Выбор часов. Советы. Мнения. - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Советы по выбору часов
Регистрация | Забыли пароль?

Советы по выбору часов

Какие часы лучше купить? Раздел для тех, кто хочет выбрать себе часы или поделиться опытом приобретения.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 14.02.2018, 23:12
olegpan olegpan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Украина, Днепр
Сообщений: 7,012
Сказал(а) спасибо: 2,943
Поблагодарили 11,600 раз(а) в 3,480 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Yamabusia Посмотреть сообщение
А не скажите причины по которым идет такой отбор. Практичность, внешний вид или может еще что-то?
А что - разумные мысли. Ремни потом можно докупить на выбор, а вот найти качественный браслет - не просто.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 14.02.2018, 23:30
Аватар для olfagp
olfagp olfagp вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.01.2013
Адрес: Sl
Сообщений: 5,588
Сказал(а) спасибо: 1,734
Поблагодарили 4,863 раз(а) в 2,115 сообщениях
Цитата:
Сообщение от olegpan Посмотреть сообщение
Имхо, модели "разведены" по цене больше искусственно.
SMP хорошие часы, но под костюм/офис стайл - откровенно ярковаты, особенно синие. А для многих покупателей часы и нужны как раз на работу одеть.
Поэтому им и предлагают универсальную Акватерру - и под костюм, и на пляж. Но надо "чутка доплатить" Маркетинг.
Совершенно иначе.
АТ - мануфактурный калибр (8500 и производные) с коаксиальным спуском и антимагнитной защитой (кремниевая спираль), быстрым переводом часа, и 60 часами запаса хода. Бонусом АТ с рамкой вокруг даты идут стрелки, метки и рамка из белого золота с родированным покрытием. На версии АТ без рамки и на смп стрелки из металла с родированным покрымием.
Оцените прайс:
Стрелки АТ из золота 229$.
Стрелки АТ из металла 29$.
По факту они выглядят одинаково, тк покрыты родием.

СМП - допиленный ета (2500D) с коаксиальным спуском. 48 часов запаса хода, нет кремниевой спирали и нет антимагнитности, но в быту намагнитить крайне сложно (глухая толстая крышка), разве только крупным магнитом. Рамки, магниты на сумке и тп 2500D выдерживает без проблем — из личного опыта.
По точности хода, как правило, АТ лучше СМП, но есть и исключения. Например, мои АТ бегали +2/+2.4 сек в сутки, а смп бегает +0.5/+1 сек в сутки.

Весной смп выпустят на мануфактурном калибре и по слухам с керамическим циферблатом — цена взлетит в сторону РО и АТ.

Имхо, АТ универсальнее, но смп - часы для души и приносят больше радости и создают неповторимую атмосферу. Смп сидят удобнее за счет пятирядного браслета, который тоньше, чем браслет АТ. Таким образом браслет смп ощущается почти, как ремешок. У смп синий циферблат темнее, чем синий на АТ. Я говорю о старой версии АТ. Новые АТ мне не нравятся. Я бы их не купил.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 438
Размер:	385.6 Кб
ID:	2098849   Нажмите на изображение для увеличения
Название: image-uni-85224-1348407244.jpg
Просмотров: 230
Размер:	153.7 Кб
ID:	2098850   Нажмите на изображение для увеличения
Название: image-uni-85224-1317735329.jpg
Просмотров: 232
Размер:	292.6 Кб
ID:	2098852   Нажмите на изображение для увеличения
Название: image-uni-85224-650536807.jpg
Просмотров: 213
Размер:	434.3 Кб
ID:	2098853   Нажмите на изображение для увеличения
Название: image-uni-85224-1545507361.jpg
Просмотров: 332
Размер:	222.3 Кб
ID:	2098856   Нажмите на изображение для увеличения
Название: image-uni-85224-1571494270.jpg
Просмотров: 191
Размер:	200.9 Кб
ID:	2098857  
__________________
Hamilton, Baume & Mercier, Breitling Colt, Omega Seamaster 300, Omega Aqua Terra, Grand Seiko.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! olfagp за это сообщение:
olegpan (15.02.2018), prom99 (15.02.2018)
  #23  
Старый 14.02.2018, 23:47
Аватар для abstractsomething
abstractsomething abstractsomething вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,335
Сказал(а) спасибо: 554
Поблагодарили 2,237 раз(а) в 835 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Yamabusia Посмотреть сообщение
хотелось бы спросить, какие Вы можете дать советы по выбору часов, как определиться со "своей" моделью?
Часы - это в каком-то смысле памятник себе.. Прижизненный. Вот вы например можете представить какого цвета, размера и формы будет надгробие на вашей могиле? Можно выбрать обычное, стандартное, просто потому, что "мне нравится" и потому, что "красиво". Можно подойти к выбору более концептуально - таким образом, чтобы памятник раскрывал характер личности усопшего и транслировал некий месседж окружающим (на Ваганьковском например множество шедевральных надгробий).
Так и с часами - уровень аргументации "мне нравится" самый примитивный, инфантильный. Зачастую, то, что "просто нравится", так-же просто через месяц уже может не нравиться. Можно бесконечно перебирать часы, бросаясь от одной надоевшей игрушки к другой, посвежее.
Другой уровень аргументации подсказывают производители - в ход идут легенды и предания о великих мастерах прошлого, самолётиках, подлодках и прочее... То есть часы нравятся уже не сами по себе, а в том числе как часть чего-то большого и великого. Покупателю легче расстаться с деньгами, ощущая себя частью великого.
Ещё один взгляд на часы - чисто утилитарный, как совокупность технических характеристик.. Был придуман такой термин как "тул-вотч", часы без дизайнерских изысков, простые, надёжные - для простых, надёжных людей без изысков.
Мне кажется, самое сложное состоит в ответе на вопрос "почему мне нравятся эти часы?" Этот вопрос состоит из двух частей:
1. Почему мне нравятся эти часы? Почему я выбираю именно эти часы среди сотен других? Какую историю они мне рассказывают?
2. Почему мне нравятся эти часы? Какое отношение они имеют ко мне? Какую историю они рассказывают обо мне?
В общем, между владельцем и часами в идеале должна возникнуть осмысленная синергия. Несмотря на то, что часы вещь абстрактная, они, так-же как владелец имеют своё лицо и свой характер. Эти характеры должны резонировать и дополнять друг друга. И тогда совместная жизнь будет долгой и счастливой. Просто надо подумать и не надо торопиться.

А иначе можно покупать часы уже с мыслями о продаже, такое бывает регулярно..
Ответить с цитированием
Эти 13 пользователей сказали Спасибо! abstractsomething за это сообщение:
Andrey9848830 (15.02.2018), Ankir (15.02.2018), cromo (15.02.2018), Debyutant (17.02.2018), Exact (15.02.2018), Faustus (15.02.2018), hokku (15.02.2018), maksym-f (23.02.2018), phyneus (15.02.2018), RD_tech (17.02.2018), tonelesap (15.02.2018), Vovander (15.02.2018), Yamabusia (15.02.2018)
  #24  
Старый 15.02.2018, 00:14
Аватар для Dr.Well
Dr.Well Dr.Well вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.01.2016
Адрес: Столица
Сообщений: 1,078
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 440 раз(а) в 331 сообщениях
Ну, скажем, что-то приличное из доступного (не 5000 долларов) это или омега или лонжин. Нмв, все остальное (если не ценитель) довольно быстро становится стыдно носить...
__________________
Каждый живет как хочет (с)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 15.02.2018, 00:26
Аватар для MegaZur
MegaZur MegaZur вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,302
Сказал(а) спасибо: 6,051
Поблагодарили 8,386 раз(а) в 2,624 сообщениях
Самая простая "инструкция по выбору ПЕРВЫХ часов для чайника" из личного опыта и наблюдений за другими

1. Выбирайте часы которые легче всего продать на вторичке с минимальными потерями
(Список брендов и моделей в приложении 1 ) Только мейнстрим, никаких прыжков в неизвестное.
2. часы должны быть только на браслете
3. Хронограф строго нет. Только 3 стрелки и дата
4. Сталь, без позолоты и финтифлюшк. Не скелетон, без дыр в цифере.
5. Цифер черный или синий.
6. Бюджет не должен напрягать, не надо в прцессе выбора повышать планку в 4 раза, и потом еще чуть чуть на "вот эти уж точно самые лучшие часы"
7. Самый идеальный вариант - взять бу часы отвечающие пкнктам 1-6

Все пункты кроме 7 абсолютно обязательны к исполнению. Собственно все они вытекают из пункта 1.

Просьба воспринимать не очень серьезно. Шишки набивать на собственном опыте в выборе часов не так уж и неприятно, так что можно и не следовать этой инструкции.
С другой стороны - если Вы уже на форуме и выбираете, сравниваете и спрашиваете совета, а не просто пошли в магазин и купили , то на 99,99 процентов первые часы не будут последними и соблюдение инструкции обязательно, просто чтобы не грустить потом о глупо потраченных деньгах

Цитата:
Сообщение от abstractsomething Посмотреть сообщение
Часы - это в каком-то смысле памятник себе.. Прижизненный. Вот вы например можете представить какого цвета, размера и формы будет надгробие на вашей могиле? Можно выбрать обычное, стандартное, просто потому, что "мне нравится" и потому, что "красиво". Можно подойти к выбору более концептуально - таким образом, чтобы памятник раскрывал характер личности усопшего и транслировал некий месседж окружающим (на Ваганьковском например множество шедевральных надгробий).
Так и с часами - уровень аргументации "мне нравится" самый примитивный, инфантильный. Зачастую, то, что "просто нравится", так-же просто через месяц уже может не нравиться. Можно бесконечно перебирать часы, бросаясь от одной надоевшей игрушки к другой, посвежее.
Другой уровень аргументации подсказывают производители - в ход идут легенды и предания о великих мастерах прошлого, самолётиках, подлодках и прочее... То есть часы нравятся уже не сами по себе, а в том числе как часть чего-то большого и великого. Покупателю легче расстаться с деньгами, ощущая себя частью великого.
Ещё один взгляд на часы - чисто утилитарный, как совокупность технических характеристик.. Был придуман такой термин как "тул-вотч", часы без дизайнерских изысков, простые, надёжные - для простых, надёжных людей без изысков.
Мне кажется, самое сложное состоит в ответе на вопрос "почему мне нравятся эти часы?" Этот вопрос состоит из двух частей:
1. Почему мне нравятся эти часы? Почему я выбираю именно эти часы среди сотен других? Какую историю они мне рассказывают?
2. Почему мне нравятся эти часы? Какое отношение они имеют ко мне? Какую историю они рассказывают обо мне?
В общем, между владельцем и часами в идеале должна возникнуть осмысленная синергия. Несмотря на то, что часы вещь абстрактная, они, так-же как владелец имеют своё лицо и свой характер. Эти характеры должны резонировать и дополнять друг друга. И тогда совместная жизнь будет долгой и счастливой. Просто надо подумать и не надо торопиться.

Всё абсолютно верно, но вот припоминаете ли Вы , коллега, случай, когда "осмысленная синергия" наступала у новообращенного больного с первыми часами? В среднем к 4м или 5м часам обычно приходит понимание и выкристализовывается путь
__________________
Монтана 16 мелодий
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! MegaZur за это сообщение:
458italia (24.02.2018), abstractsomething (25.02.2018), Dr.Well (15.02.2018), phyneus (15.02.2018)
  #26  
Старый 15.02.2018, 02:52
Аватар для KNB
KNB KNB вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: Kiev
Сообщений: 4,364
Сказал(а) спасибо: 9,520
Поблагодарили 13,232 раз(а) в 6,261 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Yamabusia Посмотреть сообщение
В том то и дело, что я не хочу чтобы мне советовали какие часы купить. Хотелось бы услышать советы "как выбрать". .

?
Всё просто, или очень просто. ;0)

Критерий один -"понравились - покупаешь".

Купил - носишь. Продолжают нравиться - носишь дальше. Не нравятся больше - покупаешь другие.

А то - "как выбрать, как выбрать...;0)"
__________________
"В спорах рождаются инфаркты. Истина (как всегда), где-то рядом." (с)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 15.02.2018, 06:27
Аватар для Dm.Sheen
Dm.Sheen Dm.Sheen вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: Норильск
Сообщений: 3,424
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 2,403 раз(а) в 1,168 сообщениях
Цитата:
Сообщение от prom99 Посмотреть сообщение
Из чего делаем вывод - Omega Aqua Terra
Где АкваТерры по 2000 долларов продают?! Там есть еще?

Цитата:
Сообщение от MegaZur Посмотреть сообщение
7. Самый идеальный вариант - взять бу часы отвечающие пкнктам 1-6
Категорически не согласен. Первые надо брать в магазине, новые. Чтобы радовал не только товар, но и сам процесс приобретения, а не так, чтобы у метро впопыхах обменял деньги на что-то, а потом думаешь, почему продавец их продает, может битые, а может ворованные, может утопленные, а может с утопленника, а что там внутри, а не котлета ли это...
Потом, с опытом можно уже переходить на маркет, на б/у, на поиск раритета.
__________________
В игноре: BobbyS, Romantik325, Valdai, ADVL.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Dm.Sheen за это сообщение:
Faustus (15.02.2018), Yamabusia (15.02.2018)
  #28  
Старый 15.02.2018, 06:39
Hazy Ghost Hazy Ghost вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 309 раз(а) в 104 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Yamabusia Посмотреть сообщение
Подводя итог, хотелось бы спросить, какие Вы можете дать советы по выбору часов, как определиться со "своей" моделью?

Помимо этого, у меня в голове крутится множество практических вопросов на которые я никак не могу найти ответ для, например: какой "мой" размер часов? кожа/каучук/браслет? водозащита, сколько и зачем?

Кроме того, хотелось бы услышать мнение о разного рода усложнениях и доп.элементах в часах, таких как: безель, хронограф, тахиметрическая шкала, лунник, GMT, запас хода. Действительно ли они являются для вас актуальным и регулярно используемым инструментом или просто являются одним из элементов декора?.
«Абрам! Ну дай и мне хоть один шанс - купи лотерейный билет!» (с) анекдот

Вы главного не сказали - зачем вам механические часы. Поэтому все остальное - потеря времени и топтание на месте. 90% часов-дайверов в воде глубже 2 метров не были. А 95% их владельцев - не дайверы. А 4 из оставшихся 5% в них не ныряют, потому что компьютер удобнее и там не до «тёплых ламповых» игрищ в олдскульные крутилочки. Поэтому обсуждение про вращающийся безель из серии «мама, а зачем нам этот тюнинг в зоопарке». Ответ прост - потому что красиво и потому что ты делаешь вид, что ты ... (тут надо подставить слово или выражение, но никому не рассказывать вслух об итоге).

Если вам зачем-то нужно осознание того, что часы выдержат выдержат купание на глубине, где вам будет достаточно дискомфортно - берите серьезную влагозащиту. Чем кожаней ремешок, тем виртуальнее купание. Так же с GMT и хронометром. Играют все, не пользуется никто

Швейцарским ножом можно и строгать, и пилить, и маникюр делать. Все пробовали им отпилить ножку у табуретки - реально получается и улыбка до ушей. Но столярничать им?..
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Hazy Ghost за это сообщение:
arzt (15.02.2018), KY3EH2007 (15.02.2018), phyneus (15.02.2018)
  #29  
Старый 15.02.2018, 07:19
Аватар для Rivaldo
Rivaldo Rivaldo вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.05.2011
Адрес: самара
Сообщений: 5,238
Сказал(а) спасибо: 3,174
Поблагодарили 5,935 раз(а) в 2,164 сообщениях
GMT - весьма полезная вещь, если часто летаешь со сменой часовых поясов.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 15.02.2018, 07:26
Hazy Ghost Hazy Ghost вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 309 раз(а) в 104 сообщениях
Весьма полезная вещь, когда часто летаешь со сменой часовых поясов - мелаксен и качественные беруши. А функция GMT намекает окружающим, что вы Часто Летаете по Важным Делам
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Hazy Ghost за это сообщение:
Andrey9848830 (15.02.2018), arzt (15.02.2018), ilbrutto (15.02.2018), Max Kammerer (26.03.2018), sib (16.02.2018)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шумоизоляция пола в квартире. Мнения и Советы Михаил Офтопик клуба 25 26.05.2018 19:02
Выбор часов до $200. Интересуют любые мнения. n0dwis Советы по выбору часов 25 27.02.2013 17:48
Нужны советы и мнения по ГМТ 2 mamura Rolex 10 09.03.2012 10:35
OMEGA X2 Co-Axial Chronograph Мнения и советы Poma Omega 12 12.08.2010 15:06


Часовой пояс UTC +3, время: 09:17.