Чем раньше покрывали механизмы карманных часов? - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 14.02.2018, 04:16
Аватар для popeye
popeye popeye вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Miami, FL
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 989 раз(а) в 456 сообщениях
Я с успехом пользовался вот таким набором. Для восстановления потускневшей позолоты на мостах, платинах, стрелках работает отлично. Цвет золота - холодный желтый.

https://www.amazon.com/Medallion-Liq...tion+medallion

Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Конечно, это является возможным, для этого нужно использовать 2 - 3% -ной водяной раствор KCN.
Пластины и мостики надо замочить на около десяток секунд в растворе KCN, затем промыть большим количеством проточной воды.
Здравствуйте Душан! Это классический способ, но в наши времена попытки приобрести цианистый калий могут быть неправильно восприняты
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! popeye за это сообщение:
uhrolog (14.02.2018)
  #12  
Старый 14.02.2018, 07:56
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,714
Сказал(а) спасибо: 2,578
Поблагодарили 27,090 раз(а) в 4,228 сообщениях
Цитата:
Сообщение от popeye Посмотреть сообщение
Я с успехом пользовался вот таким набором. Для восстановления потускневшей позолоты на мостах, платинах, стрелках работает отлично. Цвет золота - холодный желтый.

https://www.amazon.com/Medallion-Liq...tion+medallion
А он годится только для механизмов, износостойкость такого покрытия какая?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.02.2018, 10:19
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от popeye Посмотреть сообщение
Здравствуйте Душан! Это классический способ, но в наши времена попытки приобрести цианистый калий могут быть неправильно восприняты
Доброе утро!

Я дал ответ на вопрос. Сам я, не использую KCN.

Однако, я подробно исследовал рынок, и нашел что у ювелирных поставщиков можно купить KCN в кристальной форме паковано в пластичных коробках из одного килограмма. Кажется что нет другого способа для качественного восстановления гальванических покрытий, и для очистки ювелирных изделий, не смотря на ядовитость используемых соединения.

Конечно, KCN является очень ядовитым, и его пары смертельны если смешанный с кислотой. Вообще не скажу иное, и не советую его использование.

Хотя, является практический невозможным купить раствора для гальванической позолоте в ванне или "penplating" типа не содержащий KCN.

Цитата:
Сообщение от Anth Посмотреть сообщение
А он годится только для механизмов, износостойкость такого покрытия какая?
Такие методы нанесения золота, а также и других благородных металлов являются неустойчивым. По крайней мере, это информация, которую я получил от профессиональных ювелиров.

С уважением, Душан
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
Anth (14.02.2018), uhrolog (14.02.2018)
  #14  
Старый 14.02.2018, 11:38
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,731
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 7,310 раз(а) в 3,807 сообщениях
Я уточню для ТС, что KCN это цианистый калий - сильнодействующий яд. По Российским законам любые сделки, применение в производстве и хранение подобных веществ организациями или лицами, не имеющими специальной лицензии, уголовно наказуемы. Работа с ядами лицензируется еще более строго, чем владение огнестрельным оружием. Этим уже ФСБ занимается. На первый раз можете отделаться условным сроком. Вы сами то понимаете, что может быть если Вы эту гадость отработанную сольете в канализацию. Да и сами можете легко в гроб угодить при малейшем нарушении техники безопасности. Достаточно пальцы облизать после работы и все.
На всех часовых заводах СССР позолота наносилась именно гальванически с применением цианидов. Так эти участки были под особой охраной и туда имели доступ только работающие там сотрудники. Даже руководство завода получало проход туда только с согласия представителя 1 отдела (филиал КГБ на предприятии) и только в сопровождении ответственных сотрудников участков золочения. А все реактивы хранились не на общих складах отдела снабжения, а на специальном складе 1 Отдела под особой вооруженной охраной. Собственно, сейчас ничего организационно не поменялось. Только вместо КГБ эту тему курирует ФСБ. Для работы с сильнодействующими ядами требуется получение специальной лицензии, которая выдается только после того, как будет выполнена масса организационно-технических мероприятий. Это и наличие договора на утилизацию отходов со специализированной организацией, и специальная вентиляция с фильтрами, исключающая попадание паров ядов в воздух и масса чего еще.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! dmvt1 за это сообщение:
4MASTER (14.02.2018), kolgen (14.02.2018), tasmdev (14.02.2018), uhrolog (14.02.2018)
  #15  
Старый 14.02.2018, 14:57
Аватар для popeye
popeye popeye вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Miami, FL
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 989 раз(а) в 456 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Anth Посмотреть сообщение
А он годится только для механизмов, износостойкость такого покрытия какая?
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Такие методы нанесения золота, а также и других благородных металлов являются неустойчивым. По крайней мере, это информация, которую я получил от профессиональных ювелиров.
Износоустойчивость не высока. На ювелирных изделиях, подверженных частому контакту с трущими поверхностями, слой позолоты наверное скоро сотрется. Но на часовых деталях, которые лапают не часто, я думаю будет вполне устойчив. Надо заметить, что качество покрытия зависит от металла предмета и подготовки его поверхности. С ранее позолочеными, посеребряными или никелироваными проблем возникнуть не должно. Есть также ограничение по размеру. Деталька должна поместится и иметь контакт с металлической (алюминиевой?) пластиной, погружаемой в раствор.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 14.02.2018, 15:37
Аватар для uhrolog
uhrolog uhrolog вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 8,721
Сказал(а) спасибо: 3,384
Поблагодарили 4,273 раз(а) в 3,081 сообщениях
С ранее позолочеными, посеребряными или никелироваными проблем возникнуть не должно.
============================================
Должно. Ведь золотить нужно не те места, где золото сохранилось, а те места, где оно стерлось. А там окислы... Скорее всего меди или цинка... Значит, травить нужно предварительно... Тут невольно циан-калия в процессе мук великих выпить захочется.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.02.2018, 17:22
Аватар для popeye
popeye popeye вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Miami, FL
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 989 раз(а) в 456 сообщениях
Цитата:
Сообщение от uhrolog Посмотреть сообщение
Должно. Ведь золотить нужно не те места, где золото сохранилось, а те места, где оно стерлось. А там окислы... Скорее всего меди или цинка... Значит, травить нужно предварительно...
А вы купите и попробуйте. 30 тугриков не бог весть какие большие деньги.
Как я уже писал выше, этот метод сработал в моих руках для косметического восстановления потускневшего покрытия. Именно это и интересовало ТС, если я правильно понял. И давайте не будем сейчас придираться к слову "косметического". Для восстановления потертого корпуса часов, гальванически покрытого золотом, этот метод не подойдет. Толщина наносимого золотого покрытия ничтожна, но глазу прекрасно заметна. Детали из основных металлов перед золочением обычно покрывают медью или никелем. На подготовленную таким образом поверхность золото ляжет хорошо и "освежить" легкий износ тоже можно. Вообразите себе части механизма часов, которые из-за многократной очистки в моечных машинах в течении десятков лет уже не выглядят как новые.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.02.2018, 18:24
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Добрый вечер, всем!

Считаю нужным сказать, что устойчивость покрытия на износ является в прямой функции толщины слоя покрытия.

• Метод замачивания производит слой ~0,1 микрон, в лучшем случае. (описано Костём)
• Нанесение карандашом, гальваническое покрытие, на ¼ микрон
• Обычное стандартное гальваническое покрытие наносится на ¼ микрон
• Твердое гальваническое покрытие может наноситься до 3 микрон.

Все это показывает что выбора существует не много для выполнения позолоты в домашних условия без ядовитых соединений.

С уважением, Душан
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
uhrolog (14.02.2018)
  #19  
Старый 14.02.2018, 23:32
Аватар для uhrolog
uhrolog uhrolog вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 8,721
Сказал(а) спасибо: 3,384
Поблагодарили 4,273 раз(а) в 3,081 сообщениях
Цитата:
Сообщение от popeye Посмотреть сообщение
А вы купите и попробуйте. 30 тугриков не бог весть какие большие деньги.
У меня есть. Немецкого производства. Пока не впечатлило. Слишком легко стирается. Просто от прикосновения пальца.

Душан прав! Только гальваника и при сильных токах в несколько ампер.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.02.2018, 10:04
Stariychas Stariychas вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 332
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 108 раз(а) в 85 сообщениях
Сейчас при покупке электролитов содержавших драгметаллы нужна лицензия
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 20:51.