Россия глазами настоящих американцев Часть-2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.01.2012, 14:15
магурo магурo вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Koreiz
Сообщений: 685
Сказал(а) спасибо: 3,080
Поблагодарили 2,364 раз(а) в 936 сообщениях
В первой части моего исследования я попытался найти оценку России со стороны настоящих американцев , http://forum.watch.ru/showthread.php?t=96415


теперь наступил 2012год -------- вот и 2-ая часть готова....


Эта оценка оказалась сильно отличная от взглядов некоторых " наших мигрантов" из местечка вильно в горное местечко "вильсон"....

Послушаем теперь американского посла в Москве Джозефа Эдварда Дэвиса, который выпустил книгу мемуаров о своем пребывании в Москве с 1936 года, книга большая и объемная и не все смогут ее осилить ( хотя господину Хонг Диену стоит прочитать), поэтому привожу ссылку http://www.duel.ru/199839/?39_6_1 где можно прочитать некоторые оценки советской действительности со стороны посла.

По книге посла был выпущен голливудский фильм МИССИЯ в Москву, где в полудокументальном режиме дается оценка ситуации в СССР и Москве....http://www.youtube.com/watch?v=pB4_vaJX0Vc


Для тех, кто ещё не заработал диабет от кока-колы и фанты , рекомендую посмотреть...

Основные выводы...

США правильно сделали, что установили дипотношения со Сталиным в 1932г
США усиленно помогали сталинской индустриализации (днепрогэс, тракторные заводы...)
Настоящие русские едят черную икру
Чистки троцкистких элементов и репрессии были полезны для СССР и США

И самое главное!!! Сталин развивал частное предпринимательство и свободные заработки (см эпизод посещения послом Одессы), что и подтверждает как фильм , так и рассказы моих родственников в Одессе, обогатившихся благодаря политике поддержки предпринимательства в 50-е годы.... ( в 1956г Хрущ "лавочку" закрыл к сожалению....)

П.С. Сталин и Рузвельт в Ялте вроде договорились о советской окупации острова Хоккайдо, которой не случилось в августе 45г.... а жалко, поговорим об этом в другой теме
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! магурo за это сообщение:
Томас (01.01.2012)
  #2  
Старый 01.01.2012, 20:40
Alex25 Alex25 вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Denver
Сообщений: 2,969
Сказал(а) спасибо: 3,913
Поблагодарили 7,759 раз(а) в 3,004 сообщениях
Цитата:
Сообщение от магурo Посмотреть сообщение
... моего исследования ...

Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Alex25 за это сообщение:
магурo (01.01.2012)
  #3  
Старый 01.01.2012, 20:51
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,401
Поблагодарили 32,038 раз(а) в 7,110 сообщениях
Я уж и правда подумал, что книга большая, а там всего несколько сотен строчек

Вот по поводу одной из них: "В этом вся и разница - коммунистическое советское государство может действовать, имея христианство в качестве основы для достижения конечной цели - всеобщего братства людей"

Скажу вот что: лично мне история России-СССР все-таки менее интересны, а история христианства (пока она не затрагивает нужные мне сюжеты) тоже не очень. Но у нас есть довольно известная вьетнамистка, совершенно набожная (православная), но которая в силу специфика Вьетнама много изучает и католичество. Так вот коммунизм она ненавидит всей душой, просто до помешания. И главный довод, что коммунистическая идеология суть отрицание религии, христианства и вообще всего трансцендетно священного. При всем моем скепсисе ко многим ее утверждениям, все-таки касательно заявленной фразы, я скорее с ней соглашусь.

В качестве примера из своей сферы про Южный Вьетнам могу привести в пример потрясающую философию Э. Мунье - Персонализм. Обычно никто не знает, что в ней сильна политическая составляющая (все философы рассматривают данное учение исключительно с гуманитарных личностных позиций). Так вот эта философия была заимствована руководителями Южного Вьетнама, которые сами были католиками в силу двух основных причин: 1. Основа философии - христианство, т.н. христианский персонализм. 2. Эта философия по заверению своих создателей - единственное эффективное оружие для борьтбы с коммунизмом. Так вот в этой христианской философии (скажем, откровенно без поллитры в ней вообще мало что понятно, совершенно элитарный характер она носит) очекнь четко доказано, что коммунизм есть антихристианская доктрина, ставящее под сомнение главную христианскую ценность - личность и ее душу.

В целом по опусу посла мне дискутировать сложно - специалистом по истории СССР я совершенно не являюсь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.01.2012, 21:06
Аватар для Саня
Саня Саня вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: зяби и хляби
Сообщений: 2,646
Сказал(а) спасибо: 4,811
Поблагодарили 5,171 раз(а) в 2,825 сообщениях
Цитата:
Сообщение от магурo Посмотреть сообщение

П.С. Сталин и Рузвельт в Ялте вроде договорились ....
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.01.2012, 21:19
магурo магурo вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Koreiz
Сообщений: 685
Сказал(а) спасибо: 3,080
Поблагодарили 2,364 раз(а) в 936 сообщениях
Я отношусь к религии, как к одной из форм бизнеса или расширения влияния за какой-либо ресурс...

Коммунизм, капитализм... то же не более чем риторика за расширение влияния за какой-либо ресурс... Просто разные формы применяемые в зависимости от тех или иных условий....

Я уже писал , что у Северных корейцев урожайность пшеницы равна достижениям евреев в Израиле, и еврейским капиталистам пришлось корейских коммунистов здесь долго догонять... В конечном счете идет борьба за ресурсы(разных видов) и за жизненное пространство.

Интересно, что в конце 30-х и до 56 года 80-90% игрушек в СССР производилось в частном секторе ( одежды 60%, мебели 40-50%.......) и это давало простор для манёвра....
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.01.2012, 21:23
магурo магурo вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Koreiz
Сообщений: 685
Сказал(а) спасибо: 3,080
Поблагодарили 2,364 раз(а) в 936 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Alex25 Посмотреть сообщение
Алекс, вы хотите сказать , что американский посол может обманывать????
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.01.2012, 21:38
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,401
Поблагодарили 32,038 раз(а) в 7,110 сообщениях
Цитата:
Сообщение от магурo Посмотреть сообщение
Я отношусь к религии, как к одной из форм бизнеса или расширения влияния за какой-либо ресурс...

Коммунизм, капитализм... то же не более чем риторика за расширение влияния за какой-либо ресурс...
Ну вот в этом смысле и коммунизм и нацизм равны, т.к. они не смогли инкорпорировать в себя столь важную, как Вы выразились (и отчасти верно), "форму расширения влияния за какой-либо ресурс". Нацисты хоть своровали символ древнейшей мировой религии по крайней мере.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.01.2012, 21:52
магурo магурo вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Koreiz
Сообщений: 685
Сказал(а) спасибо: 3,080
Поблагодарили 2,364 раз(а) в 936 сообщениях
коммунизм- как еврейская идеология борьбы за ресурс ( перестала существовать в ссср к 37 году), сменилась госкапитализмом

нацизм - то же идеология оправдывающая борьбу за ресурс по своему, но чем она отличалась от ,например , захвата ресурса северной Америки?

В сухом остатке, мне кажется остаются крупные системы и буферные зоны между ними...

и коммунизм и нацизм и капитализм , каждый на своем этапе достиг пределов своего расширения..... через 50-60 лет будет что-то типа экономизма или рационализма под жесточайшим госконтролем и наблюдением ( много не ешь, не пей, не пукай, не топи, не охлаждай, не свети...................) уже первые формы появляются...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.01.2012, 21:55
Аватар для Rewrew
Rewrew Rewrew вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Ukr
Сообщений: 759
Сказал(а) спасибо: 302
Поблагодарили 491 раз(а) в 303 сообщениях
Цитата:
Сообщение от магурo Посмотреть сообщение
коммунизм- как еврейская идеология борьбы за ресурс ( перестала существовать в ссср к 37 году), сменилась госкапитализмом

нацизм - то же идеология оправдывающая борьбу за ресурс по своему, но чем она отличалась от ,например , захвата ресурса северной Америки?

В сухом остатке, мне кажется остаются крупные системы и буферные зоны между ними...
В сухом остатке, магуро, вы путаете идеологию, религию и веру. Садитесь, два.
__________________


Власть над собой, высшая власть.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Rewrew за это сообщение:
Саня (01.01.2012)
  #10  
Старый 01.01.2012, 23:21
Alex25 Alex25 вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Denver
Сообщений: 2,969
Сказал(а) спасибо: 3,913
Поблагодарили 7,759 раз(а) в 3,004 сообщениях
Цитата:
Сообщение от магурo Посмотреть сообщение
Алекс, вы хотите сказать , что американский посол может обманывать????
магуро, ещё раз ...

Цитата:
Сообщение от магурo Посмотреть сообщение
В первой ... моего исследования ... попытался ...


однако ... ваши "исследования" это ролики с ютуба и цитаты из wiki без указания источника ? глубоко ... и скромненько
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Офигенные телефоны опять не про нашу часть, или - чем мы хуже американцев? Don Antonio Офтопик 41 04.07.2015 03:20
Россия глазами настоящих американцев Часть-1 магурo Офтопик 72 29.12.2011 23:40
2011 год глазами часовщиков Ego Новости 4 05.02.2011 20:54
Breitling глазами журналистов Ego Новости 0 27.11.2010 01:07
ЭТА VS Настоящих VV Общий раздел 47 15.08.2007 19:13


Часовой пояс UTC +3, время: 15:59.