125th Anniversary Zodiac Astrographic Limited Edition - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Информация, аналитика о часах > Независимые статьи и обзоры часов
Регистрация | Забыли пароль?

Независимые статьи и обзоры часов

Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый
Аватар для sh_a
sh_a sh_a вне форума
Форумчанин
Сообщений: 2,506
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Irkutsk
Сказал(а) спасибо: 1,265
Поблагодарили 4,186 раз(а) в 739 сообщениях
Комментариев: 0 (Просмотров: 5354)
125th Anniversary Zodiac Astrographic Limited Edition
Опубликовано sh_a 13.05.2013, 13:06

По просьбам общественности выкладываю тут небольшой отчет о часах, недавно пополнивших мою скромную коллекцию.

Итак, встречайте:
125th Anniversary Zodiac Astrographic Limited Edition 009/125
Первое упоминание на нашем форуме появилось тут. В этом месте стоит сказать отдельное спасибо Александру, скрывающемуся под ником av_ic, благодаря которому я и стал обладателем сего замечательного экземпляра. Особо стоит отметить его железное терпение, которое он проявил во время изучения мною Телебанка и Российского валютного законодательства.

Как следует из названия, данная модель была выпущена в 2007 году к 125 летию фирмы, о чем красноречиво повествует задняя крышка:




Как и положено в 125-летний юбилей, партию ограничили 125 экземплярами. Мой - 009 (почти как 007, но чуть больше, но тоже красивый номер)



Вообще, если быть точным, то юбилейная модель выпущена 4 раза по 125 штук. Отличаются они цветом цифера:
125 с серебристым цифером - для США
125 с синим и 125 с серым - для Европы
125 с цифером цвета шампанского - для Японии.
У меня, соответственно, из первой пачки

Фотографии этих часов уже мелькали на форуме, опять же благодаря Александру. Однако, он не публиковал фото часов на руке, что я и спешу исправить:






Модель Astrographic появилась на свет в далеком 1969 году, аккурат тогда же, когда увидел свет и ваш покорный слуга Так что в этом году мы будем дружно праздновать сорокалетие Насколько я могу судить, новорожденный выглядел тогда так (поправьте меня, знающие люди):



Однако, юбилейная модель больше похожа на вот такую:



Отличительная особенность Астрографика - так называемые "mystery hands" - стрелки, визуально парящие в пространстве и ни чем не связанные с какой-либо опорой. Особенно это хорошо заметно на секундной стрелке, роль которой играет красный кружочек, летающий по периметру циферблата:





Собственно, на эти "mystery hands" я и повелся ибо механизм (в Астрографиках 2000 и 2007 стоит ЕТА 2824) для меня ничего особенного не представляет. Скажу больше, у меня есть подозрение, что винтажные Астро должны создавать большее впечатление, т.к. там ставился мануфактурный механизм с 36000 полуколебаниями в час, супротив 28800 у ЕТА. Большая частота колебаний баланса должна была, как мне кажется, способствовать более плавному полету "Red Point" по периметру. На часах с ЕТА видна некоторая дискретность перемещения. В этой связи вспоминается одна японская контора, но Зодиак вряд ли с ней дружит.

Теперь о собственных впечатлениях:

Первое и самое яркое из них - это, конечно же, вес. 125th Anniversary Zodiac Astrographic Limited Edition без проблем можно использовать в качестве кастета. Есть так же подозрение, что с течением времени мышцы на левой руке станут гораздо более развитыми, чем на правой. Типа, как у профессиональных теннисистов, только наоборот. Вот думаю, может стоит теннисом вплотную заняться, чтобы обе руки развивались симметрично Стальной корпус 38х46х14 (это я линейкой померил) плюс стальной же браслет с литыми звеньями шириной 24 мм. Застежка толстая, точеная. Вобщем, та еще гирька



Такой массивный корпус глушит звуки, исходящие из его недр - как вращается ротор автоподзавода не ощущается никак. Видимо, вес ротора и корпуса просто несопоставимы. Тиканье тоже не слышно. Вернее, слышно, но для этого надо плотно прижать часы к уху. Это несколько огорчает, т.к. я привык работать в тишине, и при этом мне нравится, в качестве фона слушать тиканье часов.

Стекло - сапфир, водозащита 100 м, головка завинчивается. Циферблат утоплен достаточно глубоко в корпус. Оно и понятно - между ним и стеклом надо разместить три диска с нарисованными стрелками. Диски эти абсолютно прозрачны, разглядеть их под каким-нибудь углом мне не удалось.

На руке часы сидят, действительно, как влитые. С одной стороны благодаря своему весу, с другой - задней крышке с анатомическим изгибом. Вобщем, удобные.

Точность и запас хода? Да фиг бы их знал.. Про точность - не заморачивался, а про запас хода могу лишь сказать, что оставленные в пятницу вечером рядом с Полетом 31679 Зодиаки остановились под утро воскресенья, а Полет - к утру понедельника.

Качество изготовления корпуса, браслета просто великолепное. Но есть и некая "ложка дегтя". Вернее, две ложки.
Первая - часовые метки. Как-то они не очень ровно изготовлены, чем напомнили мне старый совдеповский Восток - там тоже метки кривые.



Вторая ложка - стрелки. Как-то они эксчентриком нарисованы. На фото ниже видно, что края часовой стрелки отстоят от окружности монутной на разное расстояние. Связано это с тем, что окружность на самом деле не окружность, а овал. Особенно хорошо это заметно, когда переводишь стрелки.



Но если вдуматься, то эти два нюанса мне жизни не отравляют. Написал о них только ради торжества справедливости. В общем и целом, часы великолепные, мне нравятся, меня радуют, что и требовалось доказать

Ну и в завершение немного информации:


Нашел тут новость, датированную 22 сентября 2007 года:

Чтобы отметить 125-ую годовщину, Zodiac представляет ограниченную серию своей легендарной модели ASTROGRAPHIC.Модели с синим и серым циферблатами будут распространяться по всему миру, будет так же модель с серебристым циферблатом (исключительно для США) и циферблатом цвета шампанского (исключительно для Японии). Будет выпущено только 125 экземпляров каждого цвета. Новый ASTROGRAPHIC оборудован точно так же как его предшественник "волшебными" стрелками и автоматическим механизмом. Однако, юбилейная модель будет иметь корпус из нержавеющей стали более современного и спортивного вида, а на задней крышке будет размещена юбилейная надпись, напоминающая владельцу часов о давних традициях швейцарской часовой марки Zodiac.
(Пресслужба Zodiac)


Модель с серебристым циферблатом я уже показывал. А тут наткнулся на фотографии японского варианта, а так же на часы с синим цифером. Фотографии не мои, но мы будем стремиться Глядишь, и своими фотками похвастаюсь

Итак, эксклюзивно для японского часового рынка:
Красивое сочетание цветов, да..





А вот как-то так выглядит вариант с синим цифером:
Тоже великолепное цветосочетание..




серый международный Астрографик выглядит как-то так (фотка из сети):



Ну, а теперь о приятном
Едет (или ползет... ктож его знает, как оно реально будет) в пару к моему серебряному Астро еще и синий. Половина серии собрана. Досягаемость двух оставшихся целей под вопросом, но вопросы они на то и вопросы, чтобы на них отвечать.

Позволю себе вставить сюда фото теперь уже моего ZO9001 сделанную не мной (фото av_ic)



История продолжается!



На самом деле перо в руки надо было взять давно Но суета.. Суета..

Однако, перо было взято, зеркало фотоаппарата поднято. Отчитываться особо не в чем. Напомню лишь, что юбилейная модель Астрографика была выпущена мизерным тиражом в 125 экземпляров каждого из четырех цветов. Об этом речь шла выше в данной теме - мусолить одно по одному не будем. В рамках данного сообщения замечу лишь, что искать эти крохи по миру - занятие увлекательное, но не очень успешное. Но продолжать надо - сделана лишь половина дела.

Итак, что мы имеем? А имеем мы экземпляр с серебряным циферблатом, выпущенный эксклюзивно для Америки (фото уже были, но повторю) - это РАЗ:



И экземпляр с синим циферблатом (для всего Шарика, за исключением США и Японии) - это ДВА:



Добавлю еще фотографий, ибо надо хоть как-то донести до уважаемой публики этот великолепный синий цвет. Ничего подобного раньше не видел. Игра на свету циферблата синего 125-ого завораживает




Обсуждения этих часов здесь:
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=15478
Эти 21 пользователей сказали Спасибо! sh_a за это сообщение:
babrossin (04.10.2016), Elektrokot (17.05.2013), gaiko78 (06.03.2019), gonzalesspedros (19.05.2013), gorvi (17.05.2015), GOTTHARD (20.05.2013), GreenV (15.11.2015), ivan ko (07.09.2016), Johanssonn (03.03.2015), kenv11 (06.04.2021), Maksimka69 (02.10.2013), maxrostov (05.07.2013), miz971 (03.01.2017), Ruslan 1979 (22.05.2014), sfiesta (14.08.2014), Shot (20.05.2013), SkyWalker76 (14.09.2013), softbox (20.05.2015), Starkin79 (15.05.2013), v2kster (03.09.2013), Спецправо (13.05.2013)

Комментарии (0)

Закрытая тема

Опции темы

Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 18:23.