отреставрированные часы - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.10.2011, 23:06
Sergey V S Sergey V S вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 302
Поблагодарили 372 раз(а) в 31 сообщениях
отреставрированные часы

Здравствуйте!

Прошу совета у уважаемых форумчан по такому вопросу: жизнеспособны ли столетние механизмы, почищенные мастерами? Можно ли их носить в повседневной жизни, или же они удел коллекционеров и доживают свой век под стеклом?

Я всегда относился к часам довольно утилитарно, показывают время - и хорошо. Долгое время обходился совсем без часов, потом завёл g-shock. Сейчас на руке простые электронные casio.
Но случано попав на форум, зачитался, засмотрелся на фотографии, походил по ссылкам. Среди ссылок были и сайты, где мастера реставрируют старинные часы. И вот там меня что-то такое "цепануло", как не цепляло даже от известных и "крутых" часов - новых. Я даже задумался, чтобы купить/заказать что-то этакое в качестве офисного варианта. Наверное, это у меня такая форма лёгкого психоза понимаю, что в общем-то не очень мне и нужны, но вот хочется...

Останавливает то, что я не очень хорошо представляю, чего следует ожидать от таких часов, а чего не следует ожидать, и как за ними ухаживать. Можно ли их будет носить каждый день, или в дождь/мороз следует оставлять их дома. А самое главное, я не знаю какие вопросы нужно задавать, чтобы всё это узнать, тут чтение форума не очень помогло.
Подозреваю, что столетние механизмы довольно хрупкие и ломающиеся. Вон Восток пишет, что срок службы их новых часов 10 лет. А за 100 лет уж кому угодно плохо будет, даже хвалёным швейцарским часам.

В общем, направьте меня, пожалуйста, в правильное русло
И сориентируйте по механизмам/мастерам/ценам.
Или отговорите нафиг ведь, думаю, мастера тоже не очень радуются, делая такую кротливую работу для кого попало.
__________________
Zenith, Breitling, Cartier, Omega, Chopard, Полёт, Восток, Ракета, Seiko, Casio, Citizen, Orient и другие последствия часовой болезни
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.10.2011, 23:24
Sergey V S Sergey V S вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 302
Поблагодарили 372 раз(а) в 31 сообщениях
ping, как принято сейчас говорить

Отсутствие комментариев ещё больше убеждает меня, что я даже правильных вопросов не знаю.

Неужели никто не интересовался таким?
__________________
Zenith, Breitling, Cartier, Omega, Chopard, Полёт, Восток, Ракета, Seiko, Casio, Citizen, Orient и другие последствия часовой болезни
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.10.2011, 23:36
Юрий К. Юрий К. вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 6,865
Сказал(а) спасибо: 4,065
Поблагодарили 11,148 раз(а) в 3,910 сообщениях
К отреставрированным часам безусловно следует относится очень бережно,это часы не на каждый день,это больше коллекционные часы,можно и нужно "выгуливать" их время от времени,пощеголять в них так сказать
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Юрий К. за это сообщение:
Sergey V S (16.10.2011)
  #4  
Старый 15.10.2011, 23:43
Marcus Marcus вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 66 раз(а) в 35 сообщениях
Мой дед всегда носил карманный дореволюционный Мозер. Точность хода часов была сопоставима с кварцем. Вот вам и пример качества старой столетней механики.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Marcus за это сообщение:
Sergey V S (16.10.2011)
  #5  
Старый 16.10.2011, 00:30
Sergey V S Sergey V S вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 302
Поблагодарили 372 раз(а) в 31 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
К отреставрированным часам безусловно следует относится очень бережно,это часы не на каждый день,это больше коллекционные часы,можно и нужно "выгуливать" их время от времени,пощеголять в них так сказать
Спасибо.
А нужно ли при этом их постоянно подзаводить? Или лучше держать пружину расслабленной, и заводить только перед "выгуливанием"?

И ещё вопрос: в каком положении их лучше держать, чтобы создавать наименьшую нарузку? И вообще, зависит ли от этого что-нибудь? Или я "загоняюсь", а турбийоны придумали, чтобы только повысить точность, но не снизить нагрузку?
__________________
Zenith, Breitling, Cartier, Omega, Chopard, Полёт, Восток, Ракета, Seiko, Casio, Citizen, Orient и другие последствия часовой болезни
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.10.2011, 01:51
Don UA Don UA вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2011
Адрес: ЗАО "Horns & hoofs"
Сообщений: 964
Сказал(а) спасибо: 666
Поблагодарили 747 раз(а) в 487 сообщениях
Есть очень качественные механизмы 100-летней давности и даже более ранние.Сейчас пошла тенденция вставлять такие механизмы в современные самодельные наручные корпуса.Основные проблемы таких часов,что они не являются противоударными и влагонепроницаемыми.Тоже решил сделать себе такие часы,но пошел несколько иным путем.Так как считаю,что все должно соответствовать одной эпохе,то подобрал серебряный наручный корпус того времени и уже пару механизмов соответствующего размера.Правда еще не решил,какой механизм поставить.Каждый хорош и интересен по-своему.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Don UA за это сообщение:
Sergey V S (16.10.2011)
  #7  
Старый 16.10.2011, 02:22
Юрий К. Юрий К. вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 6,865
Сказал(а) спасибо: 4,065
Поблагодарили 11,148 раз(а) в 3,910 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Sergey V S Посмотреть сообщение
А нужно ли при этом их постоянно подзаводить?
Да, время от времени нужно,хотя бы раз в неделю-две,механика должна работать,иначе смазка быстрее загустеет,часы это некий "живой" организм,без движения они помирают
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Юрий К. за это сообщение:
Sergey V S (16.10.2011)
  #8  
Старый 16.10.2011, 13:27
Аватар для alex68
alex68 alex68 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: СССР
Сообщений: 3,100
Сказал(а) спасибо: 4,312
Поблагодарили 13,048 раз(а) в 1,801 сообщениях
Если часы дорогие, то лучше не носить а хранить дома. Переделки из карманных очень уязвимы по причине древности и неимения влагозащиты, так же легко сломать баланс при ударе.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! alex68 за это сообщение:
Sergey V S (16.10.2011)
  #9  
Старый 16.10.2011, 17:00
Sergey V S Sergey V S вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 302
Поблагодарили 372 раз(а) в 31 сообщениях
Цитата:
Сообщение от alex68 Посмотреть сообщение
Если часы дорогие, то лучше не носить а хранить дома.
Полагаю, это относится ко всем часам, не только к старинным.

Цитата:
Сообщение от alex68 Посмотреть сообщение
Переделки из карманных очень уязвимы по причине древности и неимения влагозащиты, так же легко сломать баланс при ударе.
А можно по-подробнее об этом? Казалось бы, за влагозащиту отвечает корпус. Наверное, не сложно покрыть соединения крышки и стекла прозрачным герметиком - сейчас с этим сильно проще, чем 100 лет назад. А для заводной головки сделать резиновую втулку-прокладку.

Про слабую ударостойкость соглашусь. У виденных мной старинных механизмов детали были более крупными, чем у современных. И баланс в первую очередь. С одной стороны, это хорошо - выше точность, с другой - да, при ударе погнуть или сломать гораздо легче.

А вообще интересно, у кого-нибудь из уважаемых участников форума был такой опыт - приобретения и эксплуатации отреставрированных часов?
__________________
Zenith, Breitling, Cartier, Omega, Chopard, Полёт, Восток, Ракета, Seiko, Casio, Citizen, Orient и другие последствия часовой болезни
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В Эрмитаже представили отреставрированные часы Джеймса Кокса Ego Новости 0 28.07.2009 16:28


Часовой пояс UTC +3, время: 20:28.