Колхоз - Страница 8 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Текущий рейтинг темы — 
Закрытая тема
 
Опции темы
  #71  
Старый 19.01.2012, 05:45
Don UA Don UA вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2011
Адрес: ЗАО "Horns & hoofs"
Сообщений: 964
Сказал(а) спасибо: 666
Поблагодарили 748 раз(а) в 488 сообщениях
А вот у нас слово "колхозник" было ругательным в далекие застойные времена,когда еще в школе учился.Означало типа некультурный,тупой,дремучий и т.п. По мере изучения иняза модифицировали ругательство в "колхозбауэр".Бауэр-крестьянин(нем).Хотя правильно по нем:колхозник-коллективбауэр.А сейчас как-то слышу слово "колхоз" у нас употребляется в нормальном смысле,как коллектив,группа.Типа:Завтра всем колхозом идем на мероприятие.Сделали всем колхозом.И т.п. Вот еще у детей поинтересуюсь,употребляют они это слово как ругательство. И пословица, родившаяся во времена коллективизации:Та мы вобще-то за колхоз,абы не в нашем селе.
  #72  
Старый 19.01.2012, 07:42
Аватар для Oleg79
Oleg79 Oleg79 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 551
Поблагодарили 848 раз(а) в 155 сообщениях
Определение (именно определение, а не оскорбление) "колхоз"-"колхозник"-"деревня"-"деревенский".
Определение "колхоз" производная от "деревня". Не зная, не понимая разницы между ними, городские "колхозники" приравняли эти два определения.

http://bse.sci-lib.com/article093588.html
"Капиталистическое развитие ведёт к концентрации богатства и культуры в городах, нищеты и НЕВЕЖЕСТВА в деревне. «Города все более и более эксплуатируют деревни, отнимая лучшие рабочие силы у сельских хозяев, высасывая все большую долю богатства, производимого населением...» (Ленин В. И., там же, т. 4, с. 91)."

"Город... представляет собой факт концентрации населения, орудий производства, капитала, наслаждений, потребностей, между тем как в деревне наблюдается диаметрально противоположный факт – изолированность и разобщённость" (Mapкс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 3, с. 50)

Отсутствие школ в деревнях, нехватка времени, отсутствие желания учиться у деревенских детей, не образованность родителей привело к тому что в деревнях уровень образования жителей был очень низок. Многие деревенские жители не умели ни читать, ни писать. Соответственно и речь людей из деревень отличалась от речи городских. Я уже не говорю о правилах этикета, моде на вещи, прически......

И хождение в театры и музеи деревенскими никак эту ситуацию не поправляло.
  #73  
Старый 19.01.2012, 08:39
Dé Boucher Dé Boucher вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: De La Ville Cul-de-Sac
Сообщений: 8,389
Сказал(а) спасибо: 6,523
Поблагодарили 21,577 раз(а) в 9,293 сообщениях
О нормальных людях:
http://rutube.ru/tracks/2961170.html
  #74  
Старый 19.01.2012, 09:41
Аватар для scorp
scorp scorp вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.04.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 573
Сказал(а) спасибо: 6,525
Поблагодарили 7,487 раз(а) в 1,354 сообщениях
Интересная дискуссия! Для меня вот, в последнее время, слово колхоз ассоциируется исключительно с бильярдной
  #75  
Старый 19.01.2012, 10:12
Аватар для Oleg79
Oleg79 Oleg79 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 551
Поблагодарили 848 раз(а) в 155 сообщениях
Во, может так
......- не образованный, не культурный, человек, отличный от других окружающих его людей. Проще сказать «Не в теме» тех норм, правил, культурных ценностей, элементарных казалось бы вещей для того общества, в котором он находится в данный момент.

Думаю что и многие образованные люди "Колхоз" «Деревня» для жителей Японии, когда не знают с какой стороны подойти к туалету на улице в виде космического корабля. Японцы «Колхоз» для……. Хм…… для инопланетян!-)

Так уж исторически сложилось что в деревнях и селах образование было далеко не на первом месте. Сейчас надеюсь, да и больше чем уверен ситуация поправилась.
  #76  
Старый 19.01.2012, 11:20
tapoka tapoka на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: россия москва
Сообщений: 4,354
Сказал(а) спасибо: 16,216
Поблагодарили 19,012 раз(а) в 7,069 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Oleg79 Посмотреть сообщение
Во, может так
......- не образованный, не культурный, человек, отличный от других окружающих его людей. Проще сказать «Не в теме» тех норм, правил, культурных ценностей, элементарных казалось бы вещей для того общества, в котором он находится в данный момент.
Вот это ,ТС и хотел понять.Достаточно прочитать частичку его биографии:-
Цитата:
Сообщение от DPS Посмотреть сообщение
"вот я родился в деревне, мальчуганом пас коров, став постарше занимался землей.
Потом окончил училище, пошел бригадиром на стройку, позже по лимиту устроился на то место в государственных структурах по охране порядка на дорогах, где служу по сей день.
Какое преимущество имеют городские жители передо мной?"
чтобы понять ,ведь стремится он (ТС) соответствовать общепринятым понятиям о культурном человеке ,а в ответ из проезжающих шикарных авто (когда он-честный труженник дорог ,стоящий на страже правопорядка на дорогах ,в бессильной попытке остановить бескультурную езду и беспредел на дорогах ,махая своей чудесной палкой )доносится -"Колхозник!".
Так уж получилось ,что я прочитал статью ТС в ведомственной многотиражке "Молодой ДПСник" называлась она "Колхозник-Я? Тварь дрожащая,или служитель закона?" Где он пытался разобраться в вопросе взаимоотношений между водителями шикарных иномарок и им ,Честным малым с бляхой на груди. Это была статья полная душевной боли. юноши-максималиста,с принципами, состоящим на гос.службе.Почему он ,молодой-красивый парень, пытающийся соответствовать нормам культуры большого мегаполиса ,посещающий (для самообразования ) библиотеку ,изучающий самостоятельно иностранный язык и не пропускающий премьерных спектаклей в Областном Доме культуры,должен выслушивать от "богатеев" на иномарках обидные слова типа :"Колхозник!Деревня!" и т.д.
И вот с этой попыткой разобраться,в сложившейся ситуации ,он и обратился к форумчанам.А некоторые и здесь ,пытаются оскорбить честного малого ,зарабатывающего себе на хлеб насущный ,в поте лица и не жалеючи живота своего в прямом (питается-то он не ахти) и переносном смысле.
Будьте добрее-люди!
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! tapoka за это сообщение:
DPS (19.01.2012), gorki (08.07.2012)
  #77  
Старый 19.01.2012, 11:42
Аватар для mmirnii
mmirnii mmirnii вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,566
Сказал(а) спасибо: 1,395
Поблагодарили 874 раз(а) в 415 сообщениях
У нас такой богатый и эмоционально насыщенный язык, что любое слово можно превратить в ругательство!
__________________
  #78  
Старый 19.01.2012, 12:05
Аватар для Oleg79
Oleg79 Oleg79 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 551
Поблагодарили 848 раз(а) в 155 сообщениях
del
  #79  
Старый 19.01.2012, 12:23
Аватар для DPS
DPS DPS вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: КолхозЪ им. В.И. Ленина
Сообщений: 5,311
Сказал(а) спасибо: 5,255
Поблагодарили 18,051 раз(а) в 5,497 сообщениях
Цитата:
Сообщение от tapoka Посмотреть сообщение
Почему он ,молодой-красивый парень, пытающийся соответствовать нормам культуры большого мегаполиса ,посещающий (для самообразования ) библиотеку ,изучающий самостоятельно иностранный язык и не пропускающий премьерных спектаклей в Областном Доме культуры,должен выслушивать от "богатеев" на иномарках обидные слова типа :"Колхозник!Деревня!" и т.д.
И вот с этой попыткой разобраться,в сложившейся ситуации ,он и обратился к форумчанам.
Будьте добрее-люди!
Ты мудр! Как всегда впрочем
Цитата:
Сообщение от tapoka Посмотреть сообщение
А некоторые и здесь ,пытаются оскорбить честного малого ,зарабатывающего себе на хлеб насущный ,в поте лица и не жалеючи живота своего в прямом (питается-то он не ахти) и переносном смысле.
Мне не привыкать.
Но знаешь, что самое странное и загадочное. Эти люди совершенно ничего не знают обо мне, моих друзьях, образе мышления и уровне интилекта.
Но пишут свои "мнения" крайне самоуверенно и со "знанием дела".
Выходит, что они общаются сами с собой сидя перед экраном монитора (помнишь, мы ходили на курсы основ психологии) и пытаются за счет умственно более скромных и менее интилегентных коллег обслужить свои комплексы?
Но я зла не помню, как писал уже в параллельной теме.

Порой, почитав наш форум, особо ретивые и "разносторонне одаренные" коллеги исправляются, начинают думать о добром и высоком, становятся более мудрыми в изложении взглядов на жизнь, растут над собой.
В противном случае им приходится высылать в подарок полевой бинокль.....
Я ж не жадный, хотя и не богат.

Забыл. Хотел обратиться к месье Ревью персонально.
Вы вот виршесложением балуетесь. Достойное занятие, если с душой к этому относиться.
Вот и сложите стих, посвященный нашим Женщинам.
Им чужды склоки, измерение различных органов, и прочие мальчуковые «разборки».
Ведь красивые и умные женщины - истинное украшение форума Воч.ру

Поверьте, всем нам (я о форумчанах) будет очень приятно. Да и в моих глазах поднимитесь существенно.
Уважаю людей, которые хорошо могут делать то, что мне не дано.

За сим позвольте вернуться в к теме.
Какие еще причины побуждают коллег употреблять слово «колхоз».
Еще мысли будут?
Этот пользователь сказал Спасибо! DPS за это сообщение:
tapoka (19.01.2012)
  #80  
Старый 19.01.2012, 12:31
Аватар для Rewrew
Rewrew Rewrew вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Ukr
Сообщений: 759
Сказал(а) спасибо: 302
Поблагодарили 491 раз(а) в 303 сообщениях
Цитата:
Сообщение от DPS Посмотреть сообщение
Забыл. Хотел обратиться к месье Ревью персонально.
Вы вот виршесложением балуетесь. Это достойное занятие, если с душой к этому относиться.
Вот и сложите стих, посвященный нашим Женщинам.
Им чужды склоки, измерение различных органов, и прочие мальчуковые «разборки».
Ведь красивые и умные женщины - истинное украшение форума Воч.ру
Непременно, как вдохновение посетит.

Цитата:
Сообщение от DPS Посмотреть сообщение
Да и в моих глазах поднимитесь существенно.
Это лишнее, уверяю.
__________________


Власть над собой, высшая власть.
Закрытая тема


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Белая строчка на черном Ammo ремне на PAM колхоз? Bucci Часовые ремешки, браслеты и цепочки для часов 12 28.06.2011 22:58
Кич и колхоз - собрание "шедевров" Oled Интерьерные часы 1 04.04.2011 21:04
Закончил "Буль" или "колхоз" Алекс Интерьерные часы 24 30.10.2010 20:00


Часовой пояс UTC +3, время: 19:29.