Баланс магии бренда и технической начинки - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 16.08.2013, 17:12
Kisel Kisel вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 411 раз(а) в 180 сообщениях
Баланс магии бренда и технической начинки

Всем добрый день, друзья!

Вчера, на ночь глядя, посетила меня одна часовая мысль. Попробую изложить ее повнятнее, что очень сложно, исходя из того, что все мысли на ночь являются грузнее одна другой...
Так вот. На просторах необъятных полей выбора предметов нашей ЧБ встречаются различные бренды. Какие-то с громким именем, вроде Омега, Ролекс, Лонжин, Тиссо и т.д. и т.п., какие-то с менее громкими именами. Но очень часто, особенно это просматривается, в среднем сегменте, ттх часов разноуровневых брендов одинаковы, и тут, соответственно бренд с именем тянет на себя завышенный ценник.
Но, бывает и так, что за 40 000руб. не купишь даже захудалого кварца от Омега, например, а вот Тиссо на Вальжу - пожалуйста. Да и бренды врое Эдокс со своими кварцами пугают ценами, не говоря уже про Морисы с усложнениями, которые доходят по цене к Роликам.
И вот мне интересно, где эта грань, когда понимаешь, что нет, лучше купить брендовые часы, но с рядовой ЕТА, чем Вася пупкин продакшн, но с миллионом усложнений...
__________________
Rolex Submariner, Breitling Superocean, Omega Speedmaster Date
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.08.2013, 18:18
Аватар для Malegik
Malegik Malegik вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 203
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 202 раз(а) в 66 сообщениях
кмк, тяга к лучше делает свое дело) благодаря опыту и информации оно у каждого свое)) хотя мне кажется я пока еще не прочувствовал эту грань, о которой ты говоришь, потому как часы пока только одни. но я исправлюсь со временем)
__________________
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.08.2013, 18:32
Аватар для Men Ar
Men Ar Men Ar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,684
Сказал(а) спасибо: 64,215
Поблагодарили 36,893 раз(а) в 2,605 сообщениях
А это, мне кажется, зависит от самого человека и от того, чего, собственно ему хочется от часов.
Кого-то волнует ( а для кого-то и вовсе является приоритетным фактором) мнение окружающих, кому-то требуется потешить себя любимого.
Кто-то в восторге от технической составляющей, кому-то достаточно внешности и названия.
Кто-то может вслушиваться-всматриваться в тиканье механизма восхищаясь его уникальностью-совершенством-надежностью, а кто-то млеет от осознания факта обладания заветной маркой.
И так далее. В зависимости от этого. И еще все это помножить на какой-то коэффициент материального благополучия при котором с определенной планки становится пофигу обсуждаемая грань.
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! Men Ar за это сообщение:
engin_r (17.08.2013), Mortiis (20.08.2013), NIK 2 (16.08.2013), Pozorro (16.08.2013), taxamata (16.08.2013), vodenoj (16.08.2013), Yogan (20.08.2013)
  #4  
Старый 16.08.2013, 19:00
Аватар для Sergey911
Sergey911 Sergey911 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2013
Адрес: Россия Астрахань
Сообщений: 1,804
Сказал(а) спасибо: 768
Поблагодарили 4,643 раз(а) в 1,863 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Men Ar Посмотреть сообщение
И еще все это помножить на какой-то коэффициент материального благополучия при котором с определенной планки становится пофигу обсуждаемая грань.
Вот, с этого места, категорически согласен.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.08.2013, 19:42
Аватар для Vova40in
Vova40in Vova40in вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,348
Сказал(а) спасибо: 4,372
Поблагодарили 9,319 раз(а) в 1,972 сообщениях
Мысль ув ТС понятна. Постараюсь изложить свое мнение покороче не расползаясь ею по древу. Мне сложно судить по часам среднего ценового диапазона, т.к. силой жизненных обстоятельств присутствую в несколько ином сегменте, но и там при одинаковых ТТХ магия бренда дает о себе знать. Итак:

1. Десятками лет а то и столетиями старый бренд прошел свою историю проб и ошибок.

2. В силу этого у него больше внимания уделяется мелочам, это особенно замечаешь тщательно рассматривая изделия каждого последующего более именитого бренда.

3. Обладая таким опытом они меньше суетятся как старый бык из анекдота. Поэтому их линейки более консервативны, модели выпускаются долго, новая внешне не претерпевает революционных изменений.

4. Раскрученное имя позволяет им завышать свои цены не опасаясь потери клиентуры, она у них уже наработана.

5. Высокий доход дает возможность покупать себе лучших профессионалов в своей области. Так же как богатая, например, футбольная команда с именем (не "Анжи" , но МЮ ) берет себе лучших тренера и игроков.

6. Молодые бренды вынуждены в силу существования уже сложившихся и состоявшихся больше рисковать, искать свою нишу, снижать издержки, выживать в условиях ограниченного бюджета, конкурировать, в первую очередь, с себе подобными, что в конечном итоге сказывается на качестве и потребительских свойствах их изделий. При внимательном анализе продвинутым покупателем это видно.

Как-то так я с ходу выразил свои мысли .

Возвращаясь к вопросу ТС при прочих равных условиях "новодел" всегда будет проигрывать на рынке, даже если он более сложный, навороченный, "расфуфыренный" ...

Спасибо
__________________
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! Vova40in за это сообщение:
Agriz (17.08.2013), IVANH0E (17.08.2013), LuckBet (16.08.2013), marko (17.08.2013), Mortiis (20.08.2013), Полковник 39 (16.08.2013)
  #6  
Старый 16.08.2013, 19:54
OLANDESE OLANDESE вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Україна
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 1,710
Поблагодарили 2,790 раз(а) в 838 сообщениях
Во многом с Вами согласен, но....

Цитата:
Сообщение от Vova40in Посмотреть сообщение
1. Десятками лет а то и столетиями старый бренд прошел свою историю проб и ошибок.
... а как быть с реинкарнированными престижными брендами, у которых был значительный "перерыв" в работе? К примеру, Jacquet Droz или Breguet? Ведь нынешняя Swatch Group - это совсем не то, чем были эти компании ранее!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.08.2013, 20:15
Аватар для G7zz
G7zz G7zz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.05.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 620
Поблагодарили 1,084 раз(а) в 259 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Kisel Посмотреть сообщение
И вот мне интересно, где эта грань, когда понимаешь, что нет, лучше купить брендовые часы, но с рядовой ЕТА, чем Вася пупкин продакшн, но с миллионом усложнений...
Вот Вам вопрос, что Вы предпочтете? Брэндованный-рядовой "Мерседес" "Ауди" "БМВ" и т.д. или "заряженный" до нельзя "ТАЗ" с миллионом усложнений а-ля "тюнинх".
Я для себя выбор сделал. Лучше 3-5 нормальных часов чем 20-30 штук "чего-то". Вы себе муки выбора представляете?, что из этой кучи надеть!?
А так все от кошелька зависит, но самое главное чтоб от часов на душе тепло было, что бы нравились они и не подводили никогда.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 15 МИН --------

Цитата:
Сообщение от Malegik Посмотреть сообщение
кмк, тяга к лучше делает свое дело) благодаря опыту и информации оно у каждого свое)) хотя мне кажется я пока еще не прочувствовал эту грань, о которой ты говоришь, потому как часы пока только одни. но я исправлюсь со временем)
Хмм у тебя одни, но такие что нормуль десяток других, "всяких" могут заменить.
__________________
Omega Seamaster Planet Ocean 2901.50.81; Longines Legend Diver L3.674.4.50.0; Longines Spirit Chronograph L2.705.4.23.6; Hamilton Jazzmaster Traveler GMT 2 H32625555; Suunto D6i.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! G7zz за это сообщение:
Malegik (16.08.2013)
  #8  
Старый 16.08.2013, 20:20
Аватар для Vladoo
Vladoo Vladoo вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 763 раз(а) в 91 сообщениях
Цитата:
Сообщение от G7zz Посмотреть сообщение
Вот Вам вопрос, что Вы предпочтете? Брэндованный-рядовой "Мерседес" "Ауди" "БМВ" и т.д. или "заряженный" до нельзя "ТАЗ" с миллионом усложнений а-ля "тюнинх".
Я для себя выбор сделал. Лучше 3-5 нормальных часов чем 20-30 штук "чего-то". Вы себе муки выбора представляете?, что из этой кучи надеть!?
А так все от кошелька зависит, но самое главное чтоб от часов на душе тепло было, что бы нравились они и не подводили никогда.
Как я понял ТС, то выбор идёт между копейкой БМВ и, Фокусом в хорошей комплектации. Деньги вы потратите те же.

Я не давно подсел не тему ЧБ и у меня из разных уровней марок есть свои хотелки. При этом у каждой пары из вишлиста есть свои преимущества. Где-то дизайн, где-то функционал, где-то бренд, где-то история модельного ряда.

Для меня в каждом случае это не выбор бренда, а выбор модели из портфолио конкретного производителя.
__________________
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.08.2013, 20:25
Аватар для Vova40in
Vova40in Vova40in вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,348
Сказал(а) спасибо: 4,372
Поблагодарили 9,319 раз(а) в 1,972 сообщениях
Цитата:
Сообщение от OLANDESE Посмотреть сообщение
... а как быть с реинкарнированными престижными брендами, у которых был значительный "перерыв" в работе? К примеру, Jacquet Droz или Breguet? Ведь нынешняя Swatch Group - это совсем не то, чем были эти компании ранее!
Ключевое слово "реинкарнация", она же была осуществлена не на пустом месте. Хуже обстоят дела у по сути новых производителей взявших легенды о возрождении потомками или якобы потомками старых давно умерших естественной смертью брендов.
Что же касается Swatch Group, невооруженным глазом видно какие разумные люди ею руководят, достаточно посмотреть на линейку входящих в нее брендов и тщательно выверенное позиционирование каждого из них. Прямо по порядку Бреге - Бланпа - ГО - ЖД - ... и т.д. до копеечного, но весьма качественного массового кварца.
Разве нет?
__________________
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.08.2013, 20:40
Kisel Kisel вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 411 раз(а) в 180 сообщениях
Да, друзья, мысль мою кривую Вы поняли абсолютно верно. По отношению к себе, могу сказать, что, например, раньше носил Ориент, но купив первые Тиссо, а сейчас Омегу, не представляю на своей руке уже более дешевых и менее брендовых часов, так же как и не представляю себя за рулем не немецкого авто, владельцем оного являясь. Нет, я уважаю японские часы и авто, но вот просто не могу их понять после понимания немца и швейцарца. Это как выбор в университете - либо гуманитарий, либо технарь.
И кстати, сравнение копейки бехи и фокуса правильное. Ну не могу я нормально чувствовать себя в фокусе, так же как не могу с пассата пересесть на камри, например.
__________________
Rolex Submariner, Breitling Superocean, Omega Speedmaster Date
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Двойной баланс bes23 О часовых механизмах 112 14.02.2023 19:41
баланс stanislav24 Ремонт часов и обслуживание 19 12.04.2020 20:54
Соответствие копий часов оригиналам известных брендов по дизайну и технической сторон Azari Подделки часов, "копии часов" 85 14.04.2013 21:35
Открытый баланс Alek Seiko 18 25.05.2010 19:07
Баланс туда, баланс обратно (Восток Командирские калибр 2414) J.S Ремонт часов и обслуживание 29 30.01.2010 05:06


Часовой пояс UTC +3, время: 17:10.