Как снять секундные импульсы с электронных часов? - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.12.2010, 13:54
Stog Stog вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: Россия, Ногинск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Как снять секундные импульсы с электронных часов?

С кварцевых стрелочных - легко!
На катушку идут импульсы переменного напряжения. Выпрямив их диодным мостиком, можно получить секундные импульсы любой полярности. Эти импульсы можно подавать на счетное устройство (например, калькулятор, без каких-либо дополнительных ключей.)
А вот с ЖК индикаторных как?
Вопрос в общем непростой. Я пытался найти часы с двойным дисплеем, но практически всегда - это два раздельных часовых механизма. А мне нужно такое устройство, которое показывает свое время и, от него "танцуя", ведет отсчет секунд в десятичном измерении, что-то вроде UNIX-времени, но только от установленной мною даты.
Вопрос необычен, согласен, но если не здесь, то где еще найти не него ответ?
Часы должны быть дешевыми чтобы не жалко переделывать было (китайское что-то). Желательно не наручные, а настольные, автомобильные и даже настенные.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.12.2010, 19:34
Аватар для Ставр Годинович
Ставр Годинович Ставр Годинович вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,380
Сказал(а) спасибо: 595
Поблагодарили 1,272 раз(а) в 258 сообщениях
Сын - дебил, ест большое яблоко, спрашивает у папы:
- Папа, а почему яблоко темнеет когда его откусываешь?
Папа:
- Понимаешь, когда ты откусываешь яблоко, у него выделяется сок. Так как
в яблоке содержится много железа, то, взаимодействуя с кислородом, оно
окисляется и таким образом приобретает коричневый цвет.
Сын озирается по сторонам и спрашивает:
- Папа, а это ты сейчас с кем разговаривал?
__________________
У нас все получается делать, кроме часов. Да и то, только потому, что туда топор не лезет...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.12.2010, 00:50
torbich torbich вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Мексика
Сообщений: 1,228
Сказал(а) спасибо: 2,405
Поблагодарили 818 раз(а) в 435 сообщениях
А точно для этого нужно часы использовать? Может посмотреть на микрокомпоненты - real-time clock микросхему и вперед? http://en.wikipedia.org/wiki/Real-time_clock
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.12.2010, 09:25
Stog Stog вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: Россия, Ногинск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ну, не знаю, кто папа, кто сын, кто дебил и кто в какой роли выступает...
Вообще-то свойственно многим выбирать только из того, что предлагает окружающий мир. Но не всегда эти предложения могут удовлетворить полностью. Тогда приходится изобретать что-то новое, индивидуальное.
Я могу написать, что я хочу сделать, могу написать, почему у меня это не получается и обосновать свой вопрос здесь на форуме. Только не проще ли было просто ответ дать, например: не знаю, или - это невозможно. Хотя...
Мне нужно сделать некий прибор. На дисплее идет счет секундам. Они не превращаются в минуты, часы, дни... Просто считаются, как считается UNIX-время с 1970 года. На дисплее так же должен быть нормальный отсчет времени и индикатор состояния батареи питания. Вот, собственно и все.
Я уже писал, что могу снять секундные импульсы с кварцевых стрелочных. Но тогда я не получу времени на ИЖК-индикаторе, а это обязательно.
Прибор должен потреблять настолько мало электроэнергии, чтобы автономных источников питания хватило на несколько лет. Составные части прибора, такие, как собственно часы, калькулятор, этим требованиям отвечают. Остается один вопрос, который я задал в самом начале: как снять секундные импульсы с часов с ИЖК-дисплеем?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.12.2010, 14:42
viktortr viktortr вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 364
Поблагодарили 937 раз(а) в 274 сообщениях
Не надо снимать импульсы, проще сгенерировать. Прибор из двух частей, собственно часы (с дисплеем, датой....) и счетчик секунд. Индикацию включать по кнопке, чтобы не отсасывать мощность постоянно. Литиевые источники бывают разной емкости, лет на 10 хватит. С разрядностью индикатора секунд только не ошибиться надо. Вот пример, а дальше сами думайте.

http://nauchebe.net/2010/05/elektron...mop-struktury/

Стандартный часовой кварц 32768 Гц, наиболее дешев, у формата "лодочка" параметры лучше цилиндрического, как правило.
Удачи.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.12.2010, 15:28
Аватар для Ставр Годинович
Ставр Годинович Ставр Годинович вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,380
Сказал(а) спасибо: 595
Поблагодарили 1,272 раз(а) в 258 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Stog Посмотреть сообщение
Ну, не знаю, кто папа, кто сын, кто дебил и кто в какой роли выступает...
Без обид. Я выступаю в роли сына - дебила
Просто для таких вопросов, есть замечательный раздел
Ремонт часов и обслуживание
__________________
У нас все получается делать, кроме часов. Да и то, только потому, что туда топор не лезет...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Ставр Годинович за это сообщение:
yard1976 (19.06.2014)
  #7  
Старый 23.12.2010, 07:53
Stog Stog вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: Россия, Ногинск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
viktortr, нет не пойдет. Во-первых, допотопщина. 561-е еще на заре моей юности шли. В предложенных схемах никто не заботился о потребляемой мощности, тем более, питание от сети... Ну а от батарей, так им обязательно стабилизатор на 5 вольт нужен. Значит, питание входящее - 9 вольт, иначе никак - литиевый элемент 3 вольта. То есть, собрать просто, не получится. Потом, ИЖК и люменисцентные индикаторы - это разное.
Да и чего городить? Я ведь давно все продумал.
Прибор, как картина, висящая на стене, никому же в голову не придет на раме картины нажимать кнопку, чтобы увидеть, что там нарисовано.
Вопрос конкретный и он остается нерешенным: как снять секундные импульсы?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.01.2011, 12:58
Аватар для wizm
wizm wizm вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: msk
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 363 раз(а) в 38 сообщениях
ТС, Изучайте MSP430. Результат будет быстрее, и, главное, правильнее, чем городить огород с настенными часами...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.01.2011, 14:16
Dragony Dragony вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Байконур
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 295 раз(а) в 188 сообщениях
микросхемы К176ИЕ12, К176ИЕ16, К176ИЕ18 (может, чуть цифры попутал - специальные микросхемы для часов) - подключаете кварц на 32... кгц, и снимаете секундные импульсы. Питается от 9В, хватает... очень надолго хватает...
Делал с ней имитатор секундных меток для СЕВ (Системы Единого Времени) - так на станции даже "подмену" не сразу заметили...

А насчет дешевых часов с ЖК-дисплеем - теоретически можно поискать вывод на индикаторе, где есть "секундные" импульсы, но если там "динамическая" индикация" - вряд ли что получится.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.01.2011, 15:44
Аватар для Trops
Trops Trops вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Норильск
Сообщений: 6,197
Сказал(а) спасибо: 2,089
Поблагодарили 2,136 раз(а) в 1,542 сообщениях
Напишите вопрос в тему ремонт.ю Там специалисты чаще посещают раздел, вам и ответят. Можете адресовать вопрос уважаемому Armer, он компитентен
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ренессанс электронных часов 80-х?.. Ego Новости 1 24.11.2010 17:29
Механизм электронных часов NaFaN Электронные часы 0 11.10.2010 15:02
выбор электронных часов BogiS Советы по выбору часов 8 23.11.2009 00:42
Как снять крышку часов Guess slonikdva Ремонт часов и обслуживание 9 28.09.2009 14:23
Как снять стекло с часов? korner Ремонт часов и обслуживание 3 08.07.2009 16:20


Часовой пояс UTC +3, время: 09:17.