Импортные пошлины в ЕС - знает ли кто? - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 16.12.2011, 16:24
Аватар для sdolina
sdolina sdolina вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 645
Поблагодарили 1,890 раз(а) в 343 сообщениях
Импортные пошлины в ЕС - знает ли кто?

Знает ли кто-нибудь из уважаемых форумчан процесс импорта часов в страны ЕС, в частности в Германию?
Интересует следующее - если я закажу часы из Америки с доставкой другу в Германии, сколько заплатит получатель на немецкой таможне?

По их сайту zoll.de ничего понять не могу, пишут Einfuhrumsatzsteuer по коду 9102 9900 00 0 (часы в стальном корпусе с автоподзаводом) составляет 19% от всей суммы (товар без преференций, сумма больше 700 евро).

слово означает пошлину на импорт или импортный НДС?
Если НДС, то какая будет пошлина?
Если только пошлина, то придется ли заплатить еще и 19% НДС? Просто в сумме это как-бы дорого.
Если заплатить в сумме всего 19% то это нормально, зато часы не украдут на таможне или почте в РФ.
__________________
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.12.2011, 01:06
Veritabel Veritabel вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Belgique
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Изучал немного этот вопрос по Бельгии и, попутно, по Франции. Налоги примерно одинаковы. При покупке в США предусматривайте таможенные расходы около 30 процентов от стоимости часов с доставкой. Посылка стоимостью свыше 22 евро облагается ТVA(21 процент в Бельгии) а свыше 150 евро - ещё и таможенными сборами.
Во франкоязычных странах, включая Канаду, рекомендуют доставку национальными почтовыми службами, а не такими как DHL, ABX и тд, так как шансы заплатить таможенные сборы в последнем случае приближаются к 100 процентам. Растаможкой занимается почтовая служба. В случаях с быстрыми почтовыми службами люди на форумах и стонут и плачут и бьются о борт корабля, повествуя о дополнительных расходах около 30-35 процентов.
Из личного опыта: купил в штатах через интернет двое G-SHOCK на сумму 185 евро с доставкой. Самый дешёвый вариант в Европе - около 270 евро, на французском амазоне. Получая посылку, должен был заплатить 10 евро таможенных расходов (за "прохождение через таможню"). Доставка USPS. Повезло, риск оправдался.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.12.2011, 01:23
Begemotik Begemotik вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 81 раз(а) в 45 сообщениях
Возможны варианты. Если вы получаете посылку на свое имя, не распечатываете ее, то платите залог в размере пошлины (как правильно заметили, около 30%), при выезде в Россию оформляете возврат залога, предъявив невскрытую посылку, причем временной интервал тоже ограничен (уже не помню, то ли 24, то ли 48 часов). Очень геморно, но работает.
Другой вариант- дроп-шиппинг через посредника в США, который поставит заниженный инвойс скажем в 500 долларов. Минусы- для ЕС это почти криминал (но шанс что вскроют и решат сравнить инвойс с реальной стоимостью исчисляется величиной близкой к нулю), страховка будет на размер инвойса (опять же вероятность того что посылку сопрут на перегоне США-Германия исчезающе мал).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.12.2011, 01:40
Аватар для dima-ken
dima-ken dima-ken вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.09.2005
Адрес: Oldenburg,Germany
Сообщений: 4,127
Сказал(а) спасибо: 2,230
Поблагодарили 9,050 раз(а) в 1,858 сообщениях
По Германии - 19 % НДС + 3,5 % за таможенное оформление
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! dima-ken за это сообщение:
sdolina (17.12.2011)
  #5  
Старый 17.12.2011, 01:42
Аватар для dima-ken
dima-ken dima-ken вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.09.2005
Адрес: Oldenburg,Germany
Сообщений: 4,127
Сказал(а) спасибо: 2,230
Поблагодарили 9,050 раз(а) в 1,858 сообщениях
Да и в Германии по посылкам на частное лицо от уплаты НДС освобождаются покупки на сумму всего до 22 евро.
Часы скорее всего будут отправлять на экспертизу ( примерно 4 недели) - из-за государственной борьбы с подделками.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.12.2011, 01:43
MichPal MichPal вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.12.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 203 раз(а) в 71 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Begemotik Посмотреть сообщение
Возможны варианты. Если вы получаете посылку на свое имя, не распечатываете ее, то платите залог в размере пошлины (как правильно заметили, около 30%), при выезде в Россию оформляете возврат залога, предъявив невскрытую посылку, причем временной интервал тоже ограничен (уже не помню, то ли 24, то ли 48 часов). Очень геморно, но работает.
Другой вариант- дроп-шиппинг через посредника в США, который поставит заниженный инвойс скажем в 500 долларов. Минусы- для ЕС это почти криминал (но шанс что вскроют и решат сравнить инвойс с реальной стоимостью исчисляется величиной близкой к нулю), страховка будет на размер инвойса (опять же вероятность того что посылку сопрут на перегоне США-Германия исчезающе мал).
Мой опыт, до кучи. Две недели назад получил в Канаде часы, отправленные из США (от дилера). Все пошлины обошлись в 20% от стоимости часов. Вернее, вроде как выходило 18,5-19 % (как и должно быть по закону), но получилось на 40 баков дороже, я подумал, что может FedEx-овый брокер берет за труд по растаможке. Механика такая - мне позвонили из FedEx и сказали, что у меня есть 2 опции - мой собственный брокер, или брокер из федэкса. Конечно, выбрал второй вариант. Затем, через день, девушка ОЧ РАДОСТНЫМ голосом мне сообщила по телефону = я вам насчитала 441 доллар налогов, Вы "не против". Вот это самое "вы не против" меня просто сразило Я был морально готов к такому раскладу по сумме , но не к такому вежливому обращению (русский менталитет) когда тебя хотят ПРОСТО поиметь на сумму нового 42" LCD телевизора Sony и при этом вежливо спрашивают ... Я просто закипел у своего телефона, НО оч вежливо сказал - "нет мэм, конечно не против" : Но это был мой сознательный выбор т.к. я хотел проверить на себе работу всей этой системы (в смысле покупку не дешевого товара через интернет из США так как именно там наиболее сладкие цены на интересующие меня фишки). До этого я покупал часы из Японии, но когда максимальная сумма посылки составляла 300 баксов = никаких налогов мне не причисляли.

Почему собственно "хотел проверить". Дело в том, что при всей открытости системы, найти эту самую ИНФО (сколько будет в твоем конкретном случае) = не реально. Есть телефоны, есть службы и пр. - все было обзвонено, но толку не было. Собственно и на местных сша-канада форумах такая же фигня = стригут кого как, в неких виртуальных границах.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.12.2011, 01:51
Begemotik Begemotik вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 81 раз(а) в 45 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dima-ken Посмотреть сообщение
По Германии - 19 % НДС + 3,5 % за таможенное оформление
гуманно.. у нас в Эстонии 30% и те же 22 евро.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.12.2011, 02:05
Veritabel Veritabel вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Belgique
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Хоть в Бельгии, хоть в Германии, хоть в Эстонии рассчитывать нужно на 30-35 процентов в зависимости от суммы, в которую оценена посылка. ЕЭС, блин, а разница в местных ндс незначительна. Процент колеблется от постоянной составляющей - чем меньше сумма, тем больше её доля. А доля эта - административные расходы за прохождение через таможню. В Европе таможенным контролем в большинстве случаев занимаются лицензированные частные фирмы.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.12.2011, 02:10
Veritabel Veritabel вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Belgique
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dima-ken Посмотреть сообщение
Часы скорее всего будут отправлять на экспертизу ( примерно 4 недели) - из-за государственной борьбы с подделками.
Насчёт специальной отправки на экспертизу не знаю, но посылки часто блокируются в отсутствии сопровождающего платёжного документа, подтверждающего стоимость содержимого и пересылки. В этом случае, на бельгийских форумах рекомендуют позвонить в таможню и отправить всё самому, не дожидаясь официального запроса платёжной документации. Но , растаможку в этом случае платить придётся.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.12.2011, 02:15
Veritabel Veritabel вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Belgique
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Сообщение от MichPal Посмотреть сообщение
Все пошлины обошлись в 20% от стоимости часов.
Нахрен FedEx. Доставка через USPS. Гарантии избавления от налогов нет, но шанс, что проскочит появляется.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Veritabel за это сообщение:
sdolina (17.12.2011)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Таможенные пошлины на часы Vladimir86 Отзывы о часовых магазинах, бутиках, ломбардах 67 23.12.2018 01:13
Таможенные пошлины и часы chelovek_ Общий раздел 43 24.03.2013 22:28
О снижении ставки ввозной таможенной пошлины на часы Ego Новости 4 29.06.2011 19:53
Пошлины на часы xyclon Отзывы о часовых магазинах, бутиках, ломбардах 12 24.01.2011 10:31
C 1-го июля таможня не берет пошлины за товар дешевле 1000 евро RED Офтопик 2 04.07.2010 16:09


Часовой пояс UTC +3, время: 06:45.