Мой краткий отзыв про SEIKO BRIGHTZ SAGA229. Всё IMHO. - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Seiko
Регистрация | Забыли пароль?

Seiko

Форум о часах Seiko.
Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.05.2018, 18:28
Muplas Muplas вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 13.07.2017
Адрес: Moscow
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Мой краткий отзыв про SEIKO BRIGHTZ SAGA229. Всё IMHO.

Мой краткий отзыв про SEIKO BRIGHTZ SAGA229. Всё IMHO.

Не уверен, что писать надо именно тут, так что если модератор удалит или переместит – на то его воля.

Решил сфоткать что имею и с чем сравниваю. Слева направо:
CASIO W-201 (не новинка, но для сравнения с более дорогими моделями, стоит около 15 usd)
CASIO LINEAGE LCW-M180D-1AJF (модель от 2016 года, около 200 usd)
SEIKO BRIGHTZ (Brights) SAGA229, калибр 8B63 (модель от 2017 года, около 800 usd)



Ремарочка: мне было бы глупо пытаться повторить профессиональные обзоры сайта ТикТакМир, я лишь делюсь своими впечатлениями.

Первое и, пожалуй, самое главное о SEIKO SAGA229 – они бросаются в глаза. Выглядят изумительно и, как дорогое украшение, притягивают взгляды даже людей равнодушных к часам. На мой взгляд важно не путать стиль и пошлый китч, так вот SAGA229 балансирует на грани. Им бы добавить скромности, в смысле – поуменьшить размер. Потому что на тонком запястье (как у меня) они близки к тому, чтобы спровоцировать шутку – а не пытается ли мужчина с такими большими часами компенсировать что-то маленькое? (Примерно так воспринимается взрослый офисный работник, со здоровенной шайбой CASIO ProTrek на запястье)
И однозначно данная модель требовательна к одежде и не является универсальной. Иначе её владелец попадает в категорию «пошлый китч».
Часы отлично смотрятся при любом уровне освещённости. Для контраста я скажу про CASIO LCW-M180D-1AJF - эти часы прекрасно «играют» при ярком свете, но совершенно невзрачны при офисном освещении. Более того, при искусственном свете у CASIO очень сильно бросается в глаза стекло (особенно, когда на нём есть жирные отпечатки пальцев). В обоих часах стекло сапфировое, но на SEIKO его действительно не видно.

Вес и потливость кожи. По весу обе модели воспринимаются одинаково, а вот по комфорту ношения (повторюсь: всё IMHO) преимущество у модели CASIO, которая в четыре раза дешевле и сделана из нержавейки, а не из титана. Под CASIO рука практически не потеет, а вот SEIKO я время от времени непроизвольно перемещаю на сухой участок кожи. Причины две. Браслет SEIKO имеет больше плоских поверхностей, который лучше прилипают к коже, а браслет CASIO словно дышит. И вторая причина, - это не разный диметр корпусов, а гравировка крышки часов. На CASIO она сильно рельефная, что опять-таки улучшает вентиляцию и не даёт прилипать. К слову, про браслеты. Плоские матовые (сатинированные) звенья SAGA229 оказались ужасно маркими. И отпечатки на них смотрятся так же неприятно как на экране смартфона. У LCW-M180D-1AJF такой проблемы нет, то есть отпечатки вообще не замечаются.



И ещё один нюанс про браслет SEIKO SAGA229. Я вынул четыре звена – получилось слишком туго. Вернул одно звено – болтается. Снова убрал – ну реально туго. Снова вернул. В общем как в анекдоте про две солонки. Подозреваю, что система быстрого удлинения, про которую иногда говорит Юрий ТикТакМир, скорее предназначена для тонкой подстройки длинны. Пока это только моё предположение, но честно говоря, регулировки в пределах +/- 5мм очень не хватает.
Самую низкую оценку по потливой прилипаемости я ставлю самой маленькой и лёгкой модели CASIO W-201, так как под ними рука совсем не дышит, и их я передёргиваю постоянно. Но у этой невзрачной модели есть другие плюсы, о них я скажу позже.

Удобство управления. Скажу сразу, у меня есть привычка внимательно читать инструкцию, а не разбираться методом тыка. Так вот после CASIO, управление SEIKO кажется непривычным, но очень быстро я понял, что если настройка касается только выставления часового пояса и радиосинхронизации, то SEIKO однозначно проще и даже логичнее. Хотя поначалу казалось наоборот, исключительно в силу привычки. А вот скромные CASIO W-201 вообще не требуют инструкции, настолько там всё просто.

Немного про техническую сторону. В SEIKO две батарейки. Циферблат второго времени имеет свой отдельный механизм и в синхронизации не участвует. В CASIO батарейка одна, и стрелочный и электронный механизмы имеют одну электронную голову, и синхронизация так же «выравнивает» время второго временного пояса. (Хотя я не понимаю, почему на CASIO аналоговая секундная стрелка уходит в рассинхрон от электронных секунд на экранчике)

Замечание про радиосинхру в Москве. Уверен, я не один такой умный, но на всякий случай замечу. Установив на смартфон программу jjy simulator и выставив на обоих часах Японию, я изредка синхронизирую часы в ручном режиме. Автоматическую синхронизацию на CASIO я отключил - чтобы не ела батарейку. Всё. Никаких танцев с бубнами. Как часто надо делать ручную синхронизацию? За пять месяцев CASIO LCW-M180D-1AJF убежали вперёд на 20 секунд. То есть +4 секунды в месяц. На мой взгляд, при такой точности ручной синхронизации раз в год более чем достаточно. W-201 за 19 месяцев убежали вперёд на одну минуту тридцать две секунды. То есть +4,82 секунды в месяц. Я понимаю, что в W-201 нет радиосинхры, я просто привёл пример реальной точности кварца от CASIO.
За точность хода модели SEIKO я пока ничего не скажу, время покажет. Но из практики замечу, что дважды я брал часы этой фирмы, в 2004 и в 2006 году соответственно (для бывшей жены, обе модели в районе 200 usd), к сожалению, по итогам тех покупок моё впечатление было негативным: обе модели часов отставали, причём отставали секунд на 15 в месяц. Сейчас у меня дома висят настенные SEIKO, так вот у них та же болезнь – отстают на 15 секунд в месяц.



Автоматическая радиосинхронизация может быть отключена в CASIO. В SEIKO она не отключается.

Цитата:
Сообщение от Kaylubaev Посмотреть сообщение
Не знаю, сработает ли, но попробуйте выбрать часовой пояс, который не имеет синхронизации, может часы не станут искать сигнал?
Или делать через jjy simulator.
Я пробовал. В инструкции чётко английским по белому написано: в районах где радиосинхронизация не работает, так же не работает режим ручной синхронизации. В разделе ручной синхронизации особо указано, что в часовом поясе без радиосинхры секундная стрелка не должна прыгать на 12 и режим вообще не должен включаться.
Но он включается.
В инструкции есть список часовых поясов где указаны вышки, и указано где радиосинхры нет. Я выбрал RIO. Ручной режим запустился !!!.
Я запустил jjy simulator (да будут долгими и счастливыми годы создателя этой программы) - моя SAGA229 показала низкий сигнал. Синхронизация не прошла. Но принимать сигнал часы пытались. Ради эксперимента я переложил часы с экрана смарта чуть в сторону и повторил процесс - часы показали что сигнала нет.
То есть в английской версии инструкции есть явная ошибка.
С выставлением японского часового пояса с синхронизацией всё хорошо, даже если часы лежат рядом.

Тем не менее. Главное за что я взял SEIKO SAGA229 – это внешний вид. Эти часы – это чистое украшение. С этой задачей часы справились. Да, у меня были минимальные требования: отображение дня недели, даты, второй часовой пояс (мне это действительно надо), и автоматический вечный календарь, чтобы дата календаря всегда была верной. С этой задачей часы справились. Точность хода и долгоиграючесть батарейки с неотключаемой радиосинхрой покажет время.

Для сравнения, CASIO LINEAGE LCW-M180D-1AJF имеют больший функционал, к примеру, я регулярно пользуюсь таймером в часах. И было время когда я в течении 6 лет просыпался по будильнику часов а не телефона. По дизайну данная модель подходит практически ко всему, и совместима с рубашкой любого цвета. НО! Каким надо быть гением, чтобы в этой модели сделать сигнал будильника всего 10 секунд!!! 10 секунд может быть достаточным для таймера, но никак не для будильника. В общем, я надеюсь, что когда-нибудь появится обновлённая версия с сапфировым стеклом с антибликом, в титановом корпусе, и с человеческим будильником. К слову, эти часы настоящая рабочая лошадка, потому что яркость и привлекательность SEIKO SAGA229 не всегда уместны, а в некоторых регионах нашей страны даже опасны. В этом плане CASIO бывают предпочтительнее.

И в заключении про невзрачную модель CASIO W-201, толщиной 9мм, совершенно невесомые, и с батарейкой на 10 лет. Они не боятся ни воды, ни жары, ни холода. Ронять их можно хоть с десятого этажа. Когда часы нужны именно как часы, как неубиенный инструмент с полным фаршем нужных в командировке функций, то эти часы лучшие. Только не надо мне говорить про G-SHOCK’и. Я вас умоляю. Отблескивающая всеми огнями гигантская шайба на руке… это детские понты. Или для вас так важно, что когда по руке проедет автомобиль, чтобы часы остались целы?

А что же дальше?

Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Muplas за это сообщение:
Alek (19.05.2018), kioboy (21.05.2018), sonirk (19.05.2018)
  #2  
Старый 18.05.2018, 19:50
Muplas Muplas вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 13.07.2017
Адрес: Moscow
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Показываю где ошибка в английской инструкции



Ссылка на мауал.
Страница 34.
Повторюсь: при выбранной временной зоне без синхронизации, ручной режим всё равно включается.
  #3  
Старый 18.05.2018, 20:27
filin99 filin99 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.10.2015
Адрес: Питер
Сообщений: 779
Сказал(а) спасибо: 4,850
Поблагодарили 6,213 раз(а) в 512 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Muplas Посмотреть сообщение
Немного про техническую сторону. В SEIKO две батарейки.
Откуда вы это взяли ?
Там один аккумулятор.

Цитата:
Сообщение от Muplas Посмотреть сообщение
Хотя я не понимаю, почему на CASIO аналоговая секундная стрелка уходит в рассинхрон от электронных секунд на экранчике
Такого быть не должно. У меня всё синхронно.
  #4  
Старый 18.05.2018, 23:49
Muplas Muplas вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 13.07.2017
Адрес: Moscow
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Boroda183 Посмотреть сообщение
Таких "производителей" пруд пруди. Их еще называют микробрендами. Думаю не ошибусь если скажу, что независимо от того в какой стране размещен юридический адрес микробренда, часы эти будут собраны в Китае и переправлены в Европу или Северную Америку для перепродажи. Ворованные у швейцарцев механизмы Сигул пришлись по вкусу немногим любителям экзотики. Поэтому и вставляют китайцы в свои часы надежные и ремонтнопригодные механизмы Сейко ... по большей части NH35A, в следствии низкой стоимости оного механизма. Только смысл размениваться на микробренды с Сейковским моторчиком ... Ждем новые модели от Сейко!
Давно небо не видело большей ахинеи.

Никакие китайцы ремонтопригодные механизмы никуда не вставляют.
Копируют, с потерей точности. Я повторю: копируют из гуано, с потерей точности.
Швейцарцы давно закупают механизмы у Сейко (а та берёт неликвид по точности у Casio) и паразитируют на старой памяти выросших детей.
А если копнуть глубже, то окажется (что удивительно :-) ) что Касио это ОЕМ НОМЕР РАЗ ВО ВСЁМ МИРЕ. Что Сейко разрабатывает свои механизмы на базе Casio 4 летней давности, а Гражданин льёт назкопробное ‰овно, из отбросов Casio и того, что не взяло Seiko, изредка стреляя моделями с керамикой. (Гражданин имеет отдельную серию часов высокой точности - курам на смех. Клок генератор с низкой погрешностью - это же просто вопрос отбора и калибровки).

В этом смысле очень показательна история Карла Грюндига. Был такой бренд, который за большие деньги отошёл китайцам в китайский Филипс. Угу, китайцы и голландца прибрали к рукам. А современный синематограф повторяет: мы научили китайцев тому-то и тому-то, и они нас выперли. Casio сопротмвляется передачи технологий. За что им респект. За Casio стоят японские марки и ... (фанфары !!!) европейские. Цена на евпропейские версии часов в другом дизайне, на механизмах CASIO, обусловлена роялти, читай ОТКАТАМИ в пользу CASIO. Чтобы те не отдались китайцас, с их баблом, и которые готовы занести чемоданы денег в мирового лидера номер раз CASIO.

Уважаемый, Вы вообще понимаете экономическую модель R&D, обьёмы реализации, планку окупаемости и долю накладных расходов?
Я понимаю, что мы на разном уровне, и я стараюсь не обидеть и говорю мягко. Вы кто?
Вы можете осознать, что швейцарцы - это семейные бренды, которые рыдают от японцев?
К слову, Вы понимаете, что такие "популярные" Tissot, Timex и прочие - это бренды паразиты, у которых нет ничего? Я две недели ждал ответ на простой вопрос и от Tissot и от Timex. Там все давно положили на бизнес и в технические детали не вникают.
Вам стоит понять, что есть договорённость с матёрым Casio только продавать механизмы и не лезть в конкретные сегменты рынка.
Вы вообще отдупляетесь про картельный сговор?
Или Вам религия не позволяет посмотреть на бирже обороты акционерных часовых компаний?
Часы можно покупать за дизайн. Как это стал делать я. Можно покупать за функционал - для тех, кому надо.
Но из детского сада пора вырасти.
CASIO делает 99% механизмов для всех.
В премиум часах самая дорогая часть - это сапфировое стекло с антибликом.
Как-то так, и не обижайтесь на меня за развенье детских мифов.

P.S. Я как-то резко написал. Меня или забанят, или я сам удалюсь и постираю все посты.
Дети, просто дети, не увидевшие оскал капитализма.

Ну, блин, японцам слава.
  #5  
Старый 19.05.2018, 07:09
Аватар для Sakko52
Sakko52 Sakko52 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2011
Адрес: Krasnodar region.
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 4,169 раз(а) в 1,891 сообщениях
А я вот на свои не жалуюсь - все время идут секунда в секунду. Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01541.jpg
Просмотров: 617
Размер:	368.9 Кб
ID:	2202691
  #6  
Старый 19.05.2018, 08:26
Аватар для Oldem
Oldem Oldem вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.01.2018
Адрес: Борисоглебск Воронежская губерния
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 27,625
Поблагодарили 9,168 раз(а) в 925 сообщениях
Muplas, это потому что Пьятница или Вас кто-то обидел?
__________________
10000 часов...
  #7  
Старый 19.05.2018, 08:52
Аватар для marko
marko marko вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: DE-LV
Сообщений: 8,335
Сказал(а) спасибо: 15,044
Поблагодарили 14,935 раз(а) в 3,603 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Muplas Посмотреть сообщение
CASIO делает 99% механизмов для всех.
Это в цитаты!!)))
__________________
Живи полезно.
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! marko за это сообщение:
Kaylubaev (19.05.2018), ViktorVV (21.05.2018)
  #8  
Старый 19.05.2018, 09:24
Аватар для aleksej3114
aleksej3114 aleksej3114 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Riga
Сообщений: 3,534
Сказал(а) спасибо: 2,769
Поблагодарили 4,333 раз(а) в 1,553 сообщениях
Восточная мудрость гласить: « Спор уравнивает умных и дураков и дураки это знают.«
Очень хорошо, что наш форум умнеет ... ещё бы пару лет назад и на базе такого сообщения развился бы такой с...ч , а теперь тишина!
И это радует !!!
Не мне давать советы модераторам - но такой провокационный вброс, оставленный в одной из самых посещаемых веток нельзя оставлять ...
Засим откланиваюсь, и всем хороших выходных !
__________________
Breitling Navitimer 8 Chrono, Breitling Colt Sky Racer, Tudor Black Bay steel...
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! aleksej3114 за это сообщение:
marko (19.05.2018), ViktorVV (21.05.2018)
  #9  
Старый 19.05.2018, 09:36
Muplas Muplas вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 13.07.2017
Адрес: Moscow
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
продолжайте верить в "особые" швейцарские механизмы

Цитата:
Сообщение от Sakko52 Посмотреть сообщение
А я вот на свои не жалуюсь - все время идут секунда в секунду. Вложение 2202691
где-то я видел подобное
...
вспомнил
в детстве не снимали пластиковые чехлы с пультов для телевизоров
Так что один из нас весьма забавен.
Или я, рассказывая страшную тайну про единственного в мире производителя механизмов, или кто-то другой, у которого часы секунда в секунду, при этом наклейка с ценником не снята. Греет душу или мозг?

Цитата:
Сообщение от Oldem Посмотреть сообщение
Muplas, это потому что Пьятница или Вас кто-то обидел?

это волшебный тик-так у тебя в голове
вместо мозгов

Цитата:
Сообщение от aleksej3114 Посмотреть сообщение
Не мне давать советы модераторам - но такой провокационный вброс, оставленный в одной из самых посещаемых веток нельзя оставлять ...
алё, неуловимый Джо, ну ты понял про свои советы, про вброс и про посещаемую ветку.
  #10  
Старый 19.05.2018, 09:39
Аватар для aleksej3114
aleksej3114 aleksej3114 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Riga
Сообщений: 3,534
Сказал(а) спасибо: 2,769
Поблагодарили 4,333 раз(а) в 1,553 сообщениях
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ НЕ ВЕДИТЕСЬ НА ПРОВОКАЦИЮ БУДЬТЕ ВЫШЕ ЭТОГО !
СДЕРЖАННОСТЬ И ТОЛЬКО СДЕРЖАННОСТЬ отличительная особенность воспитанного и образованного человека !
__________________
Breitling Navitimer 8 Chrono, Breitling Colt Sky Racer, Tudor Black Bay steel...
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! aleksej3114 за это сообщение:
Denarius (19.05.2018), Kaylubaev (19.05.2018), Oldem (19.05.2018), Styrning (19.05.2018), suntribe (19.05.2018), ViktorVV (21.05.2018)
Закрытая тема


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Seiko SAGA229 и новые Flight Expert Dual-Time TTM Seiko 9 07.07.2017 00:34
Hamilton Jazzmaster - Seiko Alpinist - Seiko Brightz PalPalych Советы по выбору часов 14 01.03.2017 18:17
BASELWORLD 2010. IMHO by DrS. DrS Общий раздел 37 24.04.2010 16:05


Часовой пояс UTC +3, время: 09:26.