Кастомизация - есть ли рынок? - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 29.12.2017, 14:36
Аватар для Fang
Fang Fang вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 927
Сказал(а) спасибо: 914
Поблагодарили 788 раз(а) в 370 сообщениях
__________________
Время-не-ждёт
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Fang за это сообщение:
abstractsomething (02.01.2018), Vipertkm (03.01.2018)
  #12  
Старый 29.12.2017, 15:04
Аватар для sakyamuni
sakyamuni sakyamuni вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.05.2013
Адрес: Москава
Сообщений: 2,149
Сказал(а) спасибо: 727
Поблагодарили 795 раз(а) в 347 сообщениях
Надо понимать, что производство авторских, эксклюзивных изделий, или тюнинг уже готовых серийных, продукция на любителя. Сложность в том, что любитель, которых в принципе не много, должен в добавок обладать определенным вкусом, в рамки которого впишется Ваш конкретный проект и необходимыми средствами, для его приобретения. Что в разы усложняет задачу. Как правило, на серийном производстве, это параллельная небольшая ветка, нацеленная в первую очередь не на получение дохода, а на поднятие статуса фирмы. Или частные проекты, когда люди при наличии необходимого финансирования, имеют возможность воплощать в жизнь свои идеи. Естественно, в последствии все это рекламируется, выставляется на продажу, и в конце концов находит своего покупателя, но в данной конкретной сфере, это не первостепенная задача. Коммерчески выгодным всегда будет оставаться массовое производство серийных вещей, с оптимизированными затратами, что совершенно не возможно при изготовлении эксклюзива. Самый верный вариант, это работа под заказчика по предоплате.
__________________
Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно. © Далай Лама.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! sakyamuni за это сообщение:
peyot (29.12.2017)
  #13  
Старый 29.12.2017, 19:07
Аватар для stanalma
stanalma stanalma вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: Canada, Vancouver, B.C.
Сообщений: 7,438
Сказал(а) спасибо: 4,842
Поблагодарили 11,303 раз(а) в 3,500 сообщениях
Я считаю можно начать и с малого
Главное чтобы профи делали свое дело на отлично
И конечно не портили ничего
Портфолио сделанного в дизайне как в тату салонеможет стать лучшей рекламой
Тогда найдутся и владельцы хороших аппаратов
А что касаемо маркетинга,-он просто обязан быть гибким.Иначе идея загнется в самом начале.

ПС.Регион для такой задумки,кмк,правильный.Потенциальных заказчиков вполне достаточно
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! stanalma за это сообщение:
hexagon (30.12.2017)
  #14  
Старый 30.12.2017, 02:08
Аватар для amv177
amv177 amv177 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.11.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,097
Сказал(а) спасибо: 1,074
Поблагодарили 2,347 раз(а) в 516 сообщениях
Рынок есть, вопрос в том, как он найдет именно вашу мастерскую, а также чем сможете порадовать клиентов.
Интересно, какие "вип-аппараты" делал мастер ранее?
__________________
/ Panerai / AP / Tag Heuer / Gruppo Gamma / Zelos / Tudor / Sevenfriday / Bell Ross /
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.12.2017, 03:16
Аватар для Goldmann
Goldmann Goldmann вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 28.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Сообщение от danilkrivosheyev Посмотреть сообщение
начните свой крестовый поход с правильной легенды, поданной с хорошим маркетингом. часы это прежде всего статус и механическая игрушка.
Охох, если такой маркетинг не связан с миллионными вливаниями, то , конечно, так и стоит сделать. Легенду

Цитата:
Сообщение от danilkrivosheyev Посмотреть сообщение
клиент платить в большей степени за эти две вещи. и если хотите заработать денег, то начните делать супер дорогой и крутой эксклюзив, с правильным продвижением и продажей больше в дорогих оффлайн магазинах.
Именно "эксклюзив" мы и собираемся делать. В моём понимании это такие вещи, которые просто физически не могут быть массовыми, вещи , которые основаны на каком-то ограниченном ресурсе - таланте мастера и ручной авторской работе, редком материале земного или внеземного происхождения .
А уж насколько это будет супердорого или супердёшево решит рынок. Эксклюзив он на то и эксклюзив, если им захотят обладать многие - цены владения будут установлены самими покупателями, аукционы то никто не отменял

Цитата:
Сообщение от danilkrivosheyev Посмотреть сообщение
а какие именно дизайны или технические идеи реализовывать, вам здесь ни кто не скажет. потому что инженеров и дизайнеров для часов здесь нет.
До технических идей нам как до Китая пока (точнее до их технической реализации), а вот дизайн и искусство - вот энто наше всё ))
Я на форуме не планировал искать дизайнеров. Я планировал найти людей, которые любят и понимают часы. Как элемент стиля, статуса, как "игрушку" для большого мальчика, в конце концов...

Я хочу услышать и понять ваши потребности друзья ! Чего бы Вам хотелось видеть в часах как в аксессуаре ? На выход, на каждый день, на работу, на отдых. (в механизм пока не лезем, к нему у меня только одно незыблемое требование - он надёжен как пулемёт калашникова и не подводит, не дискредитирует нашу работу. Допустим, ролекс какой-то стандартной проверенной линейки, годится ?)
Я хочу делать такие часы, увидев которые у владельца любой знакомый откроет рот, выпучит глаза и с возгласом "Ого, ну ни..уя себе ! Дай посмотреть!!!" потянет руки к девайсу.

Что бы "взволновало" искушенного часового коллекционера:
- брутальность и харизматичность аппарата
- кричащая роскошь
- тонкий стиль и элегантность линий
- необычность в материалах, креативе, кич
- "пот" мастера, положенный на металле (когда видно, что на каждом квадратном сантиметре поверхности положены дни работы)
Что ?

Цитата:
Сообщение от hexagon Посмотреть сообщение
Художественная обработка часов - рынок изначально узкий, и, кмк, здесь можно добиться успеха только став одним из лучших. Простая реклама, имхо опять же, здесь не сработает, мастерскую должны передавать из уст в уста.
Тем временем, на фоне моды на винтаж можно попутно заниматься реставрацией. По моему мнению, сейчас такая услуга найдет потребителя.
Спасибо ! Очень ценное замечание.
Стать лучшими - это и есть цель. Заниматься лепиловом лишь бы чего не зажигает.

И, согласен с Вами, не вижу в рекламе смысла - в 21 веке её роль нивелируется. Бренды, личности создателей брендов напрямую коммуницируют с потребителями продукции.

Вопрос лишь в том, как максимально коротким путём найти "точку входа" в эту цепочку "из уст в уста".
Классика жанра подсказывает, что надо найти авторитетных представителей профильной "тусовки", лидеров мнений и сделать им "за отзыв" что-то, показав уровень своей работы.

Кого можно по-праву назвать предводителем местного дворянства ?

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 10 МИН --------

Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Соглашусь с предыдущим постом, у нас шансов на прорыв в этой нише еще меньше, чем в окружающем нас мире.
В принципе, если речь идёт о High End сегменте, то тут, на мой взгляд, плясать надо от потолка, а не от печки, выбирая самые крутые аппараты и привлекая известных художников или ювелиров. Ключевое слово – известных, иначе скатываетесь в кастомизационный ширпотреб, а это тупик, путь в кружок Востоководов и Сейководов – безели, крышки, браслеты… Из этого красивый бизнес не сделать да и плотненько там уже всё заполнено.
В общем, это скорее создание или врастание в тусовку, чем классическое часовое производство. Получится врасти, получится и бизнес.
Весьма крутой камент, респектище !

Отвечу так. Если под "у нас" Вы имели ввиду пост-советское пространство, то я не ставлю границ абсолютно. Мир сейчас всё больше и больше трансграничен, например ювелирные фирмочки из Словакии или Израиля хреначат на "хендмейдном" этси обороты в миллионы баксов, на что большинство пиндосов только облизываются. Да, Россию в мире сейчас не сильно любят, но это дело временное. Прорвёмся. Фаберже назначили когда-то во все бочки затычкой, что мешает повторить его успех ?

Понятие "известный" художник или ювелир растяжимое. Автору, который уже стяжал известность, мы незачем. Поэтому будем находить таланты и взращивать, обучать, холить/лелеять и делать их крутыми на весь мир.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 13 МИН --------

Цитата:
Сообщение от peyot Посмотреть сообщение
Ознакомьтесь

ВАУ
Представленную в том топике "фаршировку" мы можем делать почти из любых корпусов (лишь бы на мясе не экономил первородитель, а то сейчас повадились облегчать, делая "скорлупоподобные" корпуса). Пока нас никто не знает, ценник полного "обвеса" брилами , в среднем по больнице, потянет где-то на 1K$ по работе, плюс стоимость камней. Учитывая, что брилы у нас из первых рук (сидим под крышей Алросы, плюс прямые поставки из "бриллиантовой кузницы" мира ) это будет мега-выгодно, в сравнении с брендомятиной. Просто в разы.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Goldmann за это сообщение:
Jsover (06.01.2018), peyot (30.12.2017)
  #16  
Старый 30.12.2017, 03:36
Аватар для stanalma
stanalma stanalma вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: Canada, Vancouver, B.C.
Сообщений: 7,438
Сказал(а) спасибо: 4,842
Поблагодарили 11,303 раз(а) в 3,500 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Goldmann Посмотреть сообщение
так и стоит сделать. Легенду ...
Именно "эксклюзив" мы и собираемся делать...
До технических идей нам как до Китая пока , а вот дизайн и искусство - вот энто наше всё ))..." для большого мальчика, в конце концов...
Я хочу услышать и понять ваши потребности друзья ! ...
Я хочу делать такие часы, у выпучит глаза и с возгласом "Ого, ну ни..уя себе ! ...
Что ?...
Стать лучшими - это и есть цель. Заниматься лепиловом лишь бы ... найти "точку входа" в эту цепочку "из уст в уста".
Кого можно по-праву назвать предводителем местного дворянства ?
из Словакии или Израиля хреначат на "хендмейдном" этси обороты ... Прорвёмся. Фаберже назначили когда-то во все бочки затычкой, что мешает повторить его успех ?
Понятие "известный" художник или ювелир растяжимое. Автору, который уже стяжал известность, мы незачем. Поэтому будем находить таланты и взращивать, обучать, холить/лелеять .... Пока нас никто не знает, ценник полного "обвеса" брилами , в среднем по больнице, потянет где-то на 1K$ по работе, плюс стоимость камней.
"в среднем по больнице"...Хм
Я думаю тут дело пойдет.Эй,Предводители форумного Дворянства,поддержите !!!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! stanalma за это сообщение:
Goldmann (22.01.2018)
  #17  
Старый 30.12.2017, 04:45
Sunchz Sunchz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.11.2013
Адрес: MO
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 139 раз(а) в 55 сообщениях
Ну нет, с таким настроением слона не продать.
Легенды не строятся на результатах соцопросов.
И Вы уже сами старательно окапываете себе не лучшее место в пищевой цепочке.

Цитата:
Сообщение от Fang Посмотреть сообщение
Ай, красота какая! Так и хочется надеть их с белой майкой и гавайской рубашкой нараспашку, нарушать границы личного пространства собеседников и говорить "Э, омбре, ке паса?"
__________________
Криворукий ковыряла, гнусный барыга-спекулянт.
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Sunchz за это сообщение:
Fang (31.12.2017), Goldmann (22.01.2018), KALJAN (08.01.2018), peyot (30.12.2017), sfwatch (30.12.2017)
  #18  
Старый 30.12.2017, 07:13
Аватар для Notgreedy
Notgreedy Notgreedy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.10.2016
Адрес: Московская область.
Сообщений: 1,779
Сказал(а) спасибо: 16,921
Поблагодарили 4,791 раз(а) в 950 сообщениях
Цитата:
Сообщение от taxamata Посмотреть сообщение
кастомизация как отдельное направление... скольку нужно любителей, чтобы дело процветало?
джинсы левис хороши, потому что такие же точно носят млн людей

имхо, «...заниматься реставрацией...» выглядит убедительнее.
Джинсы ( и не только левис) носили миллионы людей-по,, главной,, причине прочность-они не рвались в самых, не удобных местах,да еще и гладить не надо. А насчет,кастома-правильно сказали выше делать свое, Неповторимое,либо быть всевидящим -знать на перед, все бзики,капризы,,престижи,,И главное(если ,,попрет,,) Не перенасыщать рынок-ведет к хаусу.(цитата из К/Ф Стр. Неприкаянный.)
__________________
Лучше быть, голодным Гурманом-чем сытым дерьмоедом.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Notgreedy за это сообщение:
Goldmann (22.01.2018)
  #19  
Старый 30.12.2017, 08:49
Аватар для peyot
peyot peyot вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Kiev-Geneve-Milan-Monte Carlo
Сообщений: 2,683
Сказал(а) спасибо: 4,270
Поблагодарили 9,927 раз(а) в 1,895 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Sunchz Посмотреть сообщение
"Э, омбре, ке паса?"


Цитата:
Сообщение от Goldmann Посмотреть сообщение
мы можем
И так можете ?



------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 13 МИН --------

Цитата:
Сообщение от Goldmann Посмотреть сообщение
Я хочу делать такие часы, увидев которые у владельца любой знакомый откроет рот, выпучит глаза и с возгласом "Ого, ну ни..уя себе ! Дай посмотреть!!!" потянет руки к девайсу.
Это уже скорее не вопрос кастомизации, а изначальный продукт

__________________
Люди говорят, что время проходит, а Время говорит, что проходят люди (Тибетская мудрость)
mb&f
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 30.12.2017, 10:59
Аватар для taxamata
taxamata taxamata вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.08.2011
Адрес: Moscow Russia
Сообщений: 4,001
Сказал(а) спасибо: 10,417
Поблагодарили 18,481 раз(а) в 2,717 сообщениях
Цитата:
Сообщение от peyot Посмотреть сообщение
уже скорее не вопрос кастомизации, а изначальный продукт
точно, тату — это просто тату
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что есть чьё? Современный часовой рынок – расстановка сил. Vladimir Landau Общий раздел 51 27.09.2018 15:07
Кастомизация Амфибия DenisDevyatkin Восток 176 12.05.2018 08:52
Кастомизация Восток Амфибия KoPalych Восток 47 06.04.2015 12:51
Кастомизация и G-Shock! fantom1981 Casio 31 18.01.2015 19:47
Кастомизация классики krasnopyourov Casio 3 22.02.2014 10:39


Часовой пояс UTC +3, время: 02:23.