Пару слов про пару моделей Seiko Prospex.. - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Seiko
Регистрация | Забыли пароль?

Seiko

Форум о часах Seiko.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 07.06.2017, 22:18
Stoltzman1972 Stoltzman1972 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 26.04.2017
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Пару слов про пару моделей Seiko Prospex..

Доброго времени суток.
Подбирая новые часы наткнулся на пару моделей Seiko из линейки Prospex которые очень приглянулись.
Хронограф с солнечной подзарядкой SSC293P1\2
Механические с автоподзаводом SRPA75K1
В принципе по стилю они очень похожи, диаметр циферблата самый раз - сам ношу 42мм и представить на руке могу ну максимум 43, браслет если не понравится - всегда можно подобрать другой. Зулу\нато на мой хронограф зашел отлично, сюда думаю тоже подойдет. Сам циферблат очень привлекательный.
Механические часы у меня были только в виде дешевых подделок дорогих швейцарских часов с рынка, поэтому ничего в них не понимаю, но эстетически очень нравится как они ходят и тикают. Что можете сказать про калибр 4R35? Понятное дело что точности хода кварца ожидать не стоит, но о какой реальной погрешности и надежности можно говорить? Чисто для справки - если буду покупать часы, то носить скорее всего буду ежедневно и я любитель покататься на велосипеде с сопутствующими этому занятию вибрациями.
Про солнечный хронограф - большая секундная стрелка тут включается только в режиме хронографа? Опять таки - часов с солнечной подзарядкой у меня никогда не было, насколько надежен данный механизм?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.06.2017, 11:55
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Stoltzman1972 Посмотреть сообщение
Доброго времени суток.
Подбирая новые часы наткнулся на пару моделей Seiko из линейки Prospex которые очень приглянулись.
Хронограф с солнечной подзарядкой SSC293P1\2
Механические с автоподзаводом SRPA75K1
В принципе по стилю они очень похожи, диаметр циферблата самый раз - сам ношу 42мм и представить на руке могу ну максимум 43, браслет если не понравится - всегда можно подобрать другой. Зулу\нато на мой хронограф зашел отлично, сюда думаю тоже подойдет. Сам циферблат очень привлекательный.
Механические часы у меня были только в виде дешевых подделок дорогих швейцарских часов с рынка, поэтому ничего в них не понимаю, но эстетически очень нравится как они ходят и тикают. Что можете сказать про калибр 4R35? Понятное дело что точности хода кварца ожидать не стоит, но о какой реальной погрешности и надежности можно говорить? Чисто для справки - если буду покупать часы, то носить скорее всего буду ежедневно и я любитель покататься на велосипеде с сопутствующими этому занятию вибрациями.
Про солнечный хронограф - большая секундная стрелка тут включается только в режиме хронографа? Опять таки - часов с солнечной подзарядкой у меня никогда не было, насколько надежен данный механизм?
Заранее спасибо.
1. C механикой на велосипеде я бы НЕ связывался!

Формально, если кататься исключительно по условно ровным асфальтовым дорожкам в спокойном городском режиме, то механика такое переживет в принципе, но каждый раз, когда будете съезжать на бездорожье / грунтовые дороги / лесные тропы и т.п. - возможны нюансы, а оно Вам надо?!

Короче, в паспорте к механике черным по белому прописан прямой запрет на езду на мотоцикле и работу перфоратором / отбойным молотком с часами на руке именно по причине вибраций и их негативного влияния на механику!

От вибраций у механики:
- сильно ухудшается суточная точность хода
- появляется нежелательный люфт стрелок
- могут быть проблемы с механизмом календаря / переключением даты
- может слететь маятник автоподзавода = часы в ремонт
- увеличивается износ ряда валов и шестерен вплоть до выхода из строя = часы в ремонт

Кварцевый же калибр все эти вибрации переживает на порядок лучше / надежнее!

2. Солар - рулит однозначно, надежно и долговечно при условии, что Вы строго соблюдаете простейшие условия эксплуатации, т.е.:

- НЕ подвергаете солар перегреву свыше +60, иначе может потечь аккумулятор = часы в ремонт или сразу в утиль... либо, как минимум последствий, срок жизни аккумулятора от перегрева сильно сокращается вплоть до того, что будете вынуждены менять аккумулятор намного раньше срока...
читай - парилка сауны солару категорически противопоказана!

- НЕ доводите солар до глубокого разряда, иначе аккумулятор быстро деградирует и опять-таки выходит из строя намного раньше положенного срока...
читай - нельзя на много месяцев кряду оставлять солар в полной темноте, он требует света с регулярной периодичностью (4-6 часов на достаточно ярком свету раз в две недели - это абсолютный минимум для сохранения здоровья солара без функции энергосбережения, как на той модели, что вы рассматриваете!)

Если будете следовать этим двум простым рекомендациям - то солар НЕ будет требовать замены аккумулятора и успешно прослужит Вам от 10-12 лет минимум и вплоть до 25 лет в перспективе!

П.С. Ну и да, большая секундная стрелка у хронографа мертвая = застывшая
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Эти 9 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
Andrei888 (31.12.2019), babangida (08.06.2017), CapsLock (13.12.2017), Hunter1980 (11.06.2017), Kamerer (21.03.2018), marko (08.06.2017), mashiner007 (08.06.2017), Stoltzman1972 (08.06.2017), zorkiy sov (08.06.2017)
  #3  
Старый 08.06.2017, 14:12
Stoltzman1972 Stoltzman1972 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 26.04.2017
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Сообщение от cosciente Посмотреть сообщение
1. C механикой на велосипеде я бы НЕ связывался!

Формально, если кататься исключительно по условно ровным асфальтовым дорожкам в спокойном городском режиме, то механика такое переживет в принципе, но каждый раз, когда будете съезжать на бездорожье / грунтовые дороги / лесные тропы и т.п. - возможны нюансы, а оно Вам надо?!

Короче, в паспорте к механике черным по белому прописан прямой запрет на езду на мотоцикле и работу перфоратором / отбойным молотком с часами на руке именно по причине вибраций и их негативного влияния на механику!

От вибраций у механики:
- сильно ухудшается суточная точность хода
- появляется нежелательный люфт стрелок
- могут быть проблемы с механизмом календаря / переключением даты
- может слететь маятник автоподзавода = часы в ремонт
- увеличивается износ ряда валов и шестерен вплоть до выхода из строя = часы в ремонт

Кварцевый же калибр все эти вибрации переживает на порядок лучше / надежнее!

2. Солар - рулит однозначно, надежно и долговечно при условии, что Вы строго соблюдаете простейшие условия эксплуатации, т.е.:

- НЕ подвергаете солар перегреву свыше +60, иначе может потечь аккумулятор = часы в ремонт или сразу в утиль... либо, как минимум последствий, срок жизни аккумулятора от перегрева сильно сокращается вплоть до того, что будете вынуждены менять аккумулятор намного раньше срока...
читай - парилка сауны солару категорически противопоказана!

- НЕ доводите солар до глубокого разряда, иначе аккумулятор быстро деградирует и опять-таки выходит из строя намного раньше положенного срока...
читай - нельзя на много месяцев кряду оставлять солар в полной темноте, он требует света с регулярной периодичностью (4-6 часов на достаточно ярком свету раз в две недели - это абсолютный минимум для сохранения здоровья солара без функции энергосбережения, как на той модели, что вы рассматриваете!)

Если будете следовать этим двум простым рекомендациям - то солар НЕ будет требовать замены аккумулятора и успешно прослужит Вам от 10-12 лет минимум и вплоть до 25 лет в перспективе!

П.С. Ну и да, большая секундная стрелка у хронографа мертвая = застывшая
Понял. От механики, пожалуй, воздержусь. Дороже и непрактичнее.
Про условия содержания солара... Ну, описанным вами способом часы убить можно разве что специально. Это мне точно не грозит, единственное жаль что стрелка не ходит.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.06.2017, 14:48
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Stoltzman1972 Посмотреть сообщение
Понял. От механики, пожалуй, воздержусь. Дороже и непрактичнее.
Про условия содержания солара... Ну, описанным вами способом часы убить можно разве что специально. Это мне точно не грозит, единственное жаль что стрелка не ходит.
Ну так а зачем Вам хронограф в дайвере?!
Лишние пушеры и резьбы надежности НЕ добавляют, мертвая большая секунда - муляет глаз...

Вот отличный солар-дайвер у Сеико - SEIKO Solar Divers ref. SNE293P1

Разные расцветочки под другими номерами рефов - также имеются
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
Stoltzman1972 (08.06.2017), Tostig1 (06.12.2017)
  #5  
Старый 08.06.2017, 14:59
Stoltzman1972 Stoltzman1972 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 26.04.2017
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Сообщение от cosciente Посмотреть сообщение
Ну так а зачем Вам хронограф в дайвере?!
Лишние пушеры и резьбы надежности НЕ добавляют, мертвая большая секунда - муляет глаз...

Вот отличный солар-дайвер у Сеико - SEIKO Solar Divers ref. SNE293P1

Разные расцветочки под другими номерами рефов - также имеются
Да где же это драйвер? Тот солар который я смотрел Он из серии prospex land.
Дайверы и водонепроницаемость 200м мне как раз не особо нужны, и тут глаза мозолит отсутствие арабских цифр возле меток, хотя-бы 3-4 по полюсам должны быть.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.06.2017, 15:47
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Stoltzman1972 Посмотреть сообщение
Да где же это драйвер? Тот солар который я смотрел Он из серии prospex land.
Дайверы и водонепроницаемость 200м мне как раз не особо нужны, и тут глаза мозолит отсутствие арабских цифр возле меток, хотя-бы 3-4 по полюсам должны быть.
Ну как раз то, что предложил я - это и есть самый настоящий дайвер!
А то, что смотрите Вы - просто Prospex, но аж ни разу НЕ дайверы, обычные WR100 ISO2281...

Тут дело в том, что Сеико лейбл "Prospex" тупо лепит почти на все куда не лень, даже на те классические модели, которые изначально к Prospex и НЕ относились вовсе...

Так что за надписью "Prospex" - вот лично я бы 100% НЕ гонялся бы специально!
Другой вопрос, что Вам в дизайне именно арабские цифры нужны (я и сам такой, люблю подобный дизайн!) и тут да - выбор по дизайну за Вами!

Лучшая из известных мне моделей с искомым Вами дизайном - вот, при условии, что ваш бюджет позволяет их купить:
- Seiko Prospex Solar Chronograph Sapphire ref. SSC263P1

Сапфир с антибликом дорогого стоит, ну и вообще эта модель по качеству и детализации отделки и оформления - на две головы выше по классу, если уж брать - то именно ее ИМХО
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! cosciente за это сообщение:
Stoltzman1972 (08.06.2017)
  #7  
Старый 08.06.2017, 15:52
Stoltzman1972 Stoltzman1972 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 26.04.2017
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Сообщение от cosciente Посмотреть сообщение
Ну как раз то, что предложил я - это и есть самый настоящий дайвер!
А то, что смотрите Вы - просто Prospex, но аж ни разу НЕ дайверы, обычные WR100 ISO2281...

Тут дело в том, что Сеико лейбл "Prospex" тупо лепит почти на все куда не лень, даже не те классические модели, которые изначально к Prospex и НЕ относились вовсе...

Так что за надписью "Prospex" - вот лично я бы 100% НЕ гонялся бы специально!
Другой вопрос, что Вам в дизайне именно арабские цифры нужны (я и сам такой, люблю подобный дизайн!) и тут да - выбор по дизайну за Вами!

Лучшая из известных мне моделей с искомым Вами дизайном - вот, при условии, что ваш бюджет позволяет их купить:
- Seiko Prospex Solar Chronograph Sapphire ref. SSC263P1

Сапфир с антибликом дорогого стоит, ну и вообще эта модель на две головы выше по классу, если уж брать - то именно ее ИМХО
Я и не говорил что ищу дайверы, просто понравившиеся сейки оказались зачислены в линейку prospex. Так получилось)
А вот эти слишком уж здоровые, я написал что больше 43мм на моей руке как шайба. Ну, в общем всё что хотел узнать - узнал. Спасибо большое.
А по поводу механики.. На самом деле возможно я рано её сбрасываю со счетов, в конце концов отбойным молотком я в них работать не собираюсь, стены сверлить тоже и самая страшная нагрузка для них - поездка в московском метро. А если подумать, то до кварца люди и на войну с механикой ходили, да и на велосипедах катались точно так же как и сейчас.
Мой кварц выбрасывать необязательно после покупки мезаники, может для разнообразия и такие возьму.
Уж больно циферблат красивый, если бы вот такие были солар или кинетик.. Эхх..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 717aOvMM8FL._UX342_.jpg
Просмотров: 948
Размер:	23.0 Кб
ID:	1824714   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SRPA75K1_2_LRG.jpg
Просмотров: 609
Размер:	14.0 Кб
ID:	1824715  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Stoltzman1972 за это сообщение:
Andrei888 (30.11.2019), cosciente (08.06.2017)
  #8  
Старый 08.06.2017, 17:30
olegpan olegpan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Украина, Днепр
Сообщений: 7,012
Сказал(а) спасибо: 2,943
Поблагодарили 11,595 раз(а) в 3,480 сообщениях
Механика имеет смысл только если есть тяга именно к механизму и все недостатки механики воспринимаются исключительно позитивно. Т.е. нравится следить за точностью, нравится заводить и выставлять дату после простоя и т.п.

Если же такой тяги нет - Солар даст 100 очков вперед по практичности, универсальности и точности.

Скажу по себе - год назад меня механика напрягала. А потом как-то втянулся и сейчас солар/электронные часы просто "не греют" душу. Время определяют, но никакого особого отношения к ним не возникает, поэтому и носить их не интересно, одеваю для спорта/интнсивного использования.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! olegpan за это сообщение:
0ceanborn (20.12.2017)
  #9  
Старый 08.06.2017, 17:47
Stoltzman1972 Stoltzman1972 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 26.04.2017
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Сообщение от olegpan Посмотреть сообщение
Механика имеет смысл только если есть тяга именно к механизму и все недостатки механики воспринимаются исключительно позитивно. Т.е. нравится следить за точностью, нравится заводить и выставлять дату после простоя и т.п.

Если же такой тяги нет - Солар даст 100 очков вперед по практичности, универсальности и точности.

Скажу по себе - год назад меня механика напрягала. А потом как-то втянулся и сейчас солар/электронные часы просто "не греют" душу. Время определяют, но никакого особого отношения к ним не возникает, поэтому и носить их не интересно, одеваю для спорта/интнсивного использования.
Придётся думать и решать требует ли жертв такая красота, или может японцы услышат мои молитвы и сделают такие же с кинетическим или солнечным кварцем :Р
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.06.2017, 20:54
Аватар для NNightangeLL
NNightangeLL NNightangeLL вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.11.2016
Адрес: Kirov
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 496
Поблагодарили 517 раз(а) в 133 сообщениях
Все нормально у механики при езде на велосипеде.
Если грушу не колотить, ничего страшного.
Сейки очень живучие.
Имхо, на механике модель куда интересней.
Недавно отправил часики на чистку, смазку - одел кварц.
По ощущениям совсем не то. Движение стрелки и тикание -для меня ничто не может заменить.
Но, это сугубо имхо.
__________________
Seiko - механика с мужским характером
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! NNightangeLL за это сообщение:
Kyyb (01.09.2017), pierres (04.12.2017)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пару слов о ТИССО! veltrek Что за часы? Сколько стоят эти часы? 8 03.08.2016 00:16
Пару слов о аналогово-электронных циферблатах canches Casio 10 25.03.2016 19:22
Пару слов о Шоках. GA-110C-7A Ozerov Casio 8 22.05.2013 21:12
Пару слов о точности Ориента NXose Orient 10 30.01.2012 16:38


Часовой пояс UTC +3, время: 11:39.