Сапфировые стёкла Orient. Делимся личным опытом - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Orient
Регистрация | Забыли пароль?

Orient

Форум о часах Orient.
Результаты опроса: Царапалось ли у вас сапфировое стекло Orient?
Да 28 13.59%
Нет 178 86.41%
Голосовавшие: 206. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 15.02.2012, 08:39
Аватар для Neurohirurg
Neurohirurg Neurohirurg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Раменское
Сообщений: 14,982
Сказал(а) спасибо: 6,956
Поблагодарили 22,279 раз(а) в 6,703 сообщениях
Цитата:
Сообщение от bort501 Посмотреть сообщение
как ни странно, с сапфиром.
навряд ли там сапфир был

Не царапалось.
Горилла гласс - минеральное стекло
Твердость минерального стекла до 8
__________________
Самые лучшие часы те, что у тебя на руке.
Мои часы: http://forum.watch.ru/album.php?albumid=6479
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 15.02.2012, 09:29
Аватар для bort501
bort501 bort501 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.08.2011
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,242
Сказал(а) спасибо: 701
Поблагодарили 2,075 раз(а) в 435 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Neurohirurg Посмотреть сообщение
навряд ли там сапфир был
Часы где-то лежат. Если найду, проведу тест )
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 15.02.2012, 09:33
Аватар для dimakudr
dimakudr dimakudr вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: МО/Владимир
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили 258 раз(а) в 129 сообщениях
Цитата:
Сообщение от bort501 Посмотреть сообщение
Поцарапать сапфир можно и не алмазом. Я хоть и проголосовал за то, что не царапалось, но сейчас вспомнил один случай.

Были у меня в детстве часики Philip Persio, как ни странно, с сапфиром. Однажды, бегая по школе, задел я ими об стену Задел хорошо так, от стены аж крошка посыпалась. Смотрю на часы - там две белые полосы (типа штукатурка на стекле осталась), протер влажной тряпкой и обнаружил на этих местах 2 царапинки. Но они настолько маленькие, неглубокие, что сантиметров с 15 их уже не видно.

Сейчас имею ориенты с сапфиром, корпус уже в некоторых местах поцарапан (хотя тоже можно увидеть, если присматриваться), а стекло как новое.
Philip Persio - честный китай. У самого такие были в школе. Очень сомневаюсь, что в часы за 300-500 р ставили сапфир.
__________________
Citizen Complication BU0011-55A, Orient STI 2010 Limited Edition, Orient MAKO FEM65001BW, Orient Star WZ0361FD (Blue revolver)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 15.02.2012, 10:41
Аватар для e2e4
e2e4 e2e4 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 312
Сказал(а) спасибо: 5,991
Поблагодарили 1,307 раз(а) в 185 сообщениях
Сам не царапал ибо стараюсь носить аккуратно. А вот супруга умудрилась на своих, причем как - не сознается.

А теперь хочу поинтересоваться, откуда большинство участников взяло что сапфир можно пацарапать только чем-то более твердым, например алмазом?! ИМХО кроме взаимной твердости еще влияет сила и продолжительность воздействия. Так к размышлению - "вода камень точит"
__________________
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 15.02.2012, 10:51
Аватар для Splinter
Splinter Splinter вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: UA (Бахмут)
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 451 раз(а) в 242 сообщениях
Цитата:
Сообщение от e2e4 Посмотреть сообщение
А теперь хочу поинтересоваться, откуда большинство участников взяло что сапфир можно пацарапать только чем-то более твердым, например алмазом?
все просто, смотрите выше пост с ссылкой на твердость материалов - у алмаза 10, у сапфира - 9. Типа коррунды - на уровне сапфира. Жена могла поцарапать стекло гранью своего бриллианта, например....
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 15.02.2012, 11:38
Аватар для e2e4
e2e4 e2e4 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 312
Сказал(а) спасибо: 5,991
Поблагодарили 1,307 раз(а) в 185 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Splinter Посмотреть сообщение
все просто, смотрите выше пост с ссылкой на твердость материалов - у алмаза 10, у сапфира - 9. Типа коррунды - на уровне сапфира. Жена могла поцарапать стекло гранью своего бриллианта, например....
Я в курсе насчет твердостей. Ключевое слово в моем вопросе "только". Думаю что сапфир можно и водой "поцарапать", но вот ждать долго
__________________
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 15.02.2012, 18:06
Аватар для ВесикOFF
ВесикOFF ВесикOFF вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.06.2006
Адрес: Курган
Сообщений: 640
Сказал(а) спасибо: 290
Поблагодарили 421 раз(а) в 171 сообщениях
Проголосовал нет. НО! я знаю чем царапают сапфир и керамику, и чаще женщины, как то был свидетелем как Женщина подруге сказала сказала что у неё хорошие часы с сап. стеклом которое невозможно поцарапать та воодушевленная достала пилочку для ногтей и .... поцарапала. Пилка то, тоже сапфировым "крошком" была посыпана))) Видели бы вы лица этих подруг))). Поцарапать можно! 1. Юв. каменьями. 2. об банальный песок КВАРЦ (абразив тот ещё) асфальт\бетон.смеси/строительные смеси. 3. искуственным корундом на строит. режуще-сверлильном оборудовании.
Горилла та что гласс по твердости примерно = простой минералке(царапается всем что тверже стали да и сталью тоже но нужно давление и каление стали.... на работе иногда издеваемся над гориллой) но намного прочнее её на излом т.е. может значительно прогибаться(относительно стекла) но не трескаться.
__________________
Наручные часы.
Не спрашивай что страна сделала для тебя, но сожалей что можеш отдать за неё жизнь лишь один раз! -Чип Душегуб из к/ф "Маленькие солдатики"
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! ВесикOFF за это сообщение:
cosciente (15.02.2012), Gelfand (19.02.2012), Mystic Traveller (06.02.2016)
  #28  
Старый 15.02.2012, 18:55
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ВесикOFF Посмотреть сообщение
Проголосовал нет. НО! я знаю чем царапают сапфир и керамику, и чаще женщины, как то был свидетелем как Женщина подруге сказала сказала что у неё хорошие часы с сап. стеклом которое невозможно поцарапать та воодушевленная достала пилочку для ногтей и .... поцарапала. Пилка то, тоже сапфировым "крошком" была посыпана))) Видели бы вы лица этих подруг))). Поцарапать можно! 1. Юв. каменьями. 2. об банальный песок КВАРЦ (абразив тот ещё) асфальт\бетон.смеси/строительные смеси. 3. искуственным корундом на строит. режуще-сверлильном оборудовании.
Горилла та что гласс по твердости примерно = простой минералке(царапается всем что тверже стали да и сталью тоже но нужно давление и каление стали.... на работе иногда издеваемся над гориллой) но намного прочнее её на излом т.е. может значительно прогибаться(относительно стекла) но не трескаться.
Да, ПИЛОЧКА ДЛЯ НОГТЕЙ - СТРАШНАЯ ВЕЩЬ!

Ваша правда, можно и пилочкой поцарапать....
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 16.02.2012, 22:12
Аватар для Neurohirurg
Neurohirurg Neurohirurg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Раменское
Сообщений: 14,982
Сказал(а) спасибо: 6,956
Поблагодарили 22,279 раз(а) в 6,703 сообщениях
Цитата:
Сообщение от e2e4 Посмотреть сообщение
продолжительность воздействия.
какова экспозиция тогда должна быть?
При сильном ударе могут быть - сколы.
__________________
Самые лучшие часы те, что у тебя на руке.
Мои часы: http://forum.watch.ru/album.php?albumid=6479
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 16.02.2012, 22:53
Аватар для e2e4
e2e4 e2e4 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 312
Сказал(а) спасибо: 5,991
Поблагодарили 1,307 раз(а) в 185 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Neurohirurg Посмотреть сообщение
какова экспозиция тогда должна быть?
Слишком много переменных и мало начальных условий. Чем трем, с какой силой, как долго и в результатате какой эффект достигаем. Была передачка о военной форме, в том числе о том как тестируют износостойкость тканей - наждачкой определенной зернистости, с определенным усилием, определенное время, а потом смотрят прошел тест или нет. Изменение одной переменной, для достижения того же результата, влечет необходимость изменение других переменных. Думаю и для стекла это справедливо - алмазом быстро и легко, пальцем долго и придется попотеть
__________________
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Часы Armida (делимся опытом владения, фото) zolotoff Другие часы и микробренды 29 24.08.2021 23:39
Как укрепить стрелку. Делимся опытом. alexanderclock Ремонт часов и обслуживание 3 21.05.2019 12:28
Ремонт часов в Томске, делимся опытом Abirvalg Где отремонтировать часы, подскажите! 4 08.05.2015 19:31


Часовой пояс UTC +3, время: 16:27.