Интересный механизм или золотой корпус ($10т.) - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Советы по выбору часов
Регистрация | Забыли пароль?

Советы по выбору часов

Какие часы лучше купить? Раздел для тех, кто хочет выбрать себе часы или поделиться опытом приобретения.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 16.09.2010, 01:37
Аватар для Gas
Gas Gas вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Wonderland
Сообщений: 3,586
Сказал(а) спасибо: 1,836
Поблагодарили 8,440 раз(а) в 3,774 сообщениях
Ну понятное дело, что очень интересно. Излагайте.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 16.09.2010, 03:35
ditonator1 ditonator1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Gas Посмотреть сообщение
Ну понятное дело, что очень интересно. Излагайте.
Ну как вы знаете этот механизм у IWC c автоподзаводом с ситемой пелатон все понты, но подумайте сами - как часы с многодневным ходом вообще могут быть с автоподзаводом? Да они могут быть с автоподзаводом, но тогда механизм, а в частности пружина не будут использовать свой полный КПД за исключением того момента если их крутить в рукак и долго и нудно заводить полностью, но даже в этом случае есть одно большое "НО"!!! ...
А теперь более подробно :
Если механизм многодневный но с русным заводом, то владелец сам контролирует завод пружины, сперва заводит ее полностью, потом распускает и т.д. - это нормальная эксплуатация пружины и всего механизма.
Если же механизм как у IWC многодневный, то этот автоподзавод будет либо держать пружину всегда заряженой по максимуму, либо он будет недозаряжаться, плюс автоподзавод обязывает владельца носить часы постоянно, а если у человека скажем несколько пар часов ? ...Потом семь дней накручивать автоподзаводом раскачивая часы в руке не очень удобно...
Мне кажется многодневные механизмы должны быть обязательно с ручным заводом что бы правильно эксплуатировать пружину, и в случае надобности быстро и удобно их заводить.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 16.09.2010, 04:32
Giovano Giovano вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Уважаемый Ditonator1 , это хорошо что вам знакомы термины "подзавод Пеллатона" и все понты....но было бы не плохо разобраться что и как работает , а потом делать выводы...во первых ответьте мне как инженер инженеру - что есть КПД пружины ? и как он может быть не полностью использован...о чем вы ? Заводная пружина разрабатываться для сбережения энергии - с начала переводя кинетическую энергию маятника либо ваших пальцев во внутреннею энергию упругой деформации металла...а затем по средством анкерного механизма обратно в кинетическую энергию движения колес механизма...эту же функцию выполняли (и выполняют гири в маятниковых часах...просто другой переход энергии - потенциальная энергия гирей в кинетическую механизма - маятник - анкер с заданной частотой колебания )...что такое КПД - курс физики 8 класс...
__________________
Tempo e vita!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 16.09.2010, 04:43
Giovano Giovano вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Продолжим...из 100 наручных часов с механикой и запасом хода мин 48 часов (меньше сей час в ряд ли кто то делает) на 1 кв.км. придется 99 пружин с не полным заводом...семидневник от других отличается более упругой пружиной способной не лопнуть от "потенциала" в 7 дней хода...+ более прочным спусковым механизмом способным выдержать высокое напряжения металла пружины (в ИВС стоит "пружина Бреге", я не часовщик...но исходя из инженерной логики я думаю и секундная стрелка вынесена отдельно в связи с особенностями механизма а не ради дизайна цифера)....видимо слижком уж сложно передавать усилие на сек.стрелку в соосном положении с минутой и часом...по этому механизму по сути фиолетово какой там запас хода в пружине(как она напряжена) - он энергию получает равномерно (постоянно равными так сказать порциями)...энергия закончится - остановится - но быстрее медленнее идти не будет и страдать не будет полный запас или нет...
__________________
Tempo e vita!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 16.09.2010, 04:56
Giovano Giovano вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Я понаблюдаю за часами шефа (он взял себе 7 дневник в белом золоте - в желтом к стати новые калибры не доступны - или б.з. или сталь) ...но я думаю индикатор запаса хода будет зависать где то в районе 5-6 дней...при офисном способе жизни....машина-стол-машина-дом-диван...не думаю что автоподзавод загонит пружину в 7 дней...
Но я не об этом - функция индикации запаса хода в этих часах для того и есть что бы видеть каков запас...мало - снял довел руками...по легенде часы для судовых навигаторов ...стоять им нельзя...поскольку потерял точное время в океане...потерял свое место положение - считай погиб ....а в современном мире - маркетинг чистой воды + высокое часовое искусство - а вот пусть попробуют конкуренты мануфактурный калибр на 7 дней забабахать - это как турбийон или репетир...практическая полезность нулевая - эстетически-художественно-инженерная неоценима...
А с практической точки зрения - снял часы ...на 2-3 дня оставил и хорошо..надел они идут бесперебойно...
А имея хотя бы двое часов уровня ИВС 7 дней портужезе можно какой ни какой вотч вайндер купить...пусть вместо вас заводит когда вас нет)))))))
__________________
Tempo e vita!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 16.09.2010, 05:15
ditonator1 ditonator1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Ну вы внимательнее прочитайте то что я писал еще раз. Главное что я хотел передать вы не уловили. Когда я говорил про полный кпд - это что максимально заряженая пружина будет 7 дней отдавать свой заряд - всмысле от полного заряда пружины до нуля скажем так ,тоесть вы ее заведете и получите весь КПД на который она расчитана. В механизме с автоподзаводом тоже самое с кпд обстоит да только там нельзя контролировать что бы пружина работала систематично - полный заряд - полный разряд , там пружина будет либо постоянно на полном заводе либо постоянно недозаряжена , а скорее всего первое . А если пружина в полном заряде - то это далико не фиолетово для механизма ведь заряденая пружина это немалая нагрузка на механизм ведь какието детали должны же удерживать и контролировать эту мощь которая на выходе должна быть постоянной. И мне кажется что если использовать ручной завод , заводиь сперва пружину полностью а потом распускать то это будет намного лучше для механизма и для пружины , которая будет на себе испытывать и нагрузку и роспуск.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 16.09.2010, 05:21
ditonator1 ditonator1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Да и вот сами посудите - есть у вас часы с ручным заводом и вы знаете что каждое утро через опр. промежуток времени Вам ужно их завести, а теперь другой варриант - у вас есть часы с автоподзаводом и Вы должны думать иначе - сколько я должен в день их минимум носить, а если непоносил , то - сколько раз я должен их в руке качнуть что бы они пошли, а еще хуже что бы полностью завести пружину что в случае с IWC будет довольно таки длительной процедурой.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 16.09.2010, 05:26
ditonator1 ditonator1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Кстати вот Вы говорите - "...мало - снял довел руками..." , а другой варриант - если часы носятся каждый день и МНОГО , а держать пружину всегда на максимуме не есть хорошо как мне кажется, ну так вот если мало тогда что делать ? Положить на полочку ? ....А вот в случае с ручным заводом такая проблема отпадает... Автоподзавод лучше всего использовать с запасам хода 48 часов , там каждый день носиш и на ночь спокойно оставляеш и все нормально, пружинка там не такая длинная и мощная.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 16.09.2010, 05:27
Giovano Giovano вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По поводу металла - для мужчины пердпочтительней сталь...золото мягкий не практичный металл - особенно его ювелирные сплавы желтого либо розового цвета высоких проб 18кт(750 г/кг ) и 22кт(950 г/кг) либо даже 24кт(чистое золото 999)....в желтом + серебро, в розовом+медь - не самые твердые металлы - другое дело белое - сплав с платиной - самый твердый и прочный
Но сталь прочнее всего
А титан прочнее стали - но по мне уродство редкостное...

А вот за что платишь - вот тут большой вопрос?

допустим Omega PO 45mm , калибр ко-оксиал Omega 2500/ в стали 3000$ в золоте 18кт 14000$ - вопрос? стоит ли 100граммов (может и меньше - вес почему то даже на сайте Omrga не указан) 18 каратного золота 11000 долларов (учитывая более трудоемкий процесс и другое оборудование производства) - большой вопрос?
Или Зенит - Grande Class Модель 65.0520.4002.21/C493 на калибре El Primero4002 - сталь - 8000$ , то же Grande Class Модель 18.0520.4002.01/C492 - но уже золото 15000$
Разница 7000$ - большой вопрос?
Хотя? вообще трудно сказать ...но материал это не главное....главное что бы перло...
__________________
Tempo e vita!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 16.09.2010, 05:43
ditonator1 ditonator1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Полностью с Вами согласен и потдерживаю , тогда когда я задавал тот вопрос я только пытался разобраться в этом , но все окончательно выяснил для себя в пользу стали после того, как положил свои стальные часы на просто пыльное место и увидел уже царапины на корпусе и сразу мне вспомнилось золото. Тогда подумал, а что же было бы с золотом и что будет с ним в процессе эксплуатации скажем хотябы год...жалко смотреть будет, поэтому на данный момент я целиком и полностью за твердые материалы...Керамика , сталь...
Кстати по поводу титана - я знаю что он легче стали но не прочнее , а имеено Титан более хрупкий и мягкий..а чистый твердый титан не используется потомучто он очень хрупкий , его использую в смеси с другими мягкими металами . Вообщем Титановый корпус поцарапать будет легче чем стальной...Пока Сталь и керамика лидируют мне кажется.. Керамика к сожалению крупкая но зато твердая, да вот только мало часовых фирм которые используют этот материал.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как выставить стрелки в положение ноль на Tissot Titanium Chronograph Shi Tissot 4 16.05.2013 05:38
подскажите плиз! RFC Omega 1 16.06.2010 17:50
Подскажите плиз! Juriy Что за часы? Сколько стоят эти часы? 3 15.06.2010 00:14
Что это за часы, похожие на Audemars Piguet? Ilya A Что за часы? Сколько стоят эти часы? 3 29.04.2009 12:44
Полировка часов Panerai и Rolex jaga Ремонт часов и обслуживание 1 08.11.2008 19:39


Часовой пояс UTC +3, время: 01:27.