Хотел бы я изменить историю? - Страница 16 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #151  
Старый 24.07.2012, 23:54
Аватар для Rolko
Rolko Rolko вне форума  
Форумчанин
Производитель аксессуаров
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Площадь Гагарина, Москва
Сообщений: 4,711
Сказал(а) спасибо: 11,164
Поблагодарили 23,514 раз(а) в 5,695 сообщениях
Цитата:
Сообщение от дюрбахлер Посмотреть сообщение
В общем-то оно и возникало
Нет, не возникло. Его сделали, но не угадали с последствиями.
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 24.07.2012, 23:55
Аватар для PO45
PO45 PO45 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 223
Сказал(а) спасибо: 4,296
Поблагодарили 8,877 раз(а) в 2,684 сообщениях
Цитата:
Сообщение от дюрбахлер Посмотреть сообщение
Ну, роль религии в историческом процессе колоссальна
Ещё бы. Вон, в Европе в средние века всех красивых девок сожгли, до сих пор это заметно.
__________________
"Невозможно остановить время: этого не допустит часовая промышленность."
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 25.07.2012, 00:12
Аватар для Klark03
Klark03 Klark03 вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,319
Сказал(а) спасибо: 7,200
Поблагодарили 11,877 раз(а) в 3,005 сообщениях
Цитата:
Сообщение от PO45 Посмотреть сообщение
Тема постоянно скатывается от истории к обсуждению старых сказок... Хотя, собственно, изменение истории это тоже сказка.
Кстати иудеи взяли эти сказки у шумеров и египтян, а римляне потом принесли их в Европу, так что если бы не Рим, то и вполне вероятно и христианства то не было и прозибали бы народы Европы в язычестве.
__________________
Все пройдет! И это тоже! (Соломон) ...
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 25.07.2012, 00:14
дюрбахлер дюрбахлер вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Краснодар-Витебск
Сообщений: 2,211
Сказал(а) спасибо: 21,021
Поблагодарили 43,459 раз(а) в 13,905 сообщениях
Они бы неизбежно пришли к монотеизму, вопрос-к какому.
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 25.07.2012, 00:37
Аватар для SergB
SergB SergB вне форума  
Super Moderator
 
Регистрация: 06.12.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 5,510
Сказал(а) спасибо: 4,950
Поблагодарили 15,631 раз(а) в 4,883 сообщениях
— Это не закон божий такой. У каждого человека есть выбор, как себя вести. В Библии же…

— Слушайте, все библейские идеи придумал один ученый. Звали его Заратустра. Его вызвал один царь, которому хотелось организовать работу своих подданных с минимальными затратами, чтобы они не из-под палки работали, а сами. Царь заплатил Заратустре как следует, и тот придумал унитарные религии с десятью заповедями. Люди, исповедующие такую религию, становятся виноватыми с момента своего рождения. Но это все издевательство над людьми. И придумано одним человеком, чтобы управлять дураками.

— Может, и хорошо, что все это придумали. Какой был бы смысл жить без религии?

— А потому что дуракам объяснить то, что воровать и убивать нельзя, очень сложно. Они не понимают. Они хотят есть и хотят жить. И при этом не хотят ничего делать. Это — закон приматов. Мы с вами (доверительным шепотом) — приматы. И поскольку убедить всех не воровать и не убивать невозможно, была придумана система этических ценностей, которая абсолютно ничего не стоит, но в которую надо верить. Понимаете? Религии — это способ несиловой организации стада баранов в некую управляемую группу. А как вы думаете, для чего религии создавались?

— Я не знаю, для чего они создавались, но…

— Чтобы отгородить умных от дураков. Потому что умных всегда примерно в тысячу раз меньше.

— А что, никто из умных в бога не верит?

— Нет.

— Я тогда к дуракам отношусь.

— Ну, вам просто еще придется поработать над собой.

— А если человек живет один и ему не надо никому подчиняться? Например, монахи, которые схиму принимают…

— А это то же самое, что в шестисотый мерседес сесть. Разницы никакой. Симеон Столпник, который сидел на столпе более тридцати лет, занимался тем же самым, что и юноша в «ламборджини» в Швейцарии. Выпендривался… Это не то что моя позиция или мое заблуждение. Моя позиция проявляется на практике. То есть в самом прикладном — в повседневной жизни. Я могу прогнозировать результат, а тот, кто ходит, например, в синагогу, не может. Это преимущество, к сожалению, очень дорогого стоит. Потому что в любой науке есть два критерия: предсказание результата и метод известной добавки. Если мы входные условия какого-либо события изменим на некоторую величину, то результат должен измениться пропорционально.

— То есть умные управляют событиями, пока глупые ничего не соображают и богу молятся.

— Да, к сожалению. Что поделаешь…

— И как умным живется, если они знают, что бога нет? Какой тогда смысл?

— А в чем вообще смысл человеческого существования? Мы — часть биологического явления. Мы же животные. Бесхвостые обезьяны.

— Немного неприятно такое слышать.

— Почему неприятно? А что вами руководствует, кроме еды, размножения и доминирования? Скажите-ка мне, чем вы еще занимаетесь?

— Может, я и размножаться, и доминировать не хочу…

— Но есть-то вы хотите?

— Сейчас не хочу.

— Когда-нибудь захотите же. Больше мотивов поведенческих у приматов нет. Все остальное — инфраструктура, созданная сообществом приматов, которая откровенно маскирует мотивы нашего поведения… А хочется только трех вещей: есть, размножаться и доминировать. Человек говорит: «Вот я залез на столп и молюсь там по двадцать часов в день». Что он делает? Повышает доминантность. Другой залез в мерседес и рулит по разделительной полосе с мигалкой. Что он делает? Повышает доминантность. Разницы никакой. Самосознание исключительности — предмет для поддержки с помощью внутренних наркотиков, эндорфинов. Вот и все. А дальше — деньги… Деньги — это что такое? Пища. Пища — это возможность репродукции, самовоспроизведения. Потому что цель любого биологического организма — перенос генома в следующее поколение. Все.

_______________________
(с) Профессор Савельев
__________________
ПРАВИЛА часового форума.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! SergB за это сообщение:
Klark03 (25.07.2012), shurik69 (25.07.2012), дюрбахлер (25.07.2012)
  #156  
Старый 25.07.2012, 00:50
Аватар для Саня
Саня Саня вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: зяби и хляби
Сообщений: 2,646
Сказал(а) спасибо: 4,811
Поблагодарили 5,172 раз(а) в 2,826 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SergB Посмотреть сообщение
Профессор Савельев
Цитата:
Я был женат, но это было давно. Даже уже не помню когда… 25 лет назад. Развелся. У меня дочь. Внук. Больше не женился. У меня ничего интересного в жизни не было. Я занимался наукой. Как умел. Реализовать то, что мог, сумел процентов на десять.
не вдохновил
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Саня за это сообщение:
alex68 (25.07.2012)
  #157  
Старый 25.07.2012, 07:35
Аватар для alex68
alex68 alex68 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: СССР
Сообщений: 3,100
Сказал(а) спасибо: 4,312
Поблагодарили 13,049 раз(а) в 1,801 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rolko Посмотреть сообщение
Зачем вступать в дискуссию, чтобы затем отмалчиваться? Зачем обозначать себя приверженцем неистовства, чтобы в дальнейшем не смочь разбить канонические нападки? А ведь нападки могут быть и не каноническими, тогда вообще швах?
Я не утверждал, что не верую, но моя вера никак не вписывается в изветстные мне учения. Может быть есть смысл абстрагировать свою веру от какой-либо религии, чтобы не пришлось нести ответ за ересь, высказанную когда-то ее представителями.
Для того чтобы сказать, что Ваша вера не вписывается в извесные учения надо с ними ознакомиться и не по наслышке типа сосед Карузо напел и мне Карузо не понравился, а самому изучать первоисточники. А это займет годы...
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 25.07.2012, 08:33
Аватар для Rolko
Rolko Rolko вне форума  
Форумчанин
Производитель аксессуаров
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Площадь Гагарина, Москва
Сообщений: 4,711
Сказал(а) спасибо: 11,164
Поблагодарили 23,514 раз(а) в 5,695 сообщениях
Цитата:
Сообщение от alex68 Посмотреть сообщение
Для того чтобы сказать, что Ваша вера не вписывается в извесные учения
А нужно, чтобы вписывалась?
Цитата:
Сообщение от alex68 Посмотреть сообщение
и не по наслышке типа сосед Карузо напел и мне Карузо не понравился
Карузо - это объективная реальность, он не пытается нас заставить верить в несуществующее и невиденное им самим. Кому-то Карузо нравится, кому-то нет (мне лично нравится), но ни те ни другие от увлечения его талантом Шаляпина или Дель Монако ненавидеть не стали.
Цитата:
Сообщение от alex68 Посмотреть сообщение
надо с ними ознакомиться и не по наслышке
То есть, посвятить себя процессу длительного изучения, что черное это белое, проповедуемое адептами одной религии, или что дважды два это пять, проповедуемое адептами другой религии. Соглашусь, что если посвящать этому достаточное количество времени, то поверишь и в то и в другое. Такое частенько случается даже с целыми народами, обычно по принуждению (дедушка Ленин самый лучший дедушка в мире). Но добровольно не хочется почему-то.

А вопросы, самые элементарные вопросы, ответы на которые учат студенты семинарии, так и остались не раскрытими. Вера должна уметь защищать себя, как и революция, а так, больше напоминает молитвы бабушек, которые даже не знают чем апостолы отличаются от ангелов.
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 25.07.2012, 13:11
Аватар для alex68
alex68 alex68 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: СССР
Сообщений: 3,100
Сказал(а) спасибо: 4,312
Поблагодарили 13,049 раз(а) в 1,801 сообщениях
Если Вы не хотите познавать, то смысл жизни в чем? Если нет жизни Вечной, то все совершенно абсурдно и никому не нужно.
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 25.07.2012, 13:15
dmitry_b dmitry_b вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,243
Сказал(а) спасибо: 3,213
Поблагодарили 2,340 раз(а) в 1,243 сообщениях
Цитата:
Сообщение от PO45 Посмотреть сообщение
скатывается от истории к обсуждению старых сказок...
Сказки... Значительная часть того, что у нас есть общего, это вполне себе скажем, не сказки, а литература. Слово, логос. Библия немаловажная его часть. В ней есть и сдерживающий элемент, и фактологические ошибки. Вопрос в том, нужно ли сводить весь текст к его "Ветхим" содержаниям и повод ли это, чтобы убирать из оборота весь текст и его производные, вместе с нравственной составляющей, которую он прежде прочего проповедует. И что тогда в долгосрочном результате может появиться (и уже появлялось). Тут еще большой вопрос осознания целей и интеллектуальной аккуратности.


Цитата:
Сообщение от SergB Посмотреть сообщение
Потому что цель любого биологического организма — перенос генома в следующее поколение. Все.
Цитата:
Сообщение от SergB Посмотреть сообщение
А потому что дуракам объяснить то, что воровать и убивать нельзя
Да можно. Биологически, вот в этих нижних разделах биологии, можно.
Цитата:
Сообщение от SergB Посмотреть сообщение
Это — закон приматов. Мы с вами (доверительным шепотом) — приматы.
Биологически мы также млекопитающие. У приматов есть поеденческие свойства, выделяющие их от других млекопитающих. У человека есть социальные обвесы, отличающие его от других приматов. )) Не нужно забывать: сейчас в РФ, если человек начинает вести себя в простых и чистых биологических формах (случается), его в итоге, скорее всего, посадят в тюрьму.
Цитата:
Сообщение от Саня Посмотреть сообщение
не вдохновил
Оно понятно. Часто сталкиваюсь, но не очень люблю, когда некоторые в общем-то неплохие ученые-ежики, пардон, пытаются, воодушевлясь определенным научным внутридисциплинарным инсайтом, неаккуратно экстраполировать свой опыт на прочие области: математики пишут историю, физики трактуют общественые процессы.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изменить цвет экрана с инверсного на прямой telemeh Casio 23 07.06.2020 12:33
Хочу изменить Ролексу ГМ 2 ... Brod Audemars Piguet 46 03.08.2012 17:04
Экскурс в историю Klark03 Rolex 48 21.03.2012 03:01
Изменить ник ivanmay Работа форума 2 20.07.2010 11:45


Часовой пояс UTC +3, время: 23:01.