Ещё раз о люфте - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > О часовых механизмах
Регистрация | Забыли пароль?

О часовых механизмах

Обсуждение часовых механизмов.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 13.05.2015, 13:05
Faustus Faustus вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: Outside
Сообщений: 3,284
Сказал(а) спасибо: 6,275
Поблагодарили 6,135 раз(а) в 1,507 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gromm Посмотреть сообщение
Хваленые японские тоже не могут устранить. Из моего опыта, на Тиссо, со столь не любимым на форуме F06 , несовпадение минимальное. На вдвое более дорогих Сейко Премьер Кинетик секундная стрелка болталась как хрен в проруби. Рассогласование часовой и минутной встречаются на часах любых производителей.
Если для Вас этот момент важен- при покупке смотрите. А делать вселенские выводы на основании одних-двух часов- не корректно
Во-первых, давайте не будем тут устраивать Швейцария vs Япония, меня это совершенно не интересует, я просто привёл свой личный пример, если в нём Вы усмотрели намёк на что-либо, то это не так.

Во-вторых, выводов "на основании одних-двух часов" я делать не собираюсь и не хочу, именно по этому и задал свой вопрос тут.

Ну и в третьих, думаю, несовпадение минутной и часовой стрелок - это отдельная тема. Как раз это несовпадение меня совсем не волнует, почти не заметно, да и люфта этих стрелок как такового я пока не наблюдал. Именно люфт стрелки хронографа бросается в глаза, даже визуально (стрелка-то большая), да и хронограф подразумевает всё-таки какую-никакую, но точность, потому в этом случае он и раздражает.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.05.2015, 13:58
Аватар для gromm
gromm gromm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 15,926
Поблагодарили 18,296 раз(а) в 7,333 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Faustus Посмотреть сообщение
давайте не будем
Легко)))

Цитата:
Сообщение от Faustus Посмотреть сообщение
да и хронограф подразумевает всё-таки какую-никакую
Точность считывания показаний равна половине минимального деления. Это для аналоговых приборов. Требовать большего- наверное можно. А смысл?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! gromm за это сообщение:
zorkiy sov (06.06.2015)
  #13  
Старый 13.05.2015, 16:56
sonirk sonirk вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Belarus
Сообщений: 755
Сказал(а) спасибо: 753
Поблагодарили 940 раз(а) в 431 сообщениях
Люфт в секундной стрелке недорогих кварцевых часов - абсолютно нормальное яввление. Его причина - отдача от каждого движения секундной стрелки. Чем стрелка тяжелее - тем виднее на глаз отдача (люфт). И если в Лорусе люфт минимальный - то там очень легкая пластмассовая короткая секундная стрелочка, вот и все. А если люфт виден в тех же Тиссо и Премьере - то только потому, что там металлическая длинная стралка, которая и инерцию имеет соответственную. Это же и является причиной не попадания секундной стрелки в метки.

С люфтом секундной стрелки в более дорогих часах борятся по-разному. Например, в Гранд Сейко на оси секундной стрелки стоит пружинка, очень похожая на волосок баланса в механических часах. Она и "поджимает" стрелку, не давая ей трястись, или остановиться между меток. В других механизмах тоже, наверное, что-то придумано.

А люфт в механических часах - в основном касается минутной стрелки и влияет на возможность точно выставить совпадение стрелок по меткам. Для этого и надо, как писал gromm, отвести минутную стрелку чуть назад, для выбора люфта. Кстати, это применимо только для часов с "прямым" приводом секунды. А вот у часов с "прямым" приводом минуты (сейко 4S, унитасы и т.п.) эффекта люфта минутной стрелки почти нет
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! sonirk за это сообщение:
gromm (13.05.2015), zorkiy sov (06.06.2015)
  #14  
Старый 13.05.2015, 17:20
Faustus Faustus вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: Outside
Сообщений: 3,284
Сказал(а) спасибо: 6,275
Поблагодарили 6,135 раз(а) в 1,507 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gromm Посмотреть сообщение
Требовать большего- наверное можно. А смысл?
В принципе Вы правы. Смысл только косметический.
Цитата:
Сообщение от sonirk Посмотреть сообщение
Люфт в секундной стрелке недорогих кварцевых часов - абсолютно нормальное яввление. Его причина - отдача от каждого движения секундной стрелки.
Нет. В первую очередь я о люфте в состоянии покоя. Разговор о стрелке хронографа, а не о постоянно действующей секундной стрелке.

Цитата:
Чем стрелка тяжелее - тем виднее на глаз отдача (люфт). И если в Лорусе люфт минимальный - то там очень легкая пластмассовая короткая секундная стрелочка, вот и все.
Опять нет. У моей модели как раз таки металлическая длинная стрелка. И люфта я там не вижу вообще, проблем со зрением нет.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.05.2015, 18:57
Аватар для Subslim
Subslim Subslim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,151
Сказал(а) спасибо: 2,415
Поблагодарили 3,100 раз(а) в 1,239 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Faustus Посмотреть сообщение
отложить мне их или смело покупать?
В общем, отложить и смело покупать, ).
__________________
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 14.05.2015, 08:27
sonirk sonirk вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Belarus
Сообщений: 755
Сказал(а) спасибо: 753
Поблагодарили 940 раз(а) в 431 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Faustus Посмотреть сообщение
Нет. В первую очередь я о люфте в состоянии покоя. Разговор о стрелке хронографа, а не о постоянно действующей секундной стрелке.

Опять нет. У моей модели как раз таки металлическая длинная стрелка. И люфта я там не вижу вообще, проблем со зрением нет.
У меня есть относительно недорогой кварцевый хронограф Ситизен 2000 года. Вначале не было никакого люфта или дерганья стрелок. ТО часам никогда не делал, да и механизм там пластиковый. Через 8-10 лет стрелки начали дергаться, сначала еле заметно, потом все сильнее. Сейчас минутная подергивается с каждым шагом секундной, а секундная (даже стоя на месте в режиме хронографа) чуть подергивается в такт движения минутных (они движутся 3 раза за минуту).

Почему стрелки стали дергаться не сразу - я не знаю. Может, там смазка высохла, может, шестерни пластиковые износились (что более вероятно) - но дерганье появилось именно со временем и легко заметно теперь. А если часы пошатать в руке туда-сюда, то секундная стрелка как раз может отклониться вперед-назад - т.е. видно то, что Вы называете люфтом в состоянии покоя.

Плюс в недорогих кварцевых механизмах оси стрелок не изолированы друг от друга. Так что люфт - все же обычное явление, если его нет сразу, то он может проявиться и со временем.

P.S. А по поводу тяжести стрелок - можно сделать стрелку буквально из фольги, и блестеть она будет красиво. Реальный вес и класс изготовления стрелкок можно определить только после их снятия. Не думаю, что в недорогих часах на стрелки будут тратить много металла.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! sonirk за это сообщение:
Faustus (14.05.2015)
  #17  
Старый 14.05.2015, 10:17
rustic rustic вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.05.2012
Адрес: впадаю в Каспий
Сообщений: 13,603
Сказал(а) спасибо: 264
Поблагодарили 9,686 раз(а) в 6,449 сообщениях
Faustus, слегка туплю я- речь о люфте или сдвиге стрелки относительно разметки на нулевой отметке в состоянии покоя после сброса?
__________________
часы... эт понимаешь, они ходят... потом начинают бить
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.05.2015, 14:21
krasnopyourov krasnopyourov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2012
Адрес: Украина Николаев
Сообщений: 3,853
Сказал(а) спасибо: 3,116
Поблагодарили 4,742 раз(а) в 1,646 сообщениях
в касио с непрямым кварцем выставляемым кнопками нет никакого люфта.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.05.2015, 19:40
Faustus Faustus вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: Outside
Сообщений: 3,284
Сказал(а) спасибо: 6,275
Поблагодарили 6,135 раз(а) в 1,507 сообщениях
Цитата:
Сообщение от rustic Посмотреть сообщение
Faustus, слегка туплю я- речь о люфте или сдвиге стрелки относительно разметки на нулевой отметке в состоянии покоя после сброса?
Сдвиге в состоянии покоя. Необязательно после сброса и необязательно на нулевой отметке. Где бы стрелка не стояла, при, как выразился sonrik, "пошатывании в руке туда-сюда секундная стрелка может отклониться вперед-назад".
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.06.2015, 02:26
Аватар для zorkiy sov
zorkiy sov zorkiy sov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.11.2014
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 66,383
Поблагодарили 2,194 раз(а) в 342 сообщениях
У моего Мессершмитта внутри Ronda 5030.D - секунда покачивается примерно на треть деления.

Не переживайте, всё ОК.
__________________
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 04:00.