Нечто настенное компактное с гонгами и обозреваемым маятником??? - Страница 23 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Интерьерные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Интерьерные часы

Форум о настольных часах, напольных часах, настенных часах, включая часы с кукушкой.
Ответ
 
Опции темы
  #221  
Старый 19.10.2019, 18:18
Аватар для Tolkoorient
Tolkoorient Tolkoorient вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.01.2019
Адрес: Минск
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 7,959
Поблагодарили 6,438 раз(а) в 1,133 сообщениях
А жужжание взвода боя и потом во время боя жужжание можно сделать почти неслышным? А то бой такой тихий вышел, что жужжание его перебивает силой звука. Бой пока не осмелюсь трогать и улучшать, пусть жена попривыкнет, хотя мне он жутко и не нравится в таком тихом звучании, но вот жужжание громкое...
__________________
Жизнь прекрасна!
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 07.11.2019, 12:04
Аватар для Tolkoorient
Tolkoorient Tolkoorient вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.01.2019
Адрес: Минск
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 7,959
Поблагодарили 6,438 раз(а) в 1,133 сообщениях
Потихоньку малюток посматриваю. Консольные начинают западать мне...
Пару вопросов появилось. Что за рычажок в этих часах? Какая их высота (без полочки)? Частота завода? На какую сумму долларов сша (хоть вилку плюс минус, и мне в долларах проще представлять всё) надо настраиваться при окончательном решении их начать искать и купить? И ещё - существуют ли другие исполнения корпусов таких часов, иные формы, без завитков например, с более прямыми и простыми линиями и формами контура корпуса?
Заранее всем, кто ответит мне, благодарен.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 503766A9-F108-49DF-941D-7F7FBBC6B0B2.jpg
Просмотров: 57
Размер:	206.8 Кб
ID:	2762262
__________________
Жизнь прекрасна!
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 08.11.2019, 00:35
Аватар для Dima343
Dima343 Dima343 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 11,449
Сказал(а) спасибо: 2,490
Поблагодарили 15,924 раз(а) в 5,842 сообщениях
хоть Швейцария обычно ассоциируется с производством наручных, а не интерьерных часов (кроме знаменитых Atmos), но они делали такие небольшие консольные часы, так называемые Невшательские часы

https://www.ebay.com/itm/Swiss-ELUXA...-/293029221706
https://www.ebay.com/itm/Bucherer-Sw...-/272769913546
https://www.ebay.com/itm/SWISS-NEUCH...8AAOSw2hhckrpR
и т.д. по запросу "swiss neuchatel clock"

рычажок отвечает за закрытие/открытие дверцы
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15422440_3_x.jpg
Просмотров: 40
Размер:	69.6 Кб
ID:	2763295
завод недельный или около того

Цитата:
но вот жужжание громкое...
бывают тихо работающие механизмы, бывают громко жужжащие
зависит от качества механизма, зубчатого зацепления триба ветряка с колесом повестки боя и возможности регулировки его глубины, зазоров в отверстиях цапф, способа крепления механизма к корпусу.
в вашем случае вряд ли можно что-то сделать.
механизм дешевого "американского" типа, детали крупные, грубо сделанные, с большими зазорами, зубья колес крупные, триб на ветряке шестизубый небось (а чем меньше зубьев, тем сложнее обеспечить плавное безрывковое зацепление), регулировки глубины зацепления не предусмотрено.
к тому же, механизм прикручен лапками прямиком на заднюю стенку, которая служит резонатором и усиливает звук.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8F2CB37D-299B-4540-BB63-D606E0456E60.jpg
Просмотров: 55
Размер:	494.6 Кб
ID:	2763341

моими самыми тихими (в плане работы колес) часами в коллекции, как ни странно, оказались Мауте с цевочным зацеплением в паре триб ветряка - повестковое колесо, это к тому, что тщательно исполненное цевочное зацепление может быть не хуже фрезерованных трибов
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Dima343 за это сообщение:
Krysin (08.11.2019), Tolkoorient (08.11.2019)
  #224  
Старый 08.11.2019, 09:15
Аватар для Krysin
Krysin Krysin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.02.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 2,783
Сказал(а) спасибо: 2,839
Поблагодарили 3,753 раз(а) в 1,635 сообщениях
В даном случае оно даже лутше фрезерованного, так как цевковый триб имеет круглую поверхность ""зуба"" , которая от времени и выработки иногда еще и вращатся вокруг своей оси. Таким образом сглаживает своей конструкцией рывки при работе механизма зацепления. Может быть поэтому в некоторых мехах приличных часовых компаний и используют пару первых колес от барабана с фрезерованными трибами, а подготовительные и ветрячок с наборными (цевковыми) - на пример LFS
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 08.11.2019, 09:41
Sashun Sashun вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,794
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 1,391 раз(а) в 807 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Tolkoorient Посмотреть сообщение
Консольные начинают западать мне...
Очевидный недостаток таких часов - необходимость их стационарного размещения на жестко закрепленной на стене полочке (или, без полочки, на строго горизонтальной поверхности) и необходимость брать часы в руки, чтобы завести пружины хода и боя.
Для стационарного, т.е. настенного размещения часы как чересчур легкие, так и "мелковаты".
__________________
С уважением, А.Малышев
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Sashun за это сообщение:
Tolkoorient (08.11.2019)
  #226  
Старый 08.11.2019, 10:48
Аватар для Tolkoorient
Tolkoorient Tolkoorient вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.01.2019
Адрес: Минск
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 7,959
Поблагодарили 6,438 раз(а) в 1,133 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dima343 Посмотреть сообщение
бывают тихо работающие механизмы, бывают громко жужжащие
зависит от качества механизма, зубчатого зацепления триба ветряка с колесом повестки боя и возможности регулировки его глубины, зазоров в отверстиях цапф, способа крепления механизма к корпусу.
в вашем случае вряд ли можно что-то сделать.
моими самыми тихими (в плане работы колес) часами в коллекции, как ни странно, оказались Мауте
Вот и мои каминные Мауте беззвучно работают, только бой и слышен. Отличные часы! А к этим португальцам с их жужжанием уже начал привыкать, считая, что это их индивидуальная механическая жизнь такая. Просто со временем, когда попривыкнет жена, подрегулирую громкость боя, ибо очень тихая пока, для меня вообще не слышная можно сказать. Вот жужжание и преобладает в звуковых волнах. И что нравится в них, что маятник не в глубине корпуса, как у большинства часов, а практически в одной плоскости с циферблатом, а значит виден отлично, чего я и хотел.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3306650B-81FE-400C-97EB-250262B7BDBE.jpg
Просмотров: 45
Размер:	301.8 Кб
ID:	2763537

Цитата:
Сообщение от Sashun Посмотреть сообщение
Очевидный недостаток таких часов - необходимость их стационарного размещения на жестко закрепленной на стене полочке (или, без полочки, на строго горизонтальной поверхности) и необходимость брать часы в руки, чтобы завести пружины хода и боя.
Для стационарного, т.е. настенного размещения часы как чересчур легкие, так и "мелковаты".
Вот и сдерживает меня данный фактор, согласен про такой недостаток. Надо тогда четко понимать, где их размещать и будут ли они приносить радость своим наличием беспроблемной заводкой в плане отсутствия дискомфорта и лишней постоянной аккуратности при этом процессе. Поэтому пока не решил, мои они или надо искать другое нечто.
__________________
Жизнь прекрасна!
Ответить с цитированием
  #227  
Старый 08.11.2019, 11:14
wrest wrest вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.06.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1,022
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 576 раз(а) в 293 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Tolkoorient Посмотреть сообщение
А к этим португальцам с их жужжанием уже начал привыкать, считая, что это их индивидуальная механическая жизнь такая.
Почему-то часы начинают жужжать и бить в самый неподходящий момент просмотра кино по телеку. Вот почему у телеканалов рекламная пауза не совпадет точно с получасами и часами?

Цитата:
Сообщение от Tolkoorient Посмотреть сообщение
Надо тогда четко понимать, где их размещать и будут ли они приносить радость своим наличием беспроблемной заводкой в плане отсутствия дискомфорта и лишней постоянной аккуратности при этом процессе.
Кстати а вы не думали насадить заводной ключ на какой-то шуруповертик небольшой, поставить его на минимальное усилие и заводить шуруповертом? Или сам процесс верчения ключа тоже доставляет?
Хотя... если раз в неделю то наверное нет. Просто сравниваю с собой -- гири я поднимаю два раза в день.
Ответить с цитированием
  #228  
Старый 08.11.2019, 11:43
Аватар для Dima343
Dima343 Dima343 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 11,449
Сказал(а) спасибо: 2,490
Поблагодарили 15,924 раз(а) в 5,842 сообщениях
Не вижу никаких проблем с заводом маленьких консольных
Дверца есть, отверстия для завода спереди
Это вам не каминную Весну/Владимир с боем заводить, где заводные валы сзади за крышкой
У меня есть маленькие настольные часы, заводятся без проблем, придерживать рукой корпус надо, но это не сложно
http://forum.watch.ru/showpost.php?p...68&postcount=1
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Dima343 за это сообщение:
Krysin (08.11.2019)
  #229  
Старый 08.11.2019, 11:54
Аватар для Tolkoorient
Tolkoorient Tolkoorient вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.01.2019
Адрес: Минск
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 7,959
Поблагодарили 6,438 раз(а) в 1,133 сообщениях
Цитата:
Сообщение от wrest Посмотреть сообщение
Кстати а вы не думали насадить заводной ключ на какой-то шуруповертик небольшой, поставить его на минимальное усилие и заводить шуруповертом? Или сам процесс верчения ключа тоже доставляет?
Хотя... если раз в неделю то наверное нет. Просто сравниваю с собой -- гири я поднимаю два раза в день.
Нет, заводить часы шуруповертом - это уж слишком
Мне в кайф сам процесс заводки часов родным ключом, аккуратно и бережно, ожидая, когда же дойдет до упора
Ну и да, в этих часах один раз в неделю делается сия процедура. Я завожу часы по воскресеньям. Так привык.

Цитата:
Сообщение от Dima343 Посмотреть сообщение
Не вижу никаких проблем...У меня есть маленькие настольные часы, заводятся без проблем, придерживать рукой корпус надо, но это не сложно
Замечательные часы у Вас!!
Интересно только, а почему в них не сделан видимым взору маятник? Это было бы вообще отлично и не сложно производителю.
Или это я так помешан на этих маятниках и желании их видеть в работающих часах.
Но часы мне очень Ваши понравились - супер!
__________________
Жизнь прекрасна!
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 08.11.2019, 12:26
igoanatol igoanatol вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.03.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 1,268
Сказал(а) спасибо: 551
Поблагодарили 1,309 раз(а) в 509 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Tolkoorient Посмотреть сообщение
не сделан видимым взору маятник
Уже большая редкость каминники с окошком. Только сплошные корпуса.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 17:31.