Похоже стрелки при установке времени начали вращаться наоборот... - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.10.2010, 00:22
alexb2 alexb2 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Похоже стрелки при установке времени начали вращаться наоборот...

Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема?

Пару дней часы не брал, остановились без подзавода. Взял и начал выставлять время. Чтобы не сбился цикл даты прокрутил дату в режиме выставления времени (т.е. когда прибавление 1 дня достигается двумя полными оборотами часовой стрелки). При выставлении времени головка открутилась....Прикрутил - опять открутилась.

Исследовал детальнее и вот что странно. Если у меня не склероз чтобы выставить время вращая стрелки по часовой стрелке нужно головку крутить в направлении "вперед", т.е. в точно таком же в каком крутишь когда заводишь или когда выставляешь дату вперед.

Но у меня в этом направлении сейчас если крутить головку стрелки крутятся в обратную сторону (против часовой). Если крутить головку в противоположном направлении (т.е. как бы обратно заводу) то стрелки крутятся по часовой но практически сразу начинает откручиваться и таки откручивается головка.

Внимательно осмотрел головку - следов повреждений нет. Судя по всему, хотя я и не уверен, но раньше для выставления времени по часовой стрелке головку нужно было крутить так же как и при заводе. Тогда что у меня случилось? Почему она стала вращаться в обратном направлении?

Часы механика Frederique Constant (механизм ETA). В остальном как бы идут нормально.

Что это может быть? Нести в сервис? Может это быть из-за того что я много раз вращал головку чтобы прокрутить дату в режиме выставления времени?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.10.2010, 01:15
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,688
Сказал(а) спасибо: 4,093
Поблагодарили 31,963 раз(а) в 6,604 сообщениях
В сервис, конечно, но чтобы прикрутить головку на Локтайт - фиксатор резьбы. Стрелки вращаются в правильном направлении
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
alexb2 (04.10.2010)
  #3  
Старый 04.10.2010, 01:21
alexb2 alexb2 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вы хотите сказать что там сорвалась резьба или что-то в этом роде? локтайт это же клей?

Но я почти уверен что стрелки крутились раньше в другом направлении! Это же логично - чтобы перевести вперед (по часовой) нужно крутить как будто заводишь. Рядом другие часы и в них стрелки крутятся именно так.

Да и странно было бы если дата крутится вперед вращением в одну сторону а время также вперед но вращать в другую.

Бред но я нигде не могу найти никаких материалов в сети где было бы написано в какую сторону крутить для движения стрелок по часовой. Может у разных производителей по разному?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.10.2010, 02:46
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,276 раз(а) в 3,641 сообщениях
Цитата:
Сообщение от alexb2 Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать что там сорвалась резьба или что-то в этом роде? локтайт это же клей?
Локтайт-это название фирмы, которая производит разную химию. в том числе клея, фиксаторы резьбы и многое другое.
У вас просто открутилась головка, случается такое.
Цитата:
Но я почти уверен что стрелки крутились раньше в другом направлении!
Ни в чем нельзя быть уверенным на 100% У вас все правильно крутится.
Цитата:
в какую сторону крутить для движения стрелок по часовой. Может у разных производителей по разному?
Даже у одного производителя по разному, может даже быть в схожих моделях.
Зависит от конкретного механизма, никого подвоха здесь нет.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Андрей Крукович за это сообщение:
alexb2 (04.10.2010)
  #5  
Старый 04.10.2010, 03:02
alexb2 alexb2 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
ну что ж, видать прямая дорога мне в сервис.... интересно признают ли это гарантийным случаем.

но вообще как-то не очень это выглядит, часам нет и года и тут головка откручивается. где же качество!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.10.2010, 03:06
alexb2 alexb2 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Крукович Посмотреть сообщение
Ни в чем нельзя быть уверенным на 100% У вас все правильно крутится.
раньше точно помню можно было прокрутить дату вперед сделав 2 12-часовых цикла прокрутки времени вручную.

если дата (и это точно сейчас видно) прокручивается вперед вращением головки по часовой стрелки то выходит:

- чтобы прокрутить дату вперед в режиме даты крути головку в направлении А.

- чтобы прокрутить дату вперед в режиме времени крути головку в направлении Б пока не сделаешь нужное кол-во кругов часовой стрелки.

выходит в разных режимах по разному крутить. то-есть это нормально что на одних конкретных часах дата крутится вперед вращением в направлении А а время крутится вперед в направлении Б (противоположном направлению А)? в чем смысл?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.10.2010, 03:18
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,688
Сказал(а) спасибо: 4,093
Поблагодарили 31,963 раз(а) в 6,604 сообщениях
Смысл в конкретной кинематике. Разные механизмы в разных положениях приводят в движение дату, связи нет и ее наличие не обязательно. Движение стрелок по...или против часовой стрелки - особенность конкретного калибра. У меня много часов, которые и заводятся против часовой стрелки (практически все фузейники), а казалось бы так логично заводить часы по часовой стрелке...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.10.2010, 03:37
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,276 раз(а) в 3,641 сообщениях
Цитата:
Сообщение от alexb2 Посмотреть сообщение
раньше точно помню можно было прокрутить дату вперед сделав 2 12-часовых цикла прокрутки времени вручную.
Так делать не обязательно, в ваших часах есть ускоренный перевод даты.

Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
а казалось бы так логично заводить часы по часовой стрелке...
еще не привычней, когда на дайверах головка привинчивается к корпусу "наоборот", т.е. с левой резьбой
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.10.2010, 01:22
alexb2 alexb2 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
всем спасибо, разобрались! крутится все в нужном порядке, в сервисе сказали что просто отвинтилась головка, за 15 минут укрепили... надеюсь будет держаться
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Песочные часы – наоборот Ego Новости 0 14.07.2010 09:42
Вопросы по установке даты Uzu О часовых механизмах 1 18.03.2010 09:33
Фото Мартина начали использовать журналы Пушер Фотографирование часов 1 12.11.2009 01:20
Часы Tissot (T55.0.483.11) начали опережать время Andger Ремонт часов и обслуживание 11 22.01.2008 13:17
Часы наоборот Ренат Необычные часы 1 17.04.2006 07:19


Часовой пояс UTC +3, время: 09:04.