Об особенностях зарядки и синхронизации CB0161 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Citizen и другие японские часы
Регистрация | Забыли пароль?

Citizen и другие японские часы

Форум о часах Citizen.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 16.01.2020, 23:51
augustin augustin вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2020
Адрес: Финланд
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Об особенностях зарядки и синхронизации CB0161

Поступила в распоряжение новая модель CB0161-82L eco-drive perpetual / 2018 года
При эксплуатации возникли вопросы:
1. Во время попытки радио - синхронизации наблюдается один из трёх вариантов:
а)минутная стрелка описывает 12 часов(полный круг) возвращаясь в исходное положение. Часовая не меняет состояние
Синхронизация заканчивается негативно.
б) минутная стрелка подстраивается под текущее время на одну-две минуты
Синхронизация заканчивается негативно.
в) стрелки не меняют положение.
Синхронизация заканчивается негативно.

География — Кольский полуостров
- Как трактовать эти манипуляции?
- каковы движения стрелок в случае успешной синхронизации?
2. Полный Заряд длится достаточно долго - до суток под лампой ( по инструкции до 14 часов при освещении интерьера комнаты)
После одной попытке радио—синхронизации (неуспешной) устройство перестаёт показывать индикацию полного заряда (секундная стрелка отклоняется против движения на четверть циферблата)
Каждую ночь происходит три неудачные попытки синхронизации что отражается на заряде — Иногда днем включается сберегающий режим — секундная стрелка пропускает каждое второе деление.
Как оценить реальную емкость аккумулятора?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.01.2020, 07:29
Аватар для 1raven
1raven 1raven вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: Россия, Нижний Новгород
Сообщений: 1,479
Сказал(а) спасибо: 1,022
Поблагодарили 3,238 раз(а) в 684 сообщениях
Цитата:
Сообщение от augustin Посмотреть сообщение
2. Полный Заряд длится достаточно долго - до суток под лампой ( по инструкции до 14 часов при освещении интерьера комнаты)
Инструкцию в студию!
Уже столько тем было про заряд... Практически в каждой теме это обсуждается.
Интерьерное освещение в течении 4 часов обеспечивает только ежедневный заряд, для полного необходимы более мощные источники света. Положите под светодиодную лампу 10-15 ватт, в 5см на пару дней.
У вас они не заряжены.
По синхронизации - вы карту вышек смотрели? Ваш регион попадает в сигнал? Если на краю приема, то нужны танцы с бубном, кто что использует, кастрюли, чайники, рулетки, в ветке касио есть закрепленная тема по синхронизации, почитайте.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.01.2020, 08:36
Аватар для ohshha
ohshha ohshha вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2016
Адрес: NNOV
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 397 раз(а) в 105 сообщениях
Цитата:
Сообщение от augustin Посмотреть сообщение
Иногда днем включается сберегающий режим — секундная стрелка пропускает каждое второе деление.
1. Это значит, что часы сильно разряжены.
У меня с этими же часами было вот так.
Часы забрал с почты вечером, когда домой принес, стрелки не двигались вообще. Естественного освещения уже не было, поставил часы под настольную лампу (светодиодная лампочка, аналог 60W), где-то через час-полтора стрелки пошли, но секундная двигалась рывками (1 раз в 2 секунды) - это знак того, что аккумулятор почти разряжен.
Оставил часы под лампой на ночь, утром секунда двигалась уже нормально. Читал, что лучше ставить под лампу накаливания, зарядит быстрее, но у меня везде диоды.

Конкретно у этой модели (как и у большинства, к сожалению) нет отображение уровня заряда аккумулятора, как у Хрономастера, например.
Но если нажать на нижнюю кнопку под ЗГ, то секундная стрелка покажет, была ли прошлой ночью синхра (одно из положений NO-RX-OK на 9 часах). Так вот, если аккумулятор садится, то при нажатии на эту кнопку секунда сначала двигается на 15 секунд назад, и только потом на NO-RX-OK. Если же заряда еще хватает, то этого возврата назад нет.

У меня секунда бегала назад только вот на второй день после получения часов. На третий день я на работе оставлял их на подоконнике на 8 рабочих часов, и с тех пор (с конца июля) еще пару раз ставил на подоконник дома, когда надевал другие часы. Возврата секунды так и не было больше.

2. По поводу синхры: если она прошла успешно, то при коротком нажатии на нижнюю кнопку, секунда должна встать в положение ОК. Если NO, то синхры не было.
У меня вышки не ловят, поэтому я синхронизировал через смартфон, программа JJY Simulator, выставлял на телефоне время Токио, на часах тоже выбирал часовой пояс Токио, вручную выставлял заведомо неверное время и дату, запускал прогу, смарт издавал пищащие звуки, и через какое-то время часы выставляли правильные время и дату, после чего еще пару раз минута тоже описывала полный круг и стояла, а минут через 10 с начала синхры они просто начали идти как обычно, синхронизация прекратилась, время было верное, но индикатор синхронизации все равно показывал NO.
Видимо, значение OK часы показывают только в том случае, когда синхра прошла в автоматическом режиме (ночью), а не запускалась вручную.
__________________
В жизни главное - не лениться! Захотел поспать? Поспи! ©
CITIZEN CB0161-82L || Orient Bambino FAC0000EW0 || Orient TD-AA-COCA || ROMANSON TL0225MX-ZA2
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.01.2020, 09:34
Ruslan34 Ruslan34 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 283
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 88 раз(а) в 74 сообщениях
Ohshha, после успешной синхронизации программой OK часы тоже показывают. А почему вы на поясе Токио синхронизируете?? Я на московском - Эр-Рияд. Эх, ну почему пояс не назвали Moscow (
Может, объединить тему с уже имеющейся?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.01.2020, 09:57
Аватар для ohshha
ohshha ohshha вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2016
Адрес: NNOV
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 397 раз(а) в 105 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ruslan34 Посмотреть сообщение
А почему вы на поясе Токио синхронизируете??
Потому что так было указано в инструкции от Юрия ТТМ.
Я так понимаю, что поскольку я пользовался симулятором именно японской вышки, нужно было выставлять именно японский часовой пояс.
С московским временем не пробовал, если честно.
__________________
В жизни главное - не лениться! Захотел поспать? Поспи! ©
CITIZEN CB0161-82L || Orient Bambino FAC0000EW0 || Orient TD-AA-COCA || ROMANSON TL0225MX-ZA2
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
cb0161, радиосинхронизация, citizen eco-drive


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
CITIZEN CB0161-82L - не могу оторвать взгляд ohshha Citizen и другие японские часы 91 04.02.2020 20:38
компьютерный вариант синхронизации ivanrujek Citizen и другие японские часы 2 05.06.2013 09:54
вопрос по синхронизации Dieter Citizen и другие японские часы 1 14.08.2012 08:55


Часовой пояс UTC +3, время: 01:33.