Grand seiko кварц 9F85 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.07.2021, 14:01
Аватар для olfagp
olfagp olfagp вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.01.2013
Адрес: Sl
Сообщений: 5,588
Сказал(а) спасибо: 1,734
Поблагодарили 4,863 раз(а) в 2,115 сообщениях
Grand seiko кварц 9F85

Добрый день, уважаемые форумчане! У меня омега аква терра на механизме 8900. Были также брайтлинги и смп 300. Но часы я ношу не каждый день и не весь день, а несколько часов. Поэтому бывало что механика останавливалась и мне было нужно за этим следить и специально носить часы тогда, когда мне это не нужно и этого не хочется.
Живу я далеко от официального СЦ и хороших мастеров в моем городе нет.

Давно хочу перейти с механики на кварц гранд сейко.
Выбор пал на модель sbgp 013 на калибре 9F85.
https://www.grand-seiko.com/ru-ru/collections/sbgp013g

Хочу кварц, чтобы не связываться лет 20 с сервисным центром. С омегами так не получится, увы. То есть просто хочу часы, которые отбегают лет 20 без обслуживания. Смену батарейки не буру с расчет. С этим наши мастера справятся.

Знаю, что раньше гранд сейко писали о том, что их кварц 9f85 может работать без обслуживания до 50 лет. Дескать там, механизм закрыт от пыли декоративной пластиной и какая-то система «масленок» в рубинах, что дает очень долгих срок службы масла. Потом эту информацию убрали.

Действительно ли можно брать гранд сейко кварц 9f85 и пользоваться часами лет 20 без обслуживания или это фантазии?

С уважением,
Олег.
__________________
Hamilton, Baume & Mercier, Breitling Colt, Omega Seamaster 300, Omega Aqua Terra, Grand Seiko.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.01.2022, 18:19
Dmitriy Yurievich Dmitriy Yurievich вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.09.2021
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 1,042 раз(а) в 197 сообщениях
Приветствую вас!

Задавал этот вопрос в фирменном бутике. Ответ такой: моделирование процессов старения масла в этом герметичном калибре дало уверенный результат в 60 лет минимум, но японцы жуткие перестраховщики в плане обещаний, обещают всегда только то, что с запасом точно выполнят. Так, например, из трех моих Spring Drive за месяц ни один не уходил даже на секунду - это сильно точнее обещанного. Так и тут - так как физически нет ни одного калибра 9F возрастом 50 лет, то они ушли от этой формулировки в официальных документах. Плюс они опасаются ситуаций, когда калибр не выходил своих 50-ти лет, так как задубели уплотнения часов, попала вода и этот хоть и герметичный калибр но купался в корпусе часов внутри солевой ванны, что его прикончит, конечно же.

И вот все это вместе взятое приводит к тому, что они пишут в инструкции про обслуживание каждые 3-4 года, как и на всех других своих часах.

Но на англоязычных форумах есть информация о 20-ти летних калибрах 9F, в которых меняли только батарейку и они сохраняют точность около нуля в год в реальности.

Вот в силу всех этих причин лично я планирую приобрести часы на калибре 9F. Мне хорошо понятен ход ваших рассуждений. С механическими часами в любом случае встает проблема поиска конкретного мастера, в котором можно быть уверенным. Я перелопатил всю ветку по ремонтам и понял одно - не важно какой крутой сервис, не важно какой крутой и уважаемый и талантливый и одержимый любовью к часам хозяин сервиса. Конкретно ВАШИ часы могут попасть случайно к новому мастеру неопытному, или он будет в плохом настроении и именно ваш механизм будет изуродован. Да - вам потом все исправят, если это приличный сервис, да извинятся. Но это уже ничего не изменит, это будет уже не тот механизм, который бы я хотел видеть в своих часах.

Поэтому идея 9F выглядит привлекательной, батарейку я и сам поменяю, купил ключ, купил смазку для уплотнений и вперед, копеечное дело если есть природная аккуратность и опыт работы с инструментом маломальский. И в итоге у тебя часы, за сердце которых отвечаешь только ты сам, и ты точно знаешь, что там все идеально. В отличие от механики, с которой это "рулетка" каждый раз, если только у тебя нет друга-мастера, в котором ты уверен.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Dmitriy Yurievich за это сообщение:
Fulvio Lucisano (21.03.2023), olfagp (03.02.2022), pijama sam (19.07.2023)
  #3  
Старый 20.01.2022, 18:42
Аватар для 4MASTER
4MASTER 4MASTER вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2013
Адрес: Latvija
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 984 сообщениях
Уоу уоу .....Полегче ! Вы будете носить часы по 60 лет без обслуживания , а нам что делать?! Я против
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! 4MASTER за это сообщение:
Kelevratony (21.01.2022), olfagp (03.02.2022)
  #4  
Старый 20.01.2022, 18:55
Dmitriy Yurievich Dmitriy Yurievich вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.09.2021
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 1,042 раз(а) в 197 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 4MASTER Посмотреть сообщение
Уоу уоу .....Полегче ! Вы будете носить часы по 60 лет без обслуживания , а нам что делать?! Я против
Создавать "личный бренд", как сейчас модно говорить. Снимать и показывать свои работы. Давать возможность клиентам видеть ход работ по веб-камере, и так далее и тому подобное.

Это должно стоить дороже, я понимаю. Для примера возьму себя, я лично готов отдать за обслуживание своих часов механических не 20 т.р., а скажем, фиг с ним - 60 т.р. Но я хочу видеть конкретного человека, который будет заниматься моими часами, я хочу если не лично присутствовать при работах, то хотя бы фотоотчет получить и т.п.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Dmitriy Yurievich за это сообщение:
olfagp (03.02.2022)
  #5  
Старый 20.01.2022, 19:42
bullet700 bullet700 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.03.2014
Адрес: москва
Сообщений: 774
Сказал(а) спасибо: 1,107
Поблагодарили 2,056 раз(а) в 451 сообщениях
9F на ваш век хватит. Скорее надоест, чем сломается или подойдет время обслуживания.
__________________
Нет хомажам!
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! bullet700 за это сообщение:
Dmitriy Yurievich (20.01.2022), olfagp (03.02.2022)
  #6  
Старый 20.01.2022, 22:40
Odissey Odissey вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.05.2013
Адрес: Великобритания Лондон
Сообщений: 1,546
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 802 раз(а) в 525 сообщениях
Цитата:
Сообщение от olfagp Посмотреть сообщение
...Знаю, что раньше гранд сейко писали о том, что их кварц 9f85 может работать без обслуживания до 50 лет. Дескать там, механизм закрыт от пыли декоративной пластиной и какая-то система «масленок» в рубинах, что дает очень долгих срок службы масла. Потом эту информацию убрали.
Привет!
Позвольте мне усомниться в том, что такое заявлял сам производитель! Как правило, этот срок для кварцевых калибров, 6-8лет. Дело здесь не в пыли или герметичности ,а в изменении свойств масел в худшую сторону. Фишка GS в высокой точности. Можно говорить, что это самые точные калибры в мире. Реально же ,срок в 20-25 лет и более могут отходить и калибры более скромные. Одни из моих фаворитов(куплены в 2019 году) Seiko cal.7123,Two jewels, 1972года выпуска. До меня ,на сколько можно судить ,не обслуживались ни разу. Это видно по многим признакам.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Odissey за это сообщение:
olfagp (03.02.2022)
  #7  
Старый 20.01.2022, 23:12
Odissey Odissey вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.05.2013
Адрес: Великобритания Лондон
Сообщений: 1,546
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 802 раз(а) в 525 сообщениях
Цитата:
Сообщение от olfagp Посмотреть сообщение
Хочу кварц,... чтобы не связываться лет 20 с сервисным центром. С омегами так не получится, увы. То есть просто хочу часы, которые отбегают лет 20 без обслуживания. Смену батарейки не буру с расчет. С этим наши мастера справятся.
Если Вам нужны престижные часы, то это это хороший выбор. Если же "...чтобы не связываться лет 20 с сервисным центром.",то есть и другие варианты. Тем более, что носите часы не каждый день и то не весь день .
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Odissey за это сообщение:
olfagp (03.02.2022)
  #8  
Старый 21.01.2022, 13:51
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,730
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 7,304 раз(а) в 3,806 сообщениях
Кварцы это лотерея. Иные копеечные пластиковые механизмы по 20 лет ходят, а дорогие на камнях через 6-7 лет начинают останавливаться. У самого допотопный Ситизен на Мийоте уже лет 20 без проблем работает, только батарейки меняю. А вот Ронда 5040 у жены тормознула через 6 лет, пришлось обслуживать. Чистки и смазки хватило. Тут как повезет. А производители закладываются на самые худшие случаи. Им легче перестраховаться.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! dmvt1 за это сообщение:
Dmitriy Yurievich (21.01.2022), lazyvik (22.01.2022), olfagp (03.02.2022)
  #9  
Старый 03.02.2022, 21:37
Аватар для olfagp
olfagp olfagp вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.01.2013
Адрес: Sl
Сообщений: 5,588
Сказал(а) спасибо: 1,734
Поблагодарили 4,863 раз(а) в 2,115 сообщениях
Добрый вечер, ребята! Спасибо всем за ответы! А я сюда давно не заглядывал. И, признаться, думал что ответов в теме вообще не было.
Заказал sbgp 013. Жду недели через три.

Цитата:
Сообщение от Odissey Посмотреть сообщение
Если Вам нужны престижные часы, то это это хороший выбор. Если же "...чтобы не связываться лет 20 с сервисным центром.",то есть и другие варианты. Тем более, что носите часы не каждый день и то не весь день .
Не престижные. Мне нужны часы с замечательной отделкой. Отделкой только «для меня». После омеги брать что-то похуже уже не хочется. А гс вполне подходит.

Цитата:
Сообщение от dmvt1 Посмотреть сообщение
Кварцы это лотерея. Иные копеечные пластиковые механизмы по 20 лет ходят, а дорогие на камнях через 6-7 лет начинают останавливаться. У самого допотопный Ситизен на Мийоте уже лет 20 без проблем работает, только батарейки меняю. А вот Ронда 5040 у жены тормознула через 6 лет, пришлось обслуживать. Чистки и смазки хватило. Тут как повезет. А производители закладываются на самые худшие случаи. Им легче перестраховаться.
Думаю, все же кварц 9f не лотерея.

Цитата:
Сообщение от Odissey Посмотреть сообщение
Привет!
Позвольте мне усомниться в том, что такое заявлял сам производитель! Как правило, этот срок для кварцевых калибров, 6-8лет. Дело здесь не в пыли или герметичности ,а в изменении свойств масел в худшую сторону. Фишка GS в высокой точности. Можно говорить, что это самые точные калибры в мире. Реально же ,срок в 20-25 лет и более могут отходить и калибры более скромные. Одни из моих фаворитов(куплены в 2019 году) Seiko cal.7123,Two jewels, 1972года выпуска. До меня ,на сколько можно судить ,не обслуживались ни разу. Это видно по многим признакам.
Если у Вас кварцевые часы бегают с 1972 года, то 9f должен быть не хуже.

Цитата:
Сообщение от Dmitriy Yurievich Посмотреть сообщение
Приветствую вас!

Задавал этот вопрос в фирменном бутике. Ответ такой: моделирование процессов старения масла в этом герметичном калибре дало уверенный результат в 60 лет минимум, но японцы жуткие перестраховщики в плане обещаний, обещают всегда только то, что с запасом точно выполнят. Так, например, из трех моих Spring Drive за месяц ни один не уходил даже на секунду - это сильно точнее обещанного. Так и тут - так как физически нет ни одного калибра 9F возрастом 50 лет, то они ушли от этой формулировки в официальных документах. Плюс они опасаются ситуаций, когда калибр не выходил своих 50-ти лет, так как задубели уплотнения часов, попала вода и этот хоть и герметичный калибр но купался в корпусе часов внутри солевой ванны, что его прикончит, конечно же.

И вот все это вместе взятое приводит к тому, что они пишут в инструкции про обслуживание каждые 3-4 года, как и на всех других своих часах.

Но на англоязычных форумах есть информация о 20-ти летних калибрах 9F, в которых меняли только батарейку и они сохраняют точность около нуля в год в реальности.

Вот в силу всех этих причин лично я планирую приобрести часы на калибре 9F. Мне хорошо понятен ход ваших рассуждений. С механическими часами в любом случае встает проблема поиска конкретного мастера, в котором можно быть уверенным. Я перелопатил всю ветку по ремонтам и понял одно - не важно какой крутой сервис, не важно какой крутой и уважаемый и талантливый и одержимый любовью к часам хозяин сервиса. Конкретно ВАШИ часы могут попасть случайно к новому мастеру неопытному, или он будет в плохом настроении и именно ваш механизм будет изуродован. Да - вам потом все исправят, если это приличный сервис, да извинятся. Но это уже ничего не изменит, это будет уже не тот механизм, который бы я хотел видеть в своих часах.

Поэтому идея 9F выглядит привлекательной, батарейку я и сам поменяю, купил ключ, купил смазку для уплотнений и вперед, копеечное дело если есть природная аккуратность и опыт работы с инструментом маломальский. И в итоге у тебя часы, за сердце которых отвечаешь только ты сам, и ты точно знаешь, что там все идеально. В отличие от механики, с которой это "рулетка" каждый раз, если только у тебя нет друга-мастера, в котором ты уверен.
Вот именно это я и имел ввиду. Я доверяю себе и сам хочу менять батарейку. А доверять репассаж, например, механических часов можно только официальному сервисному, на мой взгляд. В этом есть свои подводные камни.
__________________
Hamilton, Baume & Mercier, Breitling Colt, Omega Seamaster 300, Omega Aqua Terra, Grand Seiko.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! olfagp за это сообщение:
IamFriday (07.02.2022)
  #10  
Старый 03.02.2022, 21:48
Odissey Odissey вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.05.2013
Адрес: Великобритания Лондон
Сообщений: 1,546
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 802 раз(а) в 525 сообщениях
Цитата:
Сообщение от olfagp Посмотреть сообщение
Не престижные. Мне нужны часы с замечательной отделкой. Отделкой только «для меня». После омеги брать что-то похуже уже не хочется. А гс вполне подходит.
"Замечательная отделка" это один из элементов(не единственный) престижных часов. И вообще, часы за пару-тройку килодолларов не могут быть не престижными.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Grand Seiko кварц alezzz Seiko 3 23.02.2011 23:42


Часовой пояс UTC +3, время: 01:33.