Удаление царапин с корпуса часов, полировка - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 08.11.2021, 13:08
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,132
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,068 раз(а) в 2,646 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Динь-Динь Посмотреть сообщение
Вмятину/зарубку наполняют металлом, далее реставрируют, восстанавливают угол грани полировками..
Мой вопрос нес скорее саркастический подтекст.


РФА анализ сплава, что бы в цвет попасть. Дальше варится такой же сплав или берется уже имеющийся. Проволока 0.3-0.4мм. Заваривается лазером. Далее опиловка до прежней геометрии и отделка (полировка, сатин и тд). Это я все знаю. И даже умею. Мне просто было интересно послушать разъяснения от тех, кто раздает эти самые разъяснения и советы, при этом максимум в состоянии покалечить корпус бормашиной.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 08.11.2021, 14:22
ORISEIV ORISEIV вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.06.2019
Адрес: Moscow city
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 646
Поблагодарили 610 раз(а) в 142 сообщениях
Относитесь проще, lexei
Я не думаю, что здесь нет мастеров, занимающихся полировкой.
Но и рекомендаций по правильному подходу к этому вопросу тоже нет: составы, пасты для полировки,
моторы, какие круги выбирать, какая последовательность работ, как не завалить грани и т.д.

В приведенном видео, Вы справедливо подметили – ничего определенного нет.
Так, оно и есть! Приносите – будем делать, без объяснений тонкостей вопроса.
Это серьезная, кропотливая работа, длительная по времени и не рентабельная.
За это время можно больше заработать, перебирая механизмы – что четко прослеживается в том же видео.
Такие клиенты не интересны для сервисов, и в стоимость работ добавляется как минимум репассаж.
Не будут полировать один безель, поврежденное ушко корпуса, убирать царапинку.

Я думаю, что вызванный интерес чисто познавательный.
И советы поэтому на уровне зубных порошков, и салфеток для кузова авто, плюс недопонимание процесса.
Для большинства — это просто прислонить корпус к полировальному кругу и все.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 08.11.2021, 14:45
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 8,768
Сказал(а) спасибо: 5,063
Поблагодарили 18,565 раз(а) в 4,724 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Мне просто было интересно послушать разъяснения от тех, кто раздает эти самые разъяснения и советы, при этом максимум в состоянии покалечить корпус бормашиной.
Я в Питере так и не нашёл толкового полировщика. Либо не умеют, либо не хотят. Думал в мануфактуру отправить форумчанину, почитал отзывы и сделал вывод, что там там качество тоже закончилось. Реставрация глубокой заруби на недорогих часах, предположу, что может быть не рентабельно, но все зависит от мотивации и рынка в том числе..
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 08.11.2021, 15:18
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,132
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,068 раз(а) в 2,646 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ORISEIV Посмотреть сообщение

Так, оно и есть! Приносите – будем делать, без объяснений тонкостей вопроса.
Вот это порой и напрягает. То есть нужно априори доверять кому-то. Только потому что он мило болтает в ролике? А точно не получится так, что потом из мастерской не выдадут изуродованный корпус, а на логичное возмущение еще и скажут что сам дурак?

В этом ролике напрягает ряд моментов. Например про то, какое дорогое и не рентабельное оборудование. Лазер примерно 0.35-0.4 млн руб, оборудование, инструмент и расходники для действительно нормальной работы с корпусами обойдуться примерно в 1.5 млн руб. Еще полтора обойдется подготовка полировщика. Да, это не три копейки, но и "дворцовым мостом" там не пахнет, для серьезной мастерской вполне подъемно.

Цитата:
Сообщение от Динь-Динь Посмотреть сообщение
Я в Питере так и не нашёл толкового полировщика. Либо не умеют, либо не хотят. Думал в мануфактуру отправить форумчанину, почитал отзывы и сделал вывод, что там там качество тоже закончилось. Реставрация глубокой заруби на недорогих часах, предположу, что может быть не рентабельно, но все зависит от мотивации и рынка в том числе..
Пример - проварить шов на золоте лазером в ювелирке стоит 1-1.5тр. Забить царапину думаю подешевле. Это дорого?
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 08.11.2021, 15:18
johnkey68 johnkey68 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 05.07.2021
Адрес: РФ , Владивосток
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 196 раз(а) в 40 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Заполнение-напайку это как? Просто процесс себе представить хотелось бы.
В ролике на 1:38 кратковременно показан процесс ...
https://youtu.be/dz84M2UrOFs
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! johnkey68 за это сообщение:
Hunter1980 (08.11.2021)
  #36  
Старый 08.11.2021, 15:28
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,132
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,068 раз(а) в 2,646 сообщениях
Цитата:
Сообщение от johnkey68 Посмотреть сообщение
В ролике на 1:38 кратковременно показан процесс ...
https://youtu.be/dz84M2UrOFs
Спасибо. Я знаю как это делается. Но к восстановлению часов этот ролик никакого отношения не имеет. Просто реклама китайского инструмента и расходников.

Пс: следующим кадром там чудесно заваливают грани.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 08.11.2021, 17:11
Аватар для MiDeT
MiDeT MiDeT вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,009
Сказал(а) спасибо: 1,597
Поблагодарили 4,200 раз(а) в 1,266 сообщениях
Я как-то пытался в домашних условиях в сатин попасть.....

Родное сатинирование оказалось аналогом 800 шкурки, но этой шкуркой его получить не удавалось, уходило в блекс и пропадала плотность насечки.

Это было прям изобретение велосипеда.
Сатин я повторил, но теории, от которой можно было оттолкнуться на форуме и гугле не встретил. Для кустарных условий.

Вариант 'а я купил скотчбрайт, 3 раза потер и ок', это не считается.

Просто для информации - для решения этой задачи я использовал шкурки обыкновенные от 600 до 1500 насухую и на мокрую, 2 вида абразивной пасты, скотчбрайт 7748 (вроде аналог 600), полировальные бруски 2в1 и 4в1 (штурка на вспененной основе, дамы используют для ногтей)..... Это все на этапе подбора, результат свелся к 3 'инструментам'. Дремель и насадки не использовал (так как нет контроля в моем ощущении, дремелем хорошо полировать локально)

Такое вот.

Вот одно из моего..... (времени на такое уходит просто космос)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1082021171029.jpg
Просмотров: 124
Размер:	232.6 Кб
ID:	3315853   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 108202117107.jpg
Просмотров: 121
Размер:	264.0 Кб
ID:	3315854  
__________________

Покажите Ваши "Необычные часы"

Форумный Бронзовый хронограф "Millitary Gamble"
Форумный "Маленький принц"
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! MiDeT за это сообщение:
dilshat19 (08.11.2021), MehD (08.11.2021), Starmos (09.11.2021)
  #38  
Старый 08.11.2021, 17:46
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,132
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,068 раз(а) в 2,646 сообщениях
Соглашусь.
Все строится на нюансах. Да. Можно ккпить губку для мытья посуды, пошоркать ей и даже удовлетвориться результатом. Не потому что хорошо, а потому, что...

Подбор материала для обработки иногда занимает не мало времени. #800 на бумаге, на полимерной основе или в виде пасты нанесенной например на дерево будут давать разный эффект на одном и том же материале. #800 на бумажной основе на 304 и 904 тоже дадут разный эффект. Нержавейка вообще достаточно специфичный материал в плане отделки. Она и твердая и вязкая одновременно. И полировать ее пастой "Гойи" на войлоке шлифмотора занятие глупое. Для нержавеек есть свои пасты, круги и режимы (что важно) оборотов. Несоблюдение любого из пунктов - целлюлит на поверхности. Полировка плоскостей в зеркало отдельное развлечение. И это все начинается уже после подготовки к отделке (финишным операциям), а до этого нужно убрать царапины, заварить и опилить забоины. И всю дорогу не завалить плоскости.

Пс: на дорогих часах сатин не редко делается вручную. Если делать сатин вращающимся инструментом то у вас будет много коротких однонаправленных рисок. Если делать вручную то увас вдоль всего корпуса идут длинные тонкие линии. Вроде и то и то сатин, а эффект сильно разный.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! lexei за это сообщение:
MiDeT (08.11.2021), ORISEIV (08.11.2021)
  #39  
Старый 08.11.2021, 17:55
Аватар для MiDeT
MiDeT MiDeT вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,009
Сказал(а) спасибо: 1,597
Поблагодарили 4,200 раз(а) в 1,266 сообщениях
Я еще про сатин добавлю. Его же еще как минимум ДВА!

Что я хочу сказать этим?
Когда начинаешь вот это вот все, узнаешь - что под одним углом у тебя норм сатин получился, а под другим (или другой лампой) у тебя какие-то косые полосы пошли где рука когда-то дрогнула.

Т. Е. Кроме всех этих чудес на финише оказывается что негладкая поверхность она как 'голограмма', под разными углами показывает несколько результатов.....

Это повод для отдельных психов) тут либо забить либо начинать сначала практически.
__________________

Покажите Ваши "Необычные часы"

Форумный Бронзовый хронограф "Millitary Gamble"
Форумный "Маленький принц"
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 08.11.2021, 18:33
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,132
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,068 раз(а) в 2,646 сообщениях
Да, это очень важный момент. Все, что не доглядишь или накосячишь перед финишем тут же вылизет после него. И если на шлифовке небольшая нессемертичность может быть незаметна, если не знать куда, как и при каком освещении смотреть, то после полировки гуляющие кто влес, кто по дрова блики могут очень озадачить.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Удаление царапин с Tissot T-Touch Expert Krim Tissot 15 12.05.2018 20:24
Полировка корпуса часов autojack Ремонт часов и обслуживание 1 29.09.2017 14:34
Полировка царапин на часах Ilyapashkov48 Советы по выбору часов 6 14.04.2017 03:37
Полировка царапин Valeriy Omarov Steinhart 11 27.05.2016 17:37
Удаление царапин с сатинированного корпуса Panerai sps Panerai 7 25.10.2011 22:28


Часовой пояс UTC +3, время: 01:40.