Ebel. Посоветуйте альтернативу, пожалуйста! - Страница 6 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Советы по выбору часов
Регистрация | Забыли пароль?

Советы по выбору часов

Какие часы лучше купить? Раздел для тех, кто хочет выбрать себе часы или поделиться опытом приобретения.
Ответ
 
Опции темы
  #51  
Старый 14.04.2012, 22:41
Improvisator Improvisator вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 632
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 252 раз(а) в 154 сообщениях
Цитата:
Сообщение от XAMJIO Посмотреть сообщение
Засёк 5 дней назад время для проверки точности хода. Убежали аж на 13 секунд вперед. Причем ежедневно не проверял, к сожалению, надо будет заняться. Так что показатель вряд ли объективный, конечно же.
Но прав ли я в том, что показатель неплохой или ошибаюсь? Где почитать о каких-то нормах, стандартах и тому подобное?
...
Точность хорошая в любом случае (так понял, что 13 с. - это за 5 суток?). Если эти часы имеют сертификат хронометра, то это обещает точность до 5 с. в сутки, но иногда может быть обещана и более строгая. Можно поискать про хронометры COSC, чтобы разобраться.
На механизмы без такого сертификата распространяются лимиты точности, указанные производителем в документации. Там и 20, и 40 с. могут быть указаны как приемлемые. Современные швейцарские часы скорее будут на нижней границе указанного интервала находиться, а для винтажных мануфактурных механизмов или российских старообразных часов может использоваться и верхняя граница.

Стал засматриваться на Ebel и на калибры их собственные (пока разные улиссы все не перекупили), однако, что ж за гигантомания, ну решительно всё перестаёт нравиться, как только размер заметишь. Часы же должны быть среднеразмерные, элегантные , а не доминировать на ручище-то.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 14.04.2012, 22:52
Аватар для XAMJIO
XAMJIO XAMJIO вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: World
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 440
Поблагодарили 254 раз(а) в 85 сообщениях
Ну это тенденции моды, против них не попрешь, как говорится. Все равно часы у них интересные и красивые.
Моя модель сертификации не имеет.
Странное дело, но вот около часа часы лежат на столе. Сейчас взял - стрелки синхронизировались, все четко. Спешка - те самые 13 секунд, все так и осталось.
Кстати, часы заводил за все время один раз (как и написано в руководстве), после покупки, после этого всего лишь раз пару раз крутнул ЗГ от скуки. Теперь понимаю, что индикатор запаса - полезная штука.

И стал засматриваться на Zenith. Тоже много красивостей у них имеется.
Заболеваю чтоли? Да у вас тут зараза на форуме!

Цитата:
Сообщение от Improvisator Посмотреть сообщение
Стал засматриваться на Ebel и на калибры их собственные (пока разные улиссы все не перекупили)
Правильно ли я понимаю - если УН и купили права на эбелевский мех 137, то это не значит, что сами Эбель не будут применять данный механизм? Или - окончательно и бесповоротно? Но это было бы странным, это самый точный и сложный механизм у Эбель, неужели они так "просто" его продадут?
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 14.04.2012, 22:54
Аватар для XAMJIO
XAMJIO XAMJIO вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: World
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 440
Поблагодарили 254 раз(а) в 85 сообщениях
del please
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 14.04.2012, 23:12
Improvisator Improvisator вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 632
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 252 раз(а) в 154 сообщениях
Цитата:
Сообщение от XAMJIO Посмотреть сообщение
Ну это тенденции моды, против них не попрешь, как говорится...
Да, тенденция моды, но, к счастью, далеко не все производители ей следуют, или же выпускают в разных размерах просто, чтобы всех удовлетворить. Да и мода-то, кстати, вроде на спад пошла.
Цитата:
Сообщение от XAMJIO Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю - если УН и купили права на эбелевский мех 137, то это не значит, что сами Эбель не будут применять данный механизм?
Вероятно, да. Видимо, под маркой Эбель "мануфактура" не очень хорошо продавалась. Ну или же они какое-то сложное соглашение заключили, что иногда и можно выпустить под Эбелем. Время покажет, всё там придумают как обосновать экономическую целесообразность тех или иных ходов, чтобы покупатель-таки хотел приобрести.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 15.04.2012, 10:46
Аватар для Dominia
Dominia Dominia вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.05.2011
Адрес: Россия, Красноярск
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 430
Поблагодарили 417 раз(а) в 91 сообщениях
Цитата:
Сообщение от XAMJIO Посмотреть сообщение
Засёк 5 дней назад время для проверки точности хода. Убежали аж на 13 секунд вперед. Причем ежедневно не проверял, к сожалению, надо будет заняться. Так что показатель вряд ли объективный, конечно же.
Но прав ли я в том, что показатель неплохой или ошибаюсь? Где почитать о каких-то нормах, стандартах и тому подобное?
Совершенно нормальная точность в пределах нормы у ваших, кстати на мой взгляд костюмных, часов. -4/+6 сек в сутки для хронометра COSC и +-20 сек в сутки (примерно) для часов без этого сертификата.

Цитата:
Сообщение от XAMJIO Посмотреть сообщение
Грусть навевает другое - рассинхронизация стрелок, они опять "разбежались", хотя после выставления "в ноль" пару дней ходили точно. Теперь минутная отстает от секундной на те же самые 13 (+/- 1) секунд. В полночь обещаной синхронизации не происходит
Что еще за рассинхронизация? У вас механический хронограф, секундная стрелка основных часов находится на дополнительном счетчике. Центральная секундная стрелка - это стрелка секундомера (хронографа). Она запускается только для замера промежтков времени. Или я не совсем понял о чем речь ))
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Dominia за это сообщение:
XAMJIO (15.04.2012)
  #56  
Старый 15.04.2012, 18:40
Аватар для XAMJIO
XAMJIO XAMJIO вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: World
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 440
Поблагодарили 254 раз(а) в 85 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dominia Посмотреть сообщение
Что еще за рассинхронизация? У вас механический хронограф, секундная стрелка основных часов находится на дополнительном счетчике. Центральная секундная стрелка - это стрелка секундомера (хронографа). Она запускается только для замера промежтков времени. Или я не совсем понял о чем речь ))
Всё верно. Центральная секундная - стрелка секундомера. Но есть ведь еще на маленьком цифере секундная стрелка, "бегающая" всегда. Вот она-то и опережает минутную на 13-15 секунд. Причем не постоянно. То есть дело, как я полагаю, в минутной. Хотя попробуй тут разберись. В мануале написано, что при подводке времени при вращении против часовой стрелки такое происходит, неисправностью ни в коем случае не является и в полночь стрелки должны синхронизироваться. Дождусь сегодня полночи и буду наблюдать - будут ли хоть какие-то попытки подобной синхронизации.
Насчет костюмных - все-таки они великоваты для костюмных, больше они кэжуал-таки. Но на мой взгляд они достаточно красивы (я как всяк кулик) и я не брезгую надевать их под костюм. Но буду все же брать что-то построже и... полегче.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! XAMJIO за это сообщение:
Dominia (15.04.2012)
  #57  
Старый 15.04.2012, 23:05
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Цитата:
Сообщение от XAMJIO Посмотреть сообщение
Дождусь сегодня полночи и буду наблюдать - будут ли хоть какие-то попытки подобной синхронизации.
Надо ли ждать полночи?
Может просто перевести стрелки вперёд и "ускорить" процесс ?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! за это сообщение:
XAMJIO (16.04.2012)
  #58  
Старый 16.04.2012, 06:45
Аватар для Dominia
Dominia Dominia вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.05.2011
Адрес: Россия, Красноярск
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 430
Поблагодарили 417 раз(а) в 91 сообщениях
Механика сама врят ли синхронизируется. Надо просто попробовать самому выставить точное время и понаблюдать за ходом стрелки.
Технология на вашем хронографе примерно следующая:
1) Заводную коронку выдвинуть в 3е (крайнее положение), прокрутить стрелки (минутную и часовую) в нижнее положение (ниже 3 и 9 часов), чтобы не поведить механизм при выставлении даты.
2) Заводную головку во 2ое положение, крутим дату, выставляя предудущее число.
3) Ждем когда основная секундная стрелка часов на маленьком счетчике сравняется с 60 сек и выдвигаем заводную коронку в 3е положение. Таким образом мы остановили ее ход. Теперь можно вращая стрелки (часовую и минутную) прокрутить время до текущей даты и выставить текущее время.
Задвигаем заводную коронку в 1ое положение после выставления текущего времени.

Сложно описал, на самом деле делается довольно быстро. Это поможет вручную синхронизировать часовую и секундную стрелку часов.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Dominia за это сообщение:
XAMJIO (16.04.2012)
  #59  
Старый 16.04.2012, 15:50
Аватар для XAMJIO
XAMJIO XAMJIO вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: World
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 440
Поблагодарили 254 раз(а) в 85 сообщениях
Сейчас так и сделаю.

Скажите, уважаемые знатоки, а возможно ли, что в течение дня ход изменяется? Дело в том, что замерял периодически в течение дня - спешка была на том же уровне (13-15 сек), вечером же буквально за пару часов нагнагли еще 2-3 секунды.
Я, конечно, не грешу на часы. Перепады температур присутствуют. На улице жара за 40, в машине и в помещениях - кондиционеры. Ну и перепады "день-ночь" в тех местах, где я сейчас, тоже существенные. Ночью 18, днем до 40. Думаю, что и это могло повлиять, верно?

Еще такой вопрос - в сутки часы "убегают" на 2-3 секунды. Стабильно. Где-то на форуме читал, что это хорошо и достаточно их отрегулировать и можно таким образом выставить "в ноль". Верно ли это? И вообще - стоит ли сейчас с этим морочиться или подождать, дать часам "расходиться"? Ведь они почти новые.
Ну и пара фоток. Наверное, Пам или даже Ролик смотрелся бы гармоничнее, или же что-то в милитари-стиле))) Но ни тех, ни других, ни третьих не имею. Качество фоток, опять же, далеко от хорошего, простите.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20120416-00461.jpg
Просмотров: 114
Размер:	83.7 Кб
ID:	246227   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20120416-00459.jpg
Просмотров: 106
Размер:	99.8 Кб
ID:	246228   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20120416-00458.jpg
Просмотров: 116
Размер:	110.2 Кб
ID:	246229   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20120416-00455.jpg
Просмотров: 99
Размер:	300.1 Кб
ID:	246232  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! XAMJIO за это сообщение:
Dominia (16.04.2012)
  #60  
Старый 16.04.2012, 16:12
Аватар для XAMJIO
XAMJIO XAMJIO вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: World
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 440
Поблагодарили 254 раз(а) в 85 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dominia Посмотреть сообщение
Надо просто попробовать самому выставить точное время и понаблюдать за ходом стрелки.
Пытался трижды. но ничего не выходит. Видно, что около 15-20 секунд минутная не движется совсем (хотя должна бы сместиться более чем на четверть минуты) и только после этого начинает двигаться. В итоге и получается то самое "отставание" от секундной.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
ebel classic hexagon


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите что за модели Ebel kuzin Что за часы? Сколько стоят эти часы? 3 12.03.2012 16:22
Посоветуйте альтернативу Ingersoll IonFlax Советы по выбору часов 1 20.04.2011 11:10
Посоветуйте Orient до 6000 рублей Nes Orient 12 27.09.2010 17:26
Часы Geneve с бриллиантами стоит покупать? Юлия555 Советы по выбору часов 1 14.07.2009 02:09
Посоветуйте часы: Ulysse Nardin, Breitling или Hamilton Sunset denis11 Советы по выбору часов 17 05.03.2008 08:52


Часовой пояс UTC +3, время: 18:58.