Коллекционирование - это болезнь... - Страница 7 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Старинные часы и карманные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Старинные часы и карманные часы

Форум о старинных и карманных часах.
Результаты опроса: Коллекционирование - это болезнь?
Это точно шизофрения 6 30.00%
Я бы и сам поступил также 14 70.00%
Голосовавшие: 20. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 18.03.2018, 16:00
iskendir12 iskendir12 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Темиртау Казахстан
Сообщений: 1,345
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 677 раз(а) в 509 сообщениях
***Первый раз такое слышу ?! А можно по подробнее ...****Сайт работает горбато,вставить фотки конечно можно,но стока тыканий в разные кнопки,даже Аллах всплакнул за меня и программистов сайта,но сказал-Ты же мусульманин,терпи брат! И я сподобился.Но чисто по узбецки,мне скидка полагается.Вот тута два меха от Буре,кто скажет что это не Вашерон,но вилки обычные.Там есть мех Патека,кто скажет что это не Вашерон,но вилка рогатая,и мелкий мех Буре.Вилки там нет,но как он не похож на Павлика.Но любители часов Павла буре шибко ругаются когда я пытаюсь сказать что он был простым барыгой. А у меня сердце,я нервничаю и ухожу в забой!)))http://forum.watch.ru/album.php?albumid=12120

И да.Господа,на дворе 21 век!!! Изменения на сайте будут или программисты бухают как я,даже лучше!)))
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 18.03.2018, 16:59
Аватар для uhrolog
uhrolog uhrolog вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 8,722
Сказал(а) спасибо: 3,384
Поблагодарили 4,273 раз(а) в 3,081 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
.
Уважаемый Андрей, я в полном преклонении перед вашими талантами и способностями. Я начал гораздо позже. Достиг меньшего. И я гораздо старше вас. Но я еще не сдался... Именно часы дают мне понять, что 70 лет еще не предел возможностей...

Мы же не виноваты, что иногда любовь, как сказал Пушкин (правда не про часы - иногда приходит довольно поздно и ей, типа. все возрасты поп-корны)?
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 19.03.2018, 07:28
Аватар для uhrolog
uhrolog uhrolog вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 8,722
Сказал(а) спасибо: 3,384
Поблагодарили 4,273 раз(а) в 3,081 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
В таком случае название темы в корне не корректно...
Это не название темы не корректно, это тема переросла в нечто иное... Приобрела некие исповедальные тона. Появились рассказы о жизненном пути. Это хорошо, как мне кажется - если история любой часовой фирмы иногда описывается на сайтах и она интересна людям, то почему не должна быть интересной история мастерской Андрея Бабанина? Например про закупку японского оборудования... Это свидетельствует о высоком профессионализме!

У меня все проще - в 5-м классе (приблизительно 1959 год) достал из хорошо запертого отцом стола, обнаружив в потайном месте ключ, дедовы серебряные наручные часы Павел Буре и начал ремонтировать их перочинным ножом. Часы от этого лучше не стали, а попа новоявленного "часовщика" долго напоминала перезревший помидор... После школы работал слесарем на производстве. Получил неплохую подготовку. Присвоили 4-й разряд... После окончания авиационного института служил в Якутии... Там однажды в курятнике у приятеля (приблизительно 1982 год) обнаружил в куче соломы и куриного помета ходики Мозер. Принадлежали они ранее купцу Кушнареву. Владельцу большинства пароходов на реке Лене, прообразу главного героя романа "Угрюм-река". Мой приятель был женат на его правнучке, носившей ту же фамилию... Курочки эти часы очень любили и не столько какали в них, сколько несли в механизм яйца... Это механизм и спасло. А еще его спасло то, что некий умелец хорошенько смазал весь механизм тракторным солидолом (густая смазка, почти вазелин).

Длинные полярные ночи наполнились для меня неким смыслом. Я восстанавливал часы - отмыл их в керосине, отдирал с корпуса многие слои краски, обнаружил серебряную инкрустацию, возбудился от невиданной ранее красоты и восстановил их полностью. Потом уже дотачивал недостающие шишаки для корпуса, красил их, старил и т.д. По сей день эти примитивные ходики самые уютные и точные часы в моей квартире!

Снова часовое увлечение накатило на меня после развала СССР. Начал бывать в заграницах. Увидел блошиные рынки Парижа и Цюриха. Начал покупать там всякий копеечный хлам. Всякие каминные Жапи Фрере с причудливыми фигурками. Приезжая домой восстанавливать их. Теперь стоят, работают - есть с мушкетером, есть со странствующими студентами... Уже в Москве попался механизм от настенных "Ле руа а Пари". Хорошие, не сложные, огромные, немецкие часы! Купил по случаю в Омске родной для них корпус. Восстановил. Висят, тикают...

Подобных часов было несколько. Мест на стенах моей "хрущевки" явно не хватало. Приятели их обнаруживали, припылившимися в углу, просили продать, я отказывался - приятелям продавать неудобно, они же приятели, а брать "за так" не хотели уже они, тогда друзья придумали иную игру - начали таскать сломанные карманные и менять на так желаемые ими настенные: первыми были Братья Сеннет (Омега), потом пошли Лонжины, Зениты, Буре...

Переключаясь на карманные я понял - нужен специальный часовой инструмент. Ничего из того чем я работал раньше не подходило. Лишь отцовский ленд-лизовский американский набор для ремонта приборов самолетов B-25 годился частично... Там, кстати, были и шикарные часовые отвертки, которые мне бы обнаружить в 5-м классе...

Многое привез из Цюриха. Вальцмашину покупал в Амстердаме. А токарный и фрезерный станки (настольные) хоть и чешского производства, но в Москве. Частично в Москве удалось купить кое что из инструмента и на Молотке, на Э-бэе... Цены здесь, всегда были намного выше европейских-блошиных.

Специально коллекцию я никогда не формировал. Что "ветром нанесло". Дубли старался не копить. Есть два примерно одинаковых Лонжина, один снова поменяю на что-то... Коллекция собралась уже на целую большую полку шкафа. Что-то более ценное стоит под стеклянными колпачками, нечто менее - на подчасниках. Несколько фузеек(Англия). Совсем нет совчаспрома... Качество механизмов не восхищает. Ничего с собой поделать не могу. Патриотизм в этом месте отсутствует. В основном в коллекции представлена Швейцария. Чуток - Германии. Почти все тикающее, если не лень заводить...

И вот тут на прошлой неделе и возник у меня этот странный вопрос - болезнь это увлечение, или нечто иное? И тогда опрос показал - больных больше чем здоровых! Значит, еще не все для меня потеряно...
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! uhrolog за это сообщение:
alex4376 (22.03.2018), DMT18 (02.04.2018), nevenbekriev (19.03.2018), pioner61 (19.03.2018), Rene Goldberg (19.03.2018), Андрей Бабанин (19.03.2018)
  #64  
Старый 19.03.2018, 08:28
Аватар для Геннадий Николаевич
Геннадий Николаевич Геннадий Николаевич вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: Раменское
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 65 раз(а) в 40 сообщениях
Цитата:
Сообщение от uhrolog Посмотреть сообщение
... это тема переросла в нечто иное... Приобрела некие исповедальные тона. Появились рассказы о жизненном пути...
Это тоже нужно иногда делать.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Геннадий Николаевич за это сообщение:
uhrolog (19.03.2018)
  #65  
Старый 21.03.2018, 17:15
iskendir12 iskendir12 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Темиртау Казахстан
Сообщений: 1,345
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 677 раз(а) в 509 сообщениях
Полдня рылся,помню где то были такие рогатые вилки в простых механизмах.http://forum.watch.ru/album.php?albumid=12141
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 21.03.2018, 17:50
Аватар для uhrolog
uhrolog uhrolog вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 8,722
Сказал(а) спасибо: 3,384
Поблагодарили 4,273 раз(а) в 3,081 сообщениях
Полдня рылся... Хм-м-м... Простой механизм... Хм-м-м...

Это на почетном месте лежать должно, на бархате. Стадо ишаков-иноходцев купить на них можно.

Pierre-Antoine Nardin & Cie. Le Locle, Schweiz - как мне представляется. Сегодня точно один осел мне приснится.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 21.03.2018, 18:24
iskendir12 iskendir12 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Темиртау Казахстан
Сообщений: 1,345
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 677 раз(а) в 509 сообщениях
Не,стадо не дадут,даже ишака заезженного не предложат.Могу вам предложить по знакомству.Скидка в честь наурыза 80%!!!!!!
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 21.03.2018, 18:46
Аватар для uhrolog
uhrolog uhrolog вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 8,722
Сказал(а) спасибо: 3,384
Поблагодарили 4,273 раз(а) в 3,081 сообщениях
Большой рахмат, Искандер! Я дал обет - пока не сделаю парочку часов, которые сейчас в работе, ни на что больше не заглядываюсь... Иначе никогда ничего не доделаю до конца.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 21.03.2018, 18:51
iskendir12 iskendir12 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Темиртау Казахстан
Сообщений: 1,345
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 677 раз(а) в 509 сообщениях
Такая же фигня!))) Уже глаза болят.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 22.03.2018, 07:32
Аватар для uhrolog
uhrolog uhrolog вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 8,722
Сказал(а) спасибо: 3,384
Поблагодарили 4,273 раз(а) в 3,081 сообщениях
Вы будете смеяться, но кажется в древние годы в небольших мастерских трибы для часов строгали на таких нехитрых станках.


А в тридцатые годы на Киевском заводе "Арсенал" был умелец, который создавал микроскопические рабочие станки. Например, вот этот строгальный, который применял он в часовом деле, высотой с сигаретную пачку.

Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! uhrolog за это сообщение:
clock1 (25.03.2018), clockclub (22.03.2018), Debyutant (22.03.2018), Андрей Бабанин (22.03.2018)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фарфор.Коллекционирование. anto1888 Офтопик 14 10.03.2019 13:05
Коллекционирование или собирательство? Goulman67 Старинные часы и карманные часы 14 28.03.2014 05:14
Коллекционирование старинных часов yurayurayura Старинные часы и карманные часы 17 25.09.2013 21:11
Коллекционирование винтажных часов Omega xptachh Omega 1 05.12.2011 13:45
Коллекционирование часов Rolex chess Rolex 13 20.01.2011 22:39


Часовой пояс UTC +3, время: 13:08.