Репассаж 50 фатомов. - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.07.2012, 12:35
Аватар для Ilmail
Ilmail Ilmail вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 73 раз(а) в 28 сообщениях
Репассаж 50 фатомов.

Я уже невольно нафлудил невольно по этому поводу в соседнем топике http://forum.watch.ru/showthread.php?t=124814&page=2 , далее совсем неприлично будет, поэтому стартану отдельный топик.

Итак, мои 50 фатомов (2200-1130-64B) спешили примерно на минуту в сутки, да и не мудрено, с 2004 года часы предыдущий хозяин не обслуживал.
Отдавал на репассаж в Евротайм на Сретенском бульваре, 3 минуты от работы... При получении часов спросил, как теперь с точностью? Принесли (но не отдали) какой-то бланк, на котором от руки было написано +4 при полузаводе и +8 при полном (почему не наоборот?).
Цена ремонта составила около 30 тыс. Репассаж, полировка, замена барабана. Замена барабана вещь, безусловно, полезная, НО по моим домашним замерам после полного завода получилось следующее.
Первые сутки -6 сек, вторые -22 сек, продолжу наблюдения до остановки часов. То есть, с уменьшением завода пружины точность падает, и весьма ... Может барабан не той системы? :-) Часы находятся в положении перпендикулярно поверхности стола, меткой 12 часов "вверх".
Позвонил сегодня в мастерскую, спросил, можно ли отрегулировать точность хода, как быстро это можно сделать и почему показатели так разнятся с озвученными при возврате часов. Мастер приемки, с которым меня соединили, сказал, что потребуется несколько дней, на часы нужно посмотреть ...
Гарантия на часы после репассажа 1 год, но носить их собираюсь эпизодически, так как не совсем они костюмные, мягко говоря.
Подскажите, стоит ли отдавать часы повторно или "забить" ? Или это нормально и масло в часах "расходится" :-)? А то на этом репассаже новый родной ремешок и так пострадал немного. то-ли полировали не снимая его, то ли ...

Вообще, почитав про отдельные экземпляры Бланпа у меня сложилось впечатление, что калибры Пиге крайне капризны, очень ломучи и не столь точны. Поправьте, буду рад ошибаться.
__________________
__________________
"Безумие - это делать одно и то же и при этом ждать разных результатов", - Альберт Эйнштейн
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.07.2012, 13:22
Laureus Laureus вне форума  
Super Moderator
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: web
Сообщений: 12,562
Сказал(а) спасибо: 2,025
Поблагодарили 26,644 раз(а) в 8,748 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ilmail Посмотреть сообщение
Подскажите, стоит ли отдавать часы повторно или "забить" ?
А как вы сами считаете? Если что-то не устраивает после сервиса, например, точность хода, то нет смысла тянуть с решением этой ситуации.

Цитата:
Сообщение от Ilmail Посмотреть сообщение
Позвонил сегодня в мастерскую, спросил, можно ли отрегулировать точность хода, как быстро это можно сделать...
4 колеса в формуле-1 уже меняют за пару секунд, 2.31 сек это вроде рекорд. Но регулировка механизма это не соревнование на скорость. Часы надо проверить на герметичность, открыть, отрегулировать каждую из 5-ти позиций, закрыть, проверить на герметичность и оставить хотя бы на сутки, чтобы проверить точность спустя сутки. Вы же не желаете ходить в сервис еще и еще?

Цитата:
Сообщение от Ilmail Посмотреть сообщение
Часы находятся в положении перпендикулярно поверхности стола, меткой 12 часов "вверх".
Понятно, стоят в виндере. Самый неудачный выбор. Это положение, в котором мало кто из производителей регулирует часы и проверяет точность хода. При регулировке в пяти позициях это положение не учитывается.

Цитата:
Сообщение от Ilmail Посмотреть сообщение
не столь точны.
Смотря какие, и каков критерий точности. Ультратонкие не составят конкуренции хронометрированным Rolex 3130, Omega 8500 или ЕТА 2892-А2. Но среди одноклассников на нормальном уровне. Не хуже GP, Piaget, Zenith, JLC..
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.07.2012, 13:36
Аватар для Ilmail
Ilmail Ilmail вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 73 раз(а) в 28 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Laureus Посмотреть сообщение
Понятно, стоят в виндере. Самый неудачный выбор. Это положение, в котором мало кто из производителей регулирует часы и проверяет точность хода. При регулировке в пяти позициях это положение не учитывается.
Да, точно, стоят в виндере. Подскажите, пожалуйста, в каком положении лучше проводить измерения.
__________________
"Безумие - это делать одно и то же и при этом ждать разных результатов", - Альберт Эйнштейн
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.07.2012, 13:50
Laureus Laureus вне форума  
Super Moderator
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: web
Сообщений: 12,562
Сказал(а) спасибо: 2,025
Поблагодарили 26,644 раз(а) в 8,748 сообщениях
Мне сложно что-либо посоветовать. Например, я кладу те часы, что ношу, на ночь на бок, заводной головкой вверх. При этом не замеряю точность хода -- мне проще проверить часы на приборе, и выяснить в каком положении у часов меньшее отклонение (+/-) от 0. Отстальные часы я храню циферблатом вверх, не завожу их постоянно. От того, что они лежат незаведенными, смазка вмиг не загустеет -- это проверено десятилетием.

На вашем месте я бы сходил в мастерскую и попросил бы при вас проверить точность хода в основных 3-х положениях -- циферблатом вверх, заводной короной вверх и вниз. Это не сложно как и им, так и вам -- работаете близко же. Если в этих положениях часы не идут больше +8_10 сек/сутки, то часы бы оставил в покое. Если > 10-ти сек/сутки -- попросил бы отрегулировать тщательней, по гарантии.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Laureus за это сообщение:
Ilmail (22.07.2012)
  #5  
Старый 22.07.2012, 15:17
Аватар для Ilmail
Ilmail Ilmail вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 73 раз(а) в 28 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Laureus Посмотреть сообщение
Мне сложно что-либо посоветовать. Например, я кладу те часы, что ношу, на ночь на бок, заводной головкой вверх. При этом не замеряю точность хода -- мне проще проверить часы на приборе, и выяснить в каком положении у часов меньшее отклонение (+/-) от 0. Отстальные часы я храню циферблатом вверх, не завожу их постоянно. От того, что они лежат незаведенными, смазка вмиг не загустеет -- это проверено десятилетием.

На вашем месте я бы сходил в мастерскую и попросил бы при вас проверить точность хода в основных 3-х положениях -- циферблатом вверх, заводной короной вверх и вниз. Это не сложно как и им, так и вам -- работаете близко же. Если в этих положениях часы не идут больше +8_10 сек/сутки, то часы бы оставил в покое. Если > 10-ти сек/сутки -- попросил бы отрегулировать тщательней, по гарантии.
Cпасибо, воспользуюсь вашим советом по проведению измерений.
К сожалению, как я понимаю, и судя по отсутствию распечаток, прибора в Евротайме нет (не я первый это замечаю и это очень странно). Поэтому попробую либо в Турбийон заехать (не знаю, как там насчет прибора), либо в Точный ход (если не прогонят :-)).
Вы знаете, меня, честно говоря смутило, что часы отстают, а не спешат (что бывает после ремонта гораздо чаще, +5----+8 - с такими показателями обычно забирал часы и это соответствовало действительности).
__________________
"Безумие - это делать одно и то же и при этом ждать разных результатов", - Альберт Эйнштейн
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.07.2012, 15:41
Аватар для KDV
KDV KDV вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: All world
Сообщений: 12,066
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 9,179 раз(а) в 2,331 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ilmail Посмотреть сообщение
прибора в Евротайме нет
Есть там прибор. Сходите и попросите распечатку.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.07.2012, 15:52
Аватар для Ilmail
Ilmail Ilmail вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 73 раз(а) в 28 сообщениях
Цитата:
Сообщение от KDV Посмотреть сообщение
Есть там прибор. Сходите и попросите распечатку.
Прибор есть, это здорово, спасибо. Даавненько чинил у них старенький Longines. Просил распечатку - не дали. "Не предоставляем", сказали. Может что-то изменилось ...
Простите, а вам давали распечатку?
__________________
"Безумие - это делать одно и то же и при этом ждать разных результатов", - Альберт Эйнштейн
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.07.2012, 15:58
Аватар для KDV
KDV KDV вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: All world
Сообщений: 12,066
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 9,179 раз(а) в 2,331 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ilmail Посмотреть сообщение
Простите, а вам давали распечатку?
Врать не буду, давно было.
Если не ошибаюсь, Witschi у них.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.07.2012, 18:35
Аватар для Ilmail
Ilmail Ilmail вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 73 раз(а) в 28 сообщениях
Цитата:
Сообщение от KDV Посмотреть сообщение
Врать не буду, давно было.
Если не ошибаюсь, Witschi у них.
Да, Witschi, ваша правда, на приемке стоит, я как-то не замечал.
Приехал сегодня, так мол и так, минус 45 секунд за 3 суток (-6, -15, 24, если от полного завода).
На приборе часы показали -2. Были колебания от +2 до -5, но в среднем -2 в положении "боком" (вверх или вниз заводной головкой). Амплитуда 290. Циферблатом вверх - вообще 0. Мастер недоумевая предложил оставить часы "для наблюдений", но я не стал.
Ничего не понимаю, почему прибор показывает одно, а идут часы иначе?...
Подскажите, где и почем можно купить какой-нибудь примитивный прибор, а то онанировать дома с длительными замерами как-то уже несерьезно.
__________________
"Безумие - это делать одно и то же и при этом ждать разных результатов", - Альберт Эйнштейн
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.07.2012, 19:04
tapoka tapoka вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: россия москва
Сообщений: 4,354
Сказал(а) спасибо: 16,213
Поблагодарили 19,008 раз(а) в 7,065 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ilmail Посмотреть сообщение
Подскажите, где и почем можно купить какой-нибудь примитивный прибор
Если у Вас IPHONE ,скачайте программу (работает) http://www.coldflower.com/kello/how_to.html (Kello is now available on the iTunes App Store)
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! tapoka за это сообщение:
Enx (27.07.2012), Ilmail (23.07.2012)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Репассаж для стока? Rival 75 Certina 2 15.06.2012 09:56
Репассаж Longines СПб llia Где отремонтировать часы, подскажите! 0 10.05.2012 15:10
Термин репассаж jaja Ремонт часов и обслуживание 24 09.05.2012 23:01
Нужен репассаж ETA 2824 Maksuha Где отремонтировать часы, подскажите! 3 16.10.2011 00:11
Репассаж, делать или нет? swimfan Ремонт часов и обслуживание 7 05.10.2011 11:03


Часовой пояс UTC +3, время: 02:57.