Возврат денег за часы или обмен (возможно ли это) - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.12.2016, 08:42
Marsellus Marsellus вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 09.12.2016
Адрес: Moscow
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Возврат денег за часы или обмен (возможно ли это)

Итак, прошлой осенью мной были куплены часы одного из топовых швейцарских брендов. Куплены были в Москве у официального дилера с гарантией два года.
Летом была обнаружена поломка. Во время командировки сдал часы на ремонт в Финляндии в официальный сервис центр. Ремонт занял 2.5 месяца и в итоге когда забрал их, через неделю обнаружилась новая поломка.
Итак, вопрос следующий: я прочитал, что в 2016 году механические часы включили в перечень технически сложных товаров, то есть на них распространяется условие возврата полной стоимости товара или обмена его на аналогичный новый товар в случае, если ремонт занял более 45 дней. В сервис центре в России можно получить выписку о сроках ремонта моих часов, т.к. у них общая электронная база.
Можно ли на основании этого документа требовать обмена часы на новые?
Или сдать их в ремонт снова и потребовать обмена на новые часы по прошествии 45 дней?
Не стал бы с этим заморачиваться если бы часы не стоили больше 15k$ и если бы их починили с первого раза)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.12.2016, 09:03
Аватар для Vipertkm
Vipertkm Vipertkm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.03.2015
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,134
Сказал(а) спасибо: 12,682
Поблагодарили 1,424 раз(а) в 554 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Marsellus Посмотреть сообщение
обнаружилась новая поломка.
А какая поломка? Мне кажется их будет проще вернуть на основании того, что это серьезный недостаток, делающий невозможным использование часов по прямому назначению....
Не помню как дословно звучит, но именно СУЩЕСТВЕННЫЙ недостаток, в течение гарантийного срока, является безоговорочным предлогом к обмену товара на другой/аналогичный/такой же или же расторжению сделки купли/продажи. Единственное что, продавец вправе провести проверку качества товара, чтобы убедиться, что поломка вызвана заводским браком, а не вашими действиями, нарушившими условия эксплуатации.
По этому, если будете сдавать таким образом часы, напишите заявление, что вы сдаёте их именно на ПРОВЕРКУ КАЧЕСТВА, а не на ремонт. По результатам проверки качества, сервисный центр выдаст вам заключение о заводском браке и уже с часами и этим заключением вы идёте к продавцу и уже либо деньги забираете, либо меняете часы на другие.
__________________
Думай о главном!

Главный.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vipertkm за это сообщение:
mauzer67 (09.12.2016)
  #3  
Старый 09.12.2016, 09:13
Marsellus Marsellus вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 09.12.2016
Адрес: Moscow
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Первая поломка: в механизме автоподзавода был дефект, который привел к тому, что на ночь завода стало не хватать и часы начали останавливаться. Плюс в механизме начала появляться металлическая пыль - видно начался износ деталей.
Сейчас залипает дата. Несколько раз в месяц. Я не знаю, существенный это недостаток или нет, но скорее всего при сборке мастер что-то собрал не так.

Вообще "существенный недостаток" это ведь достаточно субъективная вещь, и насколько я понимаю превышение ремонтного срока также является основанием для замены товара на новый.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.12.2016, 09:32
Аватар для denis4001
denis4001 denis4001 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 1,882
Сказал(а) спасибо: 444
Поблагодарили 10,244 раз(а) в 958 сообщениях
Вот по поводу "залипает дата" могут и отказать в возврате/обмене. Дата - это дополнительная функция по мнению наших писателей законов и использовать часы по прямому назначению не мешает.

"...Подумаешь, в часах за сотню тысяч рублей дата криво стоит. Время то они показывают. Смотри время..."
__________________
Работать надо не 12 часов, а головой... Стив Джобс

Когда у вас портятся часы, есть два выхода: бросить их в огонь или отнести к часовому мастеру. Первое - быстрее... Марк Твен
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.12.2016, 09:48
Seiko 910068 Seiko 910068 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 4,521
Сказал(а) спасибо: 2,427
Поблагодарили 5,191 раз(а) в 2,389 сообщениях
Разговор какой-то беспредметный. Это всё ж таки в первую очередь часовой форум, а не юридический. О каких часах идёт речь? В какой сети куплены? Всё это имеет значение. Желательно продемонстрировать фотографию часов. Больше, в общем, конкретики. Металлическая пыль в механизме за 15к$ это вообще жесть.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Seiko 910068 за это сообщение:
GROMADA (11.12.2016)
  #6  
Старый 09.12.2016, 10:50
Marsellus Marsellus вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 09.12.2016
Адрес: Moscow
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Seiko 910068 Посмотреть сообщение
Разговор какой-то беспредметный. Это всё ж таки в первую очередь часовой форум, а не юридический. О каких часах идёт речь? В какой сети куплены? Всё это имеет значение. Желательно продемонстрировать фотографию часов. Больше, в общем, конкретики. Металлическая пыль в механизме за 15к$ это вообще жесть.
Форум, конечно не юридический, но во-первых на таком форуме юристы точно сидят, а во-вторых я подумал о том, что у форумчан может быть опыт такого обмена. Магазин Sublime в ГУМе. Марка, думаю, не так важна)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.12.2016, 11:20
Аватар для LuckBet
LuckBet LuckBet вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 4,808
Сказал(а) спасибо: 2,409
Поблагодарили 4,019 раз(а) в 2,132 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Marsellus Посмотреть сообщение
Марка, думаю, не так важна)
как сказать...
попробуйте написать в профильную ветку именно марки. возможно как раз там подскажут что-нибудь дельное.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.12.2016, 12:23
Topu Topu вне форума  
Совет клуба Watch.ru
 
Регистрация: 20.07.2006
Адрес: Ruссия
Сообщений: 4,078
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 2,962 раз(а) в 1,216 сообщениях
Проще возврат денег делать на основании превышения продолжительности ремонта.
Существенный недостаток - недостаток (тот же самый), который появляется вновь после проведения ремонта. К Вашему случаю это не относится.
__________________
Удивительное рядом.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.12.2016, 12:29
Аватар для Baroque
Baroque Baroque вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7,362
Сказал(а) спасибо: 11,409
Поблагодарили 28,542 раз(а) в 12,340 сообщениях
Цитата:
Сообщение от denis4001 Посмотреть сообщение
Вот по поводу "залипает дата" могут и отказать в возврате/обмене. Дата - это дополнительная функция по мнению наших писателей законов и использовать часы по прямому назначению не мешает.

"...Подумаешь, в часах за сотню тысяч рублей дата криво стоит. Время то они показывают. Смотри время..."
ИМХО : индикация времени и даты , это полезное свойство часов То есть если дата отображается неправильно (залипает), то отказать не могут. А вот если дата криво стоит, то это уже не является полезным свойством товара и повод для отказа есть.
Естественно это все сценарии для суда.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.12.2016, 12:34
Marsellus Marsellus вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 09.12.2016
Адрес: Moscow
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Topu Посмотреть сообщение
Проще возврат денег делать на основании превышения продолжительности ремонта.
Существенный недостаток - недостаток (тот же самый), который появляется вновь после проведения ремонта. К Вашему случаю это не относится.
Вопрос такой может ли основанием для возврата в России стать ремонт с сервис центре в Финляндии/любой другой Европейской стране.
И да, когда я сдавал в ремонт там, я сказал что помимо пыли и проблемы с подзаводом у меня залипала дата (тогда мне казалось это не так критично, потому что происходило отсилы раз в два месяца, а теперь, происходит минимум два раза в месяц, причем на определенные даты).
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сто́ят ли эти часы своих денег? tvkkolcher Советы по выбору часов 5 17.07.2015 11:54
Стоят ли часы этих денег? cowboybeebop Другие российские часы 17 11.03.2013 20:41
Часы в подарок до 50000$. Какие марки стоят этих денег? Keks Советы по выбору часов 66 17.01.2009 12:30
Часы как вложение денег Сыромятников Александр Общий раздел 37 02.04.2008 15:00


Часовой пояс UTC +3, время: 18:37.