Лучшие кварцевые механизмы - Страница 46 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > О часовых механизмах
Регистрация | Забыли пароль?

О часовых механизмах

Обсуждение часовых механизмов.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #451  
Старый 19.09.2020, 02:10
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,689
Сказал(а) спасибо: 4,093
Поблагодарили 31,974 раз(а) в 6,606 сообщениях
Если Вы про разработку Синхронара, то я знаю ее, естественно, те же 800 шагов, но секунда состоит из 46 кусочков, а не 23-х. Так или иначе я не писал выше, чья это идея, в СССР действительно сделали свои чипы, причем это была пошаговая разработка к одночиповым часам со всеми компонентами в чипе, кроме кварца.
http://forum.watch.ru/showpost.php?p...&postcount=675
Поэтому я бы не стал бы называть это даже заимствованием. Мне в Картье на один вопрос о сходстве тоже сказали, что легкорой автомобиль имеет 4 колеса, капот спереди и багажник сзади
Сам я лично КПЭ очень люблю, есть осциллограф с частотомером, а также ряд швейцарских приборов, позволяющих настроить точность до 0,01 секунды в сутки, что меня вполне устраивает. Мне не нравятся современные схемы с прошивкой в RAM величины погрешности. Изредка такие схемы забывают добавить или убавить импульс иной длины, тогда видно, что часы на самом деле безбожно врут.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Rana (19.09.2020), tapoka (19.09.2020)
  #452  
Старый 19.09.2020, 08:10
toyo50 toyo50 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.12.2017
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,570
Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили 2,185 раз(а) в 879 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Уже в 77 году были разработаны микросхемы с переменным коэффициентом деления.
Уже давно это архаика. На современном этапе чипы размером с пол спичечной головки имеют встроенный осцилятор, в котором имеется кварцевый резонатор с программно переключаемым набором конденсаторов, ФАПЧ и термодатчиком.

Цитата:
Мне не нравятся современные схемы с прошивкой в RAM величины погрешности. Изредка такие схемы забывают добавить или убавить импульс иной длины, тогда видно, что часы на самом деле безбожно врут.
Безбожно они врут не потому, что забывают. Просто сами решения подобного плана имеют один большой минус для систем с низким потреблением. Чем выше заданная получаемая точность, тем больше энергопотребление. Соответственно в наручных часах в подобных чипах исключено очень много стабилизирующих цепей. Например тот же PLL(ФАПЧ) и прочее, включая цепи борьбы с джиттером, благодаря которому появляются импульсов одной или другой длины. Именно они и несут основной вред точности. Программно же подстраивается именно частота осцилятора путём выбора соченания необходимых конденсаторов из набора.

Да и собственно для 99,99% пользователей движущаяся секундная стрелка является лишь индикатором того, что часы не остановильсь и продолжают считать время. А с какой точностью их вообще не интересует, если она достаточно в быту. Впрочем и для любителей иметь ну очень точные часы всё тоже за исключением мгновений, когда эти любители проверяют эту самую точность. Не верю в фанатиков, которые это делают более двух раз в сутки. Да и два раза в сутки может это делать только сумасшедший с приличными тараканами в голове.
__________________
Davosa Ternos Ceramic 161.555.05
Davosa Vigo Dual Time Automatic 161.475.54
Davosa Vigo Chronograph 161.476.54
Breitling Superocean Héritage II B20
Ответить с цитированием
  #453  
Старый 19.09.2020, 08:17
oreh oreh вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.04.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 631
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 255 раз(а) в 134 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ARTEM KUZMIN Посмотреть сообщение
гс минимум пять десятков лет безпроблемной работы в рекламных постерах обещает, герметичная камера защищенная от пыли и прочее, а по факту в инструкции - раз в три-четыре года будьте добры ТО со смазкой калибра пройти, дабы часы работали как должно.
вот тебе бабушка и юрьев день
Мне очень интересно, откуда вы взяли это требование про ТО со смазкой калибра? В общей инструкции (!) по эксплуатации грандсеек говорится об обслуживании часов. Прокладки проверять не надо раз в 3-4 года? Точность проверить, при необходимости настроить? А прочее - не более, чем фантазии. В инструкции к швейцарцам на серии G тоже написано про регулярные ТО, только вот закавыка - мех на заклёпках и разобрать и смазать его не выйдет.
Хотите "поймать" япов - ищите мануал по сервисному обслуживанию 9F, а не сочиняйте.
Ответить с цитированием
  #454  
Старый 19.09.2020, 09:01
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,689
Сказал(а) спасибо: 4,093
Поблагодарили 31,974 раз(а) в 6,606 сообщениях
Цитата:
Сообщение от toyo50 Посмотреть сообщение
Уже давно это архаика.
А кто спорит? В апреле 73 года в СССР только начали программу по разработке наручных электронных часов, а к концу 77 года, то есть всего через 4 с небольшим года замахнулись на новый тип настройки точности хода. Кстати в этих часах прямо в паспорте писали значение точности, выставленное на заводе. Прошло более 40 лет с разработок, конечно архаика.

Цитата:
Сообщение от toyo50 Посмотреть сообщение
Ну и нету там импульсов одной или другой длины. Программно подстраивается именно частота осцилятора путём выбора соченания необходимых конденсаторов из набора.
С одной стороны как бы нет, но если смотреть в реальном времени, то есть. Обычно ход часов выглядит у таких механизмов в виде пилы. Берется временной промежуток (у свиссов обычно 1 минута, у японцев и 10 секунд встречал), в течение которого часы либо спешат, либо отстают, характеристика суточной погрешности - наклонная линия. В конце промежутка подается корректировочный импульс иной длины. Уползшее значение суточной погрешности возвращается к первоначальному состоянию.
Любой прибор, замеряющий точность хода, покажет эту пилу, но без усреднения значений показания невозможно оценить. Несложно догадаться, что швейцарские кварцевые часы, все еще встречающиеся в продаже, надо тестировать не менее минуты для получения значений фактической суточной погрешности.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
tapoka (19.09.2020)
  #455  
Старый 19.09.2020, 09:06
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Цитата:
Сообщение от oreh Посмотреть сообщение
Мне очень интересно, откуда вы взяли это требование про ТО со смазкой калибра? В общей инструкции (!) по эксплуатации грандсеек говорится об обслуживании часов. Прокладки проверять не надо раз в 3-4 года? Точность проверить, при необходимости настроить? А прочее - не более, чем фантазии. В инструкции к швейцарцам на серии G тоже написано про регулярные ТО, только вот закавыка - мех на заклёпках и разобрать и смазать его не выйдет.
Хотите "поймать" япов - ищите мануал по сервисному обслуживанию 9F, а не сочиняйте.
https://www.grand-seiko.com/ru-ru/support/instructions

Нажмите на изображение для увеличения
Название: S00907-121939.jpg
Просмотров: 477
Размер:	161.4 Кб
ID:	3050743
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! за это сообщение:
Kelevratony (19.09.2020)
  #456  
Старый 19.09.2020, 09:20
oreh oreh вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.04.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 631
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 255 раз(а) в 134 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Сам я лично КПЭ очень люблю, есть осциллограф с частотомером, а также ряд швейцарских приборов, позволяющих настроить точность до 0,01 секунды в сутки, что меня вполне устраивает.
Расходимся, нам объяснили, что это невозможно. Пойду писать на все форумы фанатов HAQ , что их графики наблюдений за точностью хода полная фигня, часы такие не могут ходить точно. Ну и в Сейко письмо отправлю, чтоб срочно снимали GS с произволства
Ответить с цитированием
  #457  
Старый 19.09.2020, 09:42
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,689
Сказал(а) спасибо: 4,093
Поблагодарили 31,974 раз(а) в 6,606 сообщениях
Я про приборы писал, а вы о чем подумали?
Ответить с цитированием
  #458  
Старый 19.09.2020, 09:51
toyo50 toyo50 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.12.2017
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,570
Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили 2,185 раз(а) в 879 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
В конце промежутка подается корректировочный импульс иной длины. Уползшее значение суточной погрешности возвращается к первоначальному состоянию.
И это архаика. Но с другой стороны менять весь техпроцесс очень дорого. Своими силами часовая промышленность не освоит это массово. Да и по факту никому не нужна вечная игла для примуса.
__________________
Davosa Ternos Ceramic 161.555.05
Davosa Vigo Dual Time Automatic 161.475.54
Davosa Vigo Chronograph 161.476.54
Breitling Superocean Héritage II B20
Ответить с цитированием
  #459  
Старый 19.09.2020, 10:01
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,689
Сказал(а) спасибо: 4,093
Поблагодарили 31,974 раз(а) в 6,606 сообщениях
Вот видите, еще одно сходство между кварцем и механикой - архаичные технологии.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Kelevratony (19.09.2020)
  #460  
Старый 19.09.2020, 10:50
Аватар для Kelevratony
Kelevratony Kelevratony вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2020
Адрес: Орёл Россия
Сообщений: 3,949
Сказал(а) спасибо: 11,150
Поблагодарили 3,509 раз(а) в 1,994 сообщениях
Цитата:
Сообщение от oreh Посмотреть сообщение
У вас вертушка в машине работала?
Зря смеётесь, ещё в шестидесятые Кадиллак комплектовал свои автомобили виниловыми вертушками под сорокопятки (емнип) и они там беспроблемно работали.
Вы что, Разиню с Луи Дю Финесом не смотрели?)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20200919_104754.jpg
Просмотров: 99
Размер:	138.1 Кб
ID:	3050797  
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
quartz, кварцевый механизм, кварцевые часы


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кварцевые механизмы с нестандартным ходом? testlab О часовых механизмах 13 25.06.2015 16:25
Кварцевые механизмы Seiko и выбор часов до 30000 рублей Serg197011 Seiko 14 02.07.2014 14:54
Кварцевые механизмы Orient Mikhail1971 Ремонт часов и обслуживание 0 15.02.2013 20:49
Советские кварцевые механизмы Bogdan Другие российские часы 1 07.07.2007 12:44


Часовой пояс UTC +3, время: 14:54.