Как мы Патек покупали... - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Швейцарские часы > Patek Philippe
Регистрация | Забыли пароль?

Patek Philippe

Форум о часах Patek Philippe.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 02.10.2006, 10:25
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
Цитата:
Сообщение от AMG
Да и я Акванавт думал брать,но когда больше о нем узнал перехотелось.
А что вызвало негативную реакцию?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.10.2006, 12:45
Аватар для AMG
AMG AMG вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 5,508
Сказал(а) спасибо: 1,578
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,184 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ego
А что вызвало негативную реакцию?
Нет негатива никакого,просто искал спортивные часы,а когда в руках подержал стало понятно-все нежно и хрупко особенно резьба на головке и сам вал.И продавец не лукавил прямо сказал:"Молодой человек ну кто купается в РР".Так что подождем,клиентура становится моложе и борьба будет взрослой.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.10.2006, 12:57
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
Цитата:
Сообщение от AMG
искал спортивные часы,а когда в руках подержал стало понятно-все нежно и хрупко особенно резьба на головке и сам вал.И продавец не лукавил прямо сказал:"Молодой человек ну кто купается в РР".
Тут я согласен. Использовать Aquanaut или Nautilus по их декларируемому назначению - в качестве спортивных часов - не очень-то целесообразно. Учитывая их универсальный дизайн, они больше подходят для повседневного ношения... ИМХО, конечно.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.10.2006, 14:08
Topu Topu вне форума  
Совет клуба Watch.ru
 
Регистрация: 20.07.2006
Адрес: Ruссия
Сообщений: 4,078
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 2,962 раз(а) в 1,216 сообщениях
По-моему, у Aquanaut нет конкурентов. Но только если рассматривать их как "casually elegant watch", а не как спортивные. Вживую видел, мерять не приходилось. С удовольствием носил бы в свободное время. Не понимаю, зачем вообще в их описании на оф. сайте используется "sporty look". Видимо PP очень хочется иметь в коллекции спортивную модель, т. к. действительно все больше потенциальных клиентов - молодые люди, а - нету. В результате, такой вот пассаж.
Кстати, всегда хотел знать, кто автор дизайна этих часов. И хотел бы найти часы подобного стиля (не дизайна, а именно стиля, т. е. для свободного, но не активного времяпрепровождения) у других производителей, но что-то пока не получается.

2 AMG: со слова фотомануфактура можно поподробнее?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.10.2006, 14:36
Аватар для KSV
KSV KSV вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.01.2006
Адрес: Полтава Украина
Сообщений: 1,052
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 68 раз(а) в 32 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Topu
ПоКстати, всегда хотел знать, кто автор дизайна этих часов. ?
Жеральд Жента
__________________
С уважением, Сергей.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 02.10.2006, 14:40
Аватар для AMG
AMG AMG вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 5,508
Сказал(а) спасибо: 1,578
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,184 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Topu
Кстати, всегда хотел знать, кто автор дизайна этих часов.

2 AMG: со слова фотомануфактура можно поподробнее?
У Наутилуса-Жеральд Жента,кто в Акванавта не знаю.РР идет правильным путем забил на все турбийоны и прочее,и занимается изготовленим собственных простых ,точных и менее требовательных механизмов.В 2001году открыл департамент перспективных исследований и результаты налицо-анкерное колесо из кремния уже установлено и теперь пружина Спиромакс вместо Ниварокса.Фотолитография помогает выращивать любую деталь заданых размеров и не нуждается в обработке.Подобным занимается ЮН,Ролекс,СГруп, и обещают лет через 5 все будет дешево сердито и почти вечно
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.10.2006, 14:41
Аватар для KSV
KSV KSV вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.01.2006
Адрес: Полтава Украина
Сообщений: 1,052
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 68 раз(а) в 32 сообщениях
Цитата:
Сообщение от AMG
У Наутилуса-Жеральд Жента,кто в Акванавта не знаю.)
Во всяком случае стиль ЖЖ проследивается очень явно
__________________
С уважением, Сергей.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 03.10.2006, 19:31
Twinsen Twinsen вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.03.2005
Адрес: Riga
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Не совсем по теме, но может кому будет интересно - интервью с ЖЖ, любезно отсканированное и присланное мне by Oleg Miknich

ЖЕРАЛЬД ЖЕНТА:
«ХОЧУ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ СЧАСТЛИВЫМ»
Он родился в Женеве в семье выходцев из Италии; его апеннинский неиссякаемый темперамент уже который год оплодотворяет прагматично-практичное швейцарское часовое производство. Во время своего недавнего кратковременного визита в Москву Мастер поделился с читателями «Часов» некоторыми малоизвестными подробностями своей жизни.
 Г-н Жента, Вы известны как гуру часовых дизайнеров. Но мало кто знает, как и когда Вы начали свой творческий путь. Не просветите желающих?
 Я начал рисовать часы в начале 1950-х, будучи подмастерьем в ювелирной мастерской...
 Вы хотели стать ювелиром?
Скажем так: в 1 7-летнем возрасте я уже был вполне мастеровитым художником. Причем живописи я не учился нигде, до всего дошел собственной головой и с Божьей помощью. Моими университетами стала ювелирная мастерская, где я делал наброски украшений. Когда стажировка закончилась, выяснилось, что особой работы для меня нет. Пришлось искать новые сферы приложения своего таланта, а их, как вы знаете, в Швейцарии не так уж много, а точнее, всего три: банковское дело, производство шоколада или часов (смеется). Так что выбор был очевиден. Перейти от браслетов с бриллиантами и сапфирами на браслеты с хронометрами было несложно. Эскиз первых часов я набросал в 1 952 году. Сейчас могу сказать, что это была очень долгая дорога к признанию. Тогда ведь не существовало профессии часового стилиста, я был первопроходцем. То есть реально первым. И то, как складывалась моя жизнь, зависело от многих случайностей и счастливых совпадений.
Мне повезло: я сотрудничал со многими известными Домами по всему миру и нарисовал эскизы которых стали символами своего времени.
 Что Вы подразумеваете под «случайностями» ?
- Часовой бизнес полон ими! Взять хотя бы те же Omega Speedmaster - часы, побывавшие на Луне. Знаете, почему именно они первыми попали в космос? Ведь на тот момент Speedmaster был не единственной моделью с подходящими характеристиками. ; Но вмешался случай. Во-первых, " президент Omega был знаком еру- ; шводителями NASA, а во-вторых, ; Omega оперативно сделала 50- ти сантиметровый браслет, который надевался на рукав скафандра. Так получился «часовой Гагарин».
 С Вами подобные истории происходили часто?
- Самый яркий пример - Royal Oak. Это цепочка событий, каждое из которых могло окончиться тупиком. Никто и не предполагал, что этот дизайн станет столь популярным и принесет Audemars Piguet мировую славу. А дело было так, В 1970 году во время выставки в Базеле я встретился с управляющим АР Жоржем Голе, который попросил меня придумать несколько эскизов спортивных водостойких часов в стальном корпусе. И надо отметить, что до этого Audernars Piguet никогда не производил спортивных часов. Задача была поставлена четко и ясно: подготовить несколько вариантов к следующему утру. Полночи я рисовал как одержимый, но все было не то... И вдруг примерно в три ночи мне почему-то вспомнился водолазный шлем, который я в детстве видел у водолаза на берегу Женевского озера. Шлем со смотровым окошком, укрепленным по периметру болтами (вот она, водонепроницаемость!). Эскиз родился моментально. Собственно, никакой оригинальной идеи и не было- просто удачное заимствование. Лиха беда начало, но я не знал, понравится моя придумка руководству АР или же ее отвергнут как жалкую претензию на оригинальность. Сомнения были небезосновательны, особенно учитывая тот факт, что я нарушил одно из табу швейцарского часового ремесла: никогда не выставлять напоказ крепежные детали! Однако, как видите, все сложилось самым наилучшим образом...
-A Nautilus?..
- Примерно такая же «сказка», только немного запутаннее. В том же Базеле, только несколькими годами позже, я сидел в гостиничном ресторане, где неподалеку обедала вся «верхушка» Patek Philippe: Анри и Филипп Штерн и иже с ними. Я попросил у метрдотеля салфетку и стал набрасывать эскиз часов для яхтсменов (Штерны - большие поклонники парусного спорта). И нарисовал корпус в форме раковины моллюска, напоминающий очертаниями корабельный иллюминатор. Эскиз я делал для себя, а не для Patek Philippe, и поэтому сначала он попал к Piaget. Там он пролежал целый год, и, в конце концов, они от него отказались в категорической форме, заявив, что «никогда не будут производить такие часы». Примерно тогда же мне поступил заказ на спортивный хронометр от Patek Philippe, и я вспомнил про тот рисунок. Штерн, как только его увидел, сразу же сказал, что это будет повторение фурора Royal Oak.
 Вашими заказчиками были многие бренды. Назовите самые запомнившиеся модели...
- Их немало... Bvlgari-Bvlgari,Corum Dollar, Rolex Midas, Omega Constellation и Sea master, IWC DaVinci, Vacheron Constantin 222...
Самый большой тираж, кстати,был у «народных» часов Timех  их было собрано 30 миллионов. Если хотите спросить, какая самая любимая модель - не отвечу. Любимые все, каждая по-своему.
 А самые первые свои часы помните?
- Совсем первые? Нет. За свою жизнь я нарисовал эскизы более пяти тысяч часов, причем не только для швейцарских мануфактур -разве все упомнишь? А вообще,как амостоятельный дизайнер я впервые заявил о себе моделью механических квадратных часов,сделанных из золота и ценных по род дерева. До меня никому и в голову не приходило использовать
дерево в часовом производстве -зато сейчас это довольно распрост ранено. Она разошлась, если мнене изменяет память, тиражом в 600 экземпляров. Потом были варианты в круглом корпусе, с кварцевым механизмом, с рисунками на циферблатах. Выпускались они под марками Bvlgari, Fred и Collet и были особенно популярны в США - там любят парадоксальные сочетания.
 А когда появилась марка
Gerald Genta?
- В 1 972 году, почти сразу после появления Royal Oak. Собственно, эта модель и стала побудительным мотивом к созданию собственного бренда.
 Кто делал механизмы для Gerald Genta?
- Базовую механику делали в разных мастерских: Frederique Piguet, Jaeger-LeCoultre и других. А вот усложнения собирались собственными силами.
 Что такое часы в Вашем понимании?
- Это очень сложный ансамбль, наподобие мотора или даже целой машины. Это органичный союз техпологий и дизайна, точное соответствие формы и содержания. Найти его - невероятно трудная задача. Важно помнить, что ни одна деталь не должна затмевать другую. И в то же время учитывать, что лицо часов - это циферблат и стрелки, и, как бы ни был хорош механизм, неудачно выполненные стрелки сведут на нет все усилия конструкторов.
 Легендарный стиль Lignes Douces («Плавные Линии») родился в момент аналогичных
размышлений ?
- Не совсем, Это тоже интересная история, случившаяся под Рождество. Мне было 26 или 27 лет, я наслаждался предрождественским отдыхом, расслабляясь в ванне.В руке у меня был маленький обмылок - тонкий и почти идеальнокруглый. Он был похож на часовой циферблат, и я ногтем нарисовал на нем стрелки и желобок для стекпа. А потом вылез из ванны и набросал эскиз «обмылка». На следу ющий день я предложил его Audemars Piguet, и его взяли.
 Почему именно Audemars Piguet?
Марка АР всегда была моей страстью. В начале моей карьеры они производили около 600 часов в год - все классические, исключи тельного качества и утонченного дизайна. И работал я с ними по велению сердца, в качестве вольнонаемного, «друга семьи», если можно так выразиться.
 Назовите, пожалуйста, самые дорогие Ваши модели.
- Ну, например, часы для короля Саудовской Аравии Фадха, у которых вместо стекла плоский бриллиант весом 21 карат, некогда украшавший тюрбан индийского магараджи. Вообще, я придумал много эксклюзива для европей ских и азиатских королевских ди
настий, равно как и для известных политиков, промышленников и бизнесменов. Самыми же дороги ми были двое ювелирных карман ных часов Grande Sonnerie, выполненные по заказу султана Брунея, на них ушло пять лет кропотливого труда, и стоили они по пять миллионов швейцарских франков каждые.
 А для русских олигархов что-нибудь приходилось делать?
- Специально - нет, но в середине 90-х один русский банкир купил одну из 23 моделей наручных Grande Sonnerie.
 А я слышал, что тираж Grande Sonnerie составлял всего 8 экземпляров...
- К сожалению, Bvlgari, владею щая сейчас маркой Gerald Genta, не слишком хорошо знает ее историю, и у нас часто возникают разногласия по тому или иному факту. Я как художник, витающий в облаках, тоже не веду точную летопись, но цифру «23» применительно к Grande Sonnerie помню отлично.
 Кстати, почему Вы расстались с Bvlgari? Был конфликт?
 Нет, никакого конфликта. Я просто продал марку. Не хотел больше работать ради денег. Не хотел еженедельно ездить из Монте-Карло в Женеву и обратно. Не хотел заниматься серийной продукцией. Все случилось полюбовно: Bvlgari меня ни о чем не просила, я ее тоже. Три года назад я основал компанию Gerald Charles (Чарльз -мое второе имя), которая стала
очередным эволюционным этапом моего творческого пути.
-Что отличает ее от GG?
Она просто другая. Диалекти ка духа. Я не хочу копировать само го себя, а делаю то, что подсказы вает сердце. Если описать вкратце часы Gerald Charles, то их часы делает художник-оптимист, пытающийся достичь классического совершенства. В техническом плане я сотрудничаю с лучшими мастерами: в этом году выпустил турбийон совместно с Антуаном Прециузо, в следующем собираюсь предста вить в Базеле очередную модель с
турбийоном, у которой будет уже другой автор.
 Давайте вернемся к разговору о Ваших художественных талантах, о которых Вы упомянули в начале нашей беседы. Вы пишете картины?
- Дома рисую каждый день, уже накопилось порядка пятисот сюжетов. Иногда выставляюсь: было две выставки в Италии, по одной в Монако и в Бангкоке... В следующем году планирую привезти в Москву на прием к Da Vinci несколько работ, где вы сможете познакомиться с обеими сторонами творчества Жеральда Женты... Я даже продаю свои картины, но это, конечно же, не более чем хобби.
 Кто Ваши любимые худож
ники?
 Самый любимый  Пабло Пикассо. К сожалению, у меня нет ни одной его работы, но, может быть, когда-нибудь... Дали и Миро тоже вне конкуренции. Все трое, как видите, испанцы. С ними не сравнится никто. Ну, разве что близки им по силе самовыраже
ния французский сюрреалист Бернар Танги и англичане Бекон и Тернер. Ах да, есть еще один перуанский живописец, имени которого, увы, не помню, но рисует он потрясающе. Я бы охарактеризовал его как Пикассо под иным углом зрения. Знаю еще одного исключительно одаренного скульптора из Таиланда (тоже забыл имя - старость, что поделаешь!). Так что земля продолжает рождать таланты, и это отрадно. К сожалению, бездарей в современном искусстве несравнимо больше. За деньги люди готовы рисовать и лепить что угодно.
Кстати, в свое время я отдал дань гениям живописи прошлых лет и создал серию часов «Импрессионисты» с циферблатами, украшенными миниатюрами Мане, Гогена, Модильяни и других великих мастеров. Все десять экземпляров были куплены коллекционером из Соединенных Штатов.
 И последний вопрос, г-н Жента: у Вас есть мечта?
 Конечно. Хочу прожить оставшееся мне время в радости. Чтобы каждый день видеть своих близких здоровыми и довольными жизнью. Это очень важно. С высоты прожитых лет могу сказать вам, что счастье - это что-то такое, что да ется далеко не каждому. И самое большое счастье  его ощущение. Поэтому моя мечта  чувствовать себя счастливым.[/b]
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.10.2006, 20:13
Topu Topu вне форума  
Совет клуба Watch.ru
 
Регистрация: 20.07.2006
Адрес: Ruссия
Сообщений: 4,078
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 2,962 раз(а) в 1,216 сообщениях
Везде упоминается, что Жента - автор дизайна Nautilus, но нигде не встречал информации, что дизайн Aquanaut тоже он создал. Кстати, Ingenieur от IWC - тоже его рук дело.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 04.10.2006, 16:55
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Twinsen
может кому будет интересно - интервью с ЖЖ, любезно отсканированное и присланное мне by Oleg Miknich
Спасибо за текст в электронном виде!
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
патек филипп


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где Вы покупали себе часы? Kirill Общий раздел 26 23.04.2014 23:28
Магазин Swiss-time.ru - покупали в нем часы? sl-lion Отзывы о часовых магазинах, бутиках, ломбардах 3 07.12.2012 15:20
Что за модель Patek Philippe? mango Patek Philippe 12 19.10.2011 21:44


Часовой пояс UTC +3, время: 20:33.