Lange&Sohne третий рейх - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Немецкие часы > A. Lange & Sohne
Регистрация | Забыли пароль?

A. Lange & Sohne

Форум о часах A. Lange & Sohne.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 21.01.2015, 15:19
Goltfreed Goltfreed вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2015
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Lange&Sohne третий рейх

Имею в наличии карманные часы (как определил часовой мастер - указанной фирмы), прекрасный ход, корпус из серебра. Не нужны в принципе. Дата выпуска по крайней мере ранее декабря 1941г. Буду бдагодарен форумчанам-знатокам если ответите на несколько вопросов.
Заинтересуют ли эти часы саму фирму или же "наследие прошлого" применительно к вновь созданной в 1994г. мало привлекательно?
Если заинтересует, то как с ними связаться, дабы предложить выкуп или обмен на современный вариант?
Если встанет вопрос о покупке (обмене) какова примерная стоимость моих?
Когда разберусь как вставить фото - вставлю, а пока дам описание: 57-58мм в диаметре, без крышки, заводная головка на 12 часов как у секундомера, рядои с ней на корпусе утапливаемая кнопка при нажатии на которую можно вращением головки установить стрелки, циферблат светлый, цифры арабские, на циферблате еще два циферблата: по одному "бегает" секундная стрелка, второй указывает время, оставшееся до конца завода часов (максимум -36 часов), стрелка на этом циферблате отсутствет, задняя крышка "отщелкивается", на ней - нацистская свастика и два номера: М12365 и 205561 (по мнению специалистов не один из этих номеров не является личным номером солдата рейха).
Никак не пойму как вставить фото, я с компом на Вы. Помогите советом. А лучше алгоритмом.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.01.2015, 16:56
Аватар для Vova40in
Vova40in Vova40in вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,348
Сказал(а) спасибо: 4,372
Поблагодарили 9,319 раз(а) в 1,972 сообщениях
Например, http://forum.watch.ru/showthread.php?t=231542

Такие:
__________________
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.01.2015, 17:46
Аватар для Vova40in
Vova40in Vova40in вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,348
Сказал(а) спасибо: 4,372
Поблагодарили 9,319 раз(а) в 1,972 сообщениях
Это Marine Beobachtungsuhr Kaliber 48. Модель 1941 г., производство началось в октябре 1940 года. Серийные номера начинались с номера 200000. Всего было выпущено 9323 штуки. Следовательно, ваш экземпляр вряд ли можно датировать именно 1941 г. Он 100% военных лет, поскольку с 1945 года маркировка "1941" по известным причинам уже не ставилась. С 1940 по 1948 гг. это были A.Lange&Soehne, с 1948 по 1951 VEB Mechanik Lange&Soehne, в 1951-1968 гг. VEB Glashutter Uhrenbetriebe он же GUB.
Для музея Ланге они не интересны, там этого добра хватает. Они Вам сами могут лишние продать. Соответственно и другие ваши мечты - это только мечты и ничего более.
Теперь по поводу цены. Больше всего таких карманников наличествует на рынке в Германии и купить их там можно по ценам в диапазоне 2500-3500 Ойро. В зависимости от состояния и жадности продавца.
Для примера ссылка на сайт немецкого коллекционера, готового расстаться со своим экземпляром всего за 3180 Ойро http://www.lange-collector.eu/ALS/208272
Маленькая ремарка. Поднять стоимость ваших часов до примерно 4000-5000 может тот факт, что они действительно военного заказа германского флота. Но это надо проверять, поскольку выгравировать букву М могли и на гражданских версиях.
Как-то так.
__________________
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vova40in за это сообщение:
gilmour (08.06.2015)
  #4  
Старый 21.01.2015, 18:54
Goltfreed Goltfreed вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2015
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Да, у меня именно такие как на представленном Вами фото. Только не восстановленные. Головка с кольцом - от СССРовского секундомера - нужно заказывать и ставить как на оригинале (благо теперь есть фото). Циферблат отнюдь не так светел, да и стрелки я бы заменил (все равно одной нет). Спасибо, что сориентировали по цене. Насколько я понял, Вы предполагаете, что номер М12365 присвоен при регистрации в армии (флоте, ВВС) нацистской Германии. Я далек от этой тематики, но попробовать стоит (лишний европейский рубль в кармане - не помешает) Если не затруднит, не подскажете, а могу ли я их продать в РФ, есть ли соответствующий раздел на часовом форуме, может есть в белокаменной фирменный магазин A.Lange & Sohne с комиссионным отделом, где можно отдать на комиссионную продажу (обменять).

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 10 МИН --------

Моему деду по материнской линии они достались по случаю в период ВОВ (он сам не воевал) и я предположил, что во время боев под Тулой, а это край декабрь 1941г. - больше немцев к Москве так близко не пускали. Еще был серебряный портсигар с аналоговой свастикой (говорят, я им маленький любил играть), но его куда то сплавила первая жена дяди. Также не думаю, что нацистскую символику стал бы кто-то выгравировывать уже после ВОВ - за хвост селедки, завернутый в газету с портретом "вождя всех народов" люди на Колыме сгнивали не зависимо от социального статуса, народности и вероисповедания.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.01.2015, 20:15
Goltfreed Goltfreed вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2015
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Уже нашел на форуме информацию о часовом бутике Ланге в Москве. Думаю, что комиссионного отдела в нем нет Помониторил темы на форуме, часто встречались Ваши ответы, посему вопрос остается прежним: как и где лучше продать имеющиеся у меня часы, из Вашего опыта существенно ли снизится цена из-за отсутствия головки (есть кому заказать, но ведь все равнно будет ясно, что она - не родная) и не восстановленного (не очищенного)циферблата.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.01.2015, 21:41
Аватар для Vova40in
Vova40in Vova40in вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,348
Сказал(а) спасибо: 4,372
Поблагодарили 9,319 раз(а) в 1,972 сообщениях
Непростые вопросы Вы задаёте не в смысле их сложности, а в том что за ними прослеживаются ваши завышенные ожидания.
Итак, М12365 как раз и означает, что это часы для флота (как он там назывался у нацистов? вермахт, люфтваффе помню, а про флот нет).
По поводу продажи. Никакой организованной торговли типа комиссионного отдела фирменного бутика в России, насколько я знаю, для подобных часов нет.
Продавать в невосстановленном виде задорого (ну хотя бы за 3500) смысла нет, никто не купит. У того же немецкого коллекционера по моей предыдущей ссылке есть в идеальном состоянии такие же часы как раз М12365. Он за них объявил 3800. Очередей нет и без очереди никто не берёт.
На сегодня в описанном Вами состоянии эти часы дороже 1500 никто не возьмёт.
Как любой человек, особенно не торгующий часами, я могу ошибаться. Поэтому предложу Вам посетить вот эту тему, где сидят реальные спецы по часам Первой и Второй мировых войн. Задайте им вопрос по цене, заодно и по возможности и стоимости изготовления.
__________________
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.01.2015, 22:01
Skanker Skanker вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: СПб
Сообщений: 652
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 4,989 раз(а) в 336 сообщениях
Кригсмарине он назывался, стыдно не знать
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.01.2015, 22:08
Аватар для Vova40in
Vova40in Vova40in вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,348
Сказал(а) спасибо: 4,372
Поблагодарили 9,319 раз(а) в 1,972 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Skanker Посмотреть сообщение
стыдно не знать
А мне почему-то не стыдно
__________________
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vova40in за это сообщение:
kirasa (22.04.2019)
  #9  
Старый 21.01.2015, 23:58
Goltfreed Goltfreed вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2015
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
[quote=Vova40in;2887352]Непростые вопросы Вы задаёте не в смысле их сложности, а в том что за ними прослеживаются ваши завышенные ожидания.
Да, собственно, никаких ожиданий. Нижший предел продаж Вы ориентировочно определили в 2500 Евро, с учетом описанного состояния - 1500 Евро, но, думаю,что освежить циферблат и сделать новую головку мне обойдется рублей в 5-ть (головки на дорогие часы часовщик точно делал, не уверен с циферблатом, он, все ж таки не реставаратор, а часовщик), а не 80-т. За ссылку по Немецким военным часам огромное спасибо, мне Гугл такой не выдал

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 18 МИН --------

Vova40in; У того же немецкого коллекционера по моей предыдущей ссылке есть в идеальном состоянии такие же часы как раз М12365.
Кстати, они у него с новодельной головкой совсем не похожей на оригинал. Коллекционер мог бы найти оригинал и заказать ремонт по образу и подобию, но никто не парится. Зато 3800 Евро ему отдай.
Ну и, наверное, некорректный вопрос, но .... хочу знать. Все понимаю: военный заказ и т.д., но - почему Ланге не указано на циферблате. Типа не хочу для нацистов часы делать, но .... принудили.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.01.2015, 00:18
Аватар для Vova40in
Vova40in Vova40in вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,348
Сказал(а) спасибо: 4,372
Поблагодарили 9,319 раз(а) в 1,972 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Goltfreed Посмотреть сообщение
почему Ланге не указано на циферблате
Вопрос? Я ответ не знаю. Рискну предположить, что во времена нацистов была типа "коллективизация", поэтому неча выставлять на показ логотипы отдельных контор. Кстати, самые востребованные у коллекционеров немецкие часы периода II мировой хронограф Tutima 1942 шел со скромной надписью Glashutte, B-UHR часы воздушного наблюдателя, они же просто "пилоты", также были без каких-либо надписей на циферблате, а производили их Laco, Lange&Soehne и кто-то там еще. Видимо это особенности внутреннего режима Германии того времени.
А все, что Вы написали по поводу возможных манипуляций с часами, я ж не против. Буду только рад, если у Вас всё получится и Вы будете довольны.
Что касается замечания о неродной головке экземпляра немецкого коллекционера, позвольте сильно усомниться в справедливости этого утверждения. Во-первых, я коллекционирую немецкие часы из Гласхютте начиная с XIX века выпуска, поэтому хорошо знаю немцев и их подход к аутентичности часов, общаюсь с некоторыми из таковых коллекционеров. Во-вторых, как Вы могли заметить, если внимательно посмотрели всю информацию на странице экземпляра именно М12365, к часам прилагается сертификат подлинности Немецкого часового музея Дрездена.
__________________
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Карманные часы Lange & Sohne с символикой Третьего рейха Dariush Старинные часы и карманные часы 33 29.11.2013 19:23
О начале продаж в России Lange 1 Tourbillon Perpetual Calendar от A. Lange & Sohne Ego Новости 5 17.01.2013 10:41
О бренде A. Lange & Sohne и тестировании модели Lange 1 Time Zone Luminous Ego Новости 26 05.11.2012 13:13
Часы "Третий Рейх" Mikhail1971 Старинные часы и карманные часы 5 20.09.2012 20:49


Часовой пояс UTC +3, время: 03:37.