Вопрос выбора - стартую с Seiko SNZG51K - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Советы по выбору часов
Регистрация | Забыли пароль?

Советы по выбору часов

Какие часы лучше купить? Раздел для тех, кто хочет выбрать себе часы или поделиться опытом приобретения.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 16.01.2010, 21:52
Vurdilla Vurdilla вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вопрос выбора - стартую с Seiko SNZG51K

Приветствия всем!
Решили мне на ДР подарить часы - вот теперь мучаюсь вопросом выбора.
Выбор визуально+примерка по руке выдал вариант Seiko SNZG51K.

Но меня в них смущает:
1) механика - оставил в ящике на три дня, и переставляй время заново + точность хода существенно меньше, чем у кварца.
2) стальной корпус - титановые намного легче

Что можете посоветовать?

Решил, что в суровые походы брать их не буду (обойдусь китайскими за 100р, на 1 поход). Однако, в "цивильные" походы - велопоходы по Европам, автоэкспедиции и т.п. - можно вроде взять...
Но сомнения заключаются в том, что даже при катании на веле по городу руль, кисти и часы, соотв., испытывают постоянную тряску, порой весьма жесткую. Выдержат ли часы такую эксплуатацию, или если я хочу, чтобы они долго служили, лучше их класть на полочку в такие моменты?
Отличаются ли в этом смысле механика и кварц? Вообще, какие у механики есть плюсы и минусы по сравнении с кварцем в плане надежности и стойкости к механическим воздействиям (вода, кислота, и магнитное и электрическое поля - отнесем другим частям часов) ?

Вопрос, может, тупой, но прямого ответа за час ботанья формума не нашел.


Заранее спасибо всем!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.01.2010, 22:34
UHBYZ UHBYZ вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Украина. Одесса
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 21 раз(а) в 12 сообщениях
Для начала, на это ДР, пожелайте приличную аморт вилку на велосипед.
Когда будет правильно работающая вилка ( уровня RockShox Tora, с маслом в обеих ногах), Вы забудете о постоянной тряске, т.к. хорошая вилка "жрёт" даже маленькие неровности.
Ещё слышал о "микросотрясениях мозга" когда тряска от руля, через руки трясёт моск

Титан предпочтительней, и хоть приятно ощущать на руке тяжёлую вещь, для каждодневной носки- лёгкие часы самое то.

Сейко в любом случае хороший выбор.

Для велосипедных прогулок -джишок или подобные, -у меня висели прям на руле, оч удобно, правда смотрел в основном на температуру воздуха и ночью подсветка - удобно. А часы на велокомпьютере.
__________________
у меня в голове нет тараканов. их сожрали твари покрупнее и поопаснее
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.01.2010, 23:27
Sergei1980 Sergei1980 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 2,374
Сказал(а) спасибо: 36,109
Поблагодарили 53,875 раз(а) в 14,612 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vurdilla Посмотреть сообщение
Вопрос, может, тупой, но прямого ответа за час ботанья формума не нашел.
Ездить на велосипеде с тряской лучше в кварцевых.
Кварц выигрывает в плане стойкости к тряске. По воде - зависит от степени водонепроницаемости часов, лучше, чтоб был0 100М,
по кислоте - не знаю - часто руки в кислоту опускаете?)

Я люблю механику, но для спорта лучше кварц - мое мнение
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.01.2010, 23:39
Vurdilla Vurdilla вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Ну вот...

Мужик, у меня именно она и стоит - RockShox Tora - вопрос только - как и где ездить.
Я же не сказал, что с ребенком езжу или старушкам хлеб из магазина вожу.
Когда на 40 км спускаешься по грунтовке с 20-кг грузом на заднем колесе, передняя вилка ни хрена на спасает!!!

Короче, предлагаю велосипедами на часовом форуме не меряться ))

Насчет велокомпьютера правильно подмечено, на веле часы в принципе не нужны, если он работает.

Все же вопрос: точность - это к кварцу, устойчивая работа при мех. нагрузках - вроде тоже к кварцу (и, в большей степени, к электронике, но мне нужны стрелки); чем хороша механика? Вопрос задаю потому, что выбранные часы - механика, и я хочу понять, чем они могут быть мне хороши, т.к. внешне они мне очень симпатичны.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.01.2010, 23:50
Sergei1980 Sergei1980 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 2,374
Сказал(а) спасибо: 36,109
Поблагодарили 53,875 раз(а) в 14,612 сообщениях
Механика - это связь времен, живые часы.
Точные механические часы - почти произведение искусства (в отличии от кварца)
С сугубо потребительской точки зрения к ней подходить нельзя.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.01.2010, 00:00
Vurdilla Vurdilla вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Sergei1980
"Механика - это связь времен, живые часы"
А можно конкретнее?
Опять же - не в укоризну, а потому, что заводить часы мне чем-то нравится (не всем, а именно чем-то), хотя с логической точки зрения это вроде бы глупо и непрактично.
Поэтому интересно понять, может, именно это в конечном счете и повлияет на выбор.

Вопрос с точностью все еще изучаю и думаю. С одной стороны, +-20 сек в день - не так много кажется, а ведь из-за скоррелированности этой погрешности в месяц это +- 10 минут, то есть, их придется переставлять раз в две недели, чтобы не опаздывать...

Вопрос с надежностью механика VS кварц (вроде как механика более долговечна кварцевых часов) на моем ценовом сегменте, я так понимаю, не имеет смысла?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.01.2010, 00:06
Злой Вова Злой Вова вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,992
Сказал(а) спасибо: 1,852
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 674 сообщениях
Огласите бюджет на покупку.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.01.2010, 01:22
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
У меня Сейка-кинетик проходила 13 лет, правда без экстрима(плавание и рубка дров на костерок не в счет).
А трофейная Этерна ~70лет ходит(если заводить :-) ). Но эти уж точно без экстрима прожили.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.01.2010, 14:38
Аватар для astartes
astartes astartes вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 673
Сказал(а) спасибо: 1,132
Поблагодарили 511 раз(а) в 183 сообщениях
Честно вот, как человек катающий даунхил - никогда не взял бы себе механику(соответственно и вам не советую). Оно вам надо - подкручивание времени в походах?
На мой взгляд надо брать кварц, да модель попрочнее(в идеале так вообще G-shock. Есть как с двойной индикацией, так и только со стрелками).
-никаких переводов времени
-выдержат любую тряску
-грязь,пыль,пот-без проблем
да и не забывайте про падения кувырком - думаю там уже вообще может мало что выдержать.

ИМХО механику используют в небе, под водой и в космосе, но не для зубодробительный ударов...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.01.2010, 15:06
Аватар для БелыйПарс
БелыйПарс БелыйПарс вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 4,279
Сказал(а) спасибо: 3,215
Поблагодарили 4,469 раз(а) в 1,940 сообщениях
Цитата:
Сообщение от astartes Посмотреть сообщение
Честно вот, как человек катающий даунхил - никогда не взял бы себе механику(соответственно и вам не советую). Оно вам надо - подкручивание времени в походах?
На мой взгляд надо брать кварц, да модель попрочнее(в идеале так вообще G-shock. Есть как с двойной индикацией, так и только со стрелками).
-никаких переводов времени
-выдержат любую тряску
-грязь,пыль,пот-без проблем
да и не забывайте про падения кувырком - думаю там уже вообще может мало что выдержать.
Я так понимаю тему после вашего поста можно закрывать?
Про падения кувырком больше всего понравилось....Отвечу.
7 лет занимался профессионально тем же даунхиллом. Входил в пятёрку несколько лет подряд. В результате последнего моего падения, после которого 6 мес. пролежал во второй городской больнице, с профессиональным спортом пришлось завязать. В тот момент на руке были механические Брайтлинговские Хрономаты. У них разбилось стекло и, понятное дело, корпус поцарапался. Но они не встали и не сбились со своего обычного хода.
Сейчас у меня несколько другое увлечение-ралли. В качестве нулевого экипажа периодически выхожу на старты различных этапов.
И не нужно говорить, что падения кувырком выдержат исключительно джи-шоки. Купите себе дорогую=качественную механику и попробуйте пользоваться ею.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! БелыйПарс за это сообщение:
Mafia manufacture (04.02.2010)
Ответ
Метки
seiko, snzg51, выбор часов

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по SEIKO 5. MOERIS Seiko 5 06.05.2011 21:38
Вопрос по Seiko snp003p . mrbrown78 Seiko 12 31.12.2009 03:45
Вопрос выбора модели и покупки в Швейцарии ZeuSpApA Советы по выбору часов 60 04.09.2009 11:50
Вопрос выбора или "Что такое хорошо?" Sancho Советы по выбору часов 8 31.07.2006 17:13
Опять вопрос выбора: швейцарские часы за 600$ Дим Советы по выбору часов 10 14.03.2006 11:35


Часовой пояс UTC +3, время: 02:51.