Часы «Кронштадт» - посвящение стилю часов ВМФ СССР (заказ 100 шт) - Страница 10 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Клуб > Лимитированные серии
Регистрация | Забыли пароль?

Лимитированные серии

Обсуждение, создание и коллективный заказ лимитированных часов.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #91  
Старый 12.03.2020, 17:16
Аватар для Serge XII
Serge XII Serge XII вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,945
Сказал(а) спасибо: 2,527
Поблагодарили 4,107 раз(а) в 1,247 сообщениях
Цитата:
Сообщение от los chajniks Посмотреть сообщение
Впишите меня в список, правда я, как у нас говорят, ещё "менжуюсь". Иногда очень хочу, иногда «куда ещё одни».
Цитата:
Сообщение от Kornienko Посмотреть сообщение
Запишите и меня на один экземпляр, учавствую.
Спасибо. Записал. Итого заказано 14 часов пока.

Цитата:
Сообщение от exo Посмотреть сообщение
Список,не открывается.
Нужно открывать тот, что в первом сообщении. Ссылка в обсуждении и не должна открываться, файл же заменён при обновлении списка.

Цитата:
Сообщение от exo Посмотреть сообщение
И чтобы узнать цену установки сапфирового стекла, надо связываться с Центром реставрации?
Да, но мне кажется сначала нужно понять сколько таких желающих на дорогой сапфир. Если 1 то одна цена, а если 10 может дешевле будет. Я так думаю.

Цитата:
Сообщение от fnnpost Посмотреть сообщение
горизонтальная ориентация выглядит круче
Если смущает, что сложно сделать горизонтальный текст именно горизонтальным, то и не нужно ничего делать. Вот на Конквесте явно горизонтальный рисунок/текст и при этом никто не заморачивался его пространственной ориентацией, как поставили, так и стоит
Ну дак плохо у них получилось, и это с винтовой то крышкой, позорники.


Цитата:
Сообщение от AlekseiIud Посмотреть сообщение
согласен что звездное небо и навигация связаны.....причем тут тогда "Кронштадт"???
давайте назовем часы "Навигатор" или "Штурман Басов" тогда хотя бы будет не косвенная а прямая логика, а пока что - со звездным небом у Кронштадта какая очевидная связь?
А почему должна быть связь с городом Кронштадтом ? Наоборот, этого избегаем. Поэтому и на крышку ничего про Кронштадт не нужно, обсуждали пару раз выше. Мы не делаем часы посвященные именно городу Кронштадту, не было такой идеи. В теме про дизайн этих часов я даже сначала не пояснил почему Кронштадт в названии. Это вторично. А потом пояснил, что нужно было морское название и имидж города подошёл. Т.е., другими словами, мы берем у Кронштадта частичку его прекрасного имиджа для часов, а не отдаём часы целиком городу Кронштадту.
Вот если такие часы закажет муниципалитет Кронштадта скажем на ПЧЗ или ЧЧЗ Восток, тогда да, без вопросов - на крышку обязательно что-то про Кронштадт, корону, маяк, герб, колюшку, пусть проводят конкурс. А то, что такие часы ещё будут и в стиле палубных часов - это уже будет для кого-то узнаваемым и приятным, но вторичным обстоятельством.

Цитата:
Сообщение от los chajniks Посмотреть сообщение
А почему Антарктиду зарубили? Мы открыли целый континент, юбилей. Такой повод. Из вариантов, можно карту первого русского кругосветного путешествия изобразить.
Её не зарубили. Потому что Антарктида и не предлагалась в качестве базового варианта. Нечего было рубить. Просто недопонимание этого было, видимо. Такой вариант я нарисовал именно для таких как Вы, для кого этот юбилей достаточно значим. Наберется желающих несколько если, то я думаю сделаем несколько часов с Антарктидой для желающих. А в качестве базового ваианта она не предложена, потому что задаёт второй дополнительный смысл часам. В базовой версии часы не посвящены 200-летию открытия Антарктиды, иначе бы так заказ и назывался.


Цитата:
Сообщение от los chajniks Посмотреть сообщение
И если уж звёзды, с помощью простейшей программы можно узнать, как выглядело небо в определённую дату в определённом месте и привязать к нужному событию. Дата отплытия кораблей, день основания Кронштадта, небо над Антарктидой в день открытия и тп.
Я это понимал. И решил как раз не кодировать определённую дату. А то встаёт вопрос а какую дату. Поэтому взята именно та область неба, которая видна на любую дату. Потом, при кодировании даты окружность должна быть линией горизонта, полюс мира не будет совпадать с центром крышки, площадь сферы в разы больше и созвездий влезает гораздо больше и они становятся ещё мельче, кружок у нас и так мелкий на крышке.

Ну кстати закодировать картой звездного неба дату выхода Востока и Мирного из Кронштадта - это идея хорошая, достойная аплодисментов. Вместо Антарктиды. Так сказать, для тех кто в курсе ))) Вопрос технической реализации.

И связь палубных часов с навигационной астрономией будет, и посвящение главному морскому юбилею года. И даже спрятанная связь с Кронштадтом (не посвящение часов, а связь именно). Это надо обмозговать.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 12.03.2020, 18:00
Аватар для Serge XII
Serge XII Serge XII вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,945
Сказал(а) спасибо: 2,527
Поблагодарили 4,107 раз(а) в 1,247 сообщениях
Цитата:
Сообщение от akadama Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Serge XII
И наша "марина" заметно подешевле пока выходит : не 1000 и не 500 евро, а 215 - 240 евро (для 100 и 50 шт соответственно)
Если честно, то это не совсем так, вот такие часы я приобрел за 320 американских долларов что соответствует по курсу 280 евро.
Это полная стоимость новых часов вместе с доставкой. Причем тут циферблат с люминофором, сапфировое стекло и интересное покрытие "used look".
Однако нахожу в дизайне Кронштадт то чего очень хотелось бы в этих Лако, то туда этого не доложили. Правильный размер, вороненные стрелки, более правильная разметка с долями, выпуклое стекло и отсутствие малюсенького окошка с датой которую моим зрением не видно.
Все эти проработанные автором мелочи вызывают восхищение и желание получить Кронштадт и посмотреть кто из этих Марин чаще будет на моем запястье.
Спасибо за такую рецензию. Ладно, эта партия бесплатно, а со следующей буду с производителя роялти требовать за дизайн )

Когда писал, смотрел не на Laco, а на другие трофейные "марины" - от Stowa. А эта модель Laco и правда совсем недорогая. Посмотрел на сайте Laco почём её можно заполучить в России сегодня : цена без НДС 310,92 евро + доставка 39,95 евро + таможня 16,6 евро, итого 367 евро. Тоже недорого, но не 280 евро на сегодня.
В них Miyota 821 и, как я понимаю, циферблат и стрелки не немецкие часовщики делали. Если бы мы сейчас всё делали в Китае (кроме механизма), да ещё и партией не меньше 500 штук, как они, то наша цена была бы в пределах 100 евро, я думаю, ну и ещё взять поправку в 15-20 евро за плоский сапфир в Китае )

У Laco мне нравится больше CUXHAVEN на ЕТА 6498, они аутентичней реально существовавшим палубным часам. Но обойдутся они в России в 956 евро.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 12.03.2020, 18:17
Novartep Novartep вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 05.04.2019
Адрес: Россия, Сибирь, Деревня
Сообщений: 3,259
Сказал(а) спасибо: 20,437
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 2,502 сообщениях
Цитата:
Сообщение от fnnpost Посмотреть сообщение
Только, имхо, горизонтальная ориентация выглядит круче
Именно. Горизонтальный текстовый блок - это серьёзно, это не только для красоты. Это как табличка на b-uhr: модель, производитель, номер ect. И меня бы вполне устроило, если этот блок будет не совсем горизонтален: инструмент массового производства, ему простительно.
"В память о...", "По мотивам..." или "Посвящается..." и модели.
Реально полезная информация.
С другой стороны, если мы не придём к консенсусу и сделаем часы с пустой крышкой, то каждый себе сам это награвирует у любого мастера.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Novartep за это сообщение:
Serge XII (12.03.2020)
  #94  
Старый 12.03.2020, 18:39
Аватар для Serge XII
Serge XII Serge XII вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,945
Сказал(а) спасибо: 2,527
Поблагодарили 4,107 раз(а) в 1,247 сообщениях
Цитата:
Сообщение от akadama Посмотреть сообщение
Это же не просто якорь, это специальный символ которым маркируют карты, приборы и прочие ведомственные вещи. Вот например скрин документа -
Это понятно. Я то изображение аналогичное времён Союза брал с обложки Правил штурманской службы.

Это знак из официальной геральдики ВМФ, не просто картинка, не декор.

И отсюда БОЛЬШОЙ вопрос возникает у меня, а правомерно ли его использование. Ведь у нас не заказ МО. Это касается и версии знака времён Союза, есть преемственность очевидная.

Тем не менее я прикинул как можно использовать эту геральдику на базовой крышке :



Как видите, этот (или подобный) знак можно вписывать, если он не крупный. Как клеймо, тавро. Если делать крупнее, в пол-размера круга или больше, то он уже спорит с кольцом из букв, получается дурно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кронштадт - крышка со знаком ВМФ.png
Просмотров: 345
Размер:	187.7 Кб
ID:	2898450  
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Serge XII за это сообщение:
akadama (13.03.2020), AlekseiIud (13.03.2020), AlphaBlade (12.03.2020), Severum (12.03.2020)
  #95  
Старый 12.03.2020, 19:00
Аватар для AlphaBlade
AlphaBlade AlphaBlade вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.10.2017
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 377
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 303 раз(а) в 166 сообщениях
ВО! Это уже очень хорошо.
Только маленький вариант не смотрится, если делать то увеличенный. И поскольку часы ВМФ СССР то с серпом и молотом
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 12.03.2020, 19:11
Аватар для Serge XII
Serge XII Serge XII вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,945
Сказал(а) спасибо: 2,527
Поблагодарили 4,107 раз(а) в 1,247 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Novartep Посмотреть сообщение
"В память о...", "По мотивам..." или "Посвящается..." и модели.
Реально полезная информация.
То есть предлагаете написать "Посвящается часам ВМФ: ЧП, 28-ЧК и 99-ЧК" ?
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 12.03.2020, 19:13
Аватар для Dm.Sheen
Dm.Sheen Dm.Sheen вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: Норильск
Сообщений: 3,424
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 2,403 раз(а) в 1,168 сообщениях
Цитата:
Сообщение от fnnpost Посмотреть сообщение
Только, имхо, горизонтальная ориентация выглядит круче
Если смущает, что сложно сделать горизонтальный текст именно горизонтальным, то и не нужно ничего делать. Вот на Конквесте явно горизонтальный рисунок/текст и при этом никто не заморачивался его пространственной ориентацией, как поставили, так и стоит
Тоже не понимаю озабоченности об обязательной горизонтальности текста, рисунка. Относительно чего? Относительно циферблата?
Во-первых, задняя крышка видна только когда часы не на руке. Во-вторых, когда часы не на руке, их можно спокойно крутить и разглядывать рисунок хоть по горизонтали, хоть по вертикали, хоть по диагонали.
__________________
В игноре: BobbyS, Romantik325, Valdai, ADVL.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 12.03.2020, 19:16
Аватар для Serge XII
Serge XII Serge XII вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,945
Сказал(а) спасибо: 2,527
Поблагодарили 4,107 раз(а) в 1,247 сообщениях
Цитата:
Сообщение от AlphaBlade Посмотреть сообщение
ВО! Это уже очень хорошо.
Только маленький вариант не смотрится, если делать то увеличенный.
...

Цитата:
Сообщение от Serge XII Посмотреть сообщение
Как видите, этот (или подобный) знак можно вписывать, если он не крупный. Как клеймо, тавро. Если делать крупнее, в пол-размера круга или больше, то он уже спорит с кольцом из букв, получается дурно.

Цитата:
Сообщение от Serge XII Посмотреть сообщение
Это знак из официальной геральдики ВМФ, не просто картинка, не декор.

И отсюда БОЛЬШОЙ вопрос возникает у меня, а правомерно ли его использование. Ведь у нас не заказ МО. Это касается и версии знака времён Союза, есть преемственность очевидная.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 12.03.2020, 19:41
Аватар для Dm.Sheen
Dm.Sheen Dm.Sheen вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: Норильск
Сообщений: 3,424
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 2,403 раз(а) в 1,168 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Serge XII Посмотреть сообщение
Но, как обсуждали, ничего про Кронштадт на крышку не будем рисовать, достаточно названия, а то получатся часы посвященные именно и только Кронштадту именно как городу.
Извините, но Кронштадтский Морской Никольский собор - это главный собор всех российских моряков. И якорь на площади перед собором - это общий морской символ, а не отсылка на сам Кронштадт.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 10 МИН --------

Цитата:
Сообщение от Serge XII Посмотреть сообщение
Записать Вас ?
Я пока колеблюсь. Это будет зависеть от рисунка задней крышки.
Если честно, у меня за последние 365 дней прибавилось двое часов на ручном заводе (Самара и пилот). Не знаю, хочу ли я ещё одни часы на ручке? Я хотел бы бронзовые марины на автомате, и со стрелками-яблоками, но не за €1000.

Цитата:
Сообщение от Serge XII Посмотреть сообщение
Как видите, этот (или подобный) знак можно вписывать, если он не крупный. Как клеймо, тавро. Если делать крупнее, в пол-размера круга или больше, то он уже спорит с кольцом из букв, получается дурно.
А мне этот вариант понравился.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Morskoy-sobor-Kronshtadt-2.jpg
Просмотров: 131
Размер:	246.9 Кб
ID:	2898505   Нажмите на изображение для увеличения
Название: images (1).jpeg
Просмотров: 126
Размер:	8.2 Кб
ID:	2898506   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200312_233343.jpg
Просмотров: 148
Размер:	247.5 Кб
ID:	2898508   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200312_234104.png
Просмотров: 125
Размер:	52.7 Кб
ID:	2898517  
__________________
В игноре: BobbyS, Romantik325, Valdai, ADVL.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 12.03.2020, 19:53
Аватар для Serge XII
Serge XII Serge XII вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,945
Сказал(а) спасибо: 2,527
Поблагодарили 4,107 раз(а) в 1,247 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dm.Sheen Посмотреть сообщение
Тоже не понимаю озабоченности об обязательной горизонтальности текста, рисунка. Относительно чего? Относительно циферблата?
Во-первых, задняя крышка видна только когда часы не на руке. Во-вторых, когда часы не на руке, их можно спокойно крутить и разглядывать рисунок хоть по горизонтали, хоть по вертикали, хоть по диагонали.
Относительно корпуса часов :



Если будет криво крышка стоять, то там нечего крутить ) На крышке две полочки есть для инструмента напротив друг друга, в корпусе выемка для инструмента. При закрывании нужно полочку направить напротив выемки, чтобы потом открывать нормально. Вот эта полочка естественно может гулять относительно выемки на небольшой совсем угол, на градус, два, три, накладывают на глазок. Поэтому криво может быть именно чуть-чуть, не на 15 и не на 45 градусов (чтобы крутить). То есть в случае неудачи выглядит так, что старались ровно горизонталь поставить, а не вышло.

Не знаю как ещё объяснить.

Если все-все согласны, что пусть будет возможность такой кривизны, то у меня вообще нет вопросов. Но где эти все-все ? На подходе они будут даже когда уже часы делаться будут. Не опросишь. Я просто хочу, чтобы базовая версия крышки не стала причиной для неудовольствия у многих. Стоит так париться, чтобы такая мелочь как крышка всё испортила! Я ведь уже столько вложил в это сил и времени, что мне просто будет обидно понимать, что вот из-за вот такой мелочи люди будут потом ругаться, пусть и не скажут даже мне ничего.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
deck watch, морские часы, сделано в россии


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Часы «Кронштадт» - ещё один стиль для отечественных тематических часов Serge XII Дизайн часов 209 03.08.2022 03:38


Часовой пояс UTC +3, время: 20:05.