"Коллекция" от меня - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разное о часах > Коллекции часов
Регистрация | Забыли пароль?

Коллекции часов

Обсуждение коллекций часов, фотографии, описания.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.04.2023, 11:13
Аватар для automatique
automatique automatique вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2023
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 46 раз(а) в 10 сообщениях
"Коллекция" от меня

Всем мир на крутейшем форуме. Первый пост и по совместительству первая справка о постановке диагноза ЧБ. Постараюсь рассказать историю своих часов (описание + фото) и возможно наметить вектор к дальнейшему пополнению набора (не могу пока назвать ни сетом, ни коллекцией тем более).

Итак, что имеем, в хронологическом порядке: Casio G-Shock GA-120A-7A, Kenneth Cole KC1792, Spinnaker Dumas SP-5081-FF, Corgeut FF. Да, не особо интересно, но решил с места в карьер не прыгать.




Можно сказать, что часовая болезнь началась в тот момент, когда увидел Blancpain FF и Omega Seamaster 200 SHOM. Про Blancpain отдельно хочу отметить - модель Barakuda лишила меня сна практически, потому что сразу начал мониторить, где искать/за сколько/как примериться. Благо финансы позволяют, правда на тот момент небо еще не стало черным, хоть и не хотелось бы тут об этом упоминать, сейчас уже такие траты не кажутся адекватными и разумными. Суть в том, что на этапе примерки все и закончилось, потому что пришлось пересмотреть свои взгляды касательно размеров кейсов у часов. Как оказалось, при моей комплекции: рост 188, обхват кисти 17.5, баракуда смотрятся как игрушечные, к сожалению. Думаю, опытные часовые энтузиасты и не только, поймут меня, в часах каждый миллиметр делает разницу. В итоге, путем примерок и других манипуляций, пришел к тому, что загнал себя в рамки, что кейс должен быть: 13-15 мм в толщину и 42-45 мм диаметром. Тут еще стоит указать, что иногда широкий безель съедает много циферблата допустим, цвет циферблата может визуально увеличивать или уменьшать кейс и еще куча всяких нюансов бывает, так что тут дело не только в цифрах.

Теперь о том, что есть и какие хотелки на данный момент.

1. Casio G-Shock GA-120A-7A. Тут много не напишешь. Первые часы, простенькие, но выносливые. Кварц, WR200, минералка, подсветка и все-все-все в духе джишоков. Носились везде, пережили все на свете. Сейчас лежат уже наверное 7-8 лет с севшей батарейкой и сильно посеревшим каучуковым корпусом. Не знаю, буду ли пытаться их очистить и завести, возможно просто заменю их другими шоками, еще не решил. Продавать наверное особого смысла нет. Нравится модель AW-500MNT-1A, не прям хотелка, но интересные и функциональные, думаю остановлюсь на них, все-таки у каждого гайдзина должны быть шоки для спорта и т.д.





2. Kenneth Cole KC1792. Тут уже поинтересней. Были подарены и носились 24/7. Механика авто с запасом хода 40ч, скелетон, WR30, стекло минералка с двух сторон, стрелочный люм. Про мех не могу даже сказать ничего, искал, но так и не нашел, что за машинка там стоит, но наверняка какой-то китаец. У меня он показывает: +7…+10 сек./сут. Практически каждый второй спрашивает у меня, что это за часы, комплименты получают постоянно, даже забавно - часы максимально доступные по цене. Считаю, что для своей стоимости они выглядят вполне неплохо, очевидно, что преимущественно из-за отсутствия циферблата, хоть и мех там не особо красивый. Корпус так вообще формы Эксплоурера (только по габаритам крупней) - ничего особенного. Носятся до сих пор и с теплом на душе. Единственное что, пересели на нейлоновый ремешок (немного толщины хотелось добавить), так как родной кожаный отличался только качеством бакли, а сам был проклеен, а не прошит, поэтому торжественно разошелся, спустя пару лет носки. Одно в этих часах для меня неидеально - так это не завинчивающаяся ЗГ, все-таки не дайвер, но все-равно было бы неплохо иметь такую опцию. Скорей всего останутся первыми и последними скелетонами у меня, по многим причинам.






3. Теперь рассказ про Омегу, упомянутую выше, а точней про Spinnaker Dumas SP-5081-FF. Мониторил их (Омегу), но уже после примерки Бланпа. Вживую я их так и не посмотрел, все-таки 1973 год, хоть и продаются на хроно по вполне нормальной цене, учитывая, что это исторический дайвер. Не решился брать, потому что уже не верилось на тот момент, что в нормальном состоянии они будут как внешне, так и механизм. И тут я уже переключился на другие модели Фифти Фатомс, те, что в кейсах побольше, чем Баракуда, но… На Никольской зашли (без планов на покупку) в небезызвестный магазин с красными буквами в названии на вывеске. Увидел часы в похожем на Симастер ШОМ кейсе, как оказалось микробренда Spinnaker (Гонконг), о чем я потом прочитал в гугле. Их там, кто знаком с линейкой знает, вариантов 10 расцветки примерно, и оранжевый цифер есть, и желтый, и коричневый, разные ремешки по материалу, метки/стрелки тоже разных цветов. Я подумал, а почему бы и нет, за символическую цену, дайвер формфактора Омеги полюбившейся, и взял. Остановился на версии с черным цифером и светло-зелеными метками на безеле (Бланпа привил как раз любовь к таким меткам цвета авокадо), выглядят попрактичней все-таки.






Что имеем: механика авто TMI NH35 с запасом хода 41ч, WR300, стекло сапфир, задняя крышка минералка, люм: стрелки, метки цифера и безеля. Безель покрыт я так понимаю минералкой, поцарапать не удалось пока что. Ну и завинчивающаяся ЗГ разумеется. Показывают: +3…+5 сек./сут. Полюбились практически всем: форма, приятная тяжесть кейса, безель красивый и проворачивается с приятной трещеткой и с сопротивлением. Одно но - это стальной браслет, а точней его качество. Бабочка еще неплохая, но сами звенья, гремел он не по-детски, и я так и не смог подобрать размер, добавляешь звено – болтаются, убираешь – передавливает, но в этом производитель не виноват. Я хоть и ношу все часы очень плотно и выше косточки, но тут совсем дышать руке было нечем. Отправился в коробку этот браслет и был заменен на каучуковый с бабочкой тоже. Тут меня немного подставил продавец из поднебесной. Обговаривалось в переписке, что нужен именно ремешок без надписи, и на каучуке, и на бакле, такой вариант на странице товара и на фото имелся и был заказан, но видимо при отправке что-то пошло не так и приехал он с явной отсылкой к памам))) Причем к Панераи отношусь с уважением (к дизайну именно!), но себе не хочется их почему-то, не йокает внутри ничего, на примерке были. Так что носим Спиннакер с таким ремешком, страшного ничего не произошло, думаю все-равно подберу в скором времени другой (может тропический каучуковый), как надоест. Как-то так, крутой дайвер за свои деньги, пусть и с NH35. Они прям мощно смотрятся на руке, хотя совсем не громоздкие, из-за отсутствия ушек крепления ремешка в основном.

4. Не знаю, как к этому пришел, наверное стало интересно: «А что приедет?». Речь идет о хомажах. Решил подыскать такой на Барракуду, в надежде, что будет что-то подороже (из хомажей), а следовательно (возможно) и покачественней, но в кейсе большего размера, чем оригинальная Баракуда. Как оказалось, таковых нет, размеры у хомажей делаются практически идентичные оригиналу. Поэтому переключился на хомажи других ФФ, хотя они (эти самые другие ФФ) в хотелках не были и сейчас нет.
В итоге, что имеем: Corgeut (я так понял хомаж на FF Grande Date, но без даты, хаха), механика авто Miyota 8215 с запасом хода 42ч, WR50, стекло купольная минералка и на безеле тоже, люм: стрелки, метки цифера и безеля, ЗГ завинчивается. Были более дорогие и судя по отзывам, более качественные хомажики на всем известном маркете, но остановился на этом. Остальные выглядели в духе ФФ, но отталкивали какими-то придуманными лишними деталями, то на цифере, то на корпусе, а мехи там были ненамного лучше. Не хочу никого в заблуждение вводить, как бы рекламируя конкретно эти часы да и хомажи в целом, поэтому скажу, что мне возможно и скорей всего попался экземпляр без косяков, но их стоит ожидать, когда покупаешь такого плана часы.
У меня эмоций от этих часов практически столько же, сколько от примерки баракуды, если представить, что те в кейсе размером Гранд Дэйт (были бы для меня идеальные часы). Все выполнено аккуратно и со вкусом, точней сказать скопировано (именно у этого хомажа), но тут все-таки цифер по структуре поверхности и рисунку другой и вполне красиво сделан. В остальном: глухая задняя крышка вообще без надписей, тяжелый кейс (приятно тяжелый, сопоставимо со Спиннакер Дюма), безель установлен плотно, никаких люфтов по вертикали, по горизонтали совсем на сотые доли миллиметра, но только если усиленно двигать, сам не люфтит. По меху – Мийота показывает: -4…-6 сек./сут. Лежали как-то раз полных 2-ое суток и не встали, что удивительно. Имхо, выглядят очень красиво. Ношу и вообще не чувствую, что это хомаж, хотя думал, что приедет – посмотрю – положу на полку. Даже больше скажу, я плавал уже в них и под ливень попадал, не проиграли они эти битвы, хотя и указано, что 5 бар всего выдерживают. Еще, чуть не забыл, первые мои часы, у которых шпильки крепления ремешка выкручиваются, одно ушко на резьбе, другое гладкое - очень удобно (мини-отвертку положили в комплект для этих манипуляций). Опять же таки, единственный минус – ремешок. Он был из какой-то ткани «под парусину», как у оригинала, но качество на уровне «тряпочка», поэтому к ним заказал другой нейлоновый тоже, но решил зулу сюда не подойдет (итак толщина кейса 15мм), поэтому такой обычный, на липучке. Вроде и все. А, нет, люм слабоватый еще, по сравнению с Дюма по крайней мере (там можно как фонарем вообще пользоваться).





Теперь к хотелкам. Фото добавлять не буду, думаю многим знакомы будут модели из списка, а то итак длиннопост получается. Сначала список моделей, которые хотел до того, как узнал, что мне «малы» кейсы 40мм и толщиной допустим 11мм, а поэтому пришлось отказаться от задумки:

- Rado Captain Cook – больше всего за них обидно, прям и есть из чего выбрать (скелетон даже есть в линейке), и наклонный безель понравился сильно, и мех хороший, и цена по сравнению с теми же бланпа, но визуально даже версия покрупней прям малявка;
- Zodiac Super Sea Wolf – ну просто крутейшие, но маленькие для меня;
- Bulova Devil Diver – есть версия побольше, но от нее отказался после примерки, метки цифера не понравились вживую;
- Tag Heuer Aquaracer – могу и передумать, вроде видел подходящий по размерам кейс;
- Rolex Milgauss Green – померил у приятеля, правда с синим циферблатом, а думал о черном, но совсем монетка по толщине на руке конечно (зеленый сапфир выглядит потрясающе);
- Sevenfriday P1B/01 – в какой-то момент хотелось, подумал, прикольное ощущение, как-будто старинный телевизор на руке, хаха, но быстро отпустило, да и мех конечно плохой за такую сумму, пусть и не большую в сравнении с титанами часового ремесла.

Список того, что обдумываю:

- Seiko MarineMaster 300 SLA047 – практически беспроигрышный вариант для меня, дайвер с характером, монокок и красивый зеленый цифер, но надо еще подыскать в хорошем состоянии их, может дождусь вообще еще одного перевыпуска и возьму с другим циферблатом;
- Eterna Super KonTiki – интересный кейс, что-то есть в них, думаю-думаю;
- Ianos Mihanikos – а вот их фото пожалуй добавлю. Это гиперинтересные часы для меня, греческий дайвер с кучей особенностей, относительно классических дайверов. Не знаю, где их достать. В наличии только на их офиц. сайте и хроно, но по понятным причинам их там не заказать сейчас. А то я на низком старте уже, прям как Фрай из Футурамы с пачкой банкнот: «Shut up and take my money!». Красота в деталях.



Спасибо за внимание. Извиняюсь, если много воды получилось. Вполне возможно, что со временем выйду из рамок и начну носить часы диаметром 40-42 мм, но по толщине - 13 мм все-таки предел, более тонкие совсем не комфортны. Есть сейчас мысль, взять все-таки хомажик Баракуды потаскать, видел пару достойных по качеству вариантов, на китайском маркете за 35 помоему самый качественно исполненный висит бренда Octopus на sw-200 (капризный мех, судя по тому, что читал, но есть еще на pt5000 как вариант). Если и начинать носить часы около 40 мм (у Octopus’a толщина зато 13.5, что может частично компенсировать их диаметр), то с таких, может щелкнет что-то в голове и рамки испарятся. Хотя маловероятно, все-таки не всегда только размер влияет на визуальное восприятие, так что только примерки и никак без этого. Советы по продолжению часового накопительства приветствуются, если кто-то опытный усмотрел в моем ряде какую-то последовательность (кроме предрасположенности к винтажным дайверам), то предлагайте модели для ознакомления, буду очень благодарен. Думаю, если бы бланпа подошли и раскошелился на них сразу, то скорей всего ЧБ бы отступила надолго, так что возможно это даже и к лучшему, что не срослось - хотелось бы поболеть еще немного) Всем мирного неба над головой!
__________________
Kenneth Cole 1792, Spinnaker Dumas...
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! automatique за это сообщение:
Andyfan (02.04.2023), Medvedini (20.04.2023), SergioF (31.12.2023), valter45 (26.05.2023), vasyanvasyanvasyan (12.05.2023), Механик (03.04.2023)
  #2  
Старый 02.04.2023, 21:28
Andyfan Andyfan вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 15.11.2021
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 37 раз(а) в 13 сообщениях
Фотки бы еще
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Andyfan за это сообщение:
automatique (02.04.2023)
  #3  
Старый 02.04.2023, 21:44
Аватар для automatique
automatique automatique вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2023
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 46 раз(а) в 10 сообщениях
Пардон, исправил. Забыл открытый доступ в альбоме сделать.
__________________
Kenneth Cole 1792, Spinnaker Dumas...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! automatique за это сообщение:
Andyfan (04.04.2023)
  #4  
Старый 07.04.2023, 22:15
LombardNeo LombardNeo вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.02.2023
Адрес: Москва
Сообщений: 360
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 114 раз(а) в 96 сообщениях
Честно, не прочитал.
Визуально последние понравились.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Никогда не говори "Никогда", или о том, как меня сожрало Монстрачьё" (Seiko "Land Monster" SNM035) ВованВованыч Seiko 81 22.03.2010 16:34


Часовой пояс UTC +3, время: 09:57.