Multicity: Zenith vs JLC - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Советы по выбору часов
Регистрация | Забыли пароль?

Советы по выбору часов

Какие часы лучше купить? Раздел для тех, кто хочет выбрать себе часы или поделиться опытом приобретения.
Результаты опроса: Что выбрать?
Zenith Grande Class Traveller Multicity 13 17.33%
Jaeger-LeCoultre Master Compressor Extreme World Chronograph 37 49.33%
Zenith Chronomaster T El Primero Moondate 16 21.33%
Что-то другое 9 12.00%
Голосовавшие: 75. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 29.09.2009, 21:46
Аватар для jinkade
jinkade jinkade вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,872
Сказал(а) спасибо: 8,820
Поблагодарили 15,978 раз(а) в 6,187 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Gas Посмотреть сообщение
Классические формы морально устаревают гораздо медленнее, и Мастер контрол или Калатрава может жить в коллекции десятилетиями, а то, что на пике в моменте - порадует владельца пару-тройку лет и скидывается, или ложится в дальний угол ящика, потому что уже фиг продашь. Часпром это отлично осознает

по-хорошему так и должно быть. но производители взяли моду передрачивать свои модели, усовершенствовать итд... и вот вроде твоя классика казавшаяся вечной уже подверглась 3 раза рестайлингу - вот и результат: твоя модель стала позавчерашней. возьмите тойоту селику - вроде никакой классики, а в принципе timeless дизайн - даже сегодня на улице выглядит вполне up-to-date... ну мож чуток застарело, но уж сильно новее всего, дизайн чего был разработан в середине девяностых. а вот мой глашут - уже типа старый, есть xl. мой бреге - уже типа старый, есть марин в новом корпусе итд итп...
__________________
Those who know do not speak, those who speak do not know
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 29.09.2009, 21:47
Alex25 Alex25 вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Denver
Сообщений: 2,969
Сказал(а) спасибо: 3,913
Поблагодарили 7,759 раз(а) в 3,004 сообщениях
Цитата:
Сообщение от jinkade Посмотреть сообщение
...Ну а по конкретно вашему примеру - между 37 и 40 огромная разница. Намного большее чем в небольшом изменении цифера, к примеру.
И судя по рист-шотам от этого контрол также как и мастер муна уже безнадежно веет винтажом. С соответствующей поправкой на стоимость.
Нормальная стоимость на вторичке. Новый 40мм Master Control можно купить в районе $3,000-3,300, Б/У прошлых лет в хорошем состоянии дешевле чем $2,000-2,500 не найти.

Ну а вообще - от всей настоящей классики с удачно найденным дизайном - веет винтажом, на то она и классика. Производители, изощряются что-бы от их моделей веяло Винтажом - Glashutte Senator 60s, Girard Perergaux Vintage 1945, Patek Calatrava, Piaget Altipano и т.д. и т.п.

П.С. не хотелось бы что-бы дискуссия перешла в офф-топ. Мне кажется что тема имеет отношение к выбору обозначенному топикстартером.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 29.09.2009, 21:50
Аватар для jinkade
jinkade jinkade вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,872
Сказал(а) спасибо: 8,820
Поблагодарили 15,978 раз(а) в 6,187 сообщениях
Цитата:
Сообщение от KDV Посмотреть сообщение
Жень, есть классика и тренд, ну не мне тебе рассказывать. И если как ты говоришь первая будет по 1,5 Кб на b,'t? вторая по паре сотен браться не будет там же!!!
не спорю, я о том, что не стоит думать, будто какие-то часы и не устаревают вовсе. да, йубло устареет быстрее и безнадежнее. но через пару пятилеток - все там будут... и вот это вот "я передам часы сыну" возможно будет только как в криминальном чтиве с мэссаджем "я носил эти часы в заднице два года" - потому что без такого вот рода ценностей сынок просто скажет "пап, захрен мне это старье?" )))
__________________
Those who know do not speak, those who speak do not know
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 29.09.2009, 21:57
Аватар для KDV
KDV KDV вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: All world
Сообщений: 12,048
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 9,179 раз(а) в 2,331 сообщениях
Цитата:
Сообщение от jinkade Посмотреть сообщение
потому что без такого вот рода ценностей сынок просто скажет "пап, захрен мне это старье?" )))
Жень, у меня есть часы которым 50-60 лет. Полный календарь. Очень радуют
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 29.09.2009, 21:58
Аватар для Gas
Gas Gas вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Wonderland
Сообщений: 3,586
Сказал(а) спасибо: 1,836
Поблагодарили 8,440 раз(а) в 3,774 сообщениях
Цитата:
Сообщение от jinkade Посмотреть сообщение
мой бреге - уже типа старый, есть марин в новом корпусе итд итп...
Ну это для тебя они старые, твой личный внутренний цикл смены продуктов направлен на поиск новых фишечек, миллиметр размера корпуса имеет значение, бэха 2006 у тебя - старье. Я классический дизайн с минимальными измененями - воспринимаю как маркетинговые мульки с целью сообщить избалованному клиенту "не-не, мы работаем, стараемса". Формалистическое трюкачество Чел смотрит на Калатраву свою, потом на новую: ну да, теперь стрелки мальца другие. И проходит дальше по коридору. А возьми бонтонные в моменте часы, там реально направление может смениться в серии очень круто, потому и устаревают. Есть константы визуального восприятия человека, лучше всего они отражены в классике, потому с ней все ок, и долго
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 29.09.2009, 22:05
Аватар для jinkade
jinkade jinkade вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,872
Сказал(а) спасибо: 8,820
Поблагодарили 15,978 раз(а) в 6,187 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Alex25 Посмотреть сообщение
Нормальная стоимость на вторичке. Новый 40мм Master Control можно купить в районе $3,000-3,300, Б/У прошлых лет в хорошем состоянии дешевле чем $2,000-2,500 не найти.
это как это можно новый контрол за 90 тысяч рублей купить??

Цитата:
Ну а вообще - от всей настоящей классики с удачно найденным дизайном - веет винтажом, на то она и классика. Производители, изощряются что-бы от их моделей веяло Винтажом - Glashutte Senator 60s, Girard Perergaux Vintage 1945, Patek Calatrava, Piaget Altipano и т.д. и т.п.
а ну так в таком разрезе, конечно, то что уже и так выглядит как старое - так и будет продолжать ))) я же говорю о современной классике. о той, которую могут носить молодые (KDV, не надо только про 60s плиз), о том, что действительно актуально сейчас: вашерон с ретроградной датой, ланге с луной, глашут сенатор с гильоше, джулс адемар с ним же, бреге традишн, жлк хоумтайм ну и так далее. я не беру компликейшены. если же считать, что классика - это цифер без гильоша, метки и три стрелки из центра - то да, согласен. после 50-ти можно будет себе собрать вечную коллекцию )))

Цитата:
П.С. не хотелось бы что-бы дискуссия перешла в офф-топ. Мне кажется что тема имеет отношение к выбору обозначенному топикстартером.
все. молчу )


ps. кстати, если говорить именно по топику - с чего все и началось - то как раз-таки в этом выборе жлк устареет однозначно и скоро - ибо не такая это классика что три стрелки. собственно говоря, смотрю на него сейчас и понимаю, что уже устарел он ))
__________________
Those who know do not speak, those who speak do not know
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 29.09.2009, 23:21
Alex25 Alex25 вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Denver
Сообщений: 2,969
Сказал(а) спасибо: 3,913
Поблагодарили 7,759 раз(а) в 3,004 сообщениях
Цитата:
Сообщение от jinkade Посмотреть сообщение
это как это можно новый контрол за 90 тысяч рублей купить?? ...
За 90,000 рублей - вряд-ли, а вот за $3,000+ вполне . В США разумеется.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 29.09.2009, 23:43
Аватар для jinkade
jinkade jinkade вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,872
Сказал(а) спасибо: 8,820
Поблагодарили 15,978 раз(а) в 6,187 сообщениях
курс 30,09. 3000 - не верю. покажите сайт. самое дешевое что я знаю из американских сайтов - это вот http://www.alanfurman.com/noframes/jaeger1.html

возможно не владею инфой в полной мере
__________________
Those who know do not speak, those who speak do not know
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 29.09.2009, 23:53
Аватар для extralights
extralights extralights вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Ижевск
Сообщений: 1,309
Сказал(а) спасибо: 273
Поблагодарили 437 раз(а) в 240 сообщениях
Цитата:
Сообщение от jinkade Посмотреть сообщение
курс 30,09. 3000 - не верю
Даже на нашем форуме бывали
http://forum.watch.ru/showthread.php...Master+Control
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 30.09.2009, 00:39
Аватар для Zapatos
Zapatos Zapatos вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 358
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 106 раз(а) в 69 сообщениях
Оу, загнали тему в традиционное русло... ТС, уж простите. если невольно этому поспособствовал. Вопрос-то на самом деле перманентно злободневный. Актуальность покупок спуста некоторое время, инвестиционная, так сказать, привлекательность и прочее...

Цитата:
Сообщение от jinkade Посмотреть сообщение
уже через 10 лет, все часы, которые Вы купили за прошлые 10 лет будут выглядеть ровно также как сегодня JLC 70-х... и стоить будут также полторы штуки ))
Евгений, ну что Вы, право... ведь понимаете прекрасно, что речь не о стоимости вообще, не о долгосрочных вложениях в духе "еще внуки мои носить будут!".
Мне скорее всего мастерства владения языком не хватит, но я все же попытаюсь. К сожалению сложно, не зная оппонента, и тем не менее.

Гауссово распределение Вам знакомо? Я бы не хотел сейчас в точные науки ударяться, тем более что сам скорее лирик, чем физик. И всё же, гляньте одним глазком. Такая кривая характерная в виде колокола. Вот поделите её мысленно на три части (вертикальными прямыми, в любой пропорции на ваш вкус, давайте для прстоты на три равные, ок?). В крайних частях будут владельцы часов-"маргиналы". Скажем, слева - "винтажисты", "олдскульники", не признающие никаких новшеств, любящие и ценящие исключительно традиционное, в ортодоксальном понимании этого слова. Причем, чем ортодоксальнее, тем их меньше. Справа же, напротив, любители технического прогресса, новинок, новых материалов и экстравагантного дизайна. И также, заметьте, чем ярче это выражено, тем меньше приверженцев. Срединная же часть (коих большинство, посмотрите на площадь под кривой) - любители "стандарта". О, нет, не обязательно часовой скукотищи, тут поместится практически всё что угодно: от касио да ролекса (в плане дизайна и технических новшеств, разумеется).
Так я к чему. Сейчас (это пришло не сразу!), выбирая часы, я подспудно, подсознательно, не подводя под это какую бы то ни было теоретическую базу, стремлюсь оказаться либо уж на самых-самых пиках (тогда это имеет хоть какой-то смысл: быть на острие, прогресса ли, либо уж совсем традиционалистом - не суть), либо где-то ближе к серединке - в мейнстриме. Это во многом спасает меня от "странных" покупок. Когда вроде бы еще модно, но через пару лет уже безнадежно устарело. Или вот вроде бы винтаж, но какой-то еще не совсем, до настоящей коллекции не дотянут.
И дело вовсе не в желании пользоваться часами на протяжении трех поколений. И тем более не в потере стоимости на вторичке со временем. Просто всегда хочется быть ПОНЯТЫМ окружением. В одном случае Вы размениваете мнение масс на одобрительный прищур настоящих знатоков (привет, винтаж!) или завистливый взгляд отпетых модников (фигасе штучка! где взял?), в другом же становитесь понятыми просто большинством. А это многого стоит!

И вот в случае с современным Зенитом и этим конкретным JLC все выглядит просто: Зенит УЖЕ устарел, а через пару-тройку лет будет просто неактуален. Модники уже давно на него не смотрят - насмотрелись уже, угас огонь первых впечатлений, они ищут нового, яркого, шокирующего. А в сторону другого конца гауссовой кривой он и не двинется, там ценности другие - лаконичность форм, минимализм, классика. А этот дизайн просто сойдет "на нет", будет заменён, замещен чем-то иным, новым, будоражащим взор. В этом нет ничего ни плохого, ни неестественного, просто движение часовой стрелки, мельница времени.
А JLC данный, несмотря на то, что он (как Вы верно подметили) уже тоже не первой свежести впечатление, всё же гораздо ближе к мейнстриму. В нём есть многое от "правой части" Гаусса. Но в основном не от дизайна, нет. От технического совершенства. Но он традиционнее, а оттого и находится в середине кривой, хоть и ближе к правой части. Это дает ему право со временем плавно перемещаться в левую его часть, поближе к классике. Нет, врядли он станет классикой в прямом понимании. Но как минимум еще достаточно долго не устареет в прямом смысле этого слова. Жизненный цикл его консервативнее, медленнее, дольше. Его должно хватить хотя бы на то время, пока он не надоест Вам самим!

Не знаю, донёс ли мысль, но хоть попытался
__________________
"...Всякий, кто полагает, что все плоды созревают одновременно с клубникой, ничего не знает о винограде." Теофаст Парацельс.
__________________
Мои часы: GMT IIc, JLC Master RDM, Seiko PKP, Полёты, Seagull 1963
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Zapatos за это сообщение:
Alex25 (30.09.2009)
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Zenith - Class Traveller Multicity Titanium SBG Zenith 5 25.12.2009 22:32
Zenith Class Elite Traveller MULTICITY Joser Zenith 17 25.05.2009 15:28
Zenith Grande Class Multicity Ego Zenith 0 27.12.2007 22:00


Часовой пояс UTC +3, время: 18:39.