Вайндеры, моя точка зрения - Страница 63 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Аксессуары для часов > Виндеры и шкатулки для часов
Регистрация | Забыли пароль?

Виндеры и шкатулки для часов

Про шкатулки для часов автоподзаводом.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #621  
Старый 11.03.2021, 01:34
startgamen startgamen вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 39 раз(а) в 25 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Если часы встают в вайндере, а потом начинают идти при начале его работы - это совсем не дорога в сервис, это совершенно обычный для часов процесс
Я говорил о той возможной ситуации, когда вайндер недозаводит часы постоянно. Допустим он работает 1 минуту через 30. И при этом пружина в самом начале завода. Получится так что вайндер начнет крутиться, часы пойдут, им этой минуты не хватит на следующие 29 минут покоя, они остановятся, и так по кругу. Я конечно не часовщик, но как физик-теоретик по образованию и оружейник по профессии предполагаю что такой режим губителен для любого механизма. Хотя, разумеется, могу и ошибаться. Но "эт врядли" (с)

Насчет перезавода - опять же, не могу спорить с профессионалом, но - когда я завожу пружину часы вручную, я слышу шелчок при достижении максимума. Это срабатывает то самое "устройство от перезавода", о котором Вы говорите, согласен конечно (на самом деле никакое это не "устройство", а просто какой-то зубчик скорее всего, но это не особо важно). Но любой щелчок - это износ, зачем же до него доводить. Плюс никакой пружине не полезно находится в зажатом состоянии (как пример - по инструкции магазин для АК на 30 патронов запрещено хранить полностью снаряженным).

Если что - я не пытаюсь спорить ради спора, я пытаюсь разобраться сам для себя Часами увлекаюсь давно, но вот только недавно вскрыл первые часы сам и попытался отрегулировать ход. Кстати спасибо хорошему человеку с этого же форума ув.Anth - он помог и получилось
Ответить с цитированием
  #622  
Старый 11.03.2021, 01:51
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,694
Сказал(а) спасибо: 4,096
Поблагодарили 31,996 раз(а) в 6,611 сообщениях
А что там вредно? Пружина всегда недораспущена. Система спуска является элементом сравнения между усилием в колесной передаче от пружины и моментом инерции баланса. Когда момент вращения колес выше - часы начинают идти, когда ниже - встают. Система находится в режиме ожидания все время, как часы не идут. Как только смазка загустела и снизила момент вращения колес, повысила момент вращения баланса, ухудшила чувствительность элемента сравнения - вилки - часы будет очень трудно запустить, а запас хода будет недолгим. Работа часов приводит к изменению баланса сил, а следовательно плавному ухудшению их параметров, которые восстанавливаются во время ТО. Чем больше факторов для износа, высыхания смазки в процессе работы, тем ближе тот момент, когда баланс сил меняется настолько, что часы становятся непригодными как прибор времени.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
startgamen (11.03.2021), zorkiy sov (19.07.2021)
  #623  
Старый 11.03.2021, 02:06
startgamen startgamen вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 39 раз(а) в 25 сообщениях
А разве корректно говорить что смазка "высыхает"? Часы механизм герметичный, куда же она может "высохнуть". То что она разлагается - это да, потому и требует замены.
По аналогии - уровень масла в двигателе авто не убывает за срок его эксплуатации (если все хорошо, разумеется). Но менять его все равно нужно, потому что оно теряет свои свойства. Но оно ж не "высыхает"

Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
А что там вредно? Пружина всегда недораспущена
Так а разве пружине не вредно находится в полностью зажатом состоянии? Сопромат вроде учил что вредно - память материала там и все такое. По-моему для любой пружины это таки плохо.
Ответить с цитированием
  #624  
Старый 11.03.2021, 03:13
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,694
Сказал(а) спасибо: 4,096
Поблагодарили 31,996 раз(а) в 6,611 сообщениях
В двигателе автомобиля находится несколько литров масла. Это активная система смазки, где есть масляный насос, где масло может идти внутри поршней в том числе и для отвода тепла и конечно же смазки шатунно-поршневой группы. То есть масло постоянно гонится вверх, а потом оно стекает вниз. Есть узлы, просто погруженные в масло. Так или иначе - речь одет о больших количествах масла, где деталь либо работает внутри масла, либо активно им поливается. В часах таких систем смазки нет, она закладывается на заводе или при ТО в исключительно малых количествах, где масло удерживается за счет капиллярного эффекта. Надо понимать, что толщина цапфы в часах нередко бывает 0,06 мм, и капля масла вокруг такой цапфы - ничтожно мала. Да масло высыхает, превращаясь сперва в некий коллоид, а затем просто сухую субстанцию. Воздуха в корпусе часов порой достаточно, чтобы на поверхностях с ничтожно малым количеством масла оно начало окисляться и деградировать. Минеральные масла обычно оставляют от себя некий сухой остаток, синтетические обычно уходят почти без остатка. Если часы становятся негерметичными, то масло в них уходит много быстрее - количество воздуха обновляется, в нем может раствориться больше летучих компонентов масла. Поэтому сохранение часов герметичными в том числе помогает продлить межсервисный интервал.
По поводу пружины вы мыслите верно. Распущенная пружина может находиться в таком состоянии века, а заведенная начинает быстро стареть. В сломанных часах при заведенной пружине уже лет через 20 требуется ее замена. Поэтому состояние полностью заведенной пружины для нее вреднее, чем полураспущенной или распущенной. Это еще один момент, почему нежелательно хранить часы в вайндере. Обычно он создан держать часы на максимуме завода. Пусть вайндер заводит часы 4 часа в сутки - 5 часов стоит, а час крутит. Тогда за час он успевает завести пружину до полного завода, давая ей спуститься всего на 5 часов. При активной носке человек обычно носит 10 часов в сутки, при этом 14 часов часы лежат. После носки запас хода часов по ГОСТ должен быть не менее 30 часов, что лишь слегка ниже реальных показателей. 2824 и 2892 обычно заводятся на 32-33 часа. Итого получаем вилку 19-33 часа, а не 37-42 часа (для вайндера). Абсолютно точно при обычной носке пружина много реже находится в полностью заведенном состоянии, чем при заводе в шкатулке. Вы сами сказали, что для любой пружины плохо быть долго заведенной.
На всякий случай уточню, я в рамках судебных экспертиз часто завожу часы на циклотесте. Калибр типа 2892 заводится 5 часов 13 минут до полного завода. Это при 16 оборотах в минуту. Вайндер не сильно отличается от циклотеста и заводит часы со сходной эффективностью. При примерно 42-хчасовом запасе хода циклотест каждый час заводит часы на примерно 8 часов. Если пять часов завода растянуть на сутки, то имеем следующее. Цикл составит 4,8 часа, из них 3,8 часа часы в стационарном положении, а час - крутятся. Ясное дело, что за час они накрутят 8 часов в плюс, израсходовав лишь 4,8 часа. Даже если система будет крутиться всего три часа в сутки, она наберет за каждый час по 8 часов и израсходуется по 8 часов, то есть пружина будет находиться в состоянии 34-42 часа - что все равно на порядок хуже 19-33 часа, о которых я писал выше.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
AndyZel (04.01.2024), Flanner (03.07.2022), startgamen (11.03.2021), zorkiy sov (19.07.2021)
  #625  
Старый 11.03.2021, 17:30
startgamen startgamen вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 39 раз(а) в 25 сообщениях
Спабо большое за развернутый ответ, многое стало понятно. Еще раз спасибо
Ответить с цитированием
  #626  
Старый 15.04.2021, 15:03
Аватар для Deckart
Deckart Deckart вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.02.2020
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 679 раз(а) в 98 сообщениях
Когда у меня было 4 пары часов, я крутил их в виндере, так как носил более-менее попеременно и не хотелось каждый раз выставлять время и дату. Ну и прикольно было наблюдать за "соревнованием" в точности.

Сейчас у меня 12 пар часов и я выключил виндер навсегда. Смысл часам крутиться, если я их надену в лучшем случае раз в год? Я просто раз в 5-6 месяцев завожу каждую пару часов, которые не ношу и даю им самим разрядиться.

Я всё правильно делаю?
__________________
Omega junkie
Ответить с цитированием
  #627  
Старый 15.04.2021, 16:12
VIK12 VIK12 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.06.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 201 раз(а) в 139 сообщениях
Все правильно. Но лучше заводить раз в месяц-другой, не реже.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! VIK12 за это сообщение:
Deckart (15.04.2021)
  #628  
Старый 07.05.2021, 20:48
Yakov13 Yakov13 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 03.09.2017
Адрес: Samara
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 52 раз(а) в 17 сообщениях
Из механики нет-нет ношу Эксплорер. Со всеми этими локдаунами стал реже выходить из дома (не нужно и не особо хочется без веской причины). Плюс если куда-то и выбираюсь, то езжу, как пассажир. Как итог часы всё время останавливаются.

Есть варианты:
1. Не париться и не заводить их вообще. Носить для эстетики. А почему бы и нет? Всё равно время на них смотрю редко
2. Ручной завод. Не очень удобно, т.к. заводная головка завинчивается.
3. Поставить виндер

Кто и что думает? Склоняюсь к первому варианту
Ответить с цитированием
  #629  
Старый 07.05.2021, 20:57
Аватар для sorcer
sorcer sorcer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Англия
Сообщений: 5,761
Сказал(а) спасибо: 5,006
Поблагодарили 6,220 раз(а) в 2,333 сообщениях
Ну не знаю, носить часы просто лишь бы носить. Все таки надо бы и время поглядывать на них иногда. У меня много часов, они все лежат в шкатулке, минимум раз в месяц завожу их немного. Если голова завинчивается, то можно завести часы и не завинчивать голову (кстати, это чем-то может навредить механизму?).

Одно время крутил часы в вайндере, потом понял что смысла в этом нет.
__________________

телеграм - sorcer_uk (плз не шлите фото фейков с вопросом "оригинал?")
У меня нету зависимости от размера запястья.
Ответить с цитированием
  #630  
Старый 07.05.2021, 23:52
VIK12 VIK12 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.06.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 201 раз(а) в 139 сообщениях
Когда надо воспользоваться, я бы делал пяток оборотов и - на руку.
Механизм автомата не рассчитан на постоянный ручной завод. Долго не протянет.
Не завинчивать головку - большая вероятность сломать вал.
Про виндер все сказано на 63-х страницах.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
и все-таки они вертятся!


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оценка Zenith ChronoMaster Millésime 2006 El Primero AAG555 Zenith 10 22.03.2016 12:41
Лазерная коррекция зрения в Москве Drem Офтопик 13 16.07.2013 16:31
Обман зрения? Размер Seiko Marinemaster Alek Seiko 3 17.11.2010 15:22


Часовой пояс UTC +3, время: 06:11.