Swatch speed counters - в поисках небольшого, лёгкого шедевра за малые деньги - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Швейцарские часы > Другие швейцарские часы
Регистрация | Забыли пароль?

Другие швейцарские часы

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.06.2015, 13:57
krasnopyourov krasnopyourov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2012
Адрес: Украина Николаев
Сообщений: 3,853
Сказал(а) спасибо: 3,116
Поблагодарили 4,742 раз(а) в 1,646 сообщениях
Swatch speed counters - в поисках небольшого, лёгкого шедевра за малые деньги

Swatch speed counters / счетчики скорости

Скучными выходными, потянуло меня поискать что-то интересное, чтобы на работе в трудную, тоскливую минуту, можно было не только посмотреть на свои интересные часы, но и потрогать, покрутить, понажимать. В то время мне нравился дизайн дайверов. Помимо созерцания брутального дизайна, можно покрутить безель, засечь время. Я даже начал задумываться о повторной покупке полюбившихся citizen bn0000-04h, которые я продал, и вскоре об этом пожалел.



Но повторная покупка наткнулась на новый курс доллара. Их стоимость сейчас равна почти двум моим зарплатам. Возможно я закрыл бы глаза, и отдал бы две зарплаты за идеальные для меня часы, но до моего идеала они не дотягивали по нескольким причинам: хотелось - циферблат посветлее, цифры вместо меток, носить ещё более лёгкие часы.

Ещё раньше, когда курс доллара был другой, цены другие, и время не такое трудное, в поисках более лёгких часов я провёл очень много времени перед монитором, изучая тему титановых часов. Титан с защитным покрытием от citizen и casio я по деньгам не тянул, плюс дизайн линеек atessa и oceanus мне уверенно не нравился. Поэтому я решил отказаться от защитного покрытия в пользу дизайна и раскошелившись, не без везения, приобрёл культовые да ещё и новые casio mrg-121t.



Но они сразу попали на маркет, из-за веса. Хотелось мне ещё более легких часов. С опытом покупки я понял, что проблема веса решается или пластиком или очень небольшим размером часов, плюс к этому никаких браслетов. Сразу в памяти всплыли когда-то очень понравившиеся небольшие и лёгкие:

механические Hamilton khaki mechanical



кварцевые Glycine combat iguana



кварцеые пластиковые: victorinox original



Все модели я когда-то подумывал и мог приобрести. Но теперь, ни одну позволить себе не мог. Я покусал локти, посетовал в 100-й раз на курс доллара, на себя и отправился дальше на пустынную дорогу ибэя. Потратив кучу времени, ничего не нашёл. Решил не биться как рыба об лёд и отложить поиски на неопределённое время.

Единственное, что для себя отметил - это то, что из глубины, глубоко утопленных дайверских циферблатов, меня всё больше тянет на поверхность к часам без безеля, где циферблат не утоплен вообще, а стекло выступает над корпусом.

Однажды в ветке фотографий casio edifice, я наткнулся на фото понравившегося мне простого и на редкость не пёстрого хронографа EFR-527L-7.



Я задумался о приобретении хронографа, ведь хронограф не скучнее дайверов. В дайверах можно безель покрутить, а в хронографе поиграться секундомером, позамерять отрезки времени, пощёлкать старт-стоп, наблюдая как красиво секунда возвращается на ноль(в кварце кстати красивее чем в механике). Было решено в этот раз не штурмовать интернет напрямую по искомым параметрам, а просто прогуляться по дизайну японских кварцевых хронографов в районе 150 долларов и ниже, не учитывая размер и вес часов. Кроме понравившегося на фото хронографа был найден ещё один от касио EFR526L-7 и всё.



И это только по дизайну, на размер и вес было страшно смотреть, и я не смотрел. Листая предложения японцев отметил, имхо, что casio в дизайне чаще сваливается в ненужную пёстрость, излишнюю наляпанность, а citizen в 99% не дотягивает до гениальной простоты, и дизайн от простоты уходит в сторону примитива. Ветка предложений от citizen действовала на меня как снотворное, дизайн моделей надоедал на 10-ой секунде. Одним процентом-исключением, стала немного не вписывающаяся в бюджет модель, которая как я понял, создавалась с оглядкой на крутой и дорогой хронограф citizen dome.




Из интересного: плавно бегущая секунда хронографа и белые вставки на корпусе. Но тёмный для меня цифер, дизайн прилегания ремешка к корпусу, и вес – оттолкнули.

Стало немного грустно и я даже подумывал купить большие, тяжёлые, симпатичные ( далёкие до шедевра), немного не влезающие в бюджет котлы edifice eqs-500.



Но в какой-то момент сыграло чутье и хорошая память.
Однажды на ибее я отфильтровал поиск по наличию будильника в аналоговых часах, и среди предложений заметил, какие-то непонятные swatch. Это были swatch из серии chrono alarm, модель Ours Polaire.



Тогда я не хотел хронограф, и не оценивал часы как покупку, отметив только отсутствие безеля, гоночный стиль рэтро с выпуклым стеклом, и не утопленный циферблат.
И вот плетясь по пустынной тропе пресного дизайна, я вспоминаю о том, что у swatch я видел хронограф.

Я набрал в поисковике ибея: swatch chrono. И всё….

Я ощутил наверное больше чем ребёнок который попадает в американский огромный магазин игрушек. Такого, по-моему гениального, оригинального дизайна я не встречал нигде, никогда. Я не мог оторваться от монитора наверное часов пять, рассматривая каждую модель серии chrono. Тематика хронографов серии на любой вкус. Очень понравились:
космические silver star



географическо-полярные timeless zone



морские skipper



и ещё не менее десятка шедевров из пластиковой классической серии chrono.

Есть правда небольшое ощущение, что дизайн каждой модели в большей или меньшей степени психоделичен. Как буд-то дизайнеры вдохновлялись чем-то химическим и запрещённым.

Выше описанные swatch ours polaire с будильником оказались слишком толстыми, с очень толстым выпуклым стеклом и большой некрасивой кнопкой включения будильника.

В поисках фотографий моделей, я нашёл сайт со всеми сериями swatch - http://www.squiggly.com/. С помощью сайта я узнал, что swatch выпускал много интересных серий часов. Например, удивила серия fun scuba с автоматически активирующимся отчетом времени погружения и глубиномером, и записью в память отчета о последнем погружении.



Однокнопочный хронограф трёхстрелочник.



Перебирая на сайте по порядку по годам все модели серии chrono, я увидел модель speed counters.



Дизайн меня просто шокировал. Ощущение как буд-то он создавался не командой, а одним гениальным дизайнером. Почитателем гонок 60-80-х годов, который вместо очередного фильма в выходной день смотрит одну из старых гонок и носит серый пиджак в елочку или в точку, как владельцы небольших заводиков, представляющих на выставках свои гоночные тру автомобили в стиле рэтро, без електронных систем и гидроусилителей руля. Как буд-то дизайнер создавая часы своей мечты, стремился добиться такой читаемости, чтобы в тряском болиде 80-х, Айртон Сенна теоретически мог посмотреть время в этих гонках (осторожно слегка укачивает):



Всё в этих часах для меня красиво, гениально, просто, гармонично:

- Не тёмный, асфальтово-серый циферблат
- Простой, красивый и вместе с тем читабельный шрифт часов и минут
- Гениальная реализация хронографа улучшающая и без того отличную читаемость
- Оригинальные стрелки в авто стиле, не закрывающие собой цифры
- Выдержанный цвет кнопок по сравнению с другими моделями серии
- Необычный цвет корпуса
- Цвет ремешка напоминает те самые пиджаки владельцев автомобильных тру мануфактур.
- Ощущение, что дизайнер при создании этой модели был трезв, и в отличии от остальных, ничем химическим сознание не расширял.

Даже не надеясь на то, что они есть в продаже, на всякий случай вбил их название на ebay, и........купил.

И вот, дни ожидания позади – посылка на руках.





Часы серии 1997 года, гарантийный талон заполнен 1999 годом.



Часы пришли абсолютно новыми с защитной наклеечкой на пластиковом стекле.











Хронограф:

Для фиксирования точных показаний хронографа до минут, и долей секунд со счётчиков – необходимо иметь сто процентное зрение, плюс приходиться ближе подносить часы. Три увеличительных стекла практически ничего не увеличивают, зато тактильно ощущаются на стекле. Цифровые показания минут левого счетчика: 5,10,15 и т.д. считываются легко, без напряжения зрения. Также легко считываются цифровые показания нижнего счётчика секунд. Красные треугольнички немного сливаются с серым фоном. Красную секундную стрелку видно отлично. Показания долей секунд часы показывают при остановке хронографа. Минутный счетчик перемещается один раз в минуту, т.е. скачкообразно, чтобы не усложнять считывание. Похоже, что минутный и доли секундный счетчики имеют собственные приводы.



Хронограф позволяет просматривать промежутки времени, и продолжать отсчет. Также можно полностью остановить отсчет времени хронографом, а затем продолжить. Нашлась особенность – если при работе хронографа использовалась кнопка для промежуточных результатов, то в этом замере уже не удастся воспользоваться возможностью остановки и продолжения отсчета. И наоборот – если хронограф останавливался во время замера, то уже не получится посмотреть промежуточный результат. Есть возможность калибровки хронографа, с шагом в минуту, секунду и 100-ю долю секунды, соответственно.

[media] https://www.youtube.com/watch?v=UVCK...ature=youtu.be [/media]


На первый взгляд часики мелковаты, но на руке смотрятся отлично (на фото как всегда получаются более крупными). Дизайн прекрасен. Удивляет высокое качество изготовления, столь недорогих часов. Также высоко внимание производителя к деталям, например: крутящиеся счетчики на коробке, понятная инструкция в картинках. Вес в 26 грамм абсолютно не ощущается. Считываемость времени – превосходная. Посмотреть время можно практически под любым углом. Счётчик секунд, перемещается намного заметнее, чем отдельно вынесенная секундная стрелочка хронографов, и позволяет убедиться, в том, что часы идут, не переводя взгляд - периферическим зрением, во время считывания времени.











Желаю и Вам найти часы по душе, в которых Вам будет всё нравиться и ничего не будет раздражать. Удачи!

П.с. похоже, интерес покупателей и соответственно производителей к подобному ретро дизайну возобновляется.

Например - легендарная omega mark, но уже 2014 года.

Ответить с цитированием
Эти 24 пользователей сказали Спасибо! krasnopyourov за это сообщение:
0ceanborn (04.02.2018), Abrikos (12.06.2015), Agriz (18.06.2015), Alexey Golovin (18.06.2015), AleXXXL51 (09.06.2015), Amirtex (09.06.2015), Anton Palamar (19.09.2015), cardtavot (12.06.2015), DEADyshka (15.12.2015), Denis Cherny (17.06.2015), dMj (18.06.2015), Ethan D (14.12.2015), FPS38 (17.06.2015), gromm (21.06.2015), Hugo Braun (11.12.2015), InSerbia (09.06.2015), konstantin1976 (17.12.2015), mannser (11.08.2017), sls63amg (15.12.2015), softbox (17.06.2015), TOTAC (17.06.2015), Yevgen (17.06.2015), zavodnoj apelsin (27.04.2017), Михаил (18.06.2015)
  #2  
Старый 17.06.2015, 16:45
Denis Cherny Denis Cherny вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Samara
Сообщений: 2,488
Сказал(а) спасибо: 1,019
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 782 сообщениях
спасиб за отчет душевно написано и самое главное часы вам нравятся
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Denis Cherny за это сообщение:
krasnopyourov (17.06.2015)
  #3  
Старый 18.06.2015, 00:02
krasnopyourov krasnopyourov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2012
Адрес: Украина Николаев
Сообщений: 3,853
Сказал(а) спасибо: 3,116
Поблагодарили 4,742 раз(а) в 1,646 сообщениях
Упустил - люма нет нигде.
Отсутствующие дата и число, не помешали бы.
Тикают громко.
Точность за 10 дней 2-3 секунды в плюс.
25 грамм рулят.
Цифры рулят.
Читабельность на высоте, теперь меня удивляет, когда человек говорит что сейчас например без двадцати, когда на моих чётко видно, что 38.
Коллега, долго, молча, разглядывая часы (видимо разбираясь что к чему и для чего) в итоге сказал: вот это у тебя будильник. Что явно относилось не к размеру (37мм диаметр, 10мм толщина), а к сложности. И это самый большой комплимент дизайнеру, который создал по-своему гениальный сплав: удобной простоты (при беглом взгляде), интересного усложнения (при более детальном рассмотрении), и всё это при столь небольших размерах.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.06.2015, 07:56
Аватар для TOTAC
TOTAC TOTAC вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: ISRAEL
Сообщений: 6,791
Сказал(а) спасибо: 19,216
Поблагодарили 10,841 раз(а) в 3,809 сообщениях
Поздравляю! У самого были похожие, купил себе после освобождения из армии в 99 или 2000-ом, чтобы ходить на сборы. Времена тогда были неспокойные, вызывали часто. Выстояли достойно все тяжести солдатской службы. Потерялись при очередном переезде.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! TOTAC за это сообщение:
krasnopyourov (18.06.2015)
  #5  
Старый 08.12.2015, 22:43
skyforce skyforce вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Україна
Сообщений: 1,609
Сказал(а) спасибо: 748
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 604 сообщениях
Цитата:
Сообщение от TOTAC Посмотреть сообщение
после освобождения из армии в 99 или 2000-ом
штрафбат?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.12.2015, 20:20
Аватар для Ethan D
Ethan D Ethan D вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: ex-Jugoslavija
Сообщений: 384
Сказал(а) спасибо: 1,616
Поблагодарили 1,333 раз(а) в 532 сообщениях
krasnopyorov, насколько не люблю хроны, настолько понравился Ваш.
Swatch хорош тем, что в удобном форм-факторе повторяет дизайн более дорогих часов, и иногда настолько успешно, что это выстреливает. Вес+размер - после swatch все, что тяжелее 20-30г., одевать просто не хочется, на "будильники" смотришь с каким-то непониманием. Плюс качество и узнаваемость, к которым вопросов нет.
В общем, отличные у Вас часы!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Ethan D за это сообщение:
krasnopyourov (14.12.2015)
  #7  
Старый 16.12.2015, 23:03
krasnopyourov krasnopyourov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2012
Адрес: Украина Николаев
Сообщений: 3,853
Сказал(а) спасибо: 3,116
Поблагодарили 4,742 раз(а) в 1,646 сообщениях
Но как-же всё портит громкость тиканья! Особенно в тихой комнате. И ощущение качества куда-то улитучивается. Но всё равно остаётся очень приятный вес, удобство на руке, читаемость.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
gustav becker малые - поиск короны skara91 Другие немецкие часы 0 11.10.2014 05:56
Для командировок и легкого спорта SeaShark Seiko 20 24.12.2007 13:23


Часовой пояс UTC +3, время: 16:05.