Иерархическая лестница-хренестница - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 27.07.2009, 19:09
Аватар для KDV
KDV KDV вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: All world
Сообщений: 11,991
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 9,178 раз(а) в 2,331 сообщениях
Цитата:
Сообщение от VV Посмотреть сообщение
Часы-то он не прекратил выпускать, тебе что еще нужно?
Дай бог ему здоровья и денег, пусть ваяет дальше, а ты затариваешь свои коробочки для часов
__________________
Aquila non captat muscas
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 27.07.2009, 20:07
tapoka tapoka вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: россия москва
Сообщений: 4,353
Сказал(а) спасибо: 16,175
Поблагодарили 18,979 раз(а) в 7,053 сообщениях
Возможно это вызовет некоторую оторопь,но я напомню о ещё одной мануфактуре,выпускающей часы в разных ценовых диапозонах,это Сейко.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 27.07.2009, 20:12
Михаил HORNET Михаил HORNET вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Гиперборея
Сообщений: 2,031
Сказал(а) спасибо: 1,563
Поблагодарили 3,341 раз(а) в 904 сообщениях
а почему было не определить вначале критерии, по которым тут лесенка расставлена? ведь неоднократно было слово "оценка". ни одного критерия не то что не в явной форме прозвучало, а и упомянуто не было.
количество калибров? количество наград? точность хода (кстати, абсолютный весьма критерий, по которому какой-нибудь ситизен exeed ставит в позу прачки большинство из того, что вы тут с упоением обсуждаете)? абстрактная "красота механизма" (как оцениваем, кстати)? количество усложенией или прям вмененное количество усложнений для некоего минимального уровня? соотношение цены/качества/часовые функции (безумно дорогой калибр сделать при том же "техническом уровне" значительно проще, чем недорогой)? "понт" марки? для скольки фирм делают (косвенное признание заслуг, в общем-то)? сколько стоят (как сам производитель себя позиционирует)? что есть "качество" применительно к часам данной категории? и чем оно определяется (уж не уровнем ли гравировки) ну и т.п.
Иначе ровно тот же, как тут выразились, карманный биллиард, только внутри элиты
Ведь и Полет и Восток- тоже собственные калибры и по цена/качество/часовые функции на четыре корпуса впереди этой группы товарищей.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 27.07.2009, 23:10
Аватар для jinkade
jinkade jinkade вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,872
Сказал(а) спасибо: 8,820
Поблагодарили 15,976 раз(а) в 6,187 сообщениях
Цитата:
Сообщение от tapoka Посмотреть сообщение
Возможно это вызовет некоторую оторопь,но я напомню о ещё одной мануфактуре,выпускающей часы в разных ценовых диапозонах,это Сейко.
почему оторопь? ролик-то взяли. чем сейко хуже? ) куда ставить его, как думаете?
__________________
Those who know do not speak, those who speak do not know
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 27.07.2009, 23:20
Аватар для jinkade
jinkade jinkade вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,872
Сказал(а) спасибо: 8,820
Поблагодарили 15,976 раз(а) в 6,187 сообщениях
Михаил, это должна быть некоторая совокупная оценка, некое экспертное мнение. Которое базируется на надежности, инновационности и
точности серийных базовых калибров. Количество этих калибров, их стоимость, репутацию марки и прочее мы не учитываем. Среди самих калибров не учитываем шедевры - берем только средний уровень: три стрелки, большая дата, второе время, ручки с большим запасом, будильники, хронографы.

Это намного однозначнее чем сравнивать часы, и уж тем более однозначнее чем сравнивать часовые бренды. По поводу точности: нынче стало модно грандов упрекать в средненькой точности хода, но не все так просто. Во-первых важна не точность хода, а инвариантность неточности. То есть часы, которые в любом положении каждый день спешат на равное число секунд нельзя назвать неточными - их можно просто отрегулировать. Неточные - это те, которые то спешат, то отстают, то еще больше спешат в зависимости от режима эксплуатации и положения головки. Мой глашут был очень не точными часами - 20 секунд в сутки вперед. Но в любой позиции. Их отрегулировали и теперь они на 40 уходят в месяц. Всегда. На полке, в виндере или на руке. Кроме того, и это главное, ни для одной топовой мануфактуры нет сложности создать весьма точный трехстрелочник - он у всех есть. А вот сделать точным хрон, лунник или тем более вечник уже намного сложнее, потому что любое усложнение нагружает часы, причем весьма неравномерно.
__________________
Those who know do not speak, those who speak do not know
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 27.07.2009, 23:39
Аватар для Senechal
Senechal Senechal вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 517
Сказал(а) спасибо: 2,712
Поблагодарили 4,553 раз(а) в 1,615 сообщениях
Можно чуть позанудствовать?..

Цитата:
Сообщение от jinkade Посмотреть сообщение
Это намного однозначнее чем сравнивать часы, и уж тем более однозначнее чем сравнивать часовые бренды. По поводу точности: нынче стало модно грандов упрекать в средненькой точности хода, но не все так просто. Во-первых важна не точность хода, а инвариантность неточности.
Инвариантность - сложная штука. В контексте что-то вроде "постоянство".

Цитата:
Мой глашут
"Гласхюте" - язык все-таки немецкий

Лично у меня самые точные часы - Rolex Cellini Prince с ручным заводом. Да, такого нет в рейтингах и прочее. Такие часы не обсуждают взахлеб. Их не делают лимитированными сериями, то с торпедой, то автографом очередного Барикеллы. У этих часов никакая водозащита. Это простой трехстрелочник. В конце концов это, стыдно сказать, вообще Ролекс. Но это, пожалуй, лучшие часы в моей коллекции.

Какие на фих рейтинги, когда на восприятие часов влияет так много факторов? Причем многие из них почти невербализуемы неким очевидным образом.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 28.07.2009, 00:07
tapoka tapoka вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: россия москва
Сообщений: 4,353
Сказал(а) спасибо: 16,175
Поблагодарили 18,979 раз(а) в 7,053 сообщениях
Цитата:
Сообщение от jinkade Посмотреть сообщение
почему оторопь? ролик-то взяли. чем сейко хуже? ) куда ставить его, как думаете?
Вы знаете,я наверное не решусь никуда ставить Сейко,по крайне мере в вертикальный список,в один ряд наверное,как 100% мануфактуру с огромным разнообразием моделей разного ценового уровня.Ведь из построенного Вами списка, врядли кто нибудь скажет,что кто нибудь из них выпускает негожие калибры,поэтому,если задуматся,вдруг начинаешь понимать,что хренестницу то построить попроблемней будет,чем лестницу.Поскольку в лестнице можно рассматривать конкретный ценовой диапозон,мануфактурность и степень доработки,а вот по каким критериям строить хренестницу,я чегой то пока не могу разобраться.P.S.По поводу инвариантности точности хода Гласхютте,абсолютно с Вами согласен,когда пробовал у своих подкоректировать небольшой суточный уход +3 сек.,в независимости от положения часов на ночь и степени завода пружины,всегда получал один и тот же суточный уход.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 28.07.2009, 01:56
Аватар для jinkade
jinkade jinkade вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,872
Сказал(а) спасибо: 8,820
Поблагодарили 15,976 раз(а) в 6,187 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Senechal Посмотреть сообщение
Инвариантность - сложная штука. В контексте что-то вроде "постоянство".
ну именно это и имелось в виду. постоянство неточности. даже старик Журн пишет, что это самое важное качество калибра. точно будут ходить часы или нет - это во многом лоттерея, слишком много от чего зависит. а вот инвариантность неточности - это вполне характеристика калибра. и по этому параметру более серьезные калибры вполне стабильно делают более простые, насколько я могу об этом судить по сравнительным (vs) обзорам в pdf-ках разных часов, которых в гугле полно - кто видел тот поймет о чем я.

Цитата:
"Гласхюте" - язык все-таки немецкий
глашут - это уменьшительно-ласкательное )) ну типа как я Евгений и Женя )

Цитата:
Лично у меня самые точные часы - Rolex Cellini Prince с ручным заводом. Да, такого нет в рейтингах и прочее. Такие часы не обсуждают взахлеб. Их не делают лимитированными сериями, то с торпедой, то автографом очередного Барикеллы. У этих часов никакая водозащита. Это простой трехстрелочник. В конце концов это, стыдно сказать, вообще Ролекс. Но это, пожалуй, лучшие часы в моей коллекции.
а зачем столько надрыва в Ваших речах? логично что трехстрелочник на ручке, если его ежедневно заводить и будет самыми точными часами. тем более ролики в целом этим отличаются.

Цитата:
Какие на фих рейтинги, когда на восприятие часов влияет так много факторов? Причем многие из них почти невербализуемы неким очевидным образом.
про часы понимаю, про механизмы - нет. просто похоже что большинство из нас, которые с придыханием говорят "О! мануфактурный механизм!!" или "тююю, банальная эташка" или "ооо... хронограф на лемании - класс!" собственно нихрена в этих механизмах-то и не смыслят.... потому и хренестница ))))) выходит во всех этих механизмах маркетинга еще больше, чем в самих часах - тут даже не нужно платформу изобретать какую-то, просто дуло покруче залепил и отлично: "гидробаланс из сплава омония с тритием на пневмозащитных вороненых платитах риворокс!" и так раз десять-двадцать про разные часы во всех журналах - и вот уже про твои калибры говорят "даааааа... вот ЭТО уровень!".

а у меня август реймонд на эташке десять лет без профилактики работает и хоть бы хны.
__________________
Those who know do not speak, those who speak do not know
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 28.07.2009, 09:45
Аватар для Senechal
Senechal Senechal вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 517
Сказал(а) спасибо: 2,712
Поблагодарили 4,553 раз(а) в 1,615 сообщениях
Цитата:
Сообщение от jinkade Посмотреть сообщение
инвариантность неточности - это вполне характеристика калибра.
Если в таком смысле, то "инвариантность" подходит

Можно примеры сравнительных обзоров?

Цитата:
а зачем столько надрыва в Ваших речах? логично что трехстрелочник на ручке, если его ежедневно заводить и будет самыми точными часами. тем более ролики в целом этим отличаются.
Да незачем конечно. Это как Глашут

Главное, что отношение к часам может быть глубоко субъективным. "Жертвы маркетинга" всегда предпочитают часы со второй страницы обложки глянцевого журнала. Любители часов иногда поражают своими предпочтениями. Характерно, что серьезными любителями к механизму предъявляется всего два с половиной требования: точность, надежность и красота (если механизм виден). Чей механизм - дело второе.

На форуме много рассуждений про мануфактурность и строго определенные марки и модели по причине узости аудитории - нас просто мало. Было бы раз в 10-100 больше, плюрализма мнений тоже было бы куда больше.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 28.07.2009, 11:19
Аватар для KDV
KDV KDV вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: All world
Сообщений: 11,991
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 9,178 раз(а) в 2,331 сообщениях
Спэшиал фо мистер ВВ)))

Цитата:
Сообщение от VV Посмотреть сообщение
ПОйдет!
Вуаля
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Скан.jpg
Просмотров: 251
Размер:	529.1 Кб
ID:	18850  
__________________
Aquila non captat muscas
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! KDV за это сообщение:
peyot (02.01.2018)
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Иерархическая лестница часов Hong Dien Офтопик 577 04.09.2015 01:24


Часовой пояс UTC +3, время: 12:57.