Hardlex vs Sapphire - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Citizen и другие японские часы
Регистрация | Забыли пароль?

Citizen и другие японские часы

Форум о часах Citizen.
Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 20.02.2014, 23:35
sfwatch sfwatch вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Севастополь, Россия
Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 917
Поблагодарили 534 раз(а) в 243 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Noel Посмотреть сообщение
У брайта суперокеана сапфир - 4мм.
с какой моделью часов, на которых установлен хардлекс, сравниваем? Если автору бюджет позволяет - конечно брайт суперокеан. Но думаю автор ищет что-то "за триста баксов". И вот тут ИМХО лучше Ориент или Сейка с хардлексом - сертифицированный дайвер, чем фуфло типа штейнхарта, но зато с сапфиром.


Цитата:
Сообщение от Gena Ishivatov Посмотреть сообщение
не знаю откуда пошёл этот миф о бОльшей хрупкости сапфира, но разница там просто мизерная, Вы уверены что сила Вашего удара попадёт в эти узкие рамки колкости? Или Вам будет легче потом от того что через всё стекло будет идти сквозная трещина?
а я вот не знаю откуда такой миф взялся как безумная царапучесть минеральных стекол и хардлекса тем более. Я вот всю жизнь носил часы с минеральными стекалми и ни одной царапины ни на одних не было. И трещин никогда не видел и вырванных сколов, как вы описываете. Тем более на часиках женских, которые женщина аж целый год носила. Разбитые сапфиры предлагаю вам посмотреть в ветке про часовые аварии, в принципе может там и разбитые хардлексы можно увидеть (ничего не имеет идеальной прочности и любое стекло можно разбить), также можно примерно проанализировать какие нагрузки получали стекла чтобы разбиваться. Далее - дайверские часы должны принять нагрузку и не пропустить воду до окончания погружения, давать возможность считать показания. Дань моде это, понты, придурь для тех, кто использует часы для дайвинга - не важно. Важно само целевое назначение - выдержать нагрузку, может эти часы будут в боевых действиях на море применяться, часы в случае принятия на себя удара не должны разбиваться. Трескаться могут но оставаться при этом водонепроницаемыми и давать показания. В этом случае хардлекс более подходит для целевого назначения. ИМХО поэтому Сейко до сих пор ставит в Маринмастер хардлекс а стоят они 2500 юсд. А дальше вопрос личных предпочтений - кто то не может на хардлекс смотреть и только сапфир покупает, а кто-то разницы вобще не видит.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! sfwatch за это сообщение:
Терский (21.02.2014)
  #32  
Старый 21.02.2014, 11:26
Аватар для Gena Ishivatov
Gena Ishivatov Gena Ishivatov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: EU
Сообщений: 2,711
Сказал(а) спасибо: 2,471
Поблагодарили 2,618 раз(а) в 1,158 сообщениях
Цитата:
Сообщение от sfwatch Посмотреть сообщение
Я вот всю жизнь носил часы с минеральными стекалми и ни одной царапины ни на одних не было
Да что Вы говорите, а у меня их как будто не было. Я по жизни такой аккуратист, аккуратист-зануда (я б сказал) - Вы просто не представляете )). Продавал 11-летние часы - человек подумал что им года два от силы (в таком они отличном состоянии были - а носились каждый день, и в пир и в мир). Но вот стекло пришлось через пять лет поменять (два малюсеньких скола не давали покоя), хардлексное.
Цитата:
Сообщение от sfwatch Посмотреть сообщение
может эти часы будут в боевых действиях на море применяться, часы в случае принятия на себя удара не должны разбиваться
Ну да, тут согласен, кому часы на верную, долгую службу - сапфир, а кому - об рифы пошкрябать - вэлкам в клуб "Хардлекс"
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Gena Ishivatov за это сообщение:
cosciente (21.02.2014), logan68 (22.02.2014)
  #33  
Старый 21.02.2014, 13:33
Cfvftd Cfvftd вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 38 раз(а) в 27 сообщениях
У меня предложение ко всем участникам, которое не блещет новизной. Тема правильная и очень актуальная (сужу по активности переписки) и своему интересу к ней.
Давайте в этой теме писать только конкретные случаи, конкретные обоснованные аргументы, но без критики, без общих дешевых рекомендаций.
Хочется читать конкретные жизненные примеры, аргументы с обоснованием, но не хочется читать пустые размышления и критику непонятно чего. Мне, например, интересны обоснованные аргументы, случаи из жизни, от часовых дел мастеров и т.д.
А выводы каждый сделает сам
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Cfvftd за это сообщение:
Lu11 (24.02.2014), Терский (21.02.2014)
  #34  
Старый 21.02.2014, 14:45
Аватар для Терский
Терский Терский вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.03.2012
Адрес: Russia Moscow
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 782
Поблагодарили 1,529 раз(а) в 108 сообщениях
Я стараюсь аккуратно носить, поэтому- все же сапфир)))
__________________
__________________________________________
Girard-Perregaux, Invicta, Hamilton, G-Shock... to be continued.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 21.02.2014, 17:35
PocoLoco PocoLoco вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Russia
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 1,463
Поблагодарили 1,216 раз(а) в 635 сообщениях
Относительно "чрезмерной хрупкости сапфировых стёкол".
На сайте watchuseek.com в дискуссии о прекращении выпуска фирмой Seiko стекла Sapphlex высказывалось мнение, что новое поколение сапфировых стёкол твёрже и прочнее хардлекса.
Возможно, для новых стёкол это действительно так.

Но то, что и хардлекс, и сапфировое стекло не всегда переживают падения с большой высоты на камни -- факт.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! PocoLoco за это сообщение:
cosciente (22.02.2014), Терский (21.02.2014)
  #36  
Старый 21.02.2014, 23:21
Аватар для Emill
Emill Emill вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.12.2011
Адрес: Дмитров
Сообщений: 870
Сказал(а) спасибо: 4,073
Поблагодарили 4,100 раз(а) в 394 сообщениях
сапфир
__________________
Электронные часы - это как фотография,... механика - это как живопись споры, какие часы лучше не имеют смысла
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 21.02.2014, 23:48
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Cfvftd Посмотреть сообщение
У меня предложение ко всем участникам, которое не блещет новизной. Тема правильная и очень актуальная (сужу по активности переписки) и своему интересу к ней.
Давайте в этой теме писать только конкретные случаи, конкретные обоснованные аргументы, но без критики, без общих дешевых рекомендаций. Не хочу участвовать в замерах пи...сек
Хочется читать конкретные жизненные примеры, аргументы с обоснованием, но не хочется читать пустые размышления и критику непонятно чего. Мне, например, интересны обоснованные аргументы, случаи из жизни, от часовых дел мастеров и т.д.
А выводы каждый сделает сам
Дык легко!

См. Фото в моей теме по Seiko SRP029K1 с Hardlex - http://forum.watch.ru/showpost.php?p...4&postcount=39

Носил - исключительно аккуратно, ни разу НЕ зацепился этими часами о что-то действительно массивное и твёрдо-жёсткое...
И, тем не менее, царапина на Хардлексе возникла на третий или четвёртый месяц сугубо офисной эксплуатации,
самая вероятная причина - мимолетный контакт стекла с металлическими змейками или кнопками на осенне-зимней одежде!

Лично мне было жутко обидно от такого казуса с практически новыми и горячо любимыми часами!

После этого случая смотрю либо исключительно на сапфир, либо на утопленную ниже уровня безеля минералку / хардлекс, так, чтобы подобные казусы принимал на себя именно безель, а не минеральное стекло...

СУХОЙ ОСТАТОК:
Часы с Хардлексом куплю только если они безумно нравятся мне по дизайну и при этом стоят НЕ дороже 250 у.е,
во всех остальных случаях - только сапфир!!!


Т.к. с сапфиром проблем не было никогда и ни с каким, включая сапфир на дайверах в моей подписи, которые пережили и падения и удары о рифы, и ничем их сапфир не приключилось - http://forum.watch.ru/showpost.php?p...4&postcount=21
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
dMj (21.02.2014), Gena Ishivatov (22.02.2014), Ruslann (02.03.2014), Терский (21.02.2014)
  #38  
Старый 21.02.2014, 23:52
Аватар для Neurohirurg
Neurohirurg Neurohirurg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Раменское
Сообщений: 14,982
Сказал(а) спасибо: 6,956
Поблагодарили 22,278 раз(а) в 6,703 сообщениях
Все часы не с сапфиром у меня и у жены с поцарапанными стеклами
__________________
Самые лучшие часы те, что у тебя на руке.
Мои часы: http://forum.watch.ru/album.php?albumid=6479
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Neurohirurg за это сообщение:
dMj (21.02.2014), Ruslann (02.03.2014), Терский (21.02.2014)
  #39  
Старый 22.02.2014, 00:00
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Neurohirurg Посмотреть сообщение
Все часы не с сапфиром у меня и у жены с поцарапанными стеклами

Так или иначе, но да:
1. Стекло - это лицо и витрина часов
2. Словить царапку, которая здорово портит это самое лицо на минералку или хардлекс - более чем вероятно...

Посему, кто хочет длительной и первозданной сохранности витрины и лица своих часов, смотрят на часы с сапфиром...
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 22.02.2014, 00:03
Аватар для dMj
dMj dMj вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 5,995
Сказал(а) спасибо: 33,937
Поблагодарили 32,512 раз(а) в 3,523 сообщениях
Цитата:
Сообщение от sfwatch Посмотреть сообщение
Я вот всю жизнь носил часы с минеральными стекалми и ни одной царапины ни на одних не было
Уж очень слабо верится, если только часы не были в коробках...
Цитата:
Сообщение от sfwatch Посмотреть сообщение
Трескаться могут но оставаться при этом водонепроницаемыми и давать показания. В этом случае хардлекс более подходит для целевого назначения. ИМХО поэтому Сейко до сих пор ставит в Маринмастер хардлекс а стоят они 2500 юсд.
Сомнительно, что после трещины часы сохранят герметичность на глубине, есть факты подтверждающие это? А хардлекс ставят думаю просто изза модного нынче слова "аутентичность", некоторые ЖЛК и ПАМы делают плексом и весьма нехилыми ценниками. Истинные мотивы установки хардлекса в ММ думаю можно спросить непосредственно у производителя, а не гадать на кофейной гуще
__________________
CITIZEN: Promaster Nighthawk BJ7010-59E
CASIO: GW-7900, GW-5525
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! dMj за это сообщение:
Buzzu (24.09.2015), cosciente (22.02.2014)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Hardlex, минеральное и сапифровые стекла. Игорь Алексеевич Общий раздел 14 28.02.2014 15:20
Расскажите про Hardlex totenherz Seiko 2 15.08.2013 17:04
Seiko Hardlex MOERIS Seiko 81 11.03.2012 00:42
Так ли плохо стекло hardlex? Safa Seiko 65 10.08.2011 14:18
Царапается ли стекло из Hardlex? tisso Общий раздел 8 29.09.2008 20:58


Часовой пояс UTC +3, время: 07:53.