Палех Вотч - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Другие российские часы
Регистрация | Забыли пароль?

Другие российские часы

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 24.01.2023, 01:02
Flanker F Flanker F вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.06.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1,074
Сказал(а) спасибо: 253
Поблагодарили 724 раз(а) в 516 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Kelevratony Посмотреть сообщение
Ну талоны появились уже в девяностые, а до этого и мяс и колбаса была по блату)
Я лично помню колбасу по талонам в магазине в Череповце в начале 80х. В конце 80х появились повсеместно талоны на сахар и водку.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Flanker F за это сообщение:
Kelevratony (24.01.2023)
  #42  
Старый 24.01.2023, 01:08
Аватар для Kelevratony
Kelevratony Kelevratony вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2020
Адрес: Орёл Россия
Сообщений: 3,954
Сказал(а) спасибо: 11,159
Поблагодарили 3,516 раз(а) в 1,998 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Flanker F Посмотреть сообщение
Я лично помню колбасу по талонам в магазине в Череповце в начале 80х.
Не, у нас такого не припомню.
Цитата:
Сообщение от Flanker F Посмотреть сообщение
талоны на сахар и водку.
Ага, борьба с алкоголизмом)
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 24.01.2023, 10:48
Ellagarto Ellagarto вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.06.2019
Адрес: Иркутск
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 30 раз(а) в 9 сообщениях
Давайте без политики , я думаю что каждый кто старше 50 сможет рассказать ни одну историю о прошлой жизни.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 24.01.2023, 10:51
Аватар для Kelevratony
Kelevratony Kelevratony вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2020
Адрес: Орёл Россия
Сообщений: 3,954
Сказал(а) спасибо: 11,159
Поблагодарили 3,516 раз(а) в 1,998 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ellagarto Посмотреть сообщение
Давайте без политики
А где политика то? Мы про технологии, ну может про экономику ещё немного.
А в большей степени про то, ценились ли советские часы не хуже швейцарских или нет.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 24.01.2023, 13:16
Аватар для Rana
Rana Rana вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 6,933
Сказал(а) спасибо: 6,473
Поблагодарили 5,751 раз(а) в 3,520 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Flanker F Посмотреть сообщение
Про отставание в электронике было в журналах 2й половины 80х - на 7 лет
Процесс развала Союза начался не в 90-ом, а в 80-ых. Не знаю, что Вы имеете ввиду под отставанием в электронике, но когда-то приходилось трудиться в КБ Радиосвязи где проектировали приборы двойного или военного назначения, так вот даже там старики рассказывали не только о том как в 90-ые народ валил за бугор, но и как в 80-ые сотрудники КБ в Израиль уезжали, и отмечу, что это было предприятие куда попасть без формы допуска нельзя было. А вы думали, что Израиль так быстро технологически подниматься стал?

Цитата:
Сообщение от Kelevratony Посмотреть сообщение
Ну в бытовых технологиях мы крали не стесняясь, это факт.

Давайте я вам таки укажу на связь.
Скажем так, технологии, это не только ракеты и космос, более того и то и другое несложно развивать, когда все умы и все ресурсы страны работают исключительно только на это.
Страна тогда технологически преуспела, когда это произошло по всем фронтам, а не по одному из тысячи.
Можно ли назвать страну технологически развитой, когда в ней не в состоянии произвести необходимое количество туалетной бумаги?
На мой взгляд нет, а если уровень технологий мерить исключительно ракетами, то самой технологически развитой страной окажется Северная Корея.
Речь лишь в том, что самые передовые технологии находятся на переднем крае экспериментальной науки (а здесь Союз был в числе первых) и в "Космосе" (здесь тоже), и только через много лет после эти технологии мигрируют в массовое бытовое производство. А то, о чем Вы пишете, это вопросы масштабирования, то есть по большей части не вопросы наличия/отсутствия тех или иных технологий и специалистов их разрабатывающих, а вопросы экономики в основном. Думаю, что не стоит это смешивать в одну кучу. Вопросы разные и зависели от разных людей того времени.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 24.01.2023, 13:58
Javier Javier вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2014
Адрес: Moscow, RU
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 1,593
Поблагодарили 1,732 раз(а) в 1,054 сообщениях
Лишь напомню, что "передовые технологии" до сих пор летают на предке ракеты фон Брауна, а Буран скопировали с шаттла, потратив на него какие-то нереальные по отношению к ВВП страны деньги.
Но я бы послушал про технологии, пришедшие в бытовую жизнь простого советско-российского человека из космических\впк разработок. Американские мы все знаем, а отечественные?
Лютый офтоп, конечно. Если по теме, то часы и автомобили продавали зарубеж, притом по демпинговым ценам, заметно дешевле чем своим гражданам, просто потому что стране была нужна валюта.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Javier за это сообщение:
Kelevratony (24.01.2023)
  #47  
Старый 24.01.2023, 15:50
Аватар для Rana
Rana Rana вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 6,933
Сказал(а) спасибо: 6,473
Поблагодарили 5,751 раз(а) в 3,520 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Javier Посмотреть сообщение
Но я бы послушал про технологии, пришедшие в бытовую жизнь простого советско-российского человека из космических\впк разработок. Американские мы все знаем, а отечественные?
А кто говорил, что советские "космические" технологии и технологии передовой экспериментальной науки опускали в быт? Вы читали выше? Там как раз про то, что у нас такой миграции почти не было. И даже был намек на то, почему... Это вопросы не технологий, а экономики. Впрочем, что-то, наверняка, и в Союзе из технологий опускалось, это нужно думать и вспоминать. Из радиотехники так точно, с лагом в десятки лет, конечно. Про российское говорить не стоит. Мы дружно многие десятилетия всё просирали, ведь можно купить за бугром. Отдельные очаги не считаем.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 24.01.2023, 17:50
Аватар для Kelevratony
Kelevratony Kelevratony вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2020
Адрес: Орёл Россия
Сообщений: 3,954
Сказал(а) спасибо: 11,159
Поблагодарили 3,516 раз(а) в 1,998 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
Это вопросы не технологий, а экономики.
А что же не так было с экономикой, в такой технологически развитой стране?)
Давайте я другой пример приведу, вот возьмём двух школьников, у одного четвёрки по всем предметам, а у другого пять с плюсом, но лишь по одному предмету, а по остальным двойки.
Вопрос, про какого школьника можно сказать, что у него хорошая успеваемость, а про кого нет?
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 24.01.2023, 18:13
Javier Javier вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2014
Адрес: Moscow, RU
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 1,593
Поблагодарили 1,732 раз(а) в 1,054 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
Это вопросы не технологий, а экономики. .
Это вопрос настоящей экономики против выдуманной и неработающей "политэкономии". В целом, раз уж мы тут обсуждаем предметы потребительской сферы, можно про космос и впк забыть.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Javier за это сообщение:
Kelevratony (24.01.2023)
  #50  
Старый 24.01.2023, 18:56
Аватар для Air Aquarius
Air Aquarius Air Aquarius вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 1,931
Сказал(а) спасибо: 12,355
Поблагодарили 10,880 раз(а) в 1,341 сообщениях
Когда упоминают фон Брауна, необходимо отметить, что в 45-ом году его технологии запихали прямо в задницу его друзьям по НСДАП, попутно погасив печи Аушвица.
Очевидно, что тех.отсталая страна не смогла бы этого сделать. И тогда победила в том числе и модель экономики без прибавочной стоимости.
А в бытовом смысле это дало возможность потомкам тех, кто был приговорён быть торшером на столе развитого технолога, сидеть сейчас в тёплом кресле и писать умные мысли на форуме.
Да, а туалетной бумаги не хватало порой, потому что мыться гораздо полезнее, чем размазывать отбеленной хлоркой бумагой. И джинсов не делали , потому что линялые ткани не допускались по ГОСТу.
А если серьёзно, то давно пора вернуться к теме Палех вотч
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Символика вотч.ру Wonderland Офтопик 46 27.11.2015 22:40
Весна Палех часы DITTRICH Ремонт часов и обслуживание 12 14.01.2013 15:03
Выбор тул вотч Михаил Ревенко Советы по выбору часов 35 12.12.2011 19:04


Часовой пояс UTC +3, время: 04:58.