Размышления о механических и кварцевых часах - Страница 13 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 16.01.2015, 00:29
Agriz Agriz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,497
Сказал(а) спасибо: 3,013
Поблагодарили 6,759 раз(а) в 1,783 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Subslim Посмотреть сообщение
Ув. Agriz, мне нетрудно признать, что я чего-то не знаю. Это бывает, ничего такого особенного в этом нету. Я ж написал - про камертонные часы не знал. М-м?
Про камертонные часы не знали, про форму кристалла кварца в часах не знали, про его механические колебания и их роль не знали и так далее. М-м? Это бывает.
Теперь, конечно, всё это неважно, потому что оно в корпусе и никто не видит и не слышит. Замнём для ясности

Цитата:
Сообщение от Subslim Посмотреть сообщение
На мой взгляд, гораздо непригляднее выглядит модель поведения "Когда хочешь казаться умным - столько гуглить приходится!" (с).
Я вообще-то училась электротехнике до появления Гугла
Вам не помешало бы гуглить самому перед тем, как писать слова "я знаю".
А мне гуглить приходится, чтобы представлять Вам наглядные доказательства на каждое слово, которого Вы не знаете. Потому что когда я просто говорю то, что знаю — Вы "невзначай" снисходительно похамливаете

Цитата:
Сообщение от Subslim Посмотреть сообщение
Но, если что, принесу Вам свои извинения быстро, решительно. Ну, Вы уже знаете как это бывает.
Да, уже заметила. Продолжайте дальше в том же духе
__________________
“Without liberty, life is a misery.” – Andrew Hamilton
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Agriz за это сообщение:
0ceanborn (31.03.2018), Minihare (18.01.2015)
  #122  
Старый 16.01.2015, 01:12
Аватар для Subslim
Subslim Subslim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,151
Сказал(а) спасибо: 2,415
Поблагодарили 3,100 раз(а) в 1,239 сообщениях
Хорошо, пусть всё так и будет.
Извините за всё, за что считаете нужным, чтобы я извинился.

P.S. Уважаемая Agriz, я к Вам хорошо отношусь. Ну, т.е. не слишком, просто хорошо.
У меня, видимо, просто общаться с Вами не очень получается, ).
__________________
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 17.01.2015, 21:41
Аватар для Subslim
Subslim Subslim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,151
Сказал(а) спасибо: 2,415
Поблагодарили 3,100 раз(а) в 1,239 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Agriz Посмотреть сообщение
Продолжайте дальше в том же духе
Не дает мне покоя эта тема. Будоражит воображение, так сказать.
Как говорится - радость Анны Карениной была бы неполной, если бы не встречный поезд, ))...

Поизучав материал, выяснил, что действительно имеет место прямая взаимосвязь между формой кварцевого резонатора и его основными (частотными) рабочими характеристиками – в этом Вы безусловно правы. А я, утверждая, что это просто "сопутствующая вибрация" - нет.
Странно, будучи осведомленным о двустороннем пьезоэлектрическом эффекте, я почему-то не связывал одно с другим в ключе принципа работы кварцевого резонатора. Хотя, вроде логично.
Я даже, представленное Вами видео канала Дискавери не смотрел, будучи полностью уверенным в том, что говорю. Там, кстати, и про обратный пьезоэффект говорится, хм. Правда, это вот "пошаговый двигатель" слух режет, ).
Видимо, да, сказывается некая стереотипность мышления. Расковыривая в свое время ради интереса резонаторы я действительно никогда не видел иной формы нежели просто пластина. И да, понятно, низкочастотными они не были - то ли 27 МГц, то ли еще сколько-то. Уже не помню.

Надо полагать, Вы правы и в том, что я скорее потребитель. Мне, как правило, не нужно знать значение твердости сапфирового стекла по Виккерсу – достаточно знания о том, что оно значительно тверже стекла минерального. Хим. состав металла спирали баланса и структура его кристаллической решётки мне тоже не особенно интересны. Потому как, не знаю, можно тогда и об устройстве атомов порассуждать, а там и до теории струн недалеко, )).
Так что, да, я скорее сторонник наличия прикладной составляющей тех или иных знаний. Опять таки, не обязательно вспоминать правило буравчика, чтобы использовать дроссель/катушку индуктивности. Та же история в данном случае и с кварцевым резонатором – достаточно знания его рабочей частоты. А какая там у него форма, особая или нет – не всегда нужные "детали".
Нет, иногда проявляется элемент любознательности в плане углубленного изучения того или иного вопроса, но даже этот, зачастую недостаточный интерес уже сформировал для меня репутацию того еще зануды в моём ближайшем окружении, так что, .

Кстати, о занудстве и форме кварцевых резонаторов. Мне конечно можно вменять в вину, этот мой "потребительский подход", но что-то мне подсказывает, что Вы, ув. Agriz, на момент старта диспута тоже не слишком представляли себе этот вопрос в деталях - в частности, абсолютно все ли часовые резонаторы имеют таковую форму исполнения. Иначе, незачем было бы обсуждать камертонные часы и пр. - достаточно было бы фразы "Окститесь, родной, часовые кварцевые резонаторы давно уже делают в форме камертонов.". Я бы сказал "Фига се, спасибо!" и дискуссия была бы исчерпана, ).
И да, читающим эту тему (любопытно, насколько малое число форумчан находят для себя эту тему хоть сколько-нибудь познавательной) будет небезынтересно узнать, что низкочастотные часовые кварцевые резонаторы изготавливают не только в П-образной форме камертона, а и в Ш-образной тоже. И в данном случае имеет место принципиальное различие характера механических колебаний – объемный сдвиг, в отличие от изгиба в случае "камертонного" исполнения.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пьезоэлементы со срезом XY_стр_10.JPG
Просмотров: 93
Размер:	51.1 Кб
ID:	896806
Вы почему-то об этом факте умолчали – из вашего же "ликбеза" информация. Аль ознакамливались невнимательно?
Это бы внесло дополнительную сумятицу/разнообразие в наш диспут, а то всё камертоны, камертоны, ).


Ладно, резюмируя...
Полагаю вопрос правомочности фразы ТС, с которой началось всё это увлекательное обсуждение – про превращение химической энергии батареи в механические колебания вилки камертона – на данном этапе уже никому не интересен, включая меня самого.

Приношу извинения Вам, уважаемая Agriz, за ряд высказываний ироничного характера – хамоватости там вроде как не должно было быть, но ирония, иногда переходящая в ехидство... - было, каюсь.

Ну, и напоследок, наверное, надо бы сказать спасибо ТС- у – без той его фразы этого познавательно диалога и вовсе не было бы, )...

P.S. За "ликбез" спасибо – в особенности за инфу о кварцевых генераторах для объемного/поверхностного монтажа.
__________________
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Subslim за это сообщение:
0ceanborn (31.03.2018), Grayvors (31.03.2018)
  #124  
Старый 29.03.2018, 15:25
Аватар для Andreas1
Andreas1 Andreas1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.02.2018
Адрес: Ukraine Ternopil
Сообщений: 318
Сказал(а) спасибо: 8,501
Поблагодарили 3,073 раз(а) в 238 сообщениях
Даже любители кварца согласятся, что механика с
прозрачной крышкой интересней.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: F9201.jpg
Просмотров: 106
Размер:	381.3 Кб
ID:	2147690   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PR_back.jpg
Просмотров: 108
Размер:	155.5 Кб
ID:	2147691  
__________________
Бывают такие секунды, когда все решают минуты, и тянется это часами...
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 29.03.2018, 15:31
Аватар для Kydelka
Kydelka Kydelka вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: Пермский край
Сообщений: 831
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 2,929 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Andreas1 Посмотреть сообщение
Даже любители кварца согласятся, что механика с
прозрачной крышкой интересней.
Я не из любителей кварца, но не согласиться не могу!!!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Kydelka за это сообщение:
Andreas1 (29.03.2018)
  #126  
Старый 30.03.2018, 11:43
Аватар для Andreas1
Andreas1 Andreas1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.02.2018
Адрес: Ukraine Ternopil
Сообщений: 318
Сказал(а) спасибо: 8,501
Поблагодарили 3,073 раз(а) в 238 сообщениях
Дорогой кварц, тоже не плохо смотрится.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: quartz-movement.jpg
Просмотров: 115
Размер:	310.3 Кб
ID:	2148665   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Seiko.jpg
Просмотров: 111
Размер:	337.1 Кб
ID:	2148666   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sgwj15e.jpg
Просмотров: 119
Размер:	66.5 Кб
ID:	2148667  
__________________
Бывают такие секунды, когда все решают минуты, и тянется это часами...
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Andreas1 за это сообщение:
hexagon (19.04.2018), oleksiis (31.03.2018), Динь-Динь (31.03.2018)
  #127  
Старый 30.03.2018, 11:50
Topu Topu вне форума  
Совет клуба Watch.ru
 
Регистрация: 20.07.2006
Адрес: Ruссия
Сообщений: 4,078
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 2,962 раз(а) в 1,216 сообщениях
__________________
Удивительное рядом.
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Topu за это сообщение:
Andreas1 (30.03.2018), mcmlxxii (31.03.2018), NoZvezda (30.03.2018), oleksiis (31.03.2018), ujeans (30.03.2018)
  #128  
Старый 31.03.2018, 15:17
Аватар для lazyvik
lazyvik lazyvik вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.08.2015
Адрес: Россия, Белгород
Сообщений: 355
Сказал(а) спасибо: 1,858
Поблагодарили 1,087 раз(а) в 175 сообщениях
DEL
__________________
Время покажет...
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Странности в кварцевых часах west24 Общий раздел 13 23.07.2019 21:20
Принцип работы механических и кварцевых часов Stalwer Видео о часах 14 11.08.2016 21:42
Зазоры в механических часах SleepWalker О часовых механизмах 1 27.05.2016 01:46
Катушка в кварцевых часах comalex Ремонт часов и обслуживание 22 12.07.2014 16:50
Размышления о летних часах andy12345 Советы по выбору часов 16 12.07.2012 15:11


Часовой пояс UTC +3, время: 15:56.