Сравнение "Ракет" - Страница 13 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Ракета
Регистрация | Забыли пароль?

Ракета

Форум о часах Ракета.
Текущий рейтинг темы — 
Закрытая тема
 
Опции темы
  #121  
Старый 28.08.2016, 22:30
0ldFello 0ldFello вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.04.2016
Адрес: Leningrad
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 589
Поблагодарили 1,061 раз(а) в 378 сообщениях
Цитата:
Сообщение от James Посмотреть сообщение
Не торопитесь... То что в автоподзаводе детали китайские всего лишь мнение .ув. Korovin. Доказательств нет. С сапфировым стеклом тоже разговоров было...
Про обсуждение сапфира сам был удивлен позицией ТС. Но если Вы почитываете соседний форум то должны быть в курсе, что ув. korovin может выступать экспертом по всем вопросам связанным с обработкой металлов. И я ему безусловно доверяю. И косвенных доказательств выше крыши. Теми которыми можно здесь оперировать. И всплывающих подсказок типа http://forum.watch.ru/showpost.php?p...ostcount=101:D Но если гипотетическому кому-то потребуются неопровержимые факты типа "броня" то он полчаса полазит по Аисту или его более продвинутым аналогам и получит ответы на все вопросы! Я не полезу т.к. мне и этой темы достаточно!

Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Какая разница, какой кварц, если гарантия 2 года?
Не соглашусь с уважаемым модератором. Разница в цене и престиже механизма. Иначе все бы только Эпсон и Мийоту и ставили бы! А вот если бы Ракета в свои безумные кварцухи корпусила ЕТА то и разговоров про хлам было бы гораздо меньше! И если бы даже под ЕТА G10.211 хрон для космонавтов и космонавток придумала то все бы положительно покивали головами! А так что есть то есть - китайщина китайщиной погоняет!
  #122  
Старый 28.08.2016, 22:48
korovin korovin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2014
Адрес: Х
Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 2,146 раз(а) в 443 сообщениях
Цитата:
Сообщение от James Посмотреть сообщение
То что в автоподзаводе детали китайские всего лишь мнение .ув. Korovin. Доказательств нет.
Я не утверждаю что детали Китайские.. Я сомневаюсь что "Ракета" изготавливает автоподзавод, слишком всё разное и по качеству и по почерку (детали одни сделаны на высшем уровне, а другие просто ужас).... И только фото оборудование могут всё расставить по местам. Вы там частый гость, может при случае сделаете фото? (я уже об этом писал)

Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Олег, почитайте внимательно, указана и ширина ремня, и величина запястья - исчерпывающая инфа.
Я это прекрасно вижу, я об этом и писал что 7 строчек про ремень а чья кожа молчок.. Раз пишут артикул то хоть про саму кожу бы заикнулись бы... Про пряжку вообще нечего не сказано... Ну и где тут нормально?

Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Какая разница, какой кварц,
Я вам уже отвечал в чём разница... В ДЕНЬГАХ.. можно поставить мех за 40р и продавать часы за 22000р и гарантию давать ненужно такой мех 10 лет отпашет спокойно...
Уверен вы сталкивались с такой вещью когда клиент приносит часы на замену батарейки и спрашивает:
-Ну как часы?
-Нормально, хороший дешёвый мех не волнуйтесь 10 лет отработает..
-Как дешёвый мех???????? Я эти часы за 500 баксов купил...
-Неважно за сколько вы купили часы... вот сами смотрите....
Дальше реакция клиента, плачет, истерика, орёт, молча с грустными глазами уходит...
По вашему это нормально???
Неужели нам всем нравиться как нас "имеют продавцы вовсе дырки"???

Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Что из представленных на фото хлам?
Я ничего не говорил про фото самих часов. Я написал Информация-хлам,-Это когда сливается на описание предмета-товара, ненужная информация с целью отвлечь мозг покупателя..... Я обсудил описание часов.. Хотя уверен что часы обычные Китайские на 100% и красная им цена 3000р-5000р и гарантия 14 дней по чеку от магазина.. Как в Апрашке это делают..

Цитата:
Сообщение от James Посмотреть сообщение
А мне непонятно почему завод должен давать гарантию на 5 лет.
Потому что это часовой завод и именно завод выступает в роли продавца а не палатка на вещевом рынке... Если Завод производитель себя позиционирует как серьёзная организация с заявленным будущим качеством как у "Ролекс" то и гарантия должна быть соответствующей.
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! korovin за это сообщение:
jarod (09.10.2016), marty72 (28.08.2016), Seiko 910068 (18.09.2016), shnipperson (29.08.2016), Venkov (29.08.2016), Vilos (29.08.2016), voron2267 (29.08.2016)
  #123  
Старый 28.08.2016, 23:57
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,689
Сказал(а) спасибо: 4,093
Поблагодарили 31,975 раз(а) в 6,606 сообщениях
Ну вообще позиция Олега весьма странная. То сапфир -не сапфир, а потом все же сапфир, то часы из китайских комплектующих чуть ли не в Китае собираются, теперь вот опять собственные пожелания, не понятно на чем основанные. То гарантия маловата (хотя 2 года - хороший такой стандарт у большинства марок), то название калибра не дали с батарейкой, и это преступление. Олег, если бы я не знал о Вас ничего другого, то подумал бы, что Вы вообще не смыслите ни в производстве часов, ни в продажах, ни в законах, все это регулирующих.
Давайте все же писать:
1. Без эмоций и самое главное - ярлыков. Вот написали Вы про Китай - а я вот все жду, где там в механизме Ракеты китайские балансы с шестеренками? И доказательств жду.
2. Сперва потратьте время на объект изучения, а затем делайте выводы. Пока выводы рождаются опосля, а с учетом прежних ярлыков так вообще читать становится скучно. Один ляп за другим. Пока вот я ничего криминально не вычитал вообще.
Ну цифер такой - так в этом ценовом диапазоне он много у кого такой. Плохо конечно, но красивые точеные индексы - теперь удел другого уровня.
Разбирать неудобно? Ну это Вы свиссов мало поразбирали. В ТАГ 1887 вилку помойте и сразу скажете, что Ракета еще ого-го!. Я молчу про ИВЕЦЕ на базе 7750 с турбийоном, сплит-хронографом, минутным репетиром и вечным календарем. После него, думаю, даже ТАГ покажется детской забавой - ну чего не бывает.
Колеса реверсивные - конечно беда Ракеты, но они неразборные здесь - они так моются. Зачем Вы его разобрали, я так и не понял. По камням. Вы 889 Лекультр с 899 сравнивали? А они тоже камней подсократили, и тоже на анкерке. И в-общем есть в этом рациональное зерно. В старой Ракете - корпус был дырявый, смазка высыхала в разы быстрей, поэтому этот узел защищали накладным камнем. В герметичном корпусе разницы не будет - смазка доживет до ТО и без камня. Иной цели у камня особо и нет, точность от него едва ли улучшится. Только требования к зазорам куда выше.
По собачке вопрос интересный, но нужно время. Если за 10 лет ничего с ней не случится, то о чем сыр-бор. Пока просто узел, за которым надо внимательно следить.
Камень в минутном колесе - тоже спорная вещь. Очень немного компаний их используют, у остальных нет проблем с обычной системой с пояском.
Видно, что калибр оптимизирован, но стал ли он технически хуже - это вопрос, на который я так и не получил ответа. Пустые предположения - ни о чем.
Не очень понятен наезд про Ролекс. Чем он-то не нравится. Одни из лучших в ремонте часов, одна из лучших технических документаций в мире, удобнейшие в разборке и сборке, настройке, полировке. Реально на Ролексе очень много времени уделили, чтобы сделать труд часовщика проще и качественней.
Часы с кварцевыми механизмами - отдельная тема, и Ракета четко разделяет мануфактурный калибр и кварц.
Олег, вы привели фотки нескольких кварцевых калибров, собираемых крупными известными производителями в Китае. Ета теперь там не собирается. Но вот у меня нет особого предпочтения ни к одному калибру. Все они спокойно оттрубят по 10 лет, если часы не бить сильно и не топить. Ни один из этих калибров нисколько не менее надежен, чем калибры ЕТА премиум сегмента. Цена калибров тех же F или G серий от ЕТА не сильно отличалась от конкурентов из Японии, пока они производились в Китае. Сейчас калибры стоят существенно дороже, и нужны лишь в часы, собираемые в Швейцарии. А если немного знать рынок кварцевых механизмов, то Мийота с Сейкой на голову интересней Ронды с ЕТАой и ИЗАой. И в чем-то надежней, в чем-то неприхотливей и долговечней.
Кварцевые супер механизмы типа Ролекс 50** или Беты 21 - это все в далеких 80-х. Теперь разницы между кварцами найти значительно трудней.
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Afka (29.08.2016), Alexander12 (30.08.2016), babangida (04.08.2017), James (29.08.2016), Misrob (30.08.2016), Seiko 910068 (18.09.2016), shnipperson (29.08.2016)
  #124  
Старый 29.08.2016, 00:49
korovin korovin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2014
Адрес: Х
Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 2,146 раз(а) в 443 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Ну вообще позиция Олега весьма странная. То сапфир -не сапфир, а потом все же сапфир, то часы из китайских комплектующих чуть ли не в Китае собираются, теперь вот опять собственные пожелания, не понятно на чем основанные. То гарантия маловата (хотя 2 года - хороший такой стандарт у большинства марок), то название калибра не дали с батарейкой, и это преступление.
Я тоже вас немного не понимаю.. Несколько раз вы согласились с тем что кварцевые часы "Ракета" полностью Китайские и даже писали сожаление, а потом несколько раз опровергали.. Ну да мол Китай нечего кремальерного нет и тд и тп.. Вы не обижайтесь но я не понял вашу политику с кварцевыми часами.. Думаю вам тоже нужно определиться в том что Кварцевые Китайские часы хорошо или плохо. Я думаю что с кварцевыми часами мы уже определились и выяснили всё но опять возвращаемся к этому...


Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Ну цифер такой - так в этом ценовом диапазоне он много у кого такой. Плохо конечно, но красивые точеные индексы - теперь удел другого уровня.
Разбирать неудобно?
Ну вот вы опять за старое.. Вы же матёрый механик.. Меня удивило что вы сразу не просекли тему с запиранием механизма... Да плевать что неудобно разбирать... Фишка в другом.. Перенос собачки из за этого чёртово место под крепёжный винт, только ухудшает всё и я это описал... Вы больше чем кто либо другой знаете что механизм Советской "Ракеты" уникален тем что всё стаит на своём месте и очень грамотно продумано.. Так зачем вы ищите оправдание ухудшению качества механизма?
Вот прямо сейчас скажите какой механизм лучше надёжнее и качественнее сделан, Советский или Российский?

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 26 МИН --------

Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Колеса реверсивные - конечно беда Ракеты, но они неразборные здесь - они так моются. Зачем Вы его разобрали, я так и не понял.
да конечно "не разбираются" и техническую прорезь так для "красоты" сделали... Вы путаете.. Это более поздний вариант реверсивных колёс не разбирался тогда саму накладку делали в впритык к трибу... Вот их и не разбирали. На фото три варианта реверсивных колёс. сверху два Советский и снизу Российский.. Так какого чёрта Российская Ракета ставит неполную накладку на реверс? Если это не разборный вариант то и пусть делают закрытый тип..

Ещё хочу уточнить про реверсивные колёса Советского образца. Да Андрей вы конечно правы что есть колёса не разборные и я уверен что вы знаете чем они отличаются но всё же я вам напомню.. Реверсивные колёса разборные и не разборные отличаются тем что у разборных на ось насаживался триб и зажимался втулкой на фото видна она жёлтая (латунная) а вот в не разборных колёсах триб зажимался накладным кольцом-полотном и надобности в латунном кольце отпала.. Почему "Ракета" при копировании этого не учла?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF0255.JPG
Просмотров: 194
Размер:	273.1 Кб
ID:	1507347  
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! korovin за это сообщение:
0ldFello (30.08.2016), marty72 (29.08.2016), shnipperson (29.08.2016), Vilos (29.08.2016), voron2267 (29.08.2016)
  #125  
Старый 29.08.2016, 01:10
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,689
Сказал(а) спасибо: 4,093
Поблагодарили 31,975 раз(а) в 6,606 сообщениях
Часы в хорошем китайском корпусе с механизмом Сейко, Ронда, Иза или Мийота, произведенном в Китае - Это вообще практически все часы на рынке, за исключением тех, на которых написано Свисс мейд. Те могут быть как в китайском корпусе, та и в ином. Учитывая, что рынок не швейцарских часов просто огромен (даже у нас), то как я могу негативно к этому относиться. Да, на китайских заводах могут делать качественные корпуса, а Сейко, Мийота и остальные довольны качеством механизмов, выпущенных на их заводах в Китае. Кварцевые часы Ракета собираются в России, это абсолютно достоверная информация. В данном ключе Ракета не хуже и не лучше остальных, а значит - дело за дизайном и ценой, мотивацией к покупке.
Безусловно Ракета 70-х и начала 80-х выигрывает по уровню обработки, финиша современный калибр. По надежности не знаю. Надо искать ответы в тезисах - в них часто указывали положение дел в отрасли, сколько было ремонтов и замен механизма, иных деталей. Я вот почитал недавно тезисы по докладам в т.ч. про ЛУЧ 3055. Вот что про него писали, к примеру:







Мне вот мало ахов и охов, какой был надежный калибр Ракеты - люди совершенствовали его годами, вылизывали.
И сейчас идет тоже самое, люди все с нуля начали. Ну тоже причешут потихоньку.
Сколько Ракет тогда выпускалось, сколько сейчас? Я думаю, что ряд финишных операций при теперешних объемах может быть еще не выгодным. Но время покажет, надеюсь в Ракете умеют учиться на ошибках.

ЗЫ. А Ориент 80х и современный - какой лучше?
Этот пользователь сказал Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
shnipperson (29.08.2016)
  #126  
Старый 29.08.2016, 01:10
korovin korovin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2014
Адрес: Х
Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 2,146 раз(а) в 443 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
В старой Ракете - корпус был дырявый, смазка высыхала в разы быстрей, поэтому этот узел защищали накладным камнем. В герметичном корпусе разницы не будет - смазка доживет до ТО и без камня. Иной цели у камня особо и нет, точность от него едва ли улучшится. Только требования к зазорам куда выше.
Вот тут я рухнул со стула... Пойду перекурю а то что то в осадок выпадаю...

Вы хотите сказать, что отсутствие накладного камня лучше чем его присутствие????
Подождите я ещё раз это перечитаю может что то не так прочитал..

Вы утверждаете что все люди соблюдают ТО в часах?????? Я за всю практику встречал таких людей с десяток.. Остальным всё пофигу да и не знают они про ТО вообще... Ходят часы точно-ну и ладно..

Надеюсь вы прекрасно знаете что такое накладные камни в часах? Вам ненужно объяснять что это не только "ловушка для масла" и снижение трения цапф и ограничение люфтов, -это реальное увлечение жизни часов..
И я уверен что вы точно знаете по каким причинам их не ставят.. Либо у производителя "кишка тонка" в производстве, либо это для него очень дорого, что почти одно и тоже...
Надеюсь вы не станете утверждать что, Накладные камни "Ракета" убрала только потому что они не эффективные и бесполезные.
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! korovin за это сообщение:
Seiko 910068 (18.09.2016), shnipperson (29.08.2016), Vilos (29.08.2016), voron2267 (29.08.2016)
  #127  
Старый 29.08.2016, 01:16
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,689
Сказал(а) спасибо: 4,093
Поблагодарили 31,975 раз(а) в 6,606 сообщениях
Олег, реверсивные колеса на Ракете - неразборные, они так моются. Какими они были раньше - уже неважно. Скорее всего отверстий достаточно для качественной мойки, а деталь планируется менять в сборе.
По накладному камню все верно - его присутствие скорее увеличивает стабильность хода часов во времени, не более того. Срок жизни часов камень точно не увеличит. В нынешнем мире срок жизни большинства часов - 7-10 лет, потом они надоедают, и их бросают либо в ящик, либо выбрасывают, либо продают за копейки. Лишь небольшой процент от всех часов в мире реально чего-то стоит через 10 лет. Конечно нет смысла ставить камни, когда можно на ТО поменять колесо, если оно вдруг износилось. Да и камень - не панацея от износа. Накладные камни, шатоны, лебединые шеи - это все засирание мозгов покупателя, пытаясь ему втюхать механизм за бОльшие деньги. Только немного брендов проводят реальную работу по изучению этих вопросов и делают качественные хронометры с реально необходимыми камнями или работающей тонкой регулировкой баланса.
Этот пользователь сказал Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
shnipperson (29.08.2016)
  #128  
Старый 29.08.2016, 01:23
Аватар для James
James James вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: St. Petersburg
Сообщений: 3,101
Сказал(а) спасибо: 2,616
Поблагодарили 4,863 раз(а) в 1,425 сообщениях
Ув. Korovin с чего вы взяли что я частый гость на Ракете? Раз в 1,5 -2 года удаётся выбраться. Хотя может это часто?
Будет повод - зайду на завод. Фото отчёт сделаю. А пока, поищите в ютубе ролик где мастер на станке делает реверсивные колёса- происходит это разумеется на заводе Ракета. Извиняюсь что не могу предоставить ссылку.

Надо понимать , что калибр 2609 НА Ракета производит , в том или ином объеме, фактически без пауз с момента начала его производства в 70х. Постепенные упрощения : нет позолоты на колёсной системе и на ободе баланса, нет фасок, нет накладных камней на анкере, нет камня в минутном колесе под ось секундной стрелки. Наверно можно и ещё добавить.
Автоподзавод прекратили выпускать а 1981 году. Во всяком случае в 82м узел автомата уже не производят. Сколько лет прошло! В лучшем случае давно на пенсии те кто производил этот узел.
По прошествии стольких лет возобновить выпуск какой либо детали , даже на том же самом оборудовании с одинаковым почерком не получится.
  #129  
Старый 29.08.2016, 01:40
korovin korovin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2014
Адрес: Х
Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 2,146 раз(а) в 443 сообщениях
Цитата:
Сообщение от James Посмотреть сообщение
Автоподзавод прекратили выпускать а 1981 году. Во всяком случае в 82м узел автомата уже не производят. Сколько лет прошло! В лучшем случае давно на пенсии те кто производил этот узел.
По прошествии стольких лет возобновить выпуск какой либо детали , даже на том же самом оборудовании с одинаковым почерком не получится.
Не говорите глупостей.. Всегда можно восстановить производство и более того улучшить старое .. А получается всё наоборот..

Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Да и камень - не панацея от износа. Накладные камни, шатоны, лебединые шеи - это все засирание мозгов покупателя, пытаясь ему втюхать механизм за бОльшие деньги.
С этим я с вами частично соглашусь, но с накладным камнем НЕТ.. Хоть убейте меня но я полностью с вами на 100% не согласен... Всё может быть лишнем в механизме кроме накладных камней...
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! korovin за это сообщение:
shnipperson (29.08.2016), voron2267 (29.08.2016)
  #130  
Старый 29.08.2016, 01:52
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,689
Сказал(а) спасибо: 4,093
Поблагодарили 31,975 раз(а) в 6,606 сообщениях
Олег, ну Вам ли не знать, что Победа была и 15 камней, и 16, и 17 - и что 15 камней- отстой?
Таже старая Ракета 2609 - Балтика или как ее там - аж до 21 камня было. И что 16-ти, 17-то камневки от этого меньше служили? А Штурманские 15 и 16 камней сильно отличались? А Столичные?

Наш часпром - он такой. Только у нас двубарабанные часы имеют обычный запас хода. И камни эти чаще всего лишь класс механизма добавляли, а значит и его цену. Опять же повторю - часы теоретически ходят немного стабильней, и все. Ладно бы Вы Seiko GS VFA в пример привели - там ВСЕ детали так подбирали, чтобы часы в допуск в 60 секунд в месяц укладывались. И там накладной камень важен - он часть всего процесса повышения точности часов. Нашим часам лишние камни, к сожалению, не помогали особо.
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
korovin (29.08.2016), shnipperson (29.08.2016)
Закрытая тема


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Небольшая коллекция "Ракет" Master sly Ракета 84 28.02.2014 19:30
Помощь зарубежному коллекционеру "Ракет" time keeper Ракета 2 18.05.2010 01:10


Часовой пояс UTC +3, время: 22:34.