Выбираю фотоаппарат - 4 - Страница 385 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #3841  
Старый 11.04.2019, 22:17
Tygyndarhan Tygyndarhan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.04.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 163
Поблагодарили 534 раз(а) в 279 сообщениях
Цитата:
Сообщение от V.I.G. Посмотреть сообщение
Видимо нужен процесс, и более бережливое отношение к кадрам.
И вот тут опять приходим к смартфону, который позволяет не беречь кадры. Халявная тренировка руки и глаза
ЗЫ. Кстати, со смартфона вполне печатать можно уже. Даже в выставочном формате.
Ответить с цитированием
  #3842  
Старый 11.04.2019, 22:25
Аватар для Alexgotvald
Alexgotvald Alexgotvald вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 3,759
Сказал(а) спасибо: 5,369
Поблагодарили 46,952 раз(а) в 7,910 сообщениях
Цитата:
Сообщение от rallyeman Посмотреть сообщение
Из широкого ДД узкий сделать при проявке RAW не проблема. А вот наоборот- уже сложнее...
Вот я к этому вёл, да
__________________
Полетаем?
Ответить с цитированием
  #3843  
Старый 11.04.2019, 22:35
Tygyndarhan Tygyndarhan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.04.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 163
Поблагодарили 534 раз(а) в 279 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Alexgotvald Посмотреть сообщение
Вот я к этому вёл, да
Следуя этой логике, нужно фотографировать видеокамерой. В РАВе, естественно
Ведь тогда не только впоследствии детали из светов/теней вытянуть можно, но и упущенный момент назад отмотать
Ответить с цитированием
  #3844  
Старый 11.04.2019, 23:00
rallyeman rallyeman вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Chicago and Spb
Сообщений: 1,510
Сказал(а) спасибо: 4,431
Поблагодарили 10,122 раз(а) в 2,761 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Tygyndarhan Посмотреть сообщение
Следуя этой логике, нужно фотографировать видеокамерой. В РАВе, естественно
Ведь тогда не только впоследствии детали из светов/теней вытянуть можно, но и упущенный момент назад отмотать
Спортивные фотографы так и делают, берут что то вроде A9, который делает серию 20 кадров в секунду в RAW серию в 240 кадров

Но это не совсем тоже самое, что с ДД. Аналогия может быть- зачем мне 42 мегапикселя, когда хватает 12. Но вот из 42МП 12 сделать легко (причем в варианте просто ресайза с получением лучшей картинки и уменьшения шумов если например фотография была где нить на ISO за 15000 или кропа фотографии, когда снимаешь на 35мм и легко кропаешь центр кадра с 42Мп до 16Мп и получением картинки в 50мм)
Ответить с цитированием
  #3845  
Старый 11.04.2019, 23:52
Tygyndarhan Tygyndarhan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.04.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 163
Поблагодарили 534 раз(а) в 279 сообщениях
Цитата:
Сообщение от rallyeman Посмотреть сообщение
Спортивные фотографы так и делают, берут что то вроде A9, который делает серию 20 кадров в секунду в RAW серию в 240 кадров

Но это не совсем тоже самое, что с ДД. Аналогия может быть- зачем мне 42 мегапикселя, когда хватает 12. Но вот из 42МП 12 сделать легко (причем в варианте просто ресайза с получением лучшей картинки и уменьшения шумов если например фотография была где нить на ISO за 15000 или кропа фотографии, когда снимаешь на 35мм и легко кропаешь центр кадра с 42Мп до 16Мп и получением картинки в 50мм)
Не знаю, что там делают спортивные фотографы сейчас. Знаю вот только, что великий без преувеличения спортивный (и не только спортивный, он, к примеру, заодно сделал стиль журнала Vogue, не говоря о том, что вдохновил Брессона на фотографию) фотограф Мартин Мункачи снимал на форматную деревянную камеру всю жизнь. Негативы в той камере - стеклянные пластины с эмульсией. И, кстати, умер от инфаркта на футбольном матче. В прыжке с камерой. В годы, когда пленка уже вовсю рулила.
Хотите ресайзить, вытягивать из теней/светов, отматывать момент вперед-назад - да ради Бога. Я же не утверждаю, что это плохо, вовсе нет. Просто повторяюсь. Всякий метод, всякий инструмент - под свои задачи. Кому - арбуз, кому - свиной хрящик.

Знаю лишь одно. Возьму в руки камеру, которой эти современные спортфотографы снимают, - и расслаблюсь. И в итоге на выходе будут не кадры, а барахло. Даже любая цифра расслабляет, менее ответственно относишься к съемке. Можно же дублей наделать. Только вот заметил (и не только я, кстати) - как правило первый кадр из серии дублей - лучший.
Ответить с цитированием
  #3846  
Старый 12.04.2019, 00:35
rallyeman rallyeman вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Chicago and Spb
Сообщений: 1,510
Сказал(а) спасибо: 4,431
Поблагодарили 10,122 раз(а) в 2,761 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Tygyndarhan Посмотреть сообщение
Не знаю, что там делают спортивные фотографы сейчас. Знаю вот только, что великий без преувеличения спортивный (и не только спортивный, он, к примеру, заодно сделал стиль журнала Vogue, не говоря о том, что вдохновил Брессона на фотографию) фотограф Мартин Мункачи снимал на форматную деревянную камеру всю жизнь. Негативы в той камере - стеклянные пластины с эмульсией. И, кстати, умер от инфаркта на футбольном матче. В прыжке с камерой. В годы, когда пленка уже вовсю рулила.
Боюсь, в 2019 году с таким подходом снимая спорт, много денег не заработать... 70 лет назад были другие реалии и другая конкуренция.
Ответить с цитированием
  #3847  
Старый 16.04.2019, 23:59
Аватар для Celentano
Celentano Celentano вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: riverside
Сообщений: 2,701
Сказал(а) спасибо: 3,491
Поблагодарили 10,420 раз(а) в 3,864 сообщениях
Классный обзор. Парень говорит о том, что камерная обработка цвета в Ricoh версии 2013 года была уникальной. Вот , тоже самое могу сказать про Leica X1.

Но смысл в том, что камеры все стали +- отличные. Снимать можно чем угодно. И примеры фоток в обзоре это подтверждают...

Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Celentano за это сообщение:
Oldem (17.04.2019), SergB (17.04.2019)
  #3848  
Старый 21.04.2019, 16:36
Аватар для Namban
Namban Namban вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2013
Адрес: Латвия, окраина цивилизации
Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 174
Поблагодарили 963 раз(а) в 256 сообщениях
Два дня "чистил" на компе семейные фото, сделанные за многие годы. Фотоаппаратов было поменено за этот период больше пяти. Смотрел на снимки и вспоминал умников с форума, глубокомысленно рассуждающих об излишней надобности качественной техники. Главное - мастерство, а там и смартфона хватит.
Люди! Не верьте этим заявлениям, как бы приближающим заявителей к касте посвящённых гуру.
Если бы у меня 15 лет назад была полноформатная Сони7р2 с шестью объективами от Цейс, Лейка, Сони и Сигма, я бы не выкидывал в мусорник недо-фото в таком количестве.
Мастерство, несомненно, нужно, но как с плохой клюшкой, ракеткой, коньками и скрипками не выйти на качественный уровень роста, так и с дурацкой мыльницей с мизерной матрицей не получить результата, достойного сохранения на память о событиях личной жизни.
Я не понимаю аргументов против РАВ. Любое путешествие включает в себя активность в течение дня, обычно солнечным летом. Это не золотой час, это жёсткий свет Египта и Греции. Без РАВ как вы предлагаете вытягивать инфу в тенях?! Или туристическая суета в музейных комплексах. Солнце снаружи, полумрак и неоновый свет внутри. Как без РАВ решать проблему ББ? ! У туриста нет времени на вдумчивое неторопливое фотографирование. Это первое что на ум приходит спросить.
А приходилось делать кроп из кропа, когда при исо 200 уже лезут шумы, а так хочется сохранить фрагмент кадра?!
А мрачные темно-синие углы неба где-то на Мальдивах никто не встречал на снимках? Как недо-фото-техника с этим справляется? Я могу долго задавать риторические вопросы. Никак изначально слабая аппаратура не справляется.
Так-что всё это ляля-тополя типа запорожец самое крутое авто в мире. Да, теща с козой справа, рассада сзади, шкаф на крыше. В феррари так не получится. Феррари отстой для таких заявителей то-же?.
Кнопка Шедевр это собирательное понятие. От качества техники оно зависит лишь в некоторой степени. Не более того. Но для обычного человека хорошая техника является реальным помощником в стремлении иметь фотки, которые можно будет показать внукам. Надо лишь хотеть учиться.

...если что, я не против смартфонов - https://photar.ru/otrazheniya-mira/.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Namban за это сообщение:
Oldem (21.04.2019)
  #3849  
Старый 24.04.2019, 13:17
Аватар для Celentano
Celentano Celentano вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: riverside
Сообщений: 2,701
Сказал(а) спасибо: 3,491
Поблагодарили 10,420 раз(а) в 3,864 сообщениях
Обновил вчера прошивку. автофокус стал точнее и шустрее в темноте. прям, значительно.
заработало приложение на смартфоне, есть теперь обмен фотографиями с телефоном по вайфаю, очень удобно.
Крутяк.
речь про Ricoh GR III если что
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Celentano за это сообщение:
Oldem (24.04.2019)
  #3850  
Старый 27.04.2019, 17:23
Аватар для Visher
Visher Visher вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Россия, Серпухов
Сообщений: 3,906
Сказал(а) спасибо: 1,321
Поблагодарили 7,635 раз(а) в 1,983 сообщениях
Я тут по случаю прикупил Nicon s9500 за пустячные деньги, из-за компакности и близкого расположения продавца. Поснимал пейзажики в болотах псковских при ОФР 25-550 нормально выходят и панорамки и объкты Не верх совршенства конечно, но для такой малютки очень не плохо. Понравилась синхронизация по жпс , автонастройка даты\времени. Вайфай с телефоном так и остался загадкой, не сравнимо медленная по сравнению с сонькой, но общий темп съемок нормальный, иногда промахивает АФ, это особенность всех мыльниц и зеркалок начального уровня никон. Порадовало качество проработки деталей при контровом освещении, меню простецкое, для девочек, поэтому доступ к индивидуальным настройкам кривой, нет выбора экспопары, да это и не нужно, в авто снимает отлично, с сумерками справляется, РАВ отсутствует и это плюс. Если снизить разрешение с 18 до 8 мПикс , артефактов заметно убавляется при скудном освещении+ КМОП матрица с обратной засветкой .
Брал для жены, для пампасов, где с зеркалкой не удобно, утопить в болоте стекло G класса жалко и таскать кофр с рюкзаком ну не айс. Копеечная цена обусловлена убитой батареей (владелец не заряжал ее несколько мсяцев и она умерла), это было сюрпризом, но разрулилось неожиданно, дома такая батарейка от какого-то девайса валялась давно и была, к удивлению, жива и здорова.
Комплектация камеры никакая, нет ни резервной батареи ни зарядки, одного заряда хватает на 150-200 кадров , если проматривать и еще меньше. Можно заряжать через камеру адаптером 4.2 В, но долго это чрезвычайно, поэтому заказал батарейку и зарядную станцию(+650 р). У кэннон подобная модель sx 600hs с батареей и зарядкой, такая же медленная , соотв из-за зарядки в комплекте стоит дороже на 1000 р. Кэнон у меня табельная на работе, также весьма неплохая компактная зум мыльница, соотв вайфай настроен на ней и фотки можно сливать хоть на винт, хоть на принтер. Думаю, что никон будет не хуже функционировать, надо только им заняться.
__________________
Не слушай что говорят, - смотри что делают. Мой обменный фонд http://forum.watch.ru/album.php?albumid=6595
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
nikkor, nikon


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбираю фотоаппарат - 3 SergB Офтопик 993 22.06.2012 21:32
Выбираю фотоаппарат - 2 TrushIN Офтопик 1004 08.04.2012 22:15
Выбираю фотоаппарат Lazio Офтопик 990 18.12.2011 20:43
Фотоаппарат в Швейцарии Пушер Офтопик 67 20.12.2008 00:22


Часовой пояс UTC +3, время: 03:28.