...уважаемые, подскажите все тонкости выбора материала корпуса часов!!! - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Советы по выбору часов
Регистрация | Забыли пароль?

Советы по выбору часов

Какие часы лучше купить? Раздел для тех, кто хочет выбрать себе часы или поделиться опытом приобретения.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.11.2010, 21:50
Azozil Azozil вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: Moskva
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
...уважаемые, подскажите все тонкости выбора материала корпуса часов!!!

...Доброго времени суток, выбираю себе часы, обратил внимание на разнообразие материала корпуса часов. Карбон, титановый сплав, хирургическая сталь и прочее, подскажите пожалуйста ресурс, где подробно и в деталях расписаны минусы и плюсы каждого материала состава корпуса часов.
Спасибо))))
__________________
Водка должна быть русской, а часы - швейцарскими!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.11.2010, 21:54
Аватар для Михаил
Михаил Михаил вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Moscow city
Сообщений: 6,446
Сказал(а) спасибо: 6,156
Поблагодарили 11,103 раз(а) в 3,817 сообщениях
Cocтав это не фокус, вопрос каким путем он получен, как грызший гранит материаловедения, говорю
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.11.2010, 22:00
Azozil Azozil вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: Moskva
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Cocтав это не фокус, вопрос каким путем он получен, как грызший гранит материаловедения, говорю
...IPG (Ion Platinum Gold) - метод ионного напыления золота с подложкой (подложка - это промежуточный гипоалергенный слой), на сегодняшний день это самое стойкое к царапинам и износу покрытие. IPG-покрытие в 2-3 раза более износостойкое, чем PVD-покрытие (ионная позолота с подложкой), имеющее такую же толщину.
Но среди широко продаваемых часов, таких корпусов я не встречал((((
__________________
Водка должна быть русской, а часы - швейцарскими!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.11.2010, 22:04
Azozil Azozil вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: Moskva
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
...написано на одном из сайтов, правда ли???:
"Часовых корпусов, изготовленных из титана, гораздо меньше, чем стальных и это не удивительно – титан более хрупкий, чем сталь, поэтому механической обработке он поддается труднее. Отличительные черты титана – малый вес и большая прочность. В часовую промышленность титан пришел из самолета и ракетостроения. На руке титановые часы практически не ощущаются (помните – малый вес титана!) и создают впечатление, что корпус часов теплый (титан обладает низкой теплопроводностью).
Но есть у этого замечательного материала недостатки. И «вытекают» эти недостатки из свойств титана. Во-первых, корпуса часов не делают из чистого титана, такой корпус получается очень хрупким, а для придания титану большей вязкости, добавляют различные присадки. Сплав титана и других материалов становится менее хрупким, но, на корпусе часов из такого сплава легко появляются царапины! И второе – в один прекрасный день вы захотите открыть заднюю крышку часов из титана и … не сможете этого сделать! Дело в том, что титан – один из немногих материалов, в характеристики которого можно отнести необычное свойство – хорошую диффузию. Другими словами, две разные части из титана, находясь долгое время в тесном контакте, склеиваются – молекулы одного куска проникают в кристаллическую решетку другого – получается «почти» один кусок титана!
Корпуса часов из титана, также как и из стали, никогда не покрывают защитно-декоративным покрытием. Цвет титанового корпуса часов – светло-серый, но если при изготовлении такой корпус отшлифовать и отполировать, на вид их трудно будет отличить от часов в стальном корпусе."
__________________
Водка должна быть русской, а часы - швейцарскими!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.11.2010, 22:09
Злой Вова Злой Вова вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,992
Сказал(а) спасибо: 1,852
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 674 сообщениях
У меня от использования титановых часов остались только положительные впечатления. Хотя неоднократно слышал, что по качеству сплава существует большой разброс. Мне повезло. Никаких царапин, приятная фактура, невесомость.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Злой Вова за это сообщение:
Azozil (19.11.2010)
  #6  
Старый 19.11.2010, 22:11
PaulZ PaulZ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,683
Сказал(а) спасибо: 25,380
Поблагодарили 16,208 раз(а) в 4,198 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
...как грызший гранит материаловедения...
...и ты Брут!...(с)

ув. Azozil, не всегда в часах материал - это самое главное ...но практически всегда не самое ценное...
проще указать ценовую категорию своих пожеланий и тогда материал проще подобрать...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.11.2010, 22:11
Azozil Azozil вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: Moskva
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Злой Вова Посмотреть сообщение
У меня от использования титановых часов остались только положительные впечатления. Хотя неоднократно слышал, что по качеству сплава существует большой разброс. Мне повезло. Никаких царапин, приятная фактура, невесомость.
...а у Вас полированный титан или с напылением каким то???
__________________
Водка должна быть русской, а часы - швейцарскими!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.11.2010, 22:13
Borodaty Borodaty вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,788
Сказал(а) спасибо: 1,087
Поблагодарили 1,068 раз(а) в 832 сообщениях
Не уверен. У меня титановые часы.
1. Очень легкие
2. Гипоалергенные (хоть и не страдаю)
3. К царапинам чтобы уж сильно подвержены были - не скажу.
PVD-покрытие как раз лучше всего ложится на титан.
4. Про точный состав сплава не знаю - в масс-спектрометре не мерил, но по цвету похожи на те изделия из титана для военки, что в руках держал. Скорее не совсем светло-серый, а серо-стальной.
5. Крышку всегда открывали без поблем. )))
если уж там и будет диффузия, то через сотню-другую лет. Я не доживу. )))
6. Даже если отполировать - со сталью не спутаешь никак. Разве что если блондинка. Она, видимо, и статью писала.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Borodaty за это сообщение:
Azozil (19.11.2010), Deniska621 (08.12.2012)
  #9  
Старый 19.11.2010, 22:15
Злой Вова Злой Вова вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,992
Сказал(а) спасибо: 1,852
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 674 сообщениях
Не знаю, если честно, т.к. гранит металловедения не грыз. Но не полированный, вроде бы. За напыление на титан я не слышал. Вот часы, судите сами, если что-то можно разглядеть:
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.11.2010, 22:16
Azozil Azozil вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: Moskva
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от PaulZ Посмотреть сообщение
...и ты Брут!...(с)

...проще указать ценовую категорию своих пожеланий и тогда материал проще подобрать...
возможно я Вас не правильно понял, думаю проще указать критерии (параметры) пожеланий, которые в конце концов выльются в цену (стоимость)???

меня интересует прочность и защита от мелких царапин и потертостей, титан я так понимаю легко подвергается такому воздействию, чем сталь, но он гораздо легче! Теперь вопрос, спасет ли от царапин и потертостей напыление, указанное в сообщении мною выше!!!!?????????
__________________
Водка должна быть русской, а часы - швейцарскими!!!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смазка часов и выбор смазочного материала Душан Грујић Советы от часового мастера Душана Грујић 972 10.08.2023 00:22
Реставрация корпуса часов Alejo Ремонт часов и обслуживание 16 08.03.2016 17:37
Уважаемые знатоки, подскажите советом пожалуйста... (Casio GW-3500-1AJF) Evilnezzz Casio 70 17.01.2012 11:52
Подскажите где купить Movado jossam Общий раздел 1 21.07.2010 23:23


Часовой пояс UTC +3, время: 12:54.