История часовых брендов и их позиция сейчас - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 08.03.2023, 23:35
Аватар для Push75
Push75 Push75 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.11.2014
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 4,420
Сказал(а) спасибо: 9,375
Поблагодарили 6,754 раз(а) в 2,411 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Laureus Посмотреть сообщение
Согласен.
Longines один из немногих брендов Швейцарии, который конструировал и выпускал практически все типы механизмов: карманные три стрелки, карманные хронографы, наручные три стрелки, наручные хронографы, ручка, автоподзавод, женские, мужские, от 18000 до 36000 полук/час, простые и хронометры, а также приборы для соревнований (жёсткая конкуренция с Omega) и анонс первого наручного кварца в августе 1969... Если его сравнивать с JLC, то практически до конца 1980-х, когда Longines стал отказываться (как и многие) от выпуска своего механизма, фабрика была намного разностороннее и JLC, и своих прежних конкурентов Rolex, Omega, IWC... Достаточно посетить музей фабрики и увидеть всю мощь бренда.

К Longines я бы добавил Breguet и Cartier. Бреге понятно почему, а Картье как бренд, который создал практически первые по-настоящему наручные часы привычного нам дизайна. Квадратные, прямоугольные, тонно... Съёмные ремень на шпильке, раскладывающуюся застёжку.

Это мое трио.

Еще выделил бы Blancpain, который с середины 1920-х стал популяризатором очень важного направления в развитии механики -- механизмов с автоподзаводом. Не только в мужских, часах, но и женских.

Ещё Paul Ditisheim, "отца" современных хронометров и механики с большой датой.
...
Я кстати тоже долго сомневался вписать в мой выбор Бреге и Бланпа. Бреге, как уже сказали понятно за что, а Бланпа - за первые в мире дайверские часы Фифти Фатомс, с тогдашней их WR 90 метров. По подобию которых Ролекс через год выпустил свой знаменитый Саб.
Но не стал включать в список ни Бреге, ни Бланпа по причине их кончины и последующего уже воскрешения Хайеком.

Всё же моё трио: Этерна; Сейко; Лонжин, не прекращали своего существования, не прерывали свою историю с момента основания и живы до сегодняшнего для, производя свои часы, пусть и находятся не в том положении как в былые свои дни процветания.
__________________
Мои часы: http://forum.watch.ru/album.php?u=144702
BobbyS, Screapp - в игноре
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 09.03.2023, 00:02
lexei lexei на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,124
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,061 раз(а) в 2,643 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Laureus Посмотреть сообщение
Картье как бренд, который создал практически первые по-настоящему наручные часы привычного нам дизайна. Квадратные, прямоугольные, тонно...
То есть вот это выглядит привычнее


Чем вот это?


И первое создано не без помощи Эдмона Жежера. Начинка там все же была не своя.

Мне кажется не очень корректным пытаться найти три самых-самых. Во первых основные принципы механики часов были разработанны не в Швейцарии. Но если говорить о них, мне кажется сложно однозначно сказать что вклад в историю вот этих был ну самым-самым, а остальные просто пыль. Мне кажется это совсем не верным. Самым-самым был именно общий вклад швейцарской промышленности в развитие часового дела и попытка выделить кого то особенно, обречена на провал. Ведь всегда можно найти еще кого то, чей вклад в данной области был как минимум не меньше, хотя и не так сильно озвучен на сегодняшний момент. Да и достижения одного и того же производителя могут восприниматься по разному разнными людьми. Для большинства Bulova закономерно будет ассоциироваться с accutron. Но у меня они вполне себе ассоциируются с мелкими механическими хронографами весьма занятной конструкции.

Пс: по большому счету, любой человек, назвавший три первых бренда, пришедших ему в голову, будет прав.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! lexei за это сообщение:
arzt (09.03.2023), bozzart (09.03.2023)
  #33  
Старый 09.03.2023, 00:07
Dim38 Dim38 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Молдова
Сообщений: 1,784
Сказал(а) спасибо: 868
Поблагодарили 477 раз(а) в 344 сообщениях
Спасибо за активное участие.
Да, я имел ввиду именно историю «часовую» с точки зрения механизмов и решений. Т.е. реальную, а не просто успешную. Где у бренда были реальные усилия, с кого копировали, пускай это было и лучше.
Ролекс как бренд считаю имеет больше успех, чем решения и становления часов начиная с история. Я этого не знал, пока не почитал.

Лонжинс и у меня вызвал большое уважение.
Если бы не НАСА Омега… не факт, что это бренд был бы выше Лонжинс. По заслугам мне также кажется он даже лучше и более старинный. И конечно подсыпал SwatchGroup
Тот же Метас… первые антигмагнитные часы? Какой бренд? Тиссо.
В общем у меня не мало вопросов.

Как и в жизни бывает, иногда удача даёт тебе должность выше, а не реальная история.

Картье я также недооценивал. Laureus хорошо добавил.

Вообще очень интересно в это углубиться немного, посетить музеи, а не просто смотреть на Ролекс и думать что это круто.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 09.03.2023, 00:14
Аватар для arzt
arzt arzt вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Berlin/Benidorm/Moscow
Сообщений: 3,450
Сказал(а) спасибо: 4,359
Поблагодарили 8,100 раз(а) в 3,227 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Laureus Посмотреть сообщение
Longines один из немногих брендов Швейцарии, который конструировал и выпускал практически все типы механизмов: карманные три стрелки, карманные хронографы, наручные три стрелки, наручные хронографы, ручка, автоподзавод, женские, мужские, от 18000 до 36000 полук/час, простые и хронометры, а также приборы для соревнований (жёсткая конкуренция с Omega) и анонс первого наручного кварца в августе 1969... Если его сравнивать с JLC, то практически до конца 1980-х, когда Longines стал отказываться (как и многие) от выпуска своего механизма, фабрика была намного разностороннее и JLC, и своих прежних конкурентов Rolex, Omega, IWC... Достаточно посетить музей фабрики и увидеть всю мощь бренда.

Лонжин всё же, пожалуй, проигрывает JLC по количеству сложных часов
А с учётом условия ТС "с точки зрения начала и по сей день" так вообще странно вспоминать столь незаслуженно низведенный до нынешнего уровня ширпотреба Лонжин. Грустная история, но увы.

Цитата:
Сообщение от Laureus Посмотреть сообщение
Картье как бренд, который создал практически первые по-настоящему наручные часы привычного нам дизайна. Квадратные, прямоугольные, тонно... Съёмные ремень на шпильке, раскладывающуюся застёжку.
Карте прекрасны, но у ТС есть примечательное условие "«часовую» с точки зрения механизмов и решений".
Не будет преувеличением сказать что величие Картье технически построено на механизмах JLC.
Странно видеть наличие в тройке Картье при отсутствии ЖеЖе.
__________________
"Die Kraft steckt in der Qualität." ©
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 09.03.2023, 00:16
lexei lexei на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,124
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,061 раз(а) в 2,643 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
а не просто смотреть на Ролекс и думать что это круто.
По своему Rolex это тоже круто, просто надо понимать что на момент его появления изобретать было уже особо и нечего. "Все уже украдено до нас" ©. Но тем не менее они очень неплохо допиливали то, что было до них. И помимо всяких игр в автоподзавод и герметичность там было все очень неплохо, напримеер, с хронометрией. А учитывая тот исторический момент массового хронометрировать мелкие механизмы тоже вполне себе достижение.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! lexei за это сообщение:
arzt (09.03.2023)
  #36  
Старый 09.03.2023, 00:28
Аватар для StanislavStas
StanislavStas StanislavStas вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,592 раз(а) в 257 сообщениях
Коллеги, наметилась интереснейшая дискуссия, читать - одно удовольствие, без иронии. Но, как мне кажется, Вы чересчур сосредоточились на Швейцарии и забыли про амбициозных японцев по имени Сейко, «исторический вклад» которых в часовые механизмы настолько монументален, что немалую часть обсуждаемых здесь люксовых брендов приходилось воскрешать из мертвых
Наряду с огромным количеством других их достижений, на мой взгляд, в вышеуказанной тройке они обязательно должны присутствовать.
__________________
Frederique Constant Slimline Manufacture Power Reserve // BALL Roadmaster M Archangel // Union Glashütte Belisar Chronograph
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! StanislavStas за это сообщение:
Push75 (09.03.2023), vittorio74 (01.04.2023)
  #37  
Старый 09.03.2023, 00:34
Аватар для Fulvio Lucisano
Fulvio Lucisano Fulvio Lucisano вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.09.2015
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 953
Сказал(а) спасибо: 1,854
Поблагодарили 2,681 раз(а) в 1,114 сообщениях
Цитата:
Сообщение от arzt Посмотреть сообщение
Лонжин всё же, пожалуй, проигрывает JLC по количеству сложных часов
А с учётом условия ТС "с точки зрения начала и по сей день" так вообще странно вспоминать столь незаслуженно низведенный до нынешнего уровня ширпотреба Лонжин. Грустная история, но увы.
О, то с пластиковым swatch сравниваем, то уже "пожалуй проигрывает JLC", прогресс однако на глазах))

А в чем же Лонжин низведен до ширпотреба нынче? Интернет байки вспомнили или снова в тему кварца погрузились?)

Высокая премия за бренд - престиж, премия ниже - ширпотреб. Логика рулит)
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 09.03.2023, 00:42
Аватар для arzt
arzt arzt вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Berlin/Benidorm/Moscow
Сообщений: 3,450
Сказал(а) спасибо: 4,359
Поблагодарили 8,100 раз(а) в 3,227 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Fulvio Lucisano Посмотреть сообщение
О, то с пластиковым swatch сравниваем, то уже "пожалуй проигрывает JLC", прогресс однако на глазах))

А в чем же Лонжин низведен до ширпотреба нынче? Интернет байки вспомнили или снова в тему кварца погрузились?)

Высокая премия за бренд - престиж, премия ниже - ширпотреб. Логика рулит)
Милейший, Вы уже успели выставить себя хамоватым профаном. Не усугубляйте. Проходите мимо.
__________________
"Die Kraft steckt in der Qualität." ©
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! arzt за это сообщение:
0ceanborn (09.03.2023), vittorio74 (01.04.2023)
  #39  
Старый 09.03.2023, 00:42
lexei lexei на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,124
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,061 раз(а) в 2,643 сообщениях
Цитата:
Сообщение от StanislavStas Посмотреть сообщение
Коллеги, наметилась интереснейшая дискуссия, читать - одно удовольствие, без иронии. Но, как мне кажется, Вы чересчур сосредоточились на Швейцарии и забыли про амбициозных японцев по имени Сейко, «исторический вклад» которых в часовые механизмы настолько монументален, что немалую часть обсуждаемых здесь люксовых брендов приходилось воскрешать из мертвых
Наряду с огромным количеством других их достижений, на мой взгляд, в вышеуказанной тройке они обязательно должны присутствовать.
А в чем по вашему выражается монументальность исторического вклада Seiko? Лично я этого вклада искренне не вижу.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 09.03.2023, 00:48
Аватар для arzt
arzt arzt вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Berlin/Benidorm/Moscow
Сообщений: 3,450
Сказал(а) спасибо: 4,359
Поблагодарили 8,100 раз(а) в 3,227 сообщениях
Цитата:
Сообщение от StanislavStas Посмотреть сообщение
Коллеги, наметилась интереснейшая дискуссия, читать - одно удовольствие, без иронии. Но, как мне кажется, Вы чересчур сосредоточились на Швейцарии и забыли про амбициозных японцев по имени Сейко, «исторический вклад» которых в часовые механизмы настолько монументален, что немалую часть обсуждаемых здесь люксовых брендов приходилось воскрешать из мертвых
Наряду с огромным количеством других их достижений, на мой взгляд, в вышеуказанной тройке они обязательно должны присутствовать.
Несмотря на то, что в моей тройке Сейко присутствует, все же будет честным сказать, что их основной технический вклад в кварцевой части и то не совсем как инвенторов. Во всем остальном японцы не могут быть воспринимаемы всерьез просто потому что они в силу возраста вторичны и не привнесли ничего, что до этого не было бы сделано в Европе
__________________
"Die Kraft steckt in der Qualität." ©
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рейтинг часовых брендов Dm.Sheen Общий раздел 41 20.01.2020 20:18
244 лучших часовых брендов... vernikyeti Общий раздел 0 01.02.2017 23:43
О владельцах часовых брендов Ego Новости 9 09.01.2015 17:32


Часовой пояс UTC +3, время: 15:46.