеснялись слово альпинист на цифре написать, как обычно. Но механизм!!! Претензий уж тут точно нет (пока). И дизайн надо сказать!!! Это не фото. Оденешь черного Альпиниста и снимать не охота, только и любоваться. А он... истерается не по годам, а по месяцам. Жалко прямо. Не денег. Часы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.11.2008, 14:28
sk57 sk57 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Да, с Альпинистами печально. А есть ли уверенность, что на 023 другая сталь? Или, вообще, взять модельку на коже, если металл слабый?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.11.2008, 15:11
Vovajan Vovajan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,390
Сказал(а) спасибо: 418
Поблагодарили 1,737 раз(а) в 517 сообщениях
Собственно и не только с Альпинистами. А у 023 сталь на браслете однозначно другая - практически такая же как на дайверах, судя по меткам. Может и не намного, но прочнее (тверже).

Что касается - кожи. Не будете использовать Альпиниста в экстриме - берите кожу. Но кожа, даже самая распрекрасная трется, мнется, боится влаги. Пропитки спасают не на долго.

Хотите часы не убиваемые. Это дорогие Касио, Ситизен. С покрытием не ниже DLC. Правда это покрытие дает черный цвет, как говорится на любителя, но и стирается очень не просто (практически карбон). Почти в шесть-семь раз тверже титана, соответственно, и низкотвердой (если так можно выразиться) стали. А о твердости материалов - см. ветку "Вопрос SUMO-истам". Есть, конечно, нечто подобное и у Сейко. Только не пойму что. Поскольку Диашилд их хваленый - больно какой-то мутный, только японцам понятный. Разброс показателей твердости у диашилда очень большой.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.11.2008, 16:10
sk57 sk57 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
"Неубиваемость" мне не нужна. Гораздо более важным критерием является качество механизма и стиль часов. Но в данных критериях 035 и 023 практически идентичны, а, следовательно, и возникающая дилема - что выбрать?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.11.2008, 16:42
Vovajan Vovajan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,390
Сказал(а) спасибо: 418
Поблагодарили 1,737 раз(а) в 517 сообщениях
Цитата:
Сообщение от sk57 Посмотреть сообщение
"Неубиваемость" мне не нужна... в данных критериях 035 и 023 практически идентичны..
В целом согласен. Но стиль все же разный. В 023 стиль другой немного. Принципиально новый (относительно, конечно) способ шлифовки разметки и стрелок, не требующий, по-мнению специалистов Сейко, светопокрытия, отражающий даже в темноте малые источники света.

На мой взгляд оптимальным является 023 - по качеству материалов прежде всего.

Вообще при выборе японских часов для внутреннего рынка исходите еще и из того, что для себя они все делают честно. Речь не только о качестве, но и о цене. За свои деньги Вы получите ровно столько сколько заплатите. Поскольку механизм один и тот же, разница в цене ложится на материалы и на дизайн. Уверен, самые лучшие фото не отразят живого вида ни 035 ни 023. В любом случае выбирать Вам. Удачи. Уверяю и тем и другим будете довольны. Останется вопрос, а что же все-таки было такого в тех других, что не взял.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Seiko SARB035 vs Junghans 056/4623.44 zizka Советы по выбору часов 24 29.05.2009 20:28
Делаем правильный выбор! Выбор часов до 30000 рублей spiderman Советы по выбору часов 82 20.09.2008 21:31
Выбор между Vacheron Constantin Malte Grande Classique и Breguet Classique TOL Советы по выбору часов 43 31.08.2007 22:34


Часовой пояс UTC +3, время: 11:05.