Исторические параллели или вопрос о заимствовании - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 11.04.2012, 18:29
dmitry_b dmitry_b вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,243
Сказал(а) спасибо: 3,213
Поблагодарили 2,340 раз(а) в 1,243 сообщениях
Цитата:
Сообщение от tapoka Посмотреть сообщение
Не только часы.Практически все механизмы и их оболочка ,на начальном этапе ,очень похожи друг на друга.Корабли , бинокли ,автомобили ,оружие (винтовки и револьверы особенно) и т.д. Везде ,где на первое место ставится функционал и профессиональное использование , эти предметы просто обязаны быть похожими друг на друга поскольку использовались общие для всех законы физики ,конструирования и эргономики.
Такие общие схемы и не защищаются кроме прочего в силу того, что у них или нет явного автора, или срок авторской "исключительности" для него закончился бы еще до войны с Наполеоном.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 11.04.2012, 18:54
tapoka tapoka вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: россия москва
Сообщений: 4,354
Сказал(а) спасибо: 16,213
Поблагодарили 19,008 раз(а) в 7,065 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dmitry_b Посмотреть сообщение
Такие общие схемы и не защищаются кроме прочего в силу того, что у них или нет явного автора
Именно об этом речь и веду.Те дизайны ,которые сейчас обсуждаем,вообще никакого отношения к авторству и исключительности не имеют.Если рассмотреть "карманники" конца 19 ,начала 20 века ,так они практически все на одно лицо (кругляши со стрелками,да ещё и под крышками ) ,да ещё и с гордыми надписями -спираль Бреге (вот уж тема ,для поборников того ,кто у кого и чего "стащил").
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 11.04.2012, 19:14
Аватар для Klark03
Klark03 Klark03 вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,318
Сказал(а) спасибо: 7,200
Поблагодарили 11,876 раз(а) в 3,004 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dmitry_b Посмотреть сообщение
Такие общие схемы и не защищаются кроме прочего в силу того, что у них или нет явного автора, или срок авторской "исключительности" для него закончился бы еще до войны с Наполеоном.
С юридической, да! А с моральной?

Цитата:
Сообщение от dmitry_b Посмотреть сообщение
Получается, в любом случае прав автор исходной схемы механизма, т.к. ваше изделие это переработка его авторского продукта и ваше производство должно учитывать его права или договоренности по их передаче (а вот они уже могут давать вам простор).
А как же быть с тем что на механизме красуется мое имя, а по сути я не являюсь его создателем, являюсь только доработчиком, но юридически я вроде чист?
__________________
Все пройдет! И это тоже! (Соломон) ...
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 11.04.2012, 19:19
Аватар для Klark03
Klark03 Klark03 вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,318
Сказал(а) спасибо: 7,200
Поблагодарили 11,876 раз(а) в 3,004 сообщениях
Цитата:
Сообщение от tapoka Посмотреть сообщение
Именно об этом речь и веду.Те дизайны ,которые сейчас обсуждаем,вообще никакого отношения к авторству и исключительности не имеют.Если рассмотреть "карманники" конца 19 ,начала 20 века ,так они практически все на одно лицо (кругляши со стрелками,да ещё и под крышками ) ,да ещё и с гордыми надписями -спираль Бреге (вот уж тема ,для поборников того ,кто у кого и чего "стащил").
Так вроде бы в заимствовании современных дизайнов ничего такого нет, права-то не нарушаются?
__________________
Все пройдет! И это тоже! (Соломон) ...
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 11.04.2012, 19:35
tapoka tapoka вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: россия москва
Сообщений: 4,354
Сказал(а) спасибо: 16,213
Поблагодарили 19,008 раз(а) в 7,065 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Klark03 Посмотреть сообщение
Так вроде бы в заимствовании современных дизайнов ничего такого нет, права-то не нарушаются?
Если не нарушаются ,то и нет ничего такого.Это как журнал "Burda moden" и связанные по образу и подобию экземпляры одежды.С одной лишь разницей ,домохозяйки вяжущие по выкройкам дизайнеров, делают всё своими руками и потом гордо могут представлять свои творения со словами " Смотри! Я тоже так могу! Сама связала и не хуже чем в журнале получилось!" и это может соответствовать действительности ,поскольку возможно использование лучшей (чем в образце для подражания) шерсти, использовании собственного труда с подгонкой под нужный размер и возможности лёгких ,собственного дизайна ,цветовых изменений.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 11.04.2012, 19:48
Аватар для Klark03
Klark03 Klark03 вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,318
Сказал(а) спасибо: 7,200
Поблагодарили 11,876 раз(а) в 3,004 сообщениях
Цитата:
Сообщение от tapoka Посмотреть сообщение
Если не нарушаются ,то и нет ничего такого.Это как журнал "Burda moden" и связанные по образу и подобию экземпляры одежды.С одной лишь разницей ,домохозяйки вяжущие по выкройкам дизайнеров, делают всё своими руками и потом гордо могут представлять свои творения со словами " Смотри! Я тоже так могу! Сама связала и не хуже чем в журнале получилось!" и это может соответствовать действительности ,поскольку возможно использование лучшей (чем в образце для подражания) шерсти, использовании собственного труда с подгонкой под нужный размер и возможности лёгких ,собственного дизайна ,цветовых изменений.
Согласен, но опять же это чисто моральный аспект. Смотри, отойдем от часов, есть в оружейном мире затвор системы Маузера, очень надежный и простой, но запатентовать его было невозможно по причине того что в конструкции использовались детали которые не были придуманы самим Маузером, патентовались только отдельные узлы, но в целом во всем мире эта система признана - системой Маузера. Как писал выше она оказалась очень удачной и без исключения весь оруженый мир в том или ином виде использует ее, американцы так вообще ничего другого в приципе не признают, но это так к слову. То есть получается лучше ничего нет и все просто заимствуют ее и формально никто ничего не нарушает но фактически получается использование чужих разработок и копирование того что им не принадлежит.
__________________
Все пройдет! И это тоже! (Соломон) ...
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 11.04.2012, 20:28
tapoka tapoka вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: россия москва
Сообщений: 4,354
Сказал(а) спасибо: 16,213
Поблагодарили 19,008 раз(а) в 7,065 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Klark03 Посмотреть сообщение
фактически получается использование чужих разработок и копирование того что им не принадлежит.
Именно разработок ,например спираль Бреге или свободный анкерный ход (изобретённый Томасом Мьюджемом)
Цитата:
Сообщение от Klark03 Посмотреть сообщение
оруженый мир в том или ином виде использует ее
Как и часовой ,вышеуказанное мной.
Форма корпусов ,стрелок ,написание и обозначение меток-всё имеет схожесть до степени смешения и запатентовать это практически невозможно.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 11.04.2012, 20:28
dmitry_b dmitry_b вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,243
Сказал(а) спасибо: 3,213
Поблагодарили 2,340 раз(а) в 1,243 сообщениях
/*полностью в топик не въезжал, прошу прощения если что не по теме.*/
Цитата:
Сообщение от Klark03 Посмотреть сообщение
А как же быть с тем что на механизме красуется мое имя, а по сути я не являюсь его создателем
Как я понимаю, если мы собираем механизм по чьей-то схеме, но забываем пару вороненых винтов, то право поставить "Handmade by Klark" нам дает:
1) заключенный договор с автором, по которому можно коверкать его продукт
2) общественное достояние на эту известную схему
3) вероятно, особые обстоятельства (механизм собран для себя, или автора найти невозможно).
Цитата:
Сообщение от Klark03 Посмотреть сообщение
формально никто ничего не нарушает
Вот если срок патентный истек или заключены соглашения с Маузером, то да.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Модуль Casio 593. Исторические вопросы Transhuman Casio 12 04.06.2019 17:47
Исторические черты дизайна: откидные крышки сзади корпуса. dmitry_b Общий раздел 30 30.03.2012 12:37
Вопрос про референс часов Perrelet goodmin Другие швейцарские часы 1 23.08.2011 18:39
Интересные исторические парадоксы Акимов Офтопик 79 11.08.2011 16:18
Исторические часы olga_may2000 Старинные часы и карманные часы 4 11.09.2007 13:41


Часовой пояс UTC +3, время: 14:34.