Приборы или программы для проверки часов? - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 21.08.2006, 15:56
Николай Мясников Николай Мясников вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Приборы или программы для проверки часов?

Современные электронные приборы для проверки и настройки часов по стоимости приближаются, а то и превосходят стоимость хорошего компьютера или ноутбука. Может кто-то из программистов возьмётся за написание компьютерной программы, своего рода аналога ППЧ-1Э? Думаю, что многие часовщики с радостью приобретут такую программу. Я буду в числе первых желающих - компьютер на работе у меня есть: веду учёт, пишу и получаю письма, изготавливаю художественные циферблаты для часов...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Николай Мясников за это сообщение:
ivanov slava (02.08.2011)
  #2  
Старый 21.08.2006, 16:06
Аватар для Sergei Frolov
Sergei Frolov Sergei Frolov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.01.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 1,530
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 722 раз(а) в 246 сообщениях
Re: Приборы или программы для проверки часов?

Самая большая проблема для подобного рода устройств - с чем сравнивать показания времени. В компьютерах внутри нет эталонного устройства для сравнения времени. Нужен специальный высокостабильный кварцевый или иной резонатор.
А это уже "устройство", а не "программа".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.08.2006, 08:23
Николай Мясников Николай Мясников вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
...мы же имеем различные внешние устройства, модемы, например. Думаю не представит большой сложности и "устройство" имитирующее или представляющее средство для проверки и настройки часовых механизмов, как механических, так и кварцевых, электронных.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.08.2006, 09:19
Михаил Иванович Михаил Иванович вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: г. Витебск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
На форуме были подобные вопросы. В какую стоимость будет оценен данный продукт?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.08.2006, 09:21
Михаил Иванович Михаил Иванович вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: г. Витебск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
На форуме были подобные вопросы. В какую стоимость будет оценен данный продукт? :idea:
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.08.2006, 10:48
Armer Armer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 228 раз(а) в 133 сообщениях
Re: Приборы или программы для проверки часов?

Sergei Frolov все верно говорит. Если речь идет о механике, то нужен, прежде всего, микрофон. К нему усилитель (желательно с АРУ), плюс фильтры и преобразователь сигнала в цифру. Последнее делается на одном-двух компараторах - это проще, нежели отлавливать максимумы шумов программно. Ну и обязательно нужен стабильный опорный генератор, чего вы не найдете не в одной компьютерной железке. Вот, собственно, и половина прибора. Программировать придется не контроллер, а компьютер, причем работа осложняется программированием периферии, т.е. необходимо обеспечить связку сего железа с компом. Вот и получаете экономию лишь на дисплее.
Возможно кто-то и выполнит подобную работу за "разумные деньги". На самом деле все не так сложно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.08.2006, 23:27
Николай Мясников Николай Мясников вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Re: Приборы или программы для проверки часов?

Цитата:
Сообщение от Николай Мясников
:?: Современные электронные приборы для проверки и настройки часов по стоимости приближаются, а то и превосходят стоимость хорошего компьютера или ноутбука. Может кто-то из программистов возьмётся за написание компьютерной программы, своего рода аналога ППЧ-1Э? Думаю, что многие часовщики с радостью приобретут такую программу. Я буду в числе первых желающих - компьютер на работе у меня есть: веду учёт, пишу и получаю письма, изготавливаю художественные циферблаты для часов...
Я, кажется нашёл ответ на поставленную задачу вот по этому адресу http://www.computerra.ru/offline/2001/391/8541/ [/size] Может найдётся желающий реализовать идею до конца. В России, да и не только в России, найдутся желающие приобрести полноценную версию за разумные деньги напр. $50?[/size]
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.08.2006, 11:25
Armer Armer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 228 раз(а) в 133 сообщениях
Re: Приборы или программы для проверки часов?

В каком смысле "реализовать до конца"? Там описана идея записи шумов через звуковую карту любыми подручными средствами, и дальнейшая обработка данных в других программах. Метод прост, но достаточно трудоемок. Любая корректировка механизма в процессе ремонта потребует повторения всей этой процедуры тестирования заново.
Если уж Вы так хотите задействовать имеющийся у Вас компьютер, то повторюсь: нужно писать программу с нуля, которая (пусть даже через звуковую карту) сама автоматом будет проводить все замеры и анализ данных. И все это должно выполняться в реальном времени, а не по записанной "кардиограмме". Вот тогда действительно с ней будет приятно и удобно работать. НО! Согласитесь, далеко не у всех под рукой имеется компьютер. Да и нужен ли он на столе часового мастера? Разве что в сервис-центрах для ведения базы клиентов и учета запчастей.
В общем, за эту идею я бы не взялся, по мне это сложнее, нежели спроектировать полностью независимый аппаратный комплекс (http://www.watch.ru/forum/viewtopic.php?p=15452#15452). И это вовсе не из рекламных побуждений, а из соображений удобства пользования и занимаемого на рабочем столе места. Решать конечно Вам.

p.s. На днях подкорректирую документацию к своему прибору и выложу на обозрение. Может кому интересно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.08.2006, 01:42
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,690
Сказал(а) спасибо: 4,095
Поблагодарили 31,982 раз(а) в 6,607 сообщениях
Сейчас любой Витчи имеет нормальную программу для коннекта с компом. Стоимость программулины около 1000 баксов. Общался с представителями компании и в Базеле, и в Гонконге. Отображение графиков на компьютере много более удобно, есть возможность хранения, анализа графиков. Изучал прогу для ALC 2000, хотя есть и для Эксперта и иже. Очень хочу именно комплект прибора с компьютером и программой, хотя это очень не бюджетно.
Варианты эмулятора на компе рассматривали не раз, но эта идея не годится для профи. Если нет возможности купить Эксперта 2 за 2500 баксов, можно купить бу Эксперта за 700-1000 баксов - особенно сейчас, при переходе сервисов на Эксперта 2. Если и это не по карману - есть ППЧ -1Э - за 380 баксов со всеми делами для проверки как механики, так и кварца. Более дешевый вариант - старье типа Grener Vibrograph 200B - кстати 10 лет пользую как запасной, или всяких там ППЧ-7М до 100 баксов.
Написание проги и микрофон вряд ли обойдутся дешевле
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.08.2006, 10:48
Armer Armer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 228 раз(а) в 133 сообщениях
У экспертов и иже, если я не ошибаюсь, подключение по RS-232, где гонятся уже обработанные прибором цифровые данные. Т.е. это не тот вариант ПО, о котором говорилось выше, бОльшую часть обработки сигнала все же остается на доли прибора. Это самый дорогой вариант. Комп здесь безусловно хорош бОльшим разрешением дисплея.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Armer за это сообщение:
azimut-f148 (07.11.2012)
Ответ
Метки
прибор, проверка точности хода, программа


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Компьютерные программы для диагностики часов lng Ремонт часов и обслуживание 504 05.12.2023 23:34
Приборы проверки герметичности часов aruy Ремонт часов и обслуживание 2 11.11.2007 00:42
Приборы для проверки частоты хода Artiom26 Ремонт часов и обслуживание 22 18.08.2006 09:55
Самодельный прибор проверки часов, ваше мнение? Андрей Крукович Ремонт часов и обслуживание 8 08.04.2006 11:16


Часовой пояс UTC +3, время: 13:14.